Не только критика, но и участие: мэр Сочи призвал коммунистов к конструктивной работе

Встреча состоялась в администрации Центрального района. Активисты задали мэру интересующие их вопросы. В частности, людей волновала возросшая оплата за вывоз мусора. Глава города разъяснил собравшимся из чего складывается тариф. А также напомнил, что от состояния экологии зависит здоровье граждан.



— Когда экология будет на высочайшем уровне, будет и здоровье. Сейчас значительно улучшились показатели качества воздуха, моря. Нами были построены очистные сооружения, утилизированы свалки. Сейчас мы также работаем над наведением порядка в сфере водоотведения. Из 11 тысяч нарушителей, более половины мы уже смогли смотивировать подключиться к канализации, либо установить ЛОСы, — сказал глава города Анатолий Пахомов.

В связи с ростом населения, развитием производства в Сочи появилась необходимость актуализировать нормы накопления ТБО. Этот показатель просчитали специалисты Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. Активистов интересовало, каким именно образом проводилась эта работа.

Как пояснил вице-мэр по вопросам ЖКХ Юрий Паламарчук, специалисты института провели на курорте в различных районах в общей сложности три месяца, они измеряли показатели отходов. Со всеми заключениями организации можно ознакомиться в администрации города.

В дальнейшем, после окончания строительства мусорного полигона в Белореченске, появится возможность вывозить отходы по железной дороге. Это значительно удешевит процесс, снизит затраты САХа и, соответственно, приведет к пересмотру тарифа. Договоренности с транспортными компаниями уже есть. А пожилым людям, чья пенсия не превышает 10 086 рублей, оказывается материальная помощь в 840 рублей. Эти деньги они могут направить по своему усмотрению, в том числе и компенсировать разницу возросшей платы за вывоз мусора.

Глава предложил коммунистам создать свою рабочую группу, которая проведет свои исследования. И в дальнейшем вести свой народный контроль в сфере ЖКХ.

— Я всегда выступаю за народный контроль. Тарифы установлены законом, но люди должны следить за тем, как их используют ресурсоснабжающие и обслуживающие организации. Мы будем только рады, если как можно больше активистов будет участвовать в общественной жизни города, — подчеркнул Анатолий Пахомов.

Кстати, группы народного контроля, созданные по поручению мэра Сочи, уже ведут мониринг цен на лекарства и продовольствие. Создать еще одно общественное отделение было также предложено и в сфере транспорта. По словам собравшихся, пенсионеры нередко сталкиваются с хамством водителей.

— Сегодня в каждом автобусе есть камеры. Если такой случай произошел, записывайте номер машины и звоните на «горячую линию» департамента транспорта. И эту жалобу мы рассмотрим на еженедельной комиссии. Если видео подтвердит хамство водителя, он будет снят с маршрута, оштрафован, либо даже уволен. На комиссиях присутствуют руководители всех автотранспортных предприятий. Поэтому этот человек уже не сможет устроиться водителем автобуса, — рассказал директор департамента транспорта и связи администрации г. Сочи Александр Месс.

В целом курорт продолжает вести политику социальной поддержки жителей. К примеру, Сочи – единственный город в Краснодарском крае, где уже 9 лет действует решение Городского собрания, по которому 16-и категориям граждан оказывается дополнительная поддержка и помощь. Кроме того только в Сочи пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога.
  • +23
  • 23 марта 2016, 17:38
  • tafa

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
Заметила, что в последнее время водители перестали хамить пенсионерам. И курить в автобусе перестали. Я сужу по своему 95 маршруту. Думаю, тут всё же заслуга администрации.
avatar

vishenka

  • 23 марта 2016, 18:14
+
увеличился сброс канализации в реки и на рельеф.это тоже заслуга админ?
avatar

Serj

  • 23 марта 2016, 19:07
+
+3
Бла-бла-бла
avatar

GUNPOWDER

  • 23 марта 2016, 18:20
+
+2
Этих активистов бы, да в нужное русло: Столько свалок на территории Сочи, а Пахомов продолжает ходить по ул Островского в поисках бедолаги, у которого окно не мыто. Анатолий Николаевич!? Где все ваши службы по борьбе со свалками? Кроме центральной части Сочи существует еще три района, в частности Хостинский, Адлерский и Лазаревский, там столько свалок!!! Вы в район прогуляйтесь. Вот хотя бы сюда: privetsochi.ru/blog/eco-sochi/62451.html
avatar

pelka

  • 23 марта 2016, 18:32
+
+2
Пахомов продолжает ходить по ул Островского в поисках бедолаги, у которого окно не мыто.
имхо, даже из кабинета выходить не надо… с утра открываешь Привет, смотришь топы и, как говорится, вперед и с песней!!! но тогда работать придется, а не вещать бла-бла-бла про созданные очистные и корабли, бороздящие просторы...))
avatar

