ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ В ИЮНЕ 2017 ГОДА



ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ В ИЮНЕ 2017 ГОДА.

Путин 19 июня 2017 утвердил поправки к Трудовому кодексу.

Президент России Владимир Путин утвердил изменения в Трудовой кодекс (ТК), сообщается на сайте Кремля.

Изменения вносятся в статьи 93 («Неполное рабочее время»), 101 («Ненормированный рабочий день») и 108 («Перерыв для отдыха и питания») ТК РФ, согласно которым уточняется порядок установления неполного рабочего времени и предоставления перерыва для отдыха.

Законопроектом уточняется порядок установления неполного рабочего времени, в том числе предоставления работнику перерыва для отдыха (на так называемую сиесту).

«Кроме того, предусматривается правило, согласно которому работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой)», — гласит новая норма.

Если же установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов, то ему может не предоставляться перерыв для отдыха и питания.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи. При этом неполное рабочее время устанавливается не более чем на период наличия указанных обстоятельств.

Изменения в Трудовой кодекс 2017: как будет происходить оплата сверхурочной работы

Изменения также вносятся в статьи 152 («Оплата сверхурочной работы») и 153 («Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни») ТК РФ, которые конкретизируют порядок учета сверхурочной работы, в том числе в выходные и праздничные дни, при исчислении продолжительности этой работы.

Законом вводится правило, согласно которому работающему на условиях неполного рабочего времени может быть установлен ненормированный рабочий день, но только в случае, если соглашением сторон в договоре установлена неполная рабочая неделя, при этом указан полный рабочий день или смена.

Однако работа в выходные и праздники оплачивается «не менее, чем в двойном размере» сдельщикам, сотрудникам, работающим по дневным и часовым тарифным ставкам, а также работникам, получающим оклад. Также по желанию любого работника за переработку он может потребовать отгул, сказано в документе.

Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
  • +59
  • 28 июня 2017, 10:47
  • stankorot

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
смешно все эта… эта книженция ( ТК РФ ) полезна только бюджетникам… остальные чихать на нее хотели… коммерсы работают как хотят — не нравится — ищи нового работодателя…
avatar

anx

  • 28 июня 2017, 11:41
+
+1
смешно все эта… эта книженция ( ТК РФ ) полезна только бюджетникам… остальные чихать на нее хотели… коммерсы работают как хотят — не нравится — ищи нового работодателя…

Не согласен, есть много примеров, когда бюджетные организации не выполняют существенные условия Трудового кодекса и люди не через прокуратуру, ни через суд, ни через «трудовую инспекцию» не могут добится защиты своих прав, а на жалобы на частные организации они реагирую активно.
avatar

sergdotseko

  • 28 июня 2017, 13:53
+
смешно все эта… эта книженция ( ТК РФ )
абсолютно верно. макулатура.
avatar

liberalis

  • 28 июня 2017, 16:46
+
> коммерсы работают как хотят — не нравится — ищи нового работодателя…

Это потому, что в стране отсутствуют профсоюзы как класс, а присутствуют только недодепутаты и недополитические партии-профанаторы. О тяжелой и опасной работе — становлении профсоюзов в США — есть замечательный фильм с С.Сталлоне в главной роли.
avatar

roadster

  • 29 июня 2017, 10:22
+
Не правда Ваша. Просто нет ответственности некоторых лиц.
Закон не выполнять — лицо сегодняшней России
avatar

rijaya

  • 01 июля 2017, 09:26


+
Они бы налог адекватный сделали, а потом про сиесту законы принимали.
avatar

Gertruda

  • 28 июня 2017, 11:54
+
+1
Похоже, что в прессе неправильно излагают изменения.
На сайте Консультант плюс сказано (ст. 93 в ред. от в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Где-то затаилась ошибка. Вот только где? В трудовом кодексе, или в прессе?
avatar

sergdotseko

  • 28 июня 2017, 13:49
+
Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается инкорпорация отдельных положений некоторых правовых актов СССР и РСФСР в Трудовой кодекс Российской Федерации.

В частности, изменениями, вносимыми в статьи 93, 101 и 108 Кодекса, уточняется порядок установления неполного рабочего времени, в том числе предоставления работнику перерыва для отдыха.

Кроме того, предусматривается правило, согласно которому работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днём (сменой).

В статьях 152 и 153 Кодекса Федеральным законом конкретизируется порядок учёта работы, произведённой сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, при исчислении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере.

