Заксобрание края приняло изменения в закон, расширяющие «потолок» дохода граждан льготных категорий

Сегодня сессия ЗСК приняла изменения в Закон Краснодарского края, расширяющие «потолок» дохода граждан льготных категорий для приобретения проездного билета на льготных условиях.

Рассматривался законопроект губернатора Кондратьева, публиковавшийся здесь ранее. Социальные волнения, возникшие в результате принятия закона от 30.09.2015, установившего планку «нуждаемости» ниже прожиточного минимума пенсионера, заставили губернатора пересмотреть принятое по его представлению похабное решение.

На вчерашнем заседании профильного комитета было принято предложение депутата-коммуниста Н.И. Осадчего о дополнении списка льготников, на которых не распространяется ограничение по доходам, такой категорией, как дети-школьники из многодетных семей. В то же время, его предложение о снятии ограничений с остальных категорий льготников, не вошедших в законопроект Кондратьева, большинством членов комитета было отвергнуто и на сессию не выносилось.

При обсуждении законопроекта на сегодняшней сессии ЗСК, депутатская фракция КПРФ вновь настаивала на возврате льгот всем категориям граждан, определённым законом, действующим до 01.01.2016, и называла источники финансирования. Но их предложение было отвергнуто остальными 76-ю депутатами, присутствующими на сессии. 15 из 91 депутатов фракции «Единая Россия» в работе сессии участия не принимали.

В итоге, закон принят 81 голосом депутатов, присутствовавших на сессии. «За» голосовали и все пять депутатов фракции КПРФ, поскольку лишать граждан пусть и половинчатой, недостаточной меры по возврату льгот, в экономически тяжёлое время нельзя. Это не исключает возможного внесения законопроекта депутата Госдумы Обухова после получения отзыва губернатора, который, как все понимают, будет отрицательным.

Таким образом, новелла принятого законопроекта заключается в повышении планки «нуждаемости» до уровня двукратного размера прожиточного минимума пенсионера, который должен исчисляться и устанавливаться законом края ежеквартально. На текущий момент это 7722 руб. Каким будет новый уровень, сказать трудно.
Определённым достижением является также и то, что школьники из многодетных семей получили теперь возможность в 2016 году ездить по льготному проездному документу независимо от уровня доходов родителей.
  • +32
  • 27 января 2016, 15:29
  • DefEr

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
"Вы ещё верите жукам и воронам? Тогда они придут к вам!" И приходят...
avatar

USER

  • 27 января 2016, 15:41
+
Ну кто бы сомневался. USER- в каждую бочку затычка.
avatar

ILARIYA

  • 27 января 2016, 17:48
+
А вы, значит — на жуков и ворон работаете? Почём — расскажите публике? Уж очень вам неймется себя обозначить очередной гадостью; стыдно бы, девушка! Шли бы замуж или не берут? Как говорят на Востоке "С таким характером могла бы быть и покрасивее!"
avatar

USER

  • 27 января 2016, 18:06
+
ссылка на документ есть?
надоел балаган
avatar

nazarova

  • 27 января 2016, 18:15
+
news.mail.ru/politics/24652823/?frommail=1 вот это было напечатано на Юга.
avatar

ILARIYA

  • 27 января 2016, 18:32


+
Lifenews молодцы адм, края про вертолеты хорошо прочесали, оказовается 4 вертушки у них, и обходятся 300млн, руб в год, а чтоб бабушке проезд сделать, ни ни, только вокруг жопы могут дать понюхать
avatar

purichkevich

  • 27 января 2016, 20:28
+
ru-an.info/n/27540/welcome-2257-0-4/ — Власти Кубани урезали льготы пенсионерам чтобы купить себе служебные вертолёты
avatar

Archto

  • 28 января 2016, 01:47
+
Когда люди работали, чтобы иметь льготы — они были нужны государству. А когда пришло время расплатиться с ними, государство показало им кукиш. Негоже так, надо людям дать возможность использовать в полной мере то, что они заслужили. И очень плохо, что власть так цинично поступает.
avatar

magnolia2013

  • 27 января 2016, 21:03
+
Это не исключает возможного внесения законопроекта депутата Госдумы Обухова
Хотелось бы надеяться… Хотя после сегодняшнего сенсационного единогласного голосования, когда
«За» голосовали и все пять депутатов фракции КПРФ
сомнения в истинной позиции «оппозиции», к сожалению, лишь усилились…
avatar

gevladi

  • 27 января 2016, 23:32
+
Да разве у Вас были по этому поводу сомнения? Антикоммунизм, как и западничество, неизлечимы.
avatar

DefEr

  • 28 января 2016, 08:25
+
Антикоммунизм, как и западничество, неизлечимы.
Юрий Владимирович, а это ничего, что коммунизм к нам пришел с треклятого вами Запада? Никакого внутреннего диссонанса лично в себе не чувствуете?
avatar

gevladi

  • 28 января 2016, 10:56
+
Удивлён. Какой может быть «диссонанс» от того, что мыслители Маркс и Энгельс, как основатели научного коммунизма («химеры» по-Вашему), жили и работали в Европе, а не в современной им Российской империи? Которую, напоминаю, они также рассматривали в своих трудