Рейтинг
+230.91
голосов:
39
avatar

Социальные и экономические стороны нашей жизни  

Исправим всё!

Президент РФ В. Путин уже в день инаугурации подписал несколько указов.
Из них дюжину «программных».
В духе «о проблемах знаем, всё исправим, дайте только срок».
В указах — масса поручений Правительству РФ. Сроки жесткие.
Д. Медведеву не позавидуешь — работы непочатый край.

( Читать дальше )
  • +28
  • 12 мая 2012, 10:41
  • Groma
  • 59

Внесены изменения для трудящихся

Недавно порадовал законодатель, внесший изменения в ГПК РФ в отношении наших трудящихся граждан.

Установлен упрощенный порядок разрешения дел в суде по требованиям о взыскании денежной компенсации, начисляемой за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы.

До настоящего времени взыскание указанной денежной компенсации осуществлялось в порядке искового производства. Согласно поправкам, внесенным в Гражданский процессуальный кодекс РФ, взыскание денежной компенсации, так же как и взыскание начисленной, но невыплаченной заработной платы, будет осуществляться в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа.

Что это означает? А то, что такой процесс упрощен до максимума, а работник не будет проходить длительные тяжбы, подал заявление на выдачу судебного приказа — получил и сразу к приставам… Жаль, что не так часто радуют нас наши законодатели…
  • 0
  • 07 мая 2012, 17:10
  • Skandalist
  • 16

Квартиры - сотрудникам ОАО "ФСК ЕЭС"

По информации Единого информационного центра-2014, 3 мая 2012 года в Сочи состоялась торжественная церемония передачи ключей от служебных квартир сотрудникам Сочинского ПМЭС.
Сообщается также, что в январе текущего года ОАО «ФСК ЕЭС» подготовило в адрес вице-премьера Правительства РФ И. Сечина письмо с обоснованием потребности в служебном жилье. И вот уже первые 140 семей ключи от квартир получили. Обещано, что это только начало.

( Читать дальше )
  • -4
  • 05 мая 2012, 12:58
  • Groma
  • 33

Островок истинной Веры

Верю в Бога. Молюсь, когда плохо, благодарю, когда хорошо. Но что-то в последнее время стало со мной, а точнее с моим отношением к церкви. Молиться в церкви для меня становится всё сложнее. Захожу туда и чувствую, как я неприятна той женщине, у которой купила всего одну свечку, и то, самую дешёвую. Ну зачем их много? И разве размер имеет значение? Ведь это моя жертва!
Подхожу к иконе. Пытаюсь собрать мысли воедино. Зачем говорить мне, как именно нужно ставить свечку? Зачем стоять над душой, не давая расслабиться, отдохнуть от суеты?
Хочу попить святой водички. Водосвятная часовня закрыта. Вы только вдумайтесь, по какой причине!!! Кто-то приезжал в церковь, чтоб помыть там машину, вымыть ноги. Ну разве не бред?! Зато рядом, в лавке, та же самая вода продаётся. Может не продавать вовсе? А то неизвестно, что с нею эти глупые люди делать будут! А это объявление при входе: «В купальниках вход воспрещён». Не верю, что такой случай был хоть раз. А в превентивных мерах… зачем?

( Читать дальше )
  • +44
  • 29 апреля 2012, 15:43
  • vishenka
  • 47

Повезло тому, кому повезло!

А мне не повезло …… с соседом.

Эта маргинальная личность позволяет себе днем отсутствовать, а преимущественно к 21 часу заваливаться домой исключительно для приема горячительного. И все бы ничего, если бы не толщина и шумоизоляция наших стен, которая позволяет «проникать» всем шумáм, а ночью эти самые шумы (пьяные басы, матерные слова, радио «шансон», «игра на музыкальных инструментах», точнее брынчание, «пение», точнее мычание и т.д.) в раз десять чувствительней воспринимаются. А если перепьет то начинает колотить стены, открывать, закрывать холодильник, хлопая его дверью, высовываться из окна и орать х… ню какую-то.

Еще и подруга его приходит, дружки всякие. Жуткая вонь в подъезде из смеси даже не спирта, а отравы какой-то с очень резким запахом и махорки, аж глаза режет. А в 5 утра на работу вставать с больной головой. О концентрации внимания, чего требует работа, можно и не говорить. Все это может явиться разрушительным фактором психики и всего здоровья в целом.

Поначалу, при свистоплясках мы просто стучали в стену, как предупреждение, помогало. Потом сверху этого приходилось уже стучать в дверь и высказывать словесное предупреждение, тоже помогало. В последнее время, это ч… о совсем обнаглело и смеет огрызаться в ответ, мол, что хочу, то и делаю.

