Директор МУП "Сочитеплоэнерго"- Виноградов Е.Е.

На прошлой неделе у меня состоялось встреча с юристом «Сочитеплоэнерго», который предложил мне написать заявление на имя директора с указанием дней, когда я работал сверхурочно. Мотивируя это тем, что директору якобы, было неизвестно о том, что 4 ноября был объявлен рабочем днем для всех сотрудников предприятия в связи с началом отопительного сезона. А не заплатили нам из-за нерасторопности начальника участка, не написавшего служебки на работу в выходные дни.

Слабенькое на самом деле объяснение, как и его попытка убедить меня в том, что решение мне заплатить было принято не из-за моих жалоб в интернете. Хотя как мне, стало известно, заплатить мне решили только за 4 и 5 ноября, а за работу 9-10 декабря решили не платить. Какой-то детский сад. Вы или не платите, а если решили заплатить, то рассчитайтесь полностью. Но интереснее всего было его заявление о попытках директора вывести предприятие из кризиса.

Надо сказать, очень своеобразных попытках. Попытаюсь объяснить пагубность некоторых изменений в работе предприятия с моей точке зрения. Я проработал на многих предприятиях и в различных должностях. Есть один тип экономистов или бухгалтеров которые знают только один способ экономии, а именно экономию фонда заработной платы, несмотря на то, как такая экономия сказывается на работе самого предприятия.

Что происходит на нашем предприятии с приходом Виноградова Е.Е.? Сотрудникам перестали выплачивать за работу в выходные, праздничные дни и не оплачивают сверхурочные, с точки зрения экономиста предприятие на этом экономит немалые суммы, несмотря на противозаконность таких отказов в выплате.

А вот с точки зрения работы предприяти-я такой отказ приводит к тому, что сотрудники отказываются работать сверхурочно и заставить их работать руководители не имеют права, так как на основании ст.4 Трудового кодекса принудительный труд в РФ запрещен. А значит, увеличивается время ликвидации утечек и, как следствие, прямые потери предприятия в результате потери теплоносителя.

Кроме того, у кого-то на предприятии возникла «гениальная», как они считают, мысль как не платить 4% за вредность слесарям по обслуживанию теплосетей. Всех слесарей перевели на должности слесарей по ремонту оборудования котельных, которым доплата за вредность не положена.

В таком случае у меня, как у слесаря по обслуживанию теплосетей, возникает вопрос: чем я должен заниматься, ведь если я слесарь по ремонту оборудования, то что мне делать в теплокамерах? 4% процента за вредность мне платят не просто так, а за вредные условия труда в которых я работаю, рискуя своим здоровьем.

А составить должностную инструкцию так, чтобы я работал и в теплокамерах как слесарь по обслуживанию теплосетей, и как слесарь по ремонту оборудования, а еще желательно, чтобы в выходные бесплатно работал на даче у директора не получится, так как существуют типовые должностные инструкции для каждой специальности.

И изменить их не так просто, а если Вы хотите вменить сотрудникам дополнительные обязанности то это только по их согласию, по согласованию с профсоюзом. Мне вообще интересно как у руководства возникает мысль, что если увеличить сотрудникам обязанности, сократив при этом заработную плату, производительность их труда вырастет.

Еще более интересная картина с сотрудниками РСУ, тут картина просто улётная… кому в голову пришла мысль сократить сварщиков и как сокращение сварщиков и перевод их в слесаря, повысит их производительность. Более того, как слесарь будет качественно выполнять сварочные работы, а если нет, то как сокращение сварщиков в два раза приведет к сокращению времени ликвидации аварий.

Основные затраты на предприятии — оплата за газ, и для сокращения этих затрат существует два основных способа. Первый применение нового современного оборудования. Второй сокращения потерь теплоносителя, то есть сократить время на ликвидацию аварии. Очень важную роль при этом играет квалификация сотрудников выполняющих ремонтные работы. Но ведь квалификация напрямую зависит от заработной платы, и если Вы сокращаете заработную плату, то соответственно сокращаете и квалификацию сотрудников.

Надо ли пояснять, что такие действия никак не могут привести к сокращению потерь. Так о каком же выводе из кризиса идет речь. Мало того такие действия приводят к росту социальной напряженности в коллективе. Ни для кого не секрет, что при выполнении работ нам приходится нарушать некоторые правила по охране труда.

При таком отношении к сотрудникам нарушающим их права и унижающем их человеческое достоинство, многие ли из них пойдут навстречу руководству для скорейшей ликвидации аварии, даже несмотря на некоторые нарушения правил охраны труда и техники безопасности. И кстати, сможет ли администрация предприятия обеспечить все эти правила в полном объеме. Скорей всего нет. И это еще один повод задуматься к чему могут привести такие изменения.