Ознакомиться можно на сайте кремлин.ру
avatar

stankorot

  • 28 июня 2017, 14:00
+
Явно что-то не сходится.
avatar

sergdotseko

  • 28 июня 2017, 14:19
+
+9
Вчера на работе искали справедливость. Сегодня ищем работу…
avatar

Salon_TAC

  • 28 июня 2017, 15:15
+
Отлично сказано! )))
avatar

Plohish

  • 28 июня 2017, 15:58
+
супер)))
avatar

liberalis

  • 28 июня 2017, 16:47
+
+1
что-то миндальничает Владимир Владимирович.
надо бы так:
2. Перевести во всех предприятиях и учреждениях работы с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.
3. Запретить самовольный уход рабочих и служащих из предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое Уход с предприятия и учреждения или переход с одного предприятия на другое и из одного учреждения в другое может разрешить только директор предприятия или начальник учреждения.
4. Установить, что директор предприятия или начальник учреждения имеет право и обязан дать разрешение на уход рабочего и служащего с предприятия или учреждения в следующих случаях: а) когда рабочий, работница или служащий согласно заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии не может выполнять прежнюю работу, вследствие болезни или инвалидности, а администрация не может предоставить другую подходящую работу в том же предприятии или учреждении, или когда пенсионер, которому назначена пенсия по старости, желает оставить работу, б) когда рабочий, работница или служащий должен прекратить работу в связи с зачислением его в высшее или среднее специальное учебное заведение. Отпуска работницам и женщинам-служащим по беременности и родам сохраняются в соответствии с действующим законодательством.
5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев. Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно — трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%. В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин. Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более чем в 5-дневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно.
6. Установить, что директора предприятий и начальники учреждений за уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятия, из учреждения, и лиц, виновных в прогулах без уважительных причин, — привлекаются к судебной ответственности. Установить также, что директора предприятий и начальники учреждений, принявшие на работу укрывающихся от закона лиц, самовольно ушедших с предприятий и из учреждений, подвергаются судебной ответственности.
avatar

zummer

  • 29 июня 2017, 09:09
+
+1
Класс! По-моему ЭТО было введено в конце 39 или в 40 году. (перед войной)
Скоро вернемся к этому. Всё к тому идет…
avatar

liberalis

  • 29 июня 2017, 16:51
+
+1
По-моему ЭТО было введено в конце 39 или в 40 году.
29.06.1940
нуачо, замечательный СССР — 48-часовая рабочая неделя с одним выходным и запретом на увольнение по собственному желанию.
интересно, как бы понравилось юзеру, короеду, магнолии и валлахару сталинское законодательство, например трудовое, применительно к ним самим? ;)
avatar

zummer

  • 30 июня 2017, 09:28


+
Так они бы устроились в отдел кадров за народом трудовым взирать)))
avatar

liberalis

  • 30 июня 2017, 11:25
+
Думмер как заправский кладбищенский плакальщик нашёл очередной повод порыдать над историей вековой давности, когда для все кроме много лично было очевидно, что война уже на пороге и положение было на грани военного или чрезвычайного, а вовсе не благоденствия, что требовало чрезвычайных мер. Болтун и словоблуд отрабатывает эти свои достоинства, с поддержкой коллег по цеху…
avatar

USER

  • 02 июля 2017, 12:45
+
было очевидно, что война уже на пороге и положение было на грани военного или чрезвычайного
а товарищу Сталину тоже было очевидно?
и если да, то тогда почему враг напал «внезапно и вероломно»?
avatar

zummer

  • 18 июля 2017, 16:28
+
Ты думмер (dummer) на его месте не был и за него думать, а тем паче его судить — тебе шарику никак не пристало! Молчал бы больше — так мог бы и за умного сойти ненароком!..
avatar

USER

  • 18 июля 2017, 17:50
+
ты давай от темы мягкости сегодняшнего относительно сталинского трудового законодательства не увиливай. ;)
avatar

zummer

  • 18 июля 2017, 17:57
+
+2
Зря они вносят какие то изменения и вообще производят какую то свету.Заткнулись бы и царствовали молча… Только народ злят! Эти изменения при нынешнем бесправии, народу как мертвому припарка… У меня мужики знакомые, работали работали, образовалась полугодовая за должность по выплатам з/п.Придприниматель закрывает предприятие и тут же открывает его где то в станице, и всем объявляет что вы мне больше не нужны а задолжность по з/п мол когда нибудь верну.Они попытались жаловался на что предприниматель им сказал:-ах так, ну тогда вообще ни чего не получите! И все, уже месяцев 7 ходят по инстанциям, жалуются, а ВОЗ и ныне там!… Они там, на верху то вообще представляют в какую жопу они нас загнали?!!!
avatar

as1945

  • 28 июня 2017, 19:43
+
+1
Это не мужики. Были бы мужиками, то оставили бы этого прохиндея без здоровья.
avatar

