Политические и денежные манёвры вокруг полигона ТКО Белореченской зоны. Что ожидает курорты Сочи и Горячий ключ при этом губернаторе?



Фото: Д. Сорокин/ТАСС

Copy Past

Свалку-вонючку погнали ближе к Геленджику и Сочи
Экологи предлагают властям разместить около курорта Горячий ключ огромный полигон отходов — экономии ради

Автор Валерий Цыганков

Как же наши девочки не похожи на Грету Тунберг!
Из презентации по кубановедению «Моя малая родина — посёлок Родники» ученицы 4-го Б класса Насти Кветкиной: «Мой поселок красив в любое время года. Весной он утопает в цветущих садах. Летом зелень лесов и полей радует глаз. Осенью шумят бескрайние поля золотой пшеницы, щедро одаряют урожаем сады и огороды. Зимой нас радует первый морозец и пушистый снежок. Родной поселок всегда будет наполнять мое сердце теплотой и любовью. Родники питают реку, а мои силы питает мой поселок Родники».

Но в августе 2017 года здесь, в Родниковском сельском поселении, менее чем в 3-х км от города Белореченска запустили в работу полигон, на который стали свозить отходы из пяти муниципалитетов Краснодарского края: Сочи, Горячего Ключа, а также Туапсинского, Апшеронского и собственно Белореченского районов. Пока эксплуатируется первая очередь полигона — 6 га, она рассчитана на 3 года эксплуатации. В дальнейшем планируется строительство второй очереди полигона — 13 га.

Однако не прошло и 2-х лет, как белореченцы стали бить во все колокола — условия проживания здесь стали просто невыносимыми: ветер разносил по всей округе отвратительный запах гниющих отходов, переполнивших полигон. Люди стали жаловаться на здоровье — головные боли, боли в горле, во всем теле.

Ситуация на мусорном полигоне в Белореченске обострилась настолько, что 23 января губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вынужден был провести здесь выездное совещание с участием общественности. Кроме своих заместителей, глава региона пригласил к участию краевого прокурора Сергея Табельского. Перед совещанием представители губернской власти облетели полигон на вертолете.
«Мне понятны возмущения людей. Даже самые современные полигоны можно превратить в мусорку, свалку, если не соблюдать технологии. То, что я увидел, не утешает. Техники на полигоне не хватает. В его центре просто гора мусора. Все это результат безалаберности ответственных лиц», — заявил, открывая совещание, Вениамин Кондратьев.

Губернатор сообщил белореченцам о твердом намерении исправить ситуацию или, как он выразился, «хотя бы купировать ее». Но, по его словам, просто открыть полигон отходов в другом месте — это не выход. «Нельзя бесконечно плодить полигоны, нужно строить мусороперерабатывающие заводы», — сказал Вениамин Кондратьев и тут же посетовал на отсутствие инвесторов.
«Поэтому нужно очень ответственно подойти к вопросу открытия второй очереди полигона, потому что, если правда, что из-за розы ветров запах с полигона ветер относит на город, то, пусть коллеги, которые этим раньше занимались, на меня не обижаются, но это глупость, допущенная в проекте».

Выступающие отметили еще одну явную глупость в проекте — при выборе места не учтена «карта» и глубина размещения водных источников. Жаль, что ни проектировщики, ни те, кто подтверждал соответствие проекта санитарно-эпидемиологическим требованиям, не прочитали и вот эти строки из краеведческой работы ученицы 4-го «Б» класса Насти Кветкиной: «Поселок носит название Родники из-за огромного количества родников. Грунтовые воды залегают близко к поверхности от 4−10 метров. Поэтому в некоторых местах жители не роют подвалов, так как можно снять слой почвы и получить вместо подвала бассейн с родниковой водой. Родники не пересыхают летом и не замерзают зимой, они питают реку Келермес».
Ну, о каком размещении полигона отходов в таком месте и даже просто вблизи от него может идти речь?

«Загубили огромные федеральные деньги… Жду ваших предложений», — обратился губернатор к собравшимся.
Большинство из посыпавшихся предложений измученной свалочным запахом общественности категоричны — убрать полигон из белореченских Родников куда подальше «чтобы здесь больше не воняло».

А куда именно убрать это «чтобы здесь больше не воняло» из Белореченска предложил, как ни странно, известный краевой эколог-активист Андрей Рудомаха. Точнее, странным является его выбор места для перемещения мусорного полигона — в район города-курорта Горячий ключ.