Ершов И.А.
  • +103
  • 13 февраля 2017, 20:25
  • bdfythijd1

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
МОЛОДЕЦ!
avatar

spora

  • 13 февраля 2017, 20:32
+
+2
Браво!
У человека даже нет опасения, что его будут преследовать на работе. Уволят например.
avatar

mrcrabs

  • 13 февраля 2017, 20:35
+
+1
Хм уволить???? Не реально уволить работника быстрей работник уволит директора
avatar

zloiPavel

  • 13 февраля 2017, 22:37
+
+4
похоже у слесаря мозгов больше чем у виноградова
avatar

kaska

  • 13 февраля 2017, 20:37
+
+1
Я открыл комментарии, что бы написать «молодец». А тут уже это есть. Но еще раз МОЛОДЦА!!!
avatar

CHAMELEON

  • 13 февраля 2017, 20:41


+
+4
Директорами МУПов должны работать вот такие Ершовы.
avatar

CHAMELEON

  • 13 февраля 2017, 20:41
+
Где-то я уже об этом читал?
Письмо президенту 05 февраля 2017
Уважаемый Владимир Владимирович, обращаюсь у Вам как гаранту соблюдения конституционных прав граждан, а именно ст.37 Конституции РФ, в частности, касающейся того, что каждый имеет право на вознаграждение за свой труд, принудительный труд запрещен. В настоящие время я работаю слесарем по обслуживанию теплосетей МУП «Сочитеплоэнерго» г.Сочи. В связи с началом отопительного сезона, несмотря на выходной, 4 ноября был объявлен рабочем.
Заявление главе города А.Н.Пахомову на директора МУП «Сочитеплоэнерго» Е.Е.Виноградова 21 января 2017
Главе администрации города Сочи
Пахомову Анатолию Николаевичу

Заявление
В настоящие время я работаю слесарем по обслуживанию теплосетей МУП «Сочитеплоэнерго» обратится к Вам меня заставило грубое нарушение ст.37 Конституции РФ, а также ст.ст. 2;4;15;21;22;152;153 Трудового кодекса РФ. новым директором МУП «Сочитеплоэнерго» Виноградовым Е.Е.
Новый директор теплосетей отказывается оплачивать работу сотрудникам 19 января 2017,
Я работаю слесарем по обслуживанию теплосетей с приходом нового директора на предприятии перестали оплачивать работу в выходные и праздничные дни.
Да, вы батюшка прямо спамер!
И шо никто не ответил на публикации на ПриветСочи, даже Владимир Владимирович? А прямо им не пробовали писать?
avatar

REMIX

  • 13 февраля 2017, 21:17
+
+2
никто не ответил на публикации на ПриветСочи
Ну почему же не ответил — вон даже спохватились за сверхурочную работу заплатить…
А ваш сарказм неуместен…
avatar

Yabeda

  • 13 февраля 2017, 22:11
+
+1
ответ от администрации должен быть дан до 23 февраля так срок рассмотрения составляет 30 дней такой на мое заявление был дан ответ из городской администрации. а на привет сочи это копия
avatar

bdfythijd1

  • 15 февраля 2017, 20:25
+
В СУД и там решать этот вопрос!!!

А информация полезная для тех кто хочит к ним прийти работать!!!
avatar

sveta-zhem

  • 13 февраля 2017, 21:37
+
+4
Если СТЭ и дальше будет отапливать землю Сочинскую, то так и останется предприятие убыточным.Не там пытаются с'экономить.
avatar

sochiadler

  • 13 февраля 2017, 21:45
+
Зато трубы зимой искать удобненько...)
avatar

Yabeda

  • 13 февраля 2017, 22:12
+
это ландшафтный дизайн
avatar

kolhoz-nik

  • 13 февраля 2017, 22:51
+
Время выбирает руководителей.
avatar

sergdotseko

  • 13 февраля 2017, 22:13
+
+3
Тов. Ершов, молодец! :) И… да — руководство теплоэнерго ИСТОРИЧЕСКИ читает все топики о себе. Так что — лукавят. :) Срезанировало. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 13 февраля 2017, 22:27


+
Так в стэ теперь одни слесари???)))
+ Вам!
avatar

27062014

  • 13 февраля 2017, 23:05
+
+4
оптимизации… Которая к слову будет реально угрожать экологической безопасности города
Мусоросортировочное предприятие дооптимизировалось… аж до «мусорного Памира»…
А всё потому, что сократили половину работяг… а сам директор почему-то плохо мусор сортирует…

