Скоро Международный день пожилых людей

Добрый день!

1 октября наступит социально-значимая дата – Международный день пожилых людей, главная цель которого – обратить более пристальное внимание общества на подробности жизни людей пожилого возраста – что они чувствуют, чего ждут, что хотят, что могут дать, каким видят современный мир и будущее с позиции жизненного опыта.



В этот день во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите. Возможно, если человек подумает об этом заранее, то сможет придумать, как по-своему оригинально порадовать своих близких и родных, достигших преклонного возраста.

Между тем 1 октября внимание пожилым людям уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе. Если вы хотите проявить инициативу в организации какого-то интересного мероприятия для пожилых людей 1 октября в Хостинском районе, то ГБУ СО КК "Сочинский КЦСОН Хостинского района" готово оказать содействие в благородном начинании (контакты для связи).

Кроме того, пожилые люди не только ожидают знаков внимания, но и сами могут активно заявлять о своей помощи обществу, участвуя в волонтерских движениях различных направлений. К примеру, в целях исполнения пункта плана мероприятий от 19.06.2019 г. № 5377п-П44 по популяризации добровольчества, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), министерство труда и социального развития Краснодарского края информирует жителей Хостинского района о работе на территории края волонтерского движения «Серебряные волонтеры», а также о создании и функционировании на базе автономной некоммерческой организации Всестороннего развития, поддержки, помощи и содействия обществу «Венера» регионального центра «серебряного» волонтерства Краснодарского края «Академия серебряного возраста» (Региональный центр). Информация о работе регионального центра и возможности участия в волонтерском движении размещена на интернет-портале «Пенсия – вторая жизнь!»

В городе Сочи, благодаря мероприятиям международного масштаба, серебряное волонтёрство развито на очень хорошем уровне и молодым есть чему поучиться у федеральных и городских добровольцев старшего возраста. Если вы хотите присоединиться к региональным серебряным волонтерам — просим обращаться в учреждение по адресу: улица Мацестинская, дом 17, 2 подъезд, 1 этаж. телефон +7 918 000 12 18.

А в нашем учреждении действует клуб для пожилых людей «60 лет – не возраст!», участники которого в декабре месяце будут отмечать 5-летие совместного проведения досуга. В преддверие Дня пожилых людей клуб совершил экскурсию в село Лесное Адлерского района за счет краевого бюджета. Для людей, которые потеряли возможность к передвижению в силу возраста, организуется мобильная фото-выставка по теме истории города Сочи и Хостинского района — при участии семьи коренных сочинцев-волонтёров и Музея Хостинского района. Об этом мероприятии подробнее мы сообщим после открытия выставки.

Записаться в клуб можно с 9.00 до 18.00 во 2 и 4 среду каждого месяца по адресу: улица Мацестинская, дом 17, 2 подъезд, 1 этаж. Автобусы 3, 8, 90 – остановка «Мацестинская Долина» (телефон для связи +7 918 000 12 18).
  • +44
  • 19 сентября 2019, 15:05
  • kcsonHosta

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
у нас старики прокляты нефте и газо добывающим государством.
avatar

rem-sochi

  • 19 сентября 2019, 22:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.