Анализ реализованного плана работы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов в УСЗН Хостинского района г. Сочи.

Анализ реализованного плана работы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов в УСЗН Хостинского района г. Сочи.

Данная работа в городе Сочи начата в 2012 году. Сочи, являясь Олимпийской столицей, воплощает в жизнь комплекс мер по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Под термином «доступность» подразумевается не только обустройство зданий и сооружений пандусами, специальными подъемниками и всевозможными приспособлениями для нужд инвалидов. благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество, но и исполнение государственными органами в полном объеме Закона Российской Федерации от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Одной из целей нашей работы является изучение общественного мнения, поэтому создана страничка на сайте «Привет Сочи», а собранная информация дает нам возможность оценить отношение горожан и важность проблемы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

То, что уже сделано — это первые шаги, ведь раньше ни руководители строящихся объектов, ни руководители транспортной и другой сферы жизнедеятельности, людей имеющих ограниченные возможности здоровья по этой проблеме не работали Решение задач по созданию безбарьерной среды проблема всеобщая: и чиновников и руководителей всех рангов, и общественности, а так же каждого жителя нашего города.

Мы согласны с критическими и справедливыми высказываниями граждан в наш адрес по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, но для того чтобы выйти на европейский уровень по обеспечению безбарьерной среды нам необходимо обратить внимание на воспитание подрастающего поколения, их менталитет и варварское отношение к уже доступным объектам социальной, транспортной и других инфраструктур района.

Систематически проводимый специалистами управления в течении года мониторинг объектов социальной, транспортной и других инфраструктур района и работа, проводимая через СМИ с руководителями и индивидуальными предпринимателями, имеющих объекты общественного пользования, по соблюдению Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и СНиП 35.01.2001, дает положительные результаты.
Так, за 12 месяцев 2015 года в соответствии с планом проведен мониторинг доступности всех приоритетных объектов, включенных в Реестр приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Хостинском внутригородском районе города-курорта Сочи.

По результатам проведенного мониторинга 117 таких объектов расположенных на территории Хостинского района города-курорта Сочи, были признаны доступными для всех категорий инвалидов и внесены на карту объектов на сайте «Жить вместе». Всего на сайте «Жить вместе» размещена информация о 376 объектах, расположенных на территории Хостинского района.
Как ранее сообщалось, на сайте «Привет Сочи» за уклонение от исполнения требований, предусмотренных ст.15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры» Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и СНиП 35.01.2001 предусмотрена административная ответственность чиновников, индивидуальных предпринимателей и руководителей всех рангов.
Так в 2015 году сотрудниками управления составлено 16 протоколов об административном правонарушении, судом назначено наказание в виде штрафов на сумму 130 тыс. рублей.

Стоит отметить, что административная ответственность предусмотрена не только за уклонение от исполнения требований по приведению доступности объектов для инвалидов, но и за не выделение мест для транспорта инвалидов на парковках, а также за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки транспортных средств инвалидов.
Кроме того, во исполнение поручения Главы города Сочи и других контролирующих органов специалистами управления в течении года проводился внеплановый мониторинг объектов расположенных на территории Хостинского района.

Работа в данном направлении продолжается.
  • +8
  • 04 марта 2016, 11:51
  • usznhosta

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Анализ реализованного плана
И где, собственно, сам анализ?
avatar

bescker

  • 04 марта 2016, 13:20
+
составлено 16 протоколов об административном правонарушении, судом назначено наказание в виде штрафов на сумму 130 тыс. рублей.
… Так вот же он… ;)
avatar

fireball

  • 04 марта 2016, 16:10
+
ответственность чиновников, индивидуальных предпринимателей и руководителей всех рангов
Если бы usznhosta не просто номер отрабатывало, а было реально обеспокоено проблемой, то не постеснялось бы честно сообщить, что наказанию и штрафам подвергаются только исключительно предприниматели…
Что, впрочем, не является секретом ни для кого…
avatar