Тут даже возмущенные белореченцы как-то попритихли, вслушиваясь в аргументы Андрея Рудомахи: «Главное надо принять такое решение, чтобы сочинский мусор не ехал в Белореченский район. Потому что с точки зрения логистики — это абсурд: выбрать самую дальнюю точку от Сочи и на это тратить огромные деньги — 1 миллиард 400 миллионов рублей — только на перевозку. То есть при приближении этого полигона к Сочи — будет огромная экономия. Мы провели анализ и нашли подходящее место, которое находится от населенного пункта далеко — в 8 км. Это неохраняемая территория — Горячий ключ. Это ближе возить (отходы — авт.) от Сочи и Туапсе. Там нет заповедных зон. Ведь у нас и в Краснодаре проблема острейшая — там нет нормального полигона».
То есть, еще и из краевой столицы мусор в город-курорт подбросить, поближе к курортам, к морскому побережью?

Вообще, странный какой-то эколог-активист, который больше заботится о призрачной экономии — если миллиарды ухлопали в Белореченских Родниках, так где гарантия, что в Горячем ключе не произойдет то же самое? Ведь одно прежде чистое место загадили, теперь эту гадость на другое место перетаскивать — в курортную зону? Чтобы полигонная жижа, для которой по подземным водам, да по весеннему половодью 8 км не расстояние, разбавила собой еще и минеральные источники в Горячем ключе?

Кстати, по последнему рейтингу Горячий ключ вошел в тройку популярных здравниц в стране для лечебного отдыха. Об этом с гордостью сообщается на официальном сайте администрации Краснодарского края: «В прошлом году муниципальное образование посетили более 138 тысяч человек. В городе функционируют шесть санаториев и пансионатов, шесть баз отдыха и 46 гостиниц. На курорте действуют 46 лечебных программ, в здравницах расположены 4 питьевых бювета минеральной воды, один бювет находится на территории санаторно-курортного парка и является общедоступным».

И губернатор поначалу вроде как пытался переспорить эколога-активиста другой логистикой: «Нам надо здесь, в Белореченске завод построить, переработать то, что можно, а остальное уже нормально перезахоронить. Завод нужен…».
Но услышав про «экономию», краевой глава призадумался, а потом сказал Андрею Рудомахе: «Собирайте группу, возглавляйте ее, думайте».

Я еще и еще раз пересматривал эту видеозапись и никак не мог избавиться от ощущения какого-то розыгрыша. Губернатор и эколог так перебрасывались аргументами, как будто в хоккей играли. Или в пинг-понг… Кроме того, странную доверительность в отношениях между краевыми властями и экологом-активистом Андреем Рудомахой еще в 2016 году отметил известный телеведущий Владимир Соловьев, заявивший в эфире радио «Вести ФМ»:
«Его крики приводят к нужным результатам — его начинают использовать, подтягивать к себе отдельные представители власти. И тут у меня возникает вопрос: а что у них в голове?! 13 мая господин Кумпилов, премьер-министр Адыгеи, в рамках своего рабочего графика проводит личную встречу с Рудомахой. Губернатор Краснодарского края господин Кондратьев проводит аж три рабочие встречи — 11 марта, 19 апреля, 11 мая. А 23 мая проводит встречу с представителями инициативных групп жителей Краснодара, которую уже подготовил непосредственно Рудомаха. И вот, уже во исполнение поручений губернатора Кубани Рудомаха 27 мая вместе с вице-губернаторами посещает ряд строек Краснодара. То есть они вообще не понимают, с кем связались?»

Это цитата по газете «Коммерсантъ», которая полностью опубликовала всю «обвинительную» речь Владимира Соловьева в адрес Андрея Рудомахи, где много чего и про финансовую и политическую нечистоплотность, и даже про якобы связь с американскими фондами и прочими грантодателями. А резюме Соловьева в отношении Рудомахи таково:
«Ему (Рудомахе) удается создать такую неплохую „империю на наездах“. Ты смотри, как получается: ты же борец за экологию. Но эколог может заметить, а может случайно и не заметить. Эколог может поднять проблемку, а может не поднять проблемку — объективных же критериев нет. Денежки капают. А он как „ласковый телятя“… Можно взять, наверное, у структур, имеющих отношение к представителям власти, а можно взять и у коммерческих структур, а можно взять у американских фондов. А можно сказать, что ты теперь член партии „Яблоко“, поэтому, когда тебя будут тупо принимать как сектанта и мошенника, сказать: „Ой, меня принимают по политике“. Но „Яблоко“, я надеюсь, разобралось, и Рудомаху теперь выкинули. В том, что делает Рудомаха, — с этим, на мой взгляд, надо разобраться правоохранительным органам».
Но четыре года прошло, а никто из правоохранителей с Андреем Рудомахой не разобрался. Усугубил Владимир Соловьев? В любом случае, очень стало похоже на то, что теперь накроется Горячий ключ мусорным полигоном…

