100 лет

Все мы знаем, что в государственные социальные управления и учреждения люди обращаются с проблемами и за помощью. Но одна женщина по имени Ирина Владимировна сломала этот стереотип…



– когда обратилась по замечательному поводу – её бабушке 5 июля исполняется 100 лет.

Семья Ищенко Марии Михайловны – так именуют юбиляршу – очень горда этим прекрасным событием и пожелала поделиться радостью с обществом.



Мария Михайловна родилась на Кубани в посёлке Гулькевичи в многодетной семье в год, когда свершилась Великая Октябрьская революция, и всю новейшую историю государства российского она наблюдала собственными глазами и просто жила:

Жила – когда совсем юной девушкой из родного посёлка отправилась в среднюю Россию за мечтой создать новое справедливое общество вместе с большевиками.

Жила в коммуне, где обитатели относились друг к другу открыто и доброжелательно – никто никого не обижал. В коммуне помнит общественную столовую без оплаты, помнит, что коммунисты тайком крестились и праздновали Светлое Христово Воскресенье.

Жила, когда дядя позвал её обратно в родные места, где она и нашла своего первого супруга. Через время поняла, что этот человек не может быть спутником её жизни. Перед самой войной в родном колхозе она встретила настоящую свою судьбу, отца её детей. Семью создала дружную – она следила за домашним хозяйством, пекла хлеб, муж на охоте – так кормились.

Жила, когда в Великую Отечественную рыла окопы, а в оккупации, чтобы выжить прятала с другими людьми еду в золе от сожженных домов… и воспряла, когда фашисты «тикали». Рассказывает, что бежали на танках и кидали за собой конфеты…

Жила после ухода супруга в мир иной в начале 70-х… Тогда дети забрали её к себе в Хосту. Здесь мы, советские люди, все помним дело рук Марии Михайловны – солёные арбузы и мочёные яблоки из сети государственных овощных магазинов Хостинской плодо-овощной базы, где она работала долгое время до самой пенсии.

Живёт и будет жить всегда, когда дала замечательное любящее воспитание четверым детям и позднее восьмерым внукам – Ирина Владимировна помнит её всегда спокойной и сдержанной.

Все, кто знает Марию Михайловну, относятся к ней с большим почтением, потому что она добрый, сердечный и умный человек, всегда готовый прийти на подмогу в трудную минуту. Семья отзывается о ней с особой теплотой и восхищением. Сегодня у Марии Михайловны 13 правнуков и уже 3 праправнука.

По словам Марии Михайловны, секрет её долголетия и оптимизма мотивирующий девиз – «Движение это жизнь».

Поздравляем Марию Михайловну со 100-летним юбилеем:

Уважаемая Мария Михайловна! Что можно пожелать человеку, живущему долгую и счастливую жизнь? Живите с радостью на Земле долго и счастливо – столько, сколько хотите. И живите всегда светом в умах и сердцах ваших детей, внуков, правнуков, праправнуков и так до бесконечности. Вы прекрасный человек и верная опора многих ваших замечательных любимых людей – они так и говорят:

«Наша бабушка – Древо Жизни!»
.


P.S. Дорогие жители Хостинского района! Из восемнадцати с лишним тысяч пенсионеров района – всего перешагнувших столетний юбилей, не так много – пять женщин вместе с Марией Михайловной (есть и старше – 102 года). Возможно, кто-то из вас пожелает принять участие в таком редком сегодня событии и поздравить памятным сувениром, открыткой или цветами нашу жительницу района, празднующую великолепный юбилей – ведь это так прекрасно светло отзываться и радоваться вместе!

Специалисты центра социального обслуживания Хостинского района с большим удовольствием 5 июля передадут ваши поздравления Марии Михайловне, мы запечатлим этот счастливый момент и опубликуем в комментариях (разумеется, с разрешения семьи и Марии Михайловны).

Вы можете обратиться в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по адресам учреждения:

  • улица Грибоедова, дом 17 — телефон +7 862 262 29 37
  • улица Мацестинская, дом 17 — телефон +7 938 445 02 13

  • улица 50 лет СССР, дом 14 — телефон +7 862 265 41 95

  • +70
  • 03 июля 2017, 18:58
  • kcsonHosta

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
От души поздравляю Марию Михайловну с юбилеем! Перешагнуть столетие, сохранить оптимизм в сердце и воспитать большую любящую семью — это дорогого стоит!
avatar

skakiller

  • 03 июля 2017, 22:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.