Почти детективная история или как проверить что мы покупаем в аптеках...

Проблема фальсификации лекарственных средств известна человечеству уже как минимум две тысячи лет. Однако лишь в конце ХХ столетия фальсификация медикаментов превратилась в глобальную проблему. Впервые на проблему фальсификации лекарственных средств медицинское сообщество в лице Всемирной организации здравоохранения обратило внимание в 1987 году, когда фальшивые препараты стали появляться в угрожающих масштабах, вначале в развитых странах, а затем в Европе. Проблема фальсификации лекарственных средств актуальна сегодня во всем мире. По данным ассоциации международных фармацевтических производителей на долю подделок приходится 5-7% фармацевтического рынка развитых стран. Фармацевтическое производство становится одним из самых выгодных видов бизнеса после торговли оружием, наркотиками, алкоголем, бензином.

В продолжение темы поднятой в топиках о лекарствах и о сахарном диабете хочу рассказать, как я пыталась выяснить у чиновников от здравоохранения, может ли обычный гражданин проверить качество лекарства, купленного им в аптеке на конкретном примере.
Как я уже ранее рассказывала, моя мама давний диабетик с тяжелым течением болезни, для нее каждый месяц мы покупаем лекарство Тиоктацид. Цена этого лекарства прямо скажем — странная, с апреля по сентябрь 2010г она оставляла 760 рублей, с октября увеличилась до 1300-1400рублей. Когда я узнала, что на заводе в Германии отпускная цена препарата составляет 34 евро, то мне стало это очень интересно, и 20 октября я сделала запрос на сайте Региональной энергетической комиссии — департамент цен и тарифов Краснодарского края с просьбой проверить ценообразование у поставщика (заметьте!) лекарства и в территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Краснодарскому краю с просьбой разъяснить порядок проверки качества лекарства обычным гражданином, есть ли такая возможность в нашем городе и т.д. 17 ноября получила ответ от территориального органа федеральной службы по надзору, он был до неприличия краток — ищите перечень испытательных лабораторий на сайте Росздравнадзора, поискала — не нашла, позвонила исполнителю в Краснодар и узнала, очень интересную вещь — не то, что в Сочи, во всем Краснодарском крае нет лаборатории которая исследует лекарства на предмет их подлинности… Дальше — больше, в Краснодаре все же существует горячая линия по которой можно сообщить о настораживающих фактах в приобретенных лекарствах по телефонам: 8-861-234-35-31,8-861-234-16-06. Я позвонила туда, меня выслушали, задали вопросы по существу, обещали провести документальную проверку, а лекарства они НЕ ПРОВЕРЯЮТ… Ближайшие лаборатории находятся на территории Ставропольского края и Ростовской области… Я позвонила в Ростов по телефону 8-863-263-23-08, мне ответили, что они ОБЯЗАНЫ принимать от населения лекарства, которые не внушают по каким-либо причинам доверия и делают абсолютно бесплатно и документальную проверку, и химического состава, НО только у жителей Ростовской области… Если нам позвонят из Краснодара и попросят принять заявителя по такой-то фамилии, то мы примем… Вы верите что кто-то попросит? Я лично нет…
19 ноября пришло письмо из Региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края — с ответом, что они проверили по документам аптеки — там все в полном порядке. Да кто бы сомневался, я-то просила проверить поставщика, есть ли у него вообще инвойсы и как так происходит, что цена в аптеке в половину меньше, чем отпускная цена завода… Написала туда снова. Наш райздравотдел молчит, отсылая по всем вопросам в Краснодар. В общем, чиновники от медицины заняли жесткую круговую оборону, но только не для того, чтобы не пропустить фальшивые лекарства, а от нас — обычных потребителей, чтобы мы, случайно, не нарушили создавшееся равновесие…
После двухмесячных мытарств я поняла — мне одной эту стену не пробить… Я обратилась к средствам массовой информации, может быть у них что-то получится…
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, НЕ БОЛЕЙТЕ!!! А ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛИ — ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ НА УПАКОВКИ ЛЕКАРСТВ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОКУПАЕТЕ В АПТЕКАХ… МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ЭТО ПОМОЖЕТ...
  • +33
  • 12 декабря 2010, 12:22
  • fire-fly

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Упаковки с фальшаком, думаю на глаз не различить…
avatar

Lesnik

  • 12 декабря 2010, 12:28
+
Упаковки с фальшаком, думаю на глаз не различить…
Когда совсем, как Вы выражаетесь, фальшак, то можно… А вообще, это оказалось, очень сложно…
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 12:30
+
Причем, что интересно, информации по фальшивым лекарствам за 2010год по России я вообще не нашла даже на сайте Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники стран участниц СНГ данные только за 2006год, на официальном сайте фармнадзора информации вообще никакой нет, правда есть перечень лекарств, на который просят обратить внимание врачей по побочным эффектам…
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 13:00
+
Я вообще лекарства не принимаю. за исключением настоек которые сами по себе дешевы и, я так думаю, их подделывать невыгодно.
avatar

jonny

  • 12 декабря 2010, 13:15
+
Я вообще лекарства не принимаю
На самом деле, это оптимальный вариант, я тоже так делаю… Лечусь в основном травами, но, к сожалению, есть люди с хроническими заболеваниями, а есть и такие, чуть что принимают лекарства — у меня такой муж, ничего поделать с ним не могу(((
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 13:40