Yabeda

  • 05 марта 2016, 11:22
+
Это и есть анализ
avatar

usznhosta

  • 29 марта 2016, 10:00
+
Есть статистика сколько подъемников в Сочи (или Хост. р-не) и сколько из них работает?
avatar

fantomas

  • 04 марта 2016, 15:17


+
Стоит отметить, что административная ответственность предусмотрена не только за уклонение от исполнения требований по приведению доступности объектов для инвалидов, но и за не выделение мест для транспорта инвалидов на парковках, а также за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки транспортных средств инвалидов.
Чё, Эвакошакалью не хватает уже?
Поэтому
Работа в данном направлении продолжается.
Да к то б сомневался.
avatar

fireball

  • 04 марта 2016, 16:15
+
+1
Постить такие сухие бюрократические посты глупо и бессмысленно
Если хотите общаться с населением, говорите на человеческом языке
Учитесь у портала правительства Москвы, например mos.ru
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 04 марта 2016, 21:13
+
Учитесь у портала правительства Москвы, например mos.ru
Чему именно там учиться?
Письмо в Правительство Москвы можно отправить по почте или привезти лично
avatar

bescker

  • 05 марта 2016, 15:43
+
Учиться тому, как общаться с людьми на нормальном языке
www.mos.ru/advisor/story/Poluchit__pomoshh__dlya_maloimushhix_semej
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 05 марта 2016, 22:18
+
Не знаю, как там в хостинском районе, но мне давеча пришлось столкнуться с равнодушием работников РЖД, которые не смогли мне внятно объяснить, как мой муж с переломом ноги и на костылях может передвигаться на «ласточках». Ведь там даже на дверях нарисована инвалидная коляска, а как колясочник или человек с костылями может забраться в вагон или выйти из него, если на остановке нет платформы. По тем лесенкам, которые выдвигаются, и здоровому-то человеку страшно реально выходить, а инвалиду вообще не представляю даже как! На мой вопрос были недоуменные взгляды, и великолепный совет: садитесь на тех станциях, где есть платформа! Во как! А на чем до тех станций добираться? На трех ногах, что ли? Пока здоров, не замечаешь трудностей, с которыми сталкиваются инвалиды. А как попал в больничку, такое впечатление, что пол-мира поломатые ходят! Только как они по нашему городу ходят, одному Богу известно.
avatar

Manyak

  • 04 марта 2016, 22:13
+
а при чем тут работники РЖД? Они лишь исполнители. Напишите обращение в РЖД с вопросом
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 05 марта 2016, 22:26
+
Топик написан
во исполнение поручения Главы города
? :)
С одной стороны, неплохо, что рискнули. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 04 марта 2016, 22:17
+
Мы согласны с критическими и справедливыми высказываниями граждан в наш адрес
Иииии?..
Во вторник встречались с московским фотокорреспондентом, который как раз имеет инвалидность и совмещает отдых в санатории Хосты с профессиональным интересом к сочинским проблемам…
Он был просто в шоке от безбарьерности подземных переходов и доступности среды вообще…
Когда вы уже перестанете работать для галочки…
avatar

Yabeda

  • 05 марта 2016, 11:13
+
Он с Москвой сравнивает?
avatar

bescker

  • 05 марта 2016, 15:49
+
Ошибаетесь… он сравнивает, а вернее соотносит стоящие на вечном приколе подъемные устройства в подземных переходах с возможностью ими пользоваться… и эта возможность меньше, чем никакая…
avatar

Yabeda

  • 05 марта 2016, 18:27


+
А как насчёт посещения инвалидами лечебных учереждений? Например больница №3 в Хосте. Даже лифта нет чтоб на второй этаж подняться. Как колясочнику по лестнице ехать? А чтобы неходячего поднять на носилках нужно денежку заплатить. Не хотите платить? Приезжайте со своими носильщиками. Во как!
avatar

koluchka

  • 05 марта 2016, 14:54
+
Не знаю как в Хосте, а в Адлере 2 лифта и подъёмник с остановки Лавровая через мост на Голубые дали работали только на Олимпиаде.Стоит всё, ржавеет.Столько денег вложено, нерационально.При том, что в городе большинство лифтов менять надо.
avatar

sochiadler

  • 05 марта 2016, 14:57
+
Ха-ха! В продолжение темы. Чтобы не сидеть без дела, решила позвонить на горячую линию РЖД. Обописалась со смеху! Это по поводу «безбарьерной» среды в «ласточках». Сначала меня поочередно перенаправляли три раза на других специалистов, в конце произошло вообще разъединение: звонок окончен. Набираю второй раз — соединили со второго раза со спецом, который составляет заявки по проблеме. Долго выясняли, о какой проблеме идет речь, я пояснила, что маломобильные граждане не могут пользоваться электричками с остановки Горный воздух. Наконец (!) мне было сказано, что заявку может составлять только сам маломобильный гражданин, у которого возникли проблемы! То есть от меня заявку принять не могут. Чо за ерунда! А вы говорите — администрация врёт! На РЖД ещё почище жлобы сидят.
avatar

Manyak

  • 05 марта 2016, 17:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.