Теперь и директор Виноградов идет проторенным путем… посокращали работяг, а остальным решили меньше платить… а потом директор — сам, лично — будет нырять в горячие источники… которые у нас то тут, то там возникают…
avatar

Yabeda

  • 14 февраля 2017, 00:39
+
+1
Выговор обоим директорам. А лучше уволить за несоответствие!
avatar

27062014

  • 14 февраля 2017, 07:55
+
Скажете тоже… их же старательно с собаками разыскивали на необъятных просторах родины…
Вон пройдоху Винарского выловили аж в Самаре помойму… новый директор МУП Водоканал — чемпион по дойке коров, которыми руководит… ценный кадр…
А квалифицированных слесарей же — как грязи…
avatar

Yabeda

  • 14 февраля 2017, 10:08
+
Вы сокращаете заработную плату, то соответственно сокращаете и квалификацию сотрудников.
интересное изложение, это как? мозг перестаёт работать или руки немеют?
не аргумент
avatar

romansky

  • 14 февраля 2017, 11:48
+
+4
интересное изложение, это как?
А так, что труд должен быть оплачен, согласно квалификации в том числе. И если у директора будет зарплата, как у дворника, то видимо директора в СТЭ вообще не будет. А если квалифицированный слесарь будет получать, как дворник, то и слесаря в СТЭ тоже не будет. Будут работать одни дворники.
Людям, которые рассуждают так, как Вы, трудно будет создать нормально функционирующее предприятие.
avatar

magnolia2013

  • 14 февраля 2017, 15:33
+
я рассуждаю здраво
не надо подменять смысл слов
от з/п квалификация никоим образом не зависит, а зависит только желание работника работать
прежде чем писать думайте
avatar

romansky

  • 15 февраля 2017, 09:48
+
+1
Я-то думаю. Любой квалифицированный труд стоит дороже неквалифицированного. Вы не поняли смысла слов
Вы сокращаете заработную плату, то соответственно сокращаете и квалификацию сотрудников.
Здесь прямая связь между квалификацией и зарплатой, поскольку за квалификацию надбавка есть к тарифу. Убрав надбавки, квалифицированные сотрудники уйдут и останутся сотрудники без квалификации. Просто человек не совсем правильно фразу составил…
avatar

magnolia2013

  • 15 февраля 2017, 12:02
+
вы блондинка?)))
например, вы умеете собирать автомат калашникова. Вам начали платить меньше денег и вы что потеряете квалификацию и не сможете его собирать?)) Просто не захотите
Хотеть и мочь — разные вещи. Квалификация это «мочь»
Просто почитайте что такое квалификация в гугле
avatar

romansky

  • 15 февраля 2017, 12:21
+
Да успокойтесь Вы. Никто не сказал, что квалификация устанавливается уровнем зарплаты. Это уровень зарплаты зависит от квалификации, а квалификация подтверждается документом об образовании.
Вы случайно не блондин? И если вы не поняли смысла предложения, то не надо в гугл посылать…
avatar

magnolia2013

  • 15 февраля 2017, 12:25
+
Вы сокращаете заработную плату, то соответственно сокращаете и квалификацию сотрудников.
читайте что написано
я лишь написал то, что уровень квалификации не в прямой зависимости от уровня з/п
avatar

romansky

  • 15 февраля 2017, 12:49
+
читайте что написано
квалификацию сотрудников.
Человек имел в виду сокращение квалифицированных кадров.
avatar

magnolia2013

  • 15 февраля 2017, 13:22
+
+3
да просто предприятие теряет квалифицированные кадра так как не получая зарплаты соответствующей своей квалификации они уходят на другие предприятия где зарплата выше.
avatar

bdfythijd1

  • 15 февраля 2017, 20:29
+
+4
Рабочего уволить просто, но ведь он же везде нужен, сейчас мало изменилось:

На советский завод приезжает иностранная делегация. Идут по цеху и видят:
стоят возле станка мастер и рабочий. Переводчица — своя (из делегации),
попросили перевести. Та, слегка смущаясь, переводит: — Мастер говорит рабочему: «Кто-то вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина,
не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина.
Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина,
и вступит с тобой в интимные отношения посредством заднепроходного отверстия, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен выполнить завод!»
В ответ на это рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера,
что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора,
что рабочий вступил в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками
и, что самое невероятное: он вращал на половом члене завод со всеми его планами, станками и шестерёнками!
avatar

Lesnik

  • 14 февраля 2017, 17:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.