Сочинские льготники с сегодняшнего дня могут пользоваться едиными проездными

Такое право дано пенсионерам, чей доход не превышает 15 тыс. 400 рублей, а также инвалидам, труженикам тыла, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и пожилым людям старше 80 лет. В городе проживают около 17 тысяч льготников. Билеты им начали продавать на прошлой неделе. А сегодня в Сочи приступили к выдаче талонов на льготный проезд в автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.


— Порядок выдачи такой — 6 талонов на месяц. У льготника есть право получить талоны до конца года. Если сегодня обращается льготник, он приобретает у нас 66 талонов на пригородные сообщения и 66 талонов на ж/д транспорт и электротранспорт. На ж/д транспорт — те, кому положено -это ветераны труда, труженики тыла и репрессированные, — рассказала начальник отдела назначения социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения Центрального района г.Сочи Наталья Ирская.

Желающих получить талоны в первый же день оказалось немало, поэтому в управлениях социальной защиты было достаточно многолюдно. Были открыты дополнительные кабинеты по работе с клиентами. Талоны можно получить каждый будний день с 9.00 до 18.00 в районных отделениях соцзащиты. При себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право на получение льготы.

Адреса соцзащиты:
— Центральный район: ул.Парковая, 34
— Хостинский район: ул.Грибоедова, 17
— Адлерский район: ул.Свердлова, 73
— Лазаревский район – ул. Лазарева, 56
  • +44
  • 01 февраля 2016, 15:58
  • tafa

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну не знаю, у меня мама сегодня была в Соцзащите (мама инвалид 1 группы) — и ей отказали в проездном
avatar

dana-sck

  • 01 февраля 2016, 16:22
+
А причина отказа? Пишите губернатору через Интернет-приемную на сайте краевой администрации.
avatar

USER

  • 01 февраля 2016, 17:37
+
У нее пенсия получается больше, чем 15400
avatar

dana-sck

  • 01 февраля 2016, 17:49
+
Давайте перечитаем текст — «право дано:

1. пенсионерам, чей доход не превышает 15 тыс. 400 рублей, а также

2. инвалидам, труженикам тыла, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и

3. пожилым людям старше 80 лет»

Про инвалидов, участников войны и ветеранов труда — не сказано про лимит в 15 400 рублей. Значит, лимит по этой сумме к ним не относится?

Кто нас надувает опять? Законодатели или исполнители? Или все хороши?!
avatar

USER

  • 01 февраля 2016, 18:20
+
Значит нуждаемость а всех распространили…
avatar

zajavitel

  • 02 февраля 2016, 13:25


+
Большое спасибо, zolotaj-ribka/ Сегодня мама купила проездной. Просто предъявила справку об инвалидности и купила. Почему нельзя это было вчера сказать в соц.защите, а мотать нервы и вынуждать стоять в очереди.
avatar

dana-sck

  • 02 февраля 2016, 18:58
+
Что значит ЕДИНЫЙ? если на фото проездной на АВТОБУС.
avatar

sushi

  • 01 февраля 2016, 17:11
+
Что значит ЕДИНЫЙ
+ троллейбус и трамвай. Для Сочи неактуально.
avatar

reStiler

  • 02 февраля 2016, 00:02
+
+1
Для Сочи разумное всегда неактуально в последнее время. Несмотря на отсутствие трамваев и троллейбусов, администрация, идя навстречу владельцам частных автопредприятий, не считает автобусами так называемые «маршрутные такси», и не вводит единый проездной билет. Кроме того, вопреки тому, что город-курорт Сочи является единым муниципальным образованием, автобусное сообщение между его внутригородскими районами почему-то считается пригородным и на этих маршрутах проездной билет на городской транспорт МУП «Сочиавтотранс» не действует. Так что вспоминаем «Всё для блага человека, во имя человека!».
avatar

DefEr

  • 02 февраля 2016, 13:06
+
Вот разберитесь!
А то для расчета стоимости ту на свет применяют городскую норму те весь сочи город сельской местности нет, а для автобусов есть получается)))
Кстати водители маршруток возят не за зп а а остаток от выручки после уплаты плана и заправки авто, они же тоже рабочие люди, вы их интересы защитить не хотите, кстати в сочи все автобусы только вместимость них разная…
avatar

zajavitel

  • 02 февраля 2016, 13:31
+
Кстати водители маршруток возят не за зп а а остаток от выручки после уплаты плана и заправки авто,

В этом и есть корень проблемы. Выстроена криминальная схема перекачки наличных: пассажир — водитель — администрация частного автотранспортного предприятия — и далее… Какая часть из первоначальной суммы попадает в бюджет, как Вы думаете?