( Читать дальше )
  • +47
  • 26 апреля 2012, 21:37
  • sa1264fg32h
  • 49

Страховая компания «Ренессанс» — ОТСТОЙ!!!!

Как меня достал Ренессанс (страхование Осаго), прошло уже как 30 дней с момента подачи последнего документа по страховому случаю (23 марта 2012 года, а 4 сентября 2011 года попал в аварию под Горячим Ключом — в меня стоячего влетела Хёндай со скоростью 130 км в час, чудом остался жив), сегодня последний день как мне должны были выплатить страховое возмещение за машину, уже вторую неделю связываюсь с ними по их официальному телефону, кормят завтраками, что мол вашу претензию передали в отдел… и всё…Совсем охренели…
Какая -то мартышкина контора…Не хотел, но придётся подать на них в суд, и жалобу в другие инстанции, а также в прокуратуру, пускай проведут проверку…
Я думаю, что там многое всплывёт, чтобы лишить их лицензии…
  • +30
  • 23 апреля 2012, 17:00
  • xsochi
  • 13

КОБ в Сочи

Сегодня в первой половине дня, в районе центрального рынка, у Александрии, можно было видеть стенд с информацией по концепции общественной безопасности, а также ее основателя Константина Павловича Петрова. Петров К.П., ныне покойный, являлся генерал-майором Космических Войск, академиком Международной Академии информатизации при ООН, президентом Академии Управления, кандидатом технических наук.

Основал Концептуальную Партию Единение.Он известнен своими лекциями и выступлениями, основная идея которых — это возрождение патриотизма; отказ от ювенальной юстиции, он указывал на факторы влияющие на быстрое сокращение численности нашего народа (откуда в России такая бесконтрольная и павальная продажа алкоголя и наркотиков населению ), возрозждение традиций славян и др. народов, «мировое закулисье», теория управления и тд.

Участниками акции в основном явились пенсионеры, печатную продукцию они изготовили на собственные средства. К сожалению, сейчас молодежь мало интересует история и будущее своей страны — все заняты решением бытовых вопросов плюс развлечения.

Для общей осведомленности на ютюбе можно просмотреть лекции и выступления К.П.Петрова.
  • +42
  • 22 апреля 2012, 00:34
  • Kamelya
  • 13

Проблемы сочинцев: от кого зависит их решение. Городской митинг 22 апреля

На Привете ни дня не проходит без того, чтобы блогеры не обсуждали какую-либо животрепещущую проблему жития-бытия в нашем городе-курорте: будь то — транспорт, пробки на дорогах, вырубка зеленых насаждений, строительство бетонных высоток и т.д.

Наиболее активные и, прошу прощения, наивные жаждут встретиться с властвующими чиновниками, надеясь быть услышанными и понятыми по данным вопросам. Но далее распития чаёв с первыми лицами, как правило, дело не идет – как строились высотки, так и строятся, как вырубались остатки скверов – так и вырубаются. Положение, наоборот, только ухудшается.

Жизнь показала, что только организованное сопротивление населения и массовое выражение мнения граждан имеют для власти хоть какое-то значение.
Как известно, «Под лежачий камень вода не течет».

Митинг жителей Сочи в защиту города-курорта и благоприятной среды проживания граждан состоит 22 апреля в 11 часов у памятника В.И. Ленину (Курортный проспект, 51, ост. «гост. Сочи»). Организатор митинга – Сочинский городской комитет КПРФ.

Уведомление подано 6 апреля, отказа администрации не последовало, в соответствии с законом митинг является согласованным.
Просьба распространить эту информацию.

P.S. Известного мозгоеда-дохтура просим не беспокоиться.
  • +58
  • 18 апреля 2012, 13:56
  • DefEr
  • 148

Площадки нашего городка

Сам факт реконструкции детских площадок несомненно радует. Однако суммы, затраченные по документам на эти мероприятия вызывают некоторое недоумение.