Но тут раздался возмущенный крик в адрес губернатора: «А почему вы Рудомахе доверяете, а нам, местным экологам не доверяете? У нас и проект мусороперерабатывающего завода есть и инвестор!»
Тут бы и возрадоваться краевому главе — это же решение именно той проблемы, над которой он, по его же словам, так безнадежно бьется. Но Вениамин Кондратьев только как-то устало улыбнулся: «И вы входите в группу Рудомахи».

В общем, похоже, не зря после этого выездного совещания краевых властей жители Горячего Ключа и окрестных станиц забегали, собирая подписи под обращением к президенту страны с просьбой не превращать город-курорт в «город-помойку».
  • +46
  • 07 февраля 2020, 14:33
  • DefEr

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Автор статьи — Валерий Цыганков – пощадил губернатора, не опубликовав кощунственные слова Кондратьева, который на выездном совещании 23 января дважды сравнивал свалку мусора на полигоне ТКО ни с чем иным, как с Мамаевым курганом! И даже не извинился за своё хамское заявления в отношении святыни всех святынь, но нашёл в этом поддержку и защиту видного активиста «Экологической вахты». И это происходит в год 75-летия Великой Победы.
avatar

DefEr

  • 07 февраля 2020, 14:52
+
+1
А что ему извинятся. Посмотрите на Трубе сюжет про его скромный домик. Заменили Ткачева только хрен редьки не слаще.
avatar

mrstalker

  • 07 февраля 2020, 21:07
+
Мусорная катастрофа на Кубани и пиар губернатора — интересное кино…

m.youtube.com/watch?fbclid=IwAR3Q86NPNcq5hNN6DdAzzqnerb2HuexSQ6Cp0F-aNrcJMgeKz1kXKHmBxVI&feature=youtu.be&v=npbUVqgUhW8
avatar

MEMO

  • 08 февраля 2020, 09:27
+
+1
ТО, что не смогли сделать фашисты с СССР, теперь сделают мусорные свалки по всей стране (России).
avatar

alekseew

  • 07 февраля 2020, 15:08
+
+3
аргументы Андрея Рудомахи: «Главное надо принять такое решение, чтобы сочинский мусор не ехал в Белореченский район.
Сочи… Сочи… такое впечатление что на нас всё свалить хотят… да не мусорим мы больше всех в крае! Достали уже! Мусор от отдыхающих, и не только в Сочи их много, есть еще Геленджик, Анапа, Туапсе, тот же Горячий ключ. Кондратьев на том же совещании 23 января сам сказал что больше всего мусора производит Краснодар. Да только про Краснодар все молчат, а Сочи треплют все кому не лень.
avatar

Shilo

  • 07 февраля 2020, 15:52


+
avatar

zorro3

  • 07 февраля 2020, 20:34
+
+4
Президент с губернатором мечтают о захоронении 3-30% мусора и переработке 70-97%, а находящийся в 100% собственности края АО «Крайжилкомресурс» даже пластик не хочет забирать отдельно, всё валит в один мусоровоз. О какой переработке без раздельного сбора можно вообще вести речь?! Хотя и так всё ясно. Вон Пахомов обещал самострои снести. Обещал и обещал, пока с должности не ушел. Так и эти будут обещать, пока срок у них не закончится. Реально, похоже, никто ничего делать с мусорной проблемой не планирует. А вот заработать на двойном тарифе могут хорошо успеть за это время.
avatar

zorro3

  • 07 февраля 2020, 20:45
+
+3
Обещал и обещал
Как Путин обещал не менять Конституцию РФ и много чего ещё. Кругом балаболы.
avatar

