Жителей многоквартирных домов в Сочи освободили от налога на землю

25 ноября 2010 года состоялась очередная сессия Городского Собрания Сочи. Было рассмотрено 15 вопросов.


сессия Городского Собрания Сочи

Депутаты во втором чтении рассмотрели бюджет города Сочи на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Общий объем доходов ожидается в сумме 12 миллиардов 226 миллионов 759,2 тыс.рублей. В 2011 году собственные налоговые сборы в бюджет 5 миллиардов 930 миллионов 700,0 тыс. рублей, что на 880 миллионов превышает плановую доходную часть бюджета 2010 года. 6 миллиардов 296 миллионов 059,2 тыс. рублей в 2011 году поступят в казну Сочи как безвозмездные поступления из бюджета Краснодарского края. Расходная часть бюджета будет в размере 11 миллиардов 860 миллионов 971 тыс. рублей. Планируется профицит бюджета 2011 года в сумме 365 миллионов 788 тыс. рублей. По общим характеристикам – на социальную сферу направлено 4, 3 миллиарда рублей, включая «Образование» – 2, 7 миллиарда рублей, 1 миллиард 49 миллионов рублей будут выделены на отрасль «Здравоохранение», 338 миллионов рублей – отрасль «Культура». 123 миллиона рублей запланировано на жилищное строительство, 60 миллионов рублей предусмотрено в бюджете на водоснабжение, 29 миллионов рублей — на водоотведение, 103 миллиона рублей на газоснабжение, 30 миллионов рублей предусмотрено на установку новых спортивных игровых площадок, которые будут сделаны во всех районах Большого Сочи. По Краевой целевой программе на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в 2011 году планируется выделить 2, 5 миллиарда рублей. В целом на статью «благоустройство» направлено еще 2,5 миллиарда рублей: в эту статью входит строительство, ремонт и содержание городских дорог (1.6 миллиардов рублей). На пристройки к детским дошкольным учреждениям в будущем году будет выделено 79, 5 миллионов рублей.

В бюджетных расходах учтены все защищенные статьи и сохранена социальная направленность бюджета. Своими поправками депутаты направили более 15 миллионов рублей на рекламу города-курорта Сочи, почти 2 миллиона рублей выделено на укрепление материально технической базы городских библиотек, 30 миллионов рублей депутаты направили на приобретение лабораторного оборудования для сочинского здравоохранения. Учтены в бюджете 2011 и пожелания сочинцев, которые сформированы в Перечень предложений и поручений граждан г. Сочи, имеющих общественное значение. Перечень составлен депутатами на основе обращений сочинцев во время приемов избирателей. В общей сложности по отраслям на эти цели выделено более ста миллионов рублей, — рассказал в интервью председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык.

На сессии были внесены изменения в решение «Об установлении земельного налога на территории г. Сочи». Изменения коснулись порядка и срока уплаты земельного налога, расчеты должны быть произведены не позднее 1 ноября года следующего за отчетным. Так же отменены льготы по земельному налогу для учреждений, финансируемых за счет федерального и краевого бюджетов. Депутаты настояли на сохранении нулевой налоговой ставки для многоквартирных жилых домов. По словам председателя бюджетного комитета ГСС Людмилы Манцуровой, депутаты очень внимательно изучили ситуацию и считают необходимым освободить жителей многоквартирных домов от земельного налога полностью и такие же льготы предоставить пенсионерам в части одного земельного участка и одного гаража. Так же депутаты поддержали НИИ медицинской приматологии Адлерского района, и сохранили нулевую ставку по земельному налогу для этого учреждения. В настоящее время институт занимает площадь в 100 гектаров, что в сумме земельного налога составляет около 40 миллионов рублей. Поэтому, для планового роста бюджета города, сочинские парламентарии приняли решение обратиться в головное научное учреждение, чтобы средства по оплате земельного налога НИИ медицинской приматологии в 2012 году были предусмотрены на федеральном уровне.

Депутаты утвердили состав комиссии по контролю за проектированием и строительством полигона ТБО в междуречье рек Буу и Хобза. Возглавила комиссию председатель комитета по местному самоуправлению ГСС Татьяна Черновалова. В состав комиссии вошли еще 5 депутатов – представители всех районов г. Сочи: Владимир Левшин, Владимир Варельджан, Леонид Остринский, Степан Кагосян, Александр Коровайный. Главное в работе комиссии, по мнению депутатов, получить информацию об экологической экспертизе данного объекта, объективно и непредвзято разобраться в ситуации, учесть мнение жителей близлежащих населенных пунктов. Так же доложить Главе города Сочи о результатах деятельности депутатской комиссии для принятия окончательного решения по вопросу о методах переработки отходов в городе Сочи и месте размещения полигона.

