Декриминализованное домашнее насилие и побои: статистика по Сочи. А также причем тут Мизулина

До середины 2016 года любые насильственные действия, не причинившие какой-то серьезный урон здоровью, считались уголовным преступлением (ст. 116 УК РФ). 15 июля 2016 г. вступили в силу изменения в уголовное и административное законодательство, переводящие данные противоправные действия, совершенные впервые, в категорию административных правонарушений (ст. 6.1.1 КоАП РФ), но за исключением совершенных в отношении близких лиц. А с 7 февраля 2017 г. данные деяния и в отношении близких лиц также стали административным проступком. Хорошо это или плохо?

ФОТО: pixabay

Недавно газета Ведомости проанализировала статистику по стране в целом, и выяснила что наказывать за побои в России стали чаще, причем в разы.
Если в 2015 г. из 59 500 представших перед судом за побои были осуждены почти 16 200 человек, то только за первое полугодие 2017 г. – меньше чем за пять месяцев действий новых правил – наказание за аналогичное правонарушение получили почти 51 700 человек.


А какая же статистика в Центральном районе города-курорта Сочи?


С начала действия новой административной статьи 6.1.1 КоАП РФ за примерно 1 год было передано в районный суд 22 административных материала производство по которым закончилось вынесением обвинительных постановлений районного суда, причем в отношении сильного пола из них оказалось только 12 материалов (чуть больше половины), а почти в половине случаев побои наносили представительницы прекрасного пола, причем дубасили они также и мужчин. Самым распространенным наказанием оказался административный штраф 5000 рублей, три раза штраф был 20 000 рублей, три раза наказанием являлся административный арест от 10 до 15 суток.

Ранее до принятия поправок в законодательство, «картина» выглядела немного иначе.
В том же Центральном районе, но уже мировыми судами за 2016 год было рассмотрено порядка 6 дел по бывшей ч.1 ст. 116 УК РФ, закончившихся обвинительными приговорами, в четырех случаях наказание составило 10 000 рублей, в одном случае 20 000 рублей и в одном случае исправительные работы.

А в Хосте и Адлере как?


Для сравнения, на территории Хостинского района 53 обвинительных постановления по ст. 6.1.1. КоАП РФ, против 4 обвинительных приговоров по ч.1 ст. 116 УК РФ, а на территории Адлерского района 41 обвинительное постановление по ст. 6.1.1. КоАП РФ и удалось обнаружить только 2 обвинительных приговора по ч.1 ст. 116 УК РФ.

Статья 6.1.1. КоАП работает эффективнее чем 116 УК?


Можно сделать вывод что статья 6.1.1. КоАП РФ работать начала, и благодаря этой статье полиция получила возможность привлекать дебоширов к ответственности, более того это стало уже ее обязанностью. При этом потерпевшие уже не могут простить обидчика до вынесения приговора, как ранее, а могут только просить в суде назначить наказание по минимальной санкции статьи. Иными словами неотвратимость наказания стала более реальной. Потерпевшему уже не надо самому заниматься возбуждением дела частного обвинения в мировом суде, обеспечивать доказательства, поддерживать обвинение. Да и производство по делу об административном правонарушении происходит в разы быстрее — забрали, освидетельствовали, протокол, административное задержание до суда, суд, штраф или административный арест. С другой стороны, на обидчиках не будет висеть клеймо судимости (для первого раза), что было одним из частых факторов, что их родных, ранее прощали (жалко становилось).

Самые буйные в быту граждане оказались в Хостинском районе, а самые культурные в Центральном (ну или полиция добрая).

А теперь и про Мизулину:


Мне стало совсем непонятно почему этот закон прозвали законом Мизулиной, якобы она разрешился «дубасить родственников». А дело было несколько иначе:

Еще в декабре 2015 года Верховный суд внес в Государственную Думу РФ законопроект, в котором декриминализовал побои, кроме совершенных из хулиганских побуждений, совершенных по мотивам политической, идеологической, и всякой другой ненависти, а также совершенных повторно.

Но пока законопроект проходил процедуру принятия в думе к хулиганству добавились еще и близкие люди. За «фингал» бывшей жене стало полагаться 15 суток, а за аналогичный же «фингал» действующей супруге до двух лет и судимость. В конце июня 2016 Государственная Дума РФ такой закон принимает, а уже в самом начале июля Президент РФ его подписывает.