Human

  • 07 февраля 2020, 21:59
+
+1
Работа у них такая — обещания давать.
avatar

zorro3

  • 07 февраля 2020, 22:03
+
+2
После нытья краевых властей, которые, имея неограниченное госбабло, ничего не могут даже придумать, что делать с мусором, интересно посмотреть на опыт 29-летнего паренька, находящегося «на днище», который от безысходности решил заняться сбором и переработкой мусора:

avatar

zorro3

  • 07 февраля 2020, 22:02
+
+2
Вот другой такой же частный предприниматель-изобретатель. Построил двухэтажный дом полностью из вторсырья. Придумал делать железнодорожные шпалы из отходов. За испытание этих шпал комиссия запросила с него 8 млн рублей. Зато турки предложили выкупить его технологию за 10 млн рублей, чтобы потом продавать эти шпалы в Россию…

avatar

zorro3

  • 07 февраля 2020, 22:17
+
+2
Послесловие. Через 2 месяца после этого ролика у него случился пожар. Почти всё сгорело. Есть ролик, где он ходит по пепелищу и рассказывает о планах по восстановлению.
Однако, администрация подала на него иск о сносе, т.к. земельный участок не предназначен для строительства жилого дома. Иск удовлетворен. Апелляция отказала. Занавес.
avatar

zorro3

  • 07 февраля 2020, 23:00
+
+1
Информация к размышлению (ах, неужели фейк?):
Итоги года губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева

zen.yandex.ru/media/id/5e0a03ee98fe7900ad373f60/itogi-goda-gubernatora-krasnodarskogo-kraia-veniamina-kondrateva-5e0a041bdf944400b1c60159?fbclid=IwAR1GXlV_e-dZCjt9txqmSdEDQC4_5CJOW3jO5DcYj6RhBV1OFQPF5FZEYFo

А что еще происходит в других отсеках нашего Титаника?..
avatar

MEMO

  • 08 февраля 2020, 09:21
+
+2
Спасибо за видео о людях, которые показали и рассказали о том, как можно зарабатывать на мусоре! Весь технологический процес мужик объяснил, все оборудование показал, а вот доходы напрасно. Надеюсь, пожар случился не от зависти людской.
Рано или поздно гадить райские курортные места запретят и наладят сортировку и вывоз вторсырья на большие предприятия. Поскорей бы на высшем уровне признали, что свалки -это угроза здоровью и безопасности подрастающего поколения. А в наказание экологическим преступникам будет прописка в поселение рядом с полигоном. А блогер возьмет интервью «Ну как тебе живется рядом с помойкой?»
avatar

milavesna

  • 08 февраля 2020, 13:03
+
Надеюсь, пожар случился не от зависти людской.
Нет, он говорил, что мама (или теща, не помню точно) пошла баню топить, там головешка вылетела и вовремя не увидели, а он в это время жену в больницу возил, т.к. она в этот же день ногу сломала. Shit happens…
avatar

zorro3

  • 08 февраля 2020, 13:15


+
+1
В России большинство молодежи думают на короткий период как Грета Тумберг, могут и хотят организовать жизнь разумно.
Вот цитата из стандартной статьи про Грету.

«В Швеции деятельность Греты Тунберг подверглась критике со стороны отдельных правых политиков и публицистов. Журналистка Изобель Хэдли-Кампц[en] в финской газете Hufvudstadsbladet высказала мнение, что политиков провоцирует тот факт, что Тунберг делает свою работу лучше, чем они сами[60].

Из-за угроз убийством семьи Тунберг полиция взяла её под охрану». А что будет с российской девочкой из актерской семьи с легкой формой аутизма, которая будет действовать как Грета? И услышит ли ее кто-то еще, кроме мамы и психиатра? Другое у нас отношение к жизни и человеку.
avatar

milavesna

  • 08 февраля 2020, 13:26
+
Если этот уважаемый человек найдет сильных покровителей и сделает вновь такое предприятие со всеми нормами противопожарной и правовой безопасности-это будет здорово. Выделяют же средства из бюджета на экологичечкий программы и благоустройство города. А благоустройство-это не только цветы и картинки.
avatar

milavesna

  • 08 февраля 2020, 13:32
+
+1
Мне до сих пор не понятно, почему мусор от одного города возят к дугому городу или делают непригодным для свалок чистые участки федеральной земли. Разумно было бы каждому населенному пункту самому разделять, пресовать, измельчать и перерабатывать свой мусор. Администрация города все это в силах организовать и контролировать.
avatar

milavesna

  • 08 февраля 2020, 13:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.