Депутаты ГСС поддержали сочинскую футбольную команду «Жемчужина» и безвозмездно предоставили помещение для некоммерческой деятельности клуба «Жемчужина» в центре города на улице Навагинской. Как рассказал в интервью председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык, этим решением депутаты решили не только поддержать сочинскую футбольную команду, но и сделать один из шагов по развитию всей футбольной инфраструктуры Сочи, чтобы повысить шансы России в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Пресс-служба Городского Собрания Сочи
  • +8
  • 25 ноября 2010, 21:56
  • vls

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Депутаты ГСС поддержали сочинскую футбольную команду «Жемчужина» и безвозмездно предоставили помещение для некоммерческой деятельности клуба «Жемчужина» в центре города на улице Навагинской.
вот это особенно понравилось… поддержка футбола это здорово… а можно и на велоспорт хотя бы десятую часть тех денег выделить, которые на футбол отдали)))?
avatar

Antana

  • 25 ноября 2010, 22:03
+
десятую часть тех денег выделить, которые на футбол отдали)
денег не давали
Дали муниципальное помещение в безвозмездное пользование.
avatar

avStar

  • 25 ноября 2010, 22:36
+
Дали муниципальное помещение в безвозмездное пользование.

На прошлой сессии этот вопрос прокатили и как пояснил представитель прокуратуры города законным такое предоставление помещения быть не может. Почему же в этот раз зам.прокурора города Шмойлов промолчал и не указал депутатам ГСС на нарушение Закона?
avatar

bakc

  • 26 ноября 2010, 02:05
+
укатали прокурора ;-) Шучу.
Может быть нашли юридическое решение вопроса.
Например создали общественную организацию в которой в уставе запрещена коммерческая деятельность, развитие детского спорта и т.д и уже ей передали на законных основаниях.
avatar

avStar

  • 26 ноября 2010, 22:42
+
ну в этот раз помещение… а уверены, что ранее денег не давали?
avatar

Antana

  • 26 ноября 2010, 06:36


+
не уверен, но информации нигде не всплывало иной.
По здравому смыслу ФК «Жемчужина Сочи» производить работу по детскому спорту, популяризирует бренд Сочи за свои. В данном случае встречу можно пойти.
Взаимовыгодное сотрудничество должно быть. Это же не команда которая живет за счет бюджета.
avatar

avStar

  • 26 ноября 2010, 22:49
+
Товарищ возле окна имеет вид как на похоронах.
avatar

Skif

  • 25 ноября 2010, 22:26
+
Вечная память бюджету!!! мы будем его помнить!))))))))))))
avatar

niko-9

  • 25 ноября 2010, 23:49
+
Пресс-службе Городского Собрания Сочи хорошо бы еще фактические расходы опубликовывать после истечения бюджетного года.
Не по планам, а по исполнгению оценивают работу.
avatar

avStar

  • 26 ноября 2010, 00:05
+
не вижу в пиарсообщении о расходах на лексусы
avatar

avStar

  • 26 ноября 2010, 00:08
+
Кто на трибуне пятый справа с черным лицом и квадратной головой? Может знаете?
avatar

ervinrommel

  • 26 ноября 2010, 00:32
+
Прямоугольной формы, то есть.
avatar

ervinrommel

  • 26 ноября 2010, 00:33
+
Ничего новенького не сообщили, только слизали с телеканала.
avatar

romashKAL

  • 26 ноября 2010, 00:55
+
Главное, чтобы от самой земли не освободили…
avatar

Lesnik

  • 26 ноября 2010, 15:47
+
Лучше бы озвучили, кому сколько в карман попало, а не занимались «лизингом задниц» торчащих из администрации
avatar

mysochi

  • 26 ноября 2010, 15:51


+
Своими поправками депутаты направили более 15 миллионов рублей на рекламу города-курорта Сочи
Полмиллиона долларов на РЕКЛАМУ города!!! Из городского бюджета… Учитывая, сколько выделено с федерального бюджета на рекламу Олимпиады. Совсем с ума сошли или деньги девать некуда…
avatar

fire-fly

  • 26 ноября 2010, 16:18
+
www.privetsochi.ru/blog/6747.html и здесь реклама, что — рекламируют…
avatar

fire-fly

  • 26 ноября 2010, 16:29
+
Опять молодцы!
avatar

jrgiss

  • 27 ноября 2010, 05:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.