+
По официальным оценкам, 12 процентов лекарственных средств на фармацевтическом рынке России – это контрафактная продукция. Подделываются более трети всех антибиотиков, 7 процентов спазмолитиков, 6 процентов противовоспалительных средств. Активно подделывается инсулин. Многие аналитики считают, что объем контрафакта — и фальсификата — существенно занижен. Так, только на одном предприятии господина Брынцалова, как показало расследование, объем контрафакта составлял примерно четверть от общего количества медпрепаратов под торговой маркой «Феррейн».
www.stoletie.ru/obschestvo/igor_gerasimov_rossija__zapovednik_dla_kontrafakta_2010-11-16.htm
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 14:03
+
Сюжет в программе «Время» от 21 ноября:
www.1tv.ru/news/social/165438
«В российских аптеках продаётся много лекарств,
эффективность которых не доказана"
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 14:15
+
Сюжет в программе «Время» от 21 ноября:
Ситуация становится критической, говорят эксперты. И уже появился специальный термин — «фармагеддон». Катастрофа, угрожающая здоровью нации.
Определение более чем четкое… Почему государство ничего не делает? Вы бы слышали как мямлят чиновники, когда я им задавала неудобные вопросы… Слушать противно…
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 14:26
+
Почему государство ничего не делает?
Собирается… Вот, почитайте:
nnm.ru/blogs/shamba/tetcher_preduprezhdala/
«Нам готовят 20 гетто, в которые сгонят практически всех жителей страны и дадут возможность сдохнуть под забором. Нашу страну загубят, на наших полях будут трудиться китайские фермеры и рабочие, напичкивая нашу землю нитратами и скармливая это нам. Наши леса будут вырубаться и вывозиться, но об этом никто не узнает, потому как нам достаточно и чахлый аллеек в мегаполисах. Наши реки и озера будут эксплуатировать те, кто забашляет. По нашей земле будут хозяйски топать чужие ботинки, а мы будем сидеть в гетто и счастливо хрюкать!» www.vedomosti.ru/newspaper/article/249680/peredel_rossii

«Медведев и Голикова решили принудительно сселить пенсионеров в коммерческие хосписы. Естественно, с «добровольным отторжением» недвижимости в уплату за «соцуслуги». По личной просьбе Медведева законопроект подготовят за месяц».
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 14:37
+
Я тут привела статью о китайцах («Недельный Адлер»), которых хотели к нам пригнать на работы, так меня ещё и «обругали», не поняв, что я выдержку из статьи привела.
Статьи есть, конечно, шокирующие. Но об этом должны знать. Смотрят же фильмы ужасов. А это похлеще…
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 14:43
+
Смотрят же фильмы ужасов. А это похлеще…
Почитала, правда, про гетто не нашла… Я не верю, что так будет, не хочу верить…
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 14:46
+
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 14:49
+
ссылка не открывается…
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 14:52
+
Это временно, наверно, из-за перезагрузки сайта. У меня тоже не получилось сейчас. Хотя я постоянно захожу читать новости.
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 15:00
+
Archto — ни кто Вас не обругивал, подумаешь статья не прижилась в «Недельный Адлер»),
есть ещё очень много других мест, но умоляю Вас не читайте и не распространяйте всякую
фигню. Оценка у всех своя — не спорю, но всё-таки.
Давайте дружить, Мы с Вами оказывается в один день зарегистрировались на «Привете» !?!?!
avatar

svinstvunet

  • 12 декабря 2010, 18:48


+
Знаете, я ведь тоже за «свинствунет». То, что называется «свинством», не всем нравится, когда о нём говорят и пишут. Так что нет логики (без обиды) в Вашем предложении.
Просмотрите все топики. Меня удивляет, что именно моя персона Вас задела. Очень много пользователей и статьи приводят, и высказывания для власти не из приятных.
Я ко всем отношусь лояльно, «дружу» со всеми. Никого не оскорбляю, потому что за это рано или поздно придётся ответить. Каждый имеет право выбора.
Не хочу Вам и другим портить репутацию, поэтому друзей на сайте не завожу
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 21:00
+
Вы прямо как я! Нашёл родственную душу, мало кем понятый сам. Я лично Вас не хотел задеть ни в коем случае, клянусь.
Я ко всем отношусь лояльно, «дружу» со всеми.
Не хочу Вам и другим портить репутацию, поэтому друзей на сайте не завожу
Вот после этого))) Давай дружить!?!?!
avatar