, они же тоже рабочие люди,

Истинно верно, а потому рабочие должны ведь понимать, что такая потогонная, криминальная по сути схема их эксплуатации выстроена совершенно не в их пользу.

вы их интересы защитить не хотите,

А разве наше требование навести элементарный и прозрачный финансовый порядок не соответствует интересам водителя? Задумайтесь над этим.
avatar

DefEr

  • 02 февраля 2016, 14:01
+
Да схема не очень криминальная если налогообложение зависит от количества мест в автобусе, те вам вменяют доход, рассчитываемый исходя из количества мест, а не фактического пасажиропотока, иначе вернемся к ккм. Те с водителя в день берется определенная сумма налога + аренда и обслуживание авто+ заправка авто= равно сумма, которую водитель должен отдать в предприятие, все вроде легально. Но ввести в данную схему проездной практически нереально, так как придется оплатить водителю каждый проезд, те установить во всех автобусах терминалы для бесконтактной оплаты. Но тут же пропадет контроль те по проездным бабушек будут ездить внуки и тд, да и реальных сумм в итоге даже прикинуть проблематично, а ставить чтобы подсчитать дорогой эксперимент…
avatar

zajavitel

  • 02 февраля 2016, 14:22
+
И сегодня в соцзащите на Грибоедова пенсионеры по 2,5 часа стояли в очереди, чтобы получить заветную бумажку, дающую право купить льготный проездной
avatar

Swetlana2233

  • 01 февраля 2016, 20:48
+
avatar

USER

  • 01 февраля 2016, 21:35
+
+100% Подтверждаю, что это так! Правда ко мне лично из США с таким предложением никто не обращался… :(
avatar

kvazimodo

  • 02 февраля 2016, 11:13


+
так а проездной только на февраль? или на больший срок? на нем написано февраль, это так каждый месяц будут пенсионеров мучить??!!!
avatar

span

  • 01 февраля 2016, 22:35
+
Каждый квартал, вроде.
avatar

zolotaj-ribka

  • 02 февраля 2016, 00:13
+
А, это справка каждый квартал. Проездной, как я понимаю, каждый месяц.
avatar

zolotaj-ribka

  • 02 февраля 2016, 00:15
+
а как насчет работающих пенсионеров, ну вот у меня у мамы меньше 15 000 пенсия, но она официально работает ещё. Такую информацию проверяют?
avatar

BlackSea

  • 01 февраля 2016, 23:18
+
Учитывают только пенсию. Работающие пенсионеры получают.
avatar

zolotaj-ribka

  • 02 февраля 2016, 00:11
+
супер новость, уверен, что моя мама будет рада! :)
avatar

BlackSea

  • 02 февраля 2016, 01:42
+
А многодетным льготы тоже оставили?
avatar

Rasayana

  • 02 февраля 2016, 01:51
+
В городе проживают около 17 тысяч льготников. Билеты им начали продавать на прошлой неделе.

tafa, а нельзя ли уточнить, о каких льготниках Вы это написали: о всех проживающих в Сочи ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах труда, пенсионерах, инвалидах, многодетных семьях и других категориях или только о тех из них, которые подпадают под планку «не более 2-х прожиточных минимумов пенсионера»?.. Уточните, будьте добры, это важно для понимания ситуации.
avatar

DefEr

  • 02 февраля 2016, 11:01
+
Многодетные в пролёте. Сиротам дали денежную компенсацию, примерно 3-4 тысячи.
avatar

