В России создан интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля

В рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов» «World AI&Data Challenge» – конкурса по решению социально-экономических задач с применением технологий искусственного интеллекта – была решена задача по распознаванию азбуки Брайля, поставленная Всероссийским обществом слепых.



«Цифровое решение распознавания азбуки Брайля» находится в свободном доступе и может быть использовано гражданами, профильными сообществами, государственными и иными организациями, предоставляющими людям с нарушением зрения услуг в различных сферах.

Решение работает на сближение слепых и слабовидящих людей, расширяет возможности их общения с обычными людьми и педагогами. Повышает доступность образования особенным детям и позволяет использовать разного рода услуги слабовидящим людям.

На сайте angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера достаточно сделать фото страницы с текстом на Брайле и получить расшифровку в виде обычного текста.

Программа позволяет распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки – и выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Контактные лица по вопросам использования решения со стороны Агентства Стратегических инициатив:
Директор проектов центра цифрового развития — Коваленко Яна Анатольевна (тел. +7 912 805 15 93, ya.kovalenko@asi.ru); Руководитель проекта центра цифрового развития — Заикина Татьяна Николаевна (тел. +7 925 804 15 39, tn.zaikina@asi.ru)
  • +22
  • 22 января 2021, 12:36
  • kcsonHosta

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
В России создан интернет-ресурс
И одна из ссылок — на украинский сайт)
avatar

bescker

  • 22 января 2021, 14:34
+
Брайль вообще француз ))
avatar

kcsonHosta

  • 22 января 2021, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.