larry

  • 23 марта 2016, 20:09


+
цветочки травинки, делать ему нечего с таким электоратом встречаться
у них на уме одни расстрелы и успехи сталинской эпохи, как эталон…
… теперь понимаю почему так стремительно нео… группировки стали плодится на территории России, опять хотели чужими руками устроить кровавый террор…
а потом потихоньку всех под кумач поставить, как шведу так и коммунистам веры нет.
avatar

rootwing

  • 23 марта 2016, 19:02
+
+1
Интересно, а что сейчас будут говорить коммунисты? Как-то Пахомов одним махом у них все основные козыри выбил. То у них главным лейтмотивом было, что власть их не слышит, на их митинги не ходит и проч. А теперь вот, пожалуйста, к себе пригласил, транспорт и ЖКХ (!) контролировать предложил. Вся политика красной партии в Сочи прям насмарку. С нетерпением жду ответ Дзагании, мартовских тезисов, так сказать.
avatar

zinik

  • 23 марта 2016, 19:23
+
+1
а что сейчас будут говорить коммунисты? Пахомов одним махом у них все основные козыри выбил
Так вот поэтому и заткнулись, сидят в окопах...)
avatar

so3537

  • 23 марта 2016, 19:29
+
+6
А теперь вот, пожалуйста, к себе пригласил, транспорт и ЖКХ (!) контролировать предложил.
вот только чего здесь больше — альтруизма и желания сотрудничать или все же стремления спихнуть с себя ответственность за то, что уже натворили в этих отраслях???
avatar

larry

  • 23 марта 2016, 20:10
+
стремления спихнуть с себя ответственность
Ну не знаю, а как можно спихнуть ответственность на общественных контролеров? Юридически-то все равно за эти обе отрасли и все, что в них происходит, несут ответственность конкретные чиновники, то бишь Месс и Паламарчук, а ранее Горлов и Смаглюк. Вот сейчас все эти четыре фамилии вместе написал и понял, что кадры, конечно, те ещё :))
avatar

zinik

  • 23 марта 2016, 23:51
+
ну не знаю, я только предположил)))
ну, может не спихнуть совсем, а только разделить — типа, да, все хреново, но куда ж контролеры смотрели???
просто странно как-то, почему именно эти отрасли? почему к примеру, не отрасль выделения земельных участков или согласования высотного строительства? ))))))
Вот сейчас все эти четыре фамилии вместе написал и понял, что кадры, конечно, те ещё :))
зато с профильным образованием ©
с такими кадрами не то что горы, мешки свернуть можно! )))))))
avatar

larry

  • 24 марта 2016, 08:40
+
+2
Сегодня в каждом автобусе есть камеры
дожили
avatar

rem-sochi

  • 23 марта 2016, 19:36
+
+1
Вот бы посмотреть на этот труд, как экологи обосновывают рост тарифа на мусор. Почему именно на это сумму, а не на больше. Умнею «вешать лопшу» можно позавидовать, молодец.
avatar

seler

  • 23 марта 2016, 20:28
+
только в Сочи пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога.
Не только. Например, в СПб пенсионеры освобождены от этого налога, если земельный участок не превышает 25 соток.
avatar

gevladi

  • 23 марта 2016, 20:52
+
+5
Три с половиной часа монолога начальника ни о чём могут вдохновить на написание такого же ни о чём топика только клинически подневольного чиновника администрации.
avatar

DefEr

  • 23 марта 2016, 21:22


+
Вы сказали этому начальнику о своем мнении? Или только здесь можете?
avatar

dkorolev1973

  • 23 марта 2016, 21:33
+
+2
Напрасно ёрничаете. Если бы вы были на этой «встрече-совещании», то видели бы и слышали сами, что именно это и было мной сказано Пахомову в глаза и публично, в зале, при всём честном народе. И не только мной.
Но вот об этом tafa никогда не напишет, как и о том, что на этой «встрече-совещании» было в действительности. У неё совершенно другая роль — вешателя лапши на уши легковерным.
avatar