Zlodei

  • 02 февраля 2016, 11:43
+
По новому-старому закону Краснодарского края о льготах на проезд, они (эти льготы в виде единого проездного документа) распространяются на детей-школьников из многодетных семей. Так что, на деле получается что эта категория в Сочи осталась без льготных проездных?
avatar

DefEr

  • 02 февраля 2016, 12:51
+
На сегодняшний день не смог найти хоть одно упоминание о льготе на проезд для многодетных. Представители администрации тоже не дают пояснений.
avatar

Zlodei

  • 02 февраля 2016, 12:54
+
+1
На сегодняшний день не смог найти хоть одно упоминание о льготе на проезд для многодетных.

Посмотрите закон в его первоначальном виде
здесь.
Обратите внимание на статью 1, часть 2, пункт 5) «Учащиеся общеобразовательных учебных заведений из многодетных семей». Эта категория имеет право на льготы. Идём дальше. «Половинчатый» закон, принятый 27 января и смягчивший действие «похабного закона» от октября 2015 г., имеет в своей новой редакции изменение абзаца десятого, устанавливающего планку доходов в два прожиточных минимума, но при этом отдельно оговаривающий, что эти изменения не охватывают пункт 5), относящийся как раз к детям из многодетных семей. То есть, на этих детей ограничение «потолка доходов» не распространяется. Текст закона, которым внесены эти изменения, я уже публиковал в топике здесь, в графическом виде. Можете посмотреть и убедиться сами.

Представители администрации тоже не дают пояснений.

Меня это не удивляет. Они даже о принятии закона не знали, несмотря на то, что от Сочи в ЗСК пять их представителей, выдвинутых от ЕР. Да и зачем им, депутатам от ЕР, как и администрации, это нужно? Особенно Ирине Романец, заму по социальным вопросам, которая, я это уверенно утверждаю, не знала даже параметров бюджета РФ по отрасли, придя на теледебаты при выборах в Госдуму от ЕР (кстати, не имея на то никакого права). Видимо, не барское это дело.
avatar

DefEr

  • 02 февраля 2016, 13:45
+
Как же всё-таки с ветеранами труда, которым по Федеральному закону о ветеранах полагалось право на БЕСПЛАТНЫЙ проезд в общественном транспорте — независимо от размера получаемлй пенсии? И где скучает при этом ч.2 ст.55 Конституции РФ, по которой "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина"?
avatar

USER

  • 02 февраля 2016, 14:53
+
Как же всё-таки с ветеранами труда,
Ветераны труда не имеют право на проездной.
Получал сам.
— Какие документы надо?
— Только паспорт.
Барышня фамилию ввела в копм. Посмотрела пенсию. Заполнил заявление. Выдала справку на 1 квартал. ВСЁ!
по Федеральному закону о ветеранах полагалось право на БЕСПЛАТНЫЙ проезд в общественном транспорте
А номер можно?
avatar

ogogo

  • 02 февраля 2016, 21:34
+
Это что у вас пенсия меньше 15 тысяч? Поэтому и дали? А если у меня на 5 копеек больше — не дадут?
avatar

USER

  • 02 февраля 2016, 21:44
+
О ветеранах
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»
(утв. Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. № 1270)
avatar

USER

  • 02 февраля 2016, 21:47
+
Возьмите справку о многодетности, св-ва о рождениидедей, паспорт, придите в пункт выдачи справок ( что вам положена льгота) и купите проездной по льготной цене.
avatar

zolotaj-ribka

  • 03 февраля 2016, 00:19
+
Я про многодетных… Вот всегда забавляло, как многодетные «отстаивают» свои права. Господа, ну вас заставлял кто-то рожать кучу детей несусветную? Или о предохранении не в курсе? Особенно в условиях нынешних экономических (хотя попа экономическая началась уже довольно давно). А то чесговоря, уже поднадоело: значит, сначала мы материнских капитал хотим хапнуть, а потому плодимся и размножаемся вовсю, а как вспоминаем о том, что детей надо и накормить, и обучить, и возить, так начинаются плачи Ярославны на тему обделенности.
avatar

LittlePony

  • 03 февраля 2016, 21:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.