svinstvunet

  • 12 декабря 2010, 21:45
+
Я так называемую Вами «фигню» буду читать и читаю, так что не подхожу для дружбы хотя бы по этим параметрам :)) Есть и другие, возрастные, я думаю.
Друг друга не «третировать» — это я обещаю :)
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 21:53
+
М П М У — серагно с большой симпатией к Вам, третттий раз на предлагаю!+
avatar

svinstvunet

  • 12 декабря 2010, 22:10
+
Да согласная я без третирования общаться, разве непонятно? :))
Раз мою «фигню» не отвергаете, то продолжаем, только без многословия…
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 22:15
+
Надо создать топик под названием — «общение друзей на блоге». Это, чтобы не засорять тему..:))
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 22:18
+
Так войди в мои друзья, я по предлогам начну общаться,
жи — ши с буковкой и)))
avatar

svinstvunet

  • 12 декабря 2010, 22:22
+
Тема очень важная, но если наши молчать власти, то надо срочно телеграфировать в Москву, чтобы они там разобрались. почему в крае нашем нет лаборатории такой…
avatar

Skandalist

  • 12 декабря 2010, 19:03
+
надо срочно телеграфировать в Москву
С этим делом будут теперь разбираться на более серьезном уровне…
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 19:14
+
Все лаборатории свелись к Роспотребнадзору. Но он не может провести экспертизу хотя бы на наличие ГМО в продуктах, не говоря уже о проверке лекарств…
avatar

Archto

  • 12 декабря 2010, 22:36
+
Капец, а чем и как тогда занимается этот «территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Краснодарскому краю»? И КАК они проверяют и контролируют? Получается, они сертификаты, лицензии, выписки из реестра выдают, — вот и весь «надзор».
avatar

Fortuna

  • 12 декабря 2010, 19:39
+
они сертификаты, лицензии, выписки из реестра выдают
Конечно. Контролирующих органов до… и чиновников, которые там сидят и здесь в Сочи, и в крае, и на федеральном уровне…
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 19:45
+
в задницу такой надзор…
avatar

Skandalist

  • 12 декабря 2010, 19:46
+
в задницу такой надзор…
)))
Мне очень понравился специалист, который разговаривал со мной в Ростове, четко, ясно, называя вещи своими именами… Было понятно, что человек на своем месте и ему нечего скрывать… Это был единственный человек, который не пугался моих вопросов и очень удивился, что в Краснодаре не делают экспертизы лекарств, и что граждане лишены здесь такой возможности…
avatar

fire-fly

  • 12 декабря 2010, 19:50
+
fire-fly — какая Вы молодец! Самые болевые вопросы высвечиваете, не светляк, а прям прожектор, который шарит!
avatar

jrgiss

  • 13 декабря 2010, 06:05
+
Махинации в сфере аптечного бизнеса, а, в конечном счете, — коррупция и откаты при госзакупках
www.vesti.ru/doc.html?id=413455&cid=7
Думаете у нас по другому? Кому нужны лаборатории, чтобы граждане задавали лишние вопросы…
avatar

fire-fly

  • 13 декабря 2010, 09:12
+
«Величайшая афёра 20-го века — СПИД! Оказывается, никто и никогда за всё время истерии по поводу СПИДа, не получил культуру этого вируса. Даже те, кто получил Нобелевские премии за исследования по СПИДу, на вопрос о культуре вируса СПИДа ссылаются на друг друга. Просто фармакологической мафии выгодна такая истерия по поводу СПИДа, так как помогает им набивать «карманы» быстро и надёжно! Вся истерия со СПИДом с самого начала была ничем иным, как специально созданной уткой, целью которой было получение очередных сверхприбылей. И при всём при этом, далеко не все врачи стали молчать по этому поводу. Написано много книг, в которых призывают общественность открыть «глаза» на эту фальсификацию».

До сих пор делают анализы на ВИЧ, а они не копеечные. Зачем людей обманывать и деньги с них тянуть?
Вот и мой вопрос — лишний?
avatar

Archto

  • 13 декабря 2010, 21:45
+
Если это освещение темы не станет простым пустословием и Путину 16.12.2010 года во время его выступления кто-нибудь об этом скажет и задаст вопрос, вот тогда я думаю будет продолжение этой истории.
А вообще письмо в Минсоцздравразвития РФ и Президенту и Премьеру написать.
avatar

Skandalist

  • 13 декабря 2010, 22:34
+
А вообще письмо в Минсоцздравразвития РФ и Президенту и Премьеру написать.
Я написала, обратилась к СМИ, тема будет продолжаться…
avatar

fire-fly

  • 14 декабря 2010, 15:34
+
Если это освещение темы не станет простым пустословием
Тема получает продолжение
avatar

fire-fly

  • 22 декабря 2010, 20:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.