"БЕСПРЕДЕЛ". Рассказ волонтёра серебряного возраста...

Известный Сочинский волонтёр серебряного возраста и блогер Нелли Спиридонова, сегодня, на своей страничке в социальных сетях, поведала всем нам очередную душещипательную историю, которая практически молниеносно вызвала самый широкий общественный резонанс и негодование:

— Моя подружка-«молодушка», блокадница, волонтер «Серебряного возраста» г. Сочи попала в аварию.
Сбила машина на пешеходном переходе на ул. Черноморская 8. Автомобиль двигался по встречной полосе. Скорая помощь доставила Тамару в 4-ю гор. больницу. Там засвидетельствовали множественные переломы поперечных отростков поясничных позвонков с незначительным смещением отломков, ушиб мягких тканей головы и… выпихнули 80-и летнюю женщину домой своим ходом.


Что? Не нашлось места для блокадницы после аварии в 4-й городской больнице? У Тамары в Сочи нет родственников. Кроме нас, волонтеров, ухаживать за ней некому; покупаем ей еду, дорогостоящие лекарства и т.д.

Так почему 4-я городская больница вытолкала на улицу пожилого человека, Пашковскую Тамару Павловну?
Не прошло и пяти минут с момента публикации материала, а уже десятки
гневных комментариев жителей Сочи в буквальном смысле заполонили все существующие социальные сети:


p.s. Общественно — политические движения «Сочинская коммуна» и «Открытый Сочи» взяли данную беспрецедентную для нашего города ситуацию под свой контроль. Уже в самое ближайшее время поступят запросы во все инстанции и правоохранительные органы! Более нельзя мириться с тем, что происходит с нашей сочинской медициной…

Как только что сообщила Нелли Спиридонова, под нажимом критических откликов и общественного гнева, Администрация Сочи дала распоряжение госпитализировать Тамару Павловну в 4-ю горбольницу, что и тотчас же было сделано. Как упоминалось, «Сочинская коммуна» и «Открытый Сочи» будут отслеживать данную ситуацию и при малейших нарушениях прав больного быть госпитализированным, своевременно информировать соответствующие инстанции…
  • +26
  • 18 октября 2019, 22:26
  • vsnarodnyn1

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
В тех же социальных сетях народ негодует: по три храма ежедневно строят из обломков разрушаемых школ и больниц. Это Русский Крест — бессмысленный и беспощадный!

avatar

MEMO

  • 19 октября 2019, 07:50
+
ну а если не блокадница, тогда как?! Хорошо Путин взялся наконец за медицину www.1tv.ru/news/2019-08-20/370795-vladimir_putin_provel_soveschanie_na_kotorom_govorili_o_problemah_pervichnogo_zvena_zdravoohraneniya
avatar

rem-sochi

  • 19 октября 2019, 09:38
+
+1
Понятно, что помощь нужно оказывать всем и блокадникам и не блокадникам. Но все же. Несколько лет назад я писала о фильме, который сняли сочинские молодые люди о сочинцах, переживших блокаду. Тогда их проживало на территории Сочи 80 человек, сейчас наверняка меньше. Можете считать, что я пиарюсь, но такое должен иногда смотреть каждый, и рассказывать детям soczi2015.ru/sochintsam-perezhivshim-blokadu-posvyashhaetsya/
avatar

MarinaS

  • 19 октября 2019, 09:47
+
+1
Как только что сообщила Нелли Спиридонова, под нажимом критических откликов и общественного гнева, Администрация Сочи дала распоряжение госпитализировать Тамару Павловну в 4-ю горбольницу, что и тотчас же было сделано. Как упоминалось, «Сочинская коммуна» и «Открытый Сочи» будут отслеживать данную ситуацию и при малейших нарушениях прав больного быть госпитализированным, своевременно информировать соответствующие инстанции…
avatar

vsnarodnyn1

  • 19 октября 2019, 15:55
+
avatar

vsnarodnyn1

  • 19 октября 2019, 16:00


+
+4
Я только не поняла когда это случилось?
Сколько времени она провела дома?

Ну и думаю (из собственного опыта) радоваться рано. 4-я больница «нажим» плохо переносит, просто ничего не будет делать. Я так родственницу через несколько месяцев после операции на сердце (!) еле туда положила, ну и что? Неделю меряли давление и 1 капельницу на 6-ый день поставили, УЗИ-стка была пьяная, в умате, языком еле ворочала. Толку было там лежать на вонючей постели (пришлось тащить свою подушку, а потом её стирать), таблеточки они бы и сама пила, тем более давали то же, что назначили в ККБО. Шмёркину привет. Теперь трясусь от страха, не дай Бог что-то экстренное и в возглавляемое им отделение попасть, хуже этого нет!
Если у женщины какие-то серьёзные смещения, травмы, то я бы в качестве компенсации моральной просила направление и доставку в ККБО, там это будет совеременное лечение, а тут что? Гипс в лучшем случае и рентген на утиле (о чём я писала раньше).
avatar

also1987

  • 19 октября 2019, 19:56
+
+2
Матушку мою вот так же развернули, хотя у нас на руках было направление на госпитализацию. Но в 4-й больнице, увы, свои законы.
avatar

Elena-67

  • 19 октября 2019, 21:19
+
+2
я тоже, давеча, упал с крыши сарая. Потерял сознание. Очнулся в 4 больнице. Сердце не мое. Пересадили с какого то бродяги. Узнал потому как работает не так. Какие то шумы. У моего шумов не было. Почки тоже не мои.У меня моча другого цвета была. Селезенка, поджелудочная и разное там по мелочам-все не мое. Обращался к заведующему с претензией почему пересадили? Отвечает что поставили лучшее, что у них было. Все мое пришло в негодность, изношенное. Пришлось смирится. Правды сейчас добиться трудно. Вот так вот и живу с чужими органами. Даже, извините, пукнуть не могу, по старому, по своему. Все получается как то не по человечески.
avatar

KASSA

  • 19 октября 2019, 21:35
+
+1
голова своя осталась, как видно из комментария…
avatar

27062014

  • 21 октября 2019, 14:43
+
+4
Вижу, люди хотят помочь, спрашивают «чем?».
Я так думаю, если представить себя на месте этой женщины, то и вопрос «чем?» отпадёт. Завтрак приготовить, посуду помыть, помочь умыться, искупаться, натереть ушибы, поговорить, убрать квартиру, приготовить обед, постирать-погладить, постельное заменить и т.п. Простые вещи… для здорового.
Так что вот подсказка желающим помочь.
avatar

also1987

  • 20 октября 2019, 11:04
+
+1
Сейчас основная негласная тенденция в нашей медицине — спихивание. Чтобы не возвращались или шли в платные клиники. И дело не в возрасте. 26 руб/день на одного лежащего выделяет государство. Врачи в четвёрку через взятки заходят, соответственно хотят её отбить и сверху что-то поиметь… вот так…
avatar

27062014

  • 21 октября 2019, 15:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.