И вот тогда в дело вступает сенатор Мизулина. 27 июля 2017 она вносит законопроект — о приведении статьи 116 УК РФ к тексту предложенному Верховным судом РФ. А 17 ноября 2017 аналогичный законопроект вносит уже целая группа депутатов (а сенатор Мизулина свой законопроект отзывает).

Почему все в этом случае все говорят про Мизулину? Это ведь была законодательная инициатива Верховного Суда РФ.
  • +64
  • 27 декабря 2017, 08:37
  • mman

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Испокон веков на Руси говорили так: «Бьет значит любит» А чертовы либерасты свои гнилые западные ценности внедряют. Не будет в стране порядка с этими ценностями.
avatar

zmey54-54

  • 27 декабря 2017, 09:26
+
+1
Т.е. вот эти? вовремя не привлеченные к ответственности «красавцы» все по исконно-вековому сделали?


А этот так вообще образец древней духовности?
avatar

mman

  • 27 декабря 2017, 09:39
+
А! так это совсем ненормальные, один жене руки отрезал, а другой убил и жену и детей. Там клиника. Причем первый по специальности семейный психолог!
avatar

Alenka97

  • 27 декабря 2017, 14:46
+
То есть, до внедрения наказания за домашнее насилие в стране на протяжении веков был порядок?
avatar

LarisaRivjera

  • 27 декабря 2017, 23:56
+
+4
Теперь фраза " приходите, когда убьёт" перешла в ранг официальных.
avatar

27062014

  • 27 декабря 2017, 12:13


+
+2
Как раз теперь за такую «официальную» фразу можно и в прокуратуру пожаловаться, ввиду не принятия предусмотренных законом мер и отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Привлекать по ст.6.1.1 КоАП РФ полиция теперь обязана, даже при отсутствии заявления потерпевшего.
avatar

mman

  • 27 декабря 2017, 12:51
+
+2
если приедет на вызов наряд ( для начала)…
avatar

27062014

  • 27 декабря 2017, 13:19
+
+1
Домостроевцы могут ликовать, время назад!
avatar

Plohish

  • 27 декабря 2017, 13:11
+
Здесь всё совместно. Если кто родился и ходил в школу в СССР, то прекрасно помнит, как наказывали нас родители — ремнём и в угол. Теперь по закону — это детское насилие. В школах тогда же (в 80-е) учителя по труду могли бабахнуть линейкой по пальцам или учитель любого другого предмета мог запросто выгнать из класса. Теперь, увы, это вне закона. Но в те времена никто не бежал ни на кого за это заявлять куда-то. Это считалось в порядке вещей. Домашнее насилие? Муж или сожитель фингал набил жене? Да сейчас полно, что и жена может набить фингал мужу или хуже. Всё это относительно, сор из домов стали выносить больше.
avatar

RebelNeo

  • 27 декабря 2017, 18:07
+
Да сейчас полно, что и жена может набить фингал мужу или хуже
Да по Сочинской статистике женщины тоже попадают под 6.1.1, причем не только когда набивают фингал другой женщине, а и мужчине тоже. А на полицейских форумах даже приводят случаи когда соседи полицию вызвали — и в итоге обоих пытаются привлечь по 6.1.1. примем, супруги начинают уже защищать друг, друга — на СМЭ (судебно медицинская экспертиза) идти отказываются — их еще за это пытаются по 19.3 привлечь.
avatar

mman

  • 27 декабря 2017, 18:16
+
Вас били родители, и вы считаете что так поступали со всеми, и это нормально? Как можно ударить ребенка??? и что за школа у вас была? в моей школе линейками не били
Я не знаю, в какие годы насилие над детьми считалось в порядке вещей. Видимо, у вас своя реальность, в которой унижать и обижать ребенка считается нормальным. Не надо за всех говорить
avatar

atmosfera

  • 28 декабря 2017, 01:01
+
Вас били родители, и вы считаете что так поступали со всеми, и это нормально? Как можно ударить ребенка??? и что за школа у вас была? в моей школе линейками не били
Я рос в Лазаревской и в школу ходил №75. На уроках труда был такой Штефан ))) А что до наказывании родителями ремнём — хех, да всех моих одногодок или рядом в 60 или 62 домах на ул. Победы наказывали также. Уж это я знаю ))) А вы где росли?
avatar

RebelNeo

  • 28 декабря 2017, 06:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.