( Читать дальше )
  • +51
  • 17 апреля 2012, 19:08
  • Justice
  • 76

Итоги жизни города за 2011год в цифрах - продолжение

Продолжение топика: Итоги жизни города за 2011год в цифрах
11. Городская целевая программа поддержки социально-ориентированных ветеранских организаций города Сочи на 2011-2012 годы принята постановлением администрациии города Сочи от 22.03.2011 № 487

Мой комментарий: данная программа была принята в целях:
— создание условий для улучшения социального положения ветеранов;
— создание благоприятных условий для реализации прав и полноценного участия ветеранов в общественной, культурной и духовной жизни;
— улучшение медицинского обслуживания пожилых граждан;
— обеспечение ветеранам равных условий и возможностей для получения различных
видов услуг;
— оптимизация среды жизнедеятельности ветеранов.
На 2011год было первоначально заложено 5 000,0 тыс.руб, после корректировки сумма уменьшилась на 20% и стало уже 4 000,0 тыс.руб, которые согласно отчёта выполнены на всё 100%. Все мероприятия по данной программе свелись к информированию, освещению и проведению мониторнигов… если после таких мероприятий жизнь у ветеранов стала легче, то можно считать цели — достигнуты…

( Читать дальше )
  • +25
  • 11 апреля 2012, 15:59
  • fire-fly
  • 29

Итоги жизни города за 2011год в цифрах

Если кто-то из горожан думает, что администрация города может расходовать бюджет города безконтрольно — они ошибаются. Вся финансовая составляющая расписана в долгосрочных городских целевых программах. Кроме того, комфорт людей, живущих в городе, напрямую зависит от того, насколько правильно составлены эти программы, определены первоочередные задачи, и, соответственно, как всё это исполняется в течение года. Действие программ разное, обычно от двух до пяти лет. Источники финансирования также разные: федеральный бюджет, краевой и местный. Первые два, сами понимаете, от города не зависят, поэтому их составляющая останется за рамками моего повествования. На конец 2011года в городе действовала 21 программа.

По мере сил и возможности доступа к опубликованным в интеренете документам, я попыталась сделать небольшой сравнительный анализ работы администрации в разрезе долгосрочных городских программ. Да, и ещё одно важное, на мой взгляд, дополнение, программы в течение всего срока их действия могут подвергаться корректировке, как в сторону увелечения, как в сторону уменьшения, либо перераспределения финансов между программами.
За основу я взяла первую цифру, которая была установлена при принятии программы и последнюю, которая получилась в результате корректировок по году.
10 апреля 2012года на сайте администрации города был опубликован отчёт об «Исполнении муниципальным образованием город-курорт Сочи долгосрочных городских целевых программ в 2011 году». Предлагаю ознакомиться, насколько эффективным в прошлом году был менеджмент города. Какие направления финансирования были приоритетными, а какие оставлены «на потом»…
(Букв очень много, фотографий — совсем нет..)

( Читать дальше )
  • +40
  • 11 апреля 2012, 15:58
  • fire-fly
  • 10

Сочи через 50 лет это...?

Сочи более века создавался и развивался как оздоровительный курорт. Последие 20 лет стратегия изменилась, да и количество жителей увеличилось в разы. Представте, что будет с городом через 50 лет. Хотелось бы без истерии, политики уйдут, а жить нашим детям. Так, что давайте порассуждаем.
  • +17
  • 11 апреля 2012, 10:19
  • romio
  • 81

Сколько стоит отдых в Сочи?

Вопреки официальным реляциям, замечаю с каждым годом уменьшение количества отдыхающих.

Вчера прочитал, что загранпаспорта имеют только 20% россиян. Где отдыхают остальные?
Конечно в августе пляжи переполнены. :) Но в остальное время почему мало отдыхающих?

Может мы их задавили ценами? Или своим сервисом? Надо как то исправлять ситуацию?
  • +45
  • 10 апреля 2012, 23:38
  • Klepov
  • 53

Кабельное телевидение, пенсионеры и предвыборные обещания

По поисковым запросам на сайте нашла единственную тему, заминусованную, но с видеороликом, пусть и в негативной форме, но все же рассказывающем о предвыборных обещаниях депутата Черноваловой провести в квартиры пенсионеров кабельное телевидение бесплатно. С того события прошло больше двух лет, выборы прошли с ожидаемым результатом, телевидение, пусть и не сразу, но подключили.
Миф о кабельном телевидении в Хосте
Собственно, это была преамбула. А вот продолжение истории. Примерно с неделю назад, у всех пенсионеров, подключенных по этой программе, перестали работать телевизоры. Как оказалось, неизвестными вандалами были срезаны девайсы, позволяющие подключаться к кабельному телевидению. После разбирательств выяснилось, что срезали их сотрудники ООО «Радист», с которыми, якобы, и был договор у депутата Черноваловой о предоставлении бесплатных услуг пенсионерам…

( Читать дальше )
  • +50
  • 07 апреля 2012, 17:05
  • Enota
  • 46