DefEr

  • 23 марта 2016, 21:46
+
А кто мешал снять все на видео? Мне вот интересно, что в действительности такого было, что этот tafa не напишет.
avatar

dkorolev1973

  • 23 марта 2016, 22:26
+
Да никто и не мешал. Например, вы могли бы снять всё происходящее на камеру. Но вам, как я понимаю, было не до этого, да и не вы автор сего топика. Или я ошибаюсь?
А вот от администрации был и снимал абсолютно всё на видеокамеру штатный сотрудник, который также снимает абсолютно все проходящие в городе митинги. Должностные лица их потом внимательно просматривают, возможно, и на предмет поиска экстремистских высказываний. Ну а раз администрация снимает видео, то и вопрос о публикации заснятого видео надо задавать не мне, а автору топика, т.е. штатному сотруднику пропагандистского отдела администрации Сочи под ником tafa. Вы вполне можете это сделать в этом топике.
Надеюсь, я вам ясно пояснил?
avatar

DefEr

  • 24 марта 2016, 09:07
+
Автор топика рассказала свой вариант. Вы могли бы тоже написать. А не просто «все было не так».
avatar

dkorolev1973

  • 24 марта 2016, 12:19
+
+1
Вы отказываете мне, участнику так называемой «встречи-совещания» от начала и до конца, в моём видении того, что там на самом деле происходило. Считаете, что я должен выложить видео или какой-то иной материал, убеждающий вас отказаться от вашей слепой веры в святость административно зависимого ТС. Продолжайте верить, это ваше право. Но требовать от меня, участника «совещания», каких-то особых доказательств — это, пожалуй, лишнее.
Вы вступили в дискуссию со мной, блогером, комментирующим топик, и в этом качестве мы равны. Так и примените логику этих ваших рассуждений к себе лично, к вашему комментарию, а не только к моему. По этой вашей логике вы требуете от меня неких особых доказательств, но тогда и вы обязаны поступать так же по отношению к себе и вашим мне возражениям. То есть, приведите документальные доказательства (например, видео или аудио запись) того, что я там, по вашему не то сказал и не так выступал, как я здесь сообщил в ответ на ваш же вопрос. Ведь вы так уверенно сомневаетесь в том, что я здесь написал в комментарии, словно вы там действительно были. Но если это так, то значит, слышали и видели, но с какой-то целью продолжаете наводить тень на плетень, то есть лгать в пользу ТС. А если вы там не были, то зачем же безосновательно мне возражаете? Надо бы вам эти элементарные вещи понимать, в жизни пригодится.
avatar

DefEr

  • 24 марта 2016, 14:57
+
вот, берите пример «памятник» сам по улицам ходит и шорох наводит.

а ваш, стоит столетие уже, только направление показывает,
дедушка Ленин не подскажите куда идти — иди те на… !
направление всегда разное, если от памятника к памятнику будете ходить,
так и не поймете куда вас послали…
avatar

rootwing

  • 23 марта 2016, 21:23
+
дедушка Ленин не подскажите куда идти — иди те на… !
Вот что значит правильный русский язык — сразу доходит кому надо.
avatar

CCCP79

  • 24 марта 2016, 13:40
+
сторона света, правая или левая, или долгий путь в «только в перед»
avatar

rootwing

  • 24 марта 2016, 21:19
+
Этот «шорох» надо наводить в рабочее время и в кабинете, а не на камеру чистоту стекол остановок проверять. Есть замы, есть ответственные люди и организации, которые должны склоны чистить, стекла мыть на остановках, мусор собирать и следить за чистотой берегов и лесов. Не понимаю, как работа поставлена, что без таких вот «походов мэра» никто не работает. Наводит на всякие размышления…
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2016, 17:52
+
ну правильно, кто то лейкой пейзажи шлепает и в три дорога продает,…
avatar

rootwing

  • 24 марта 2016, 21:20
+
+2
10 000… это 300 р в день, а если вычесть коммуналку… Как может госслужащий смотреть в глаза людям, живущим на такие деньги?
avatar

Igor1966

  • 23 марта 2016, 21:35
+
+1
В связи с ростом населения, развитием производства в Сочи появилась необходимость актуализировать нормы накопления ТБО.
Ну очень интересная зависимость… Вроде растёт население — больше платежей. Но норматив причём? И что это за «производство» так развилось в Сочи, что отходов у людей больше стало?
avatar

Chairman

  • 23 марта 2016, 23:22
+
+1
Вот и я о том же… Население выросло, а не количество мусора на душу населения. Людей за лохов держат. Мусорные баки как стояли еще с советских времен возле домов, так и стоят до сих пор в том же количестве. А куда же «возросшее» нормонакопление тогда складывают?
avatar

magnolia2013

  • 23 марта 2016, 23:31
+
+1
Стоят. Но их чаще чистят. Хотя тариф завышен, это факт.
avatar