Udavlyugada

  • 29 июня 2017, 01:34
+
+1
Кидают часто, так что и тебе однажды подфартит, вот тогда и продимонстрируешь как ведут себя настоящие мужики, а мы в газетах об этом почитаем… И потом так решают вопросы в самых диких странах, в странах же где существует право таким образом решать ни кому и в голову не придёт!
avatar

as1945

  • 29 июня 2017, 08:06
+
+2
И потом мне кажется что в нормальной стране если тебе не выдали при увольнении расчёт считай себя работающим, иди домой и отдыхай спокойно.Деньги капают!.. Такие изменения в законодательство почему то наш царь ни как принять не хочет!
avatar

as1945

  • 29 июня 2017, 08:21
+
+1
И потом так решают вопросы в самых диких странах, в странах же где существует право таким образом решать ни кому и в голову не придёт!
Ржу в голос! Все правильно вам написали, а это вот ваше мне сразу напоминает бессмертный ролик про Жору в банке. ))
avatar

Plohish

  • 29 июня 2017, 10:40
+
+1
Да понимаешь, как то мной давно замечено что те кто крайне озабочен своей половой пренадлежностью, как до дела доходит " муж " куда то девается а «жик». остаётся! Жик-жик!
Давай че, сведу вас с работягами, получаете:-70 им 30 ваши.Там по 60-80 тыс.Не плохие деньги заработаете! Вообще я удивляюсь, перед Олимп.такое кидалово было, с вашими не дюженными способностями озолотились бы! Жили бы сейчас в Майами!
В том то и дело что уверен что если даже коробку женских затычек надо будет из точки " а" в точку«б» доставить, к таким как вы надо ещё двух провожатых приставить… А то либо потеряете либо нагрубите кому нибудь, кому не следует и вам их в жопу все забьют… Поэтому лучше шевелите губами за шкурка на….
avatar

as1945

  • 29 июня 2017, 14:36
+
+1
Я так понимаю это все личный опыт? Так сказть негативные воспоминания? Ну бывает.
avatar

Plohish

  • 29 июня 2017, 15:57
+
Да нет! Ячеловек спокойный, уравновешенный, руки не распускаю! Просто посмотришь, да хоть на ютюбе, жик-жиков пруд пруди.И все такие правильные! И по фене ботают и по понятия живут, а че бардак та такой в стране?! Хохлы вон, своих чиновников в охапку и на мусорку.А наши только-жик жик жик жик! Ну а если заслуг то ноль то скромнее же тогда нужно быть! Не жикать не по делу!
avatar

as1945

  • 29 июня 2017, 18:23
+
Ну в целом согласен, одно непонятно, что такое жик-жик?
avatar

Plohish

  • 30 июня 2017, 11:02
+
Личный опыт кидалова по стране у многих до фига фигового. Люди от безысходности, безработицы и безденежья ведутся. Это мы тут еще можем перебирать, хотя приезжие сбили нам и ценник, и условия.
avatar

27062014

  • 29 июня 2017, 18:59
+
Вахтовиков северных половина конторок (если не больше) кидает. А у меня привычка появилась с некоторых пор — читать отзывы работников и клиентов( если контора продажей-услугами занимается).
avatar

27062014

  • 29 июня 2017, 18:56
+
Так я и говорю тут что бесправие полное, фиктивные профсоюзы и труд инспекция, продажная прокуратура, а они мне, да нафига, придет мужик-жик-жик, и все разрулит! И че, и где?!!!
avatar

as1945

  • 29 июня 2017, 19:24
+
Есть люди, которым нужно на себе проверить, чтобы поверить. Не мешайте им.
avatar

27062014

  • 30 июня 2017, 07:58
+
Да, есть такие… их ещё идиотами или дураками называют иногда!
avatar

as1945

  • 30 июня 2017, 09:16
+
Полгода работать бесплатно — высочайшая глупость!
avatar

rijaya

  • 02 июля 2017, 18:40
+
Какой-такой Трудовой кодекс?! Не нравится-увольняйся. Вон, из таких как ты, очередь ко мне на работу.
avatar

Shans

  • 18 июля 2017, 17:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.