dkorolev1973

  • 24 марта 2016, 00:02
+
я, возможно, слишком упрощенно понимаю эту схему…
10 человек, каждый «производит» 1 кг. мусора и платит за него 1 р. население увеличивается до 100 человек и, соответственно, «производит» 100 кг. мусора, после чего нам говорят, что нормы и тарифы надо пересмотреть и, в связи с увеличением количества мусора платить надо по 2 р.
вопрос: 100 чел. платят уже не 10 р, а 100 р., значит количество денег тоже пропорционально возросло! зачем нарушать пропорцию? )))))
avatar

larry

  • 24 марта 2016, 07:32
+
Фраза «население выросло, значит и мусора стало больше» — нормальная фраза. Но дальше — это уже обман. Каким образом увеличение населения отразилось на нормонакопление на одного человека? Скажите, что пьет корова? Многие отвечают: «Молоко». Так и здесь, мы же знаем, что население увеличилось, а значит и нормонакопление на одного человека тоже увеличилось… А люди не вникают в эти «мелочи», как и не вникают в понятие, что такое общедомовые нужды, и каков порядок их оплаты. Понятно, что жильцы должны их оплачивать, но каков алгоритм оплаты — никто не задумывается. Поэтому РСО берут поголовно со всех и по своей, только им известной, формуле. Хотя общедомовые нужды подразумевают наличие технической возможности для оказания этих услуг. У всех ли в домах есть кран горячей воды в подъезде для мытья полов? Или может люди поливают цветы горячей водой, а может моют машины, а может крышу моют?.. Ой, ушла от мусора… извините.
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2016, 18:43
+
чаще чистят
Это откуда такое заключение? Или Вы думаете мы тут с Луны и ничего не видим, сколько раз машина подъезжает к бакам. А скажите, «чаще» — это чаще чего? Есть график, опубликуйте. Да, еще опубликуйте карту дислокации этих баков. Будет, о чем поразмышлять.
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2016, 18:23
+
«Производство» многоэтажек. С горами строительного мусора, от которого избавляются всеми мыслимыми способами.
avatar

VVE_Rost

  • 24 марта 2016, 09:33
+
Так разве жильцы отдельно взятого жилого дома должны платить за производство этих многоэтажек? У этих многоэтажек есть хозяева, они и должны платить за свой мусор.
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2016, 18:48
+
Конечно, не должны. Спросили – какие производства появились, я ответил. Сейчас пытаются переложить на население плату за вывоз мусора за триста км. Издевательски названа эта программ 'Ноль отходов'. и близко это не лежит с первоначальным вариантом программы. Но люди заплатят, поскрипят немного – и заплатят…
avatar

VVE_Rost

  • 24 марта 2016, 19:04
+
— Сегодня в каждом автобусе есть камеры.
они реально работают? или они просто есть?
avatar

larry

  • 24 марта 2016, 08:41
+
Говорят, что работают. Их то в самом то начале установили не для того, чтобы хамство отслеживать, а чтобы ворье-карманников ловить.
avatar

Oksa77

  • 24 марта 2016, 09:54
+
много отловили?
avatar

Apvelling150

  • 24 марта 2016, 18:54
+
Без понятия)
avatar

Oksa77

  • 24 марта 2016, 19:05
+
Их то в самом то начале установили не для того, чтобы хамство отслеживать, а чтобы ворье-карманников ловить.
гммм… ну тогда масштабы глупости просто зашкаливают))))) ибо, хорошего карманника эти камеры просто не заметят в толпе, это раз! и направление камер и сектор обзора, который можно воспринять критически — это два! ))))))))
avatar

larry

  • 30 марта 2016, 16:15
+
Гы))) по чем купила, по том и продала))))))). Мне, блондинке, тяжело судить о технических моментах чего либо)))). Полиция требовала этого, значит им виднее))))
avatar

Oksa77

  • 30 марта 2016, 16:18
+
+1
Сейчас значительно улучшились показатели качества воздуха
И это чего там профессор?.. Зелени в разы меньше, машин в разы больше а воздух чище? Помощники, вы хоть когда ему в руки прибор даёте, предупреждайте что это дозиметр радиации. О чём можно дальше говорить?
avatar

CCCP79

  • 24 марта 2016, 13:45
+
Сейчас значительно улучшились показатели качества воздуха,
Не иначе, как Нобелевскую премию получит наш мэр… Или это качество замерялось в кабинете отдельно взятого чиновника?
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2016, 18:51
+
Или это качество замерялось в кабинете отдельно взятого чиновника?
Не знаю где они там и что чем замеряют, но кто бы (в соответствующем заведении) им уже другое кое-что замерил с такими замерами:
В связи с… развитием производства в Сочи

Хотя кто его знает, может у сочинской профессуры это слово не связано с понятием «производить»?
avatar

CCCP79

  • 24 марта 2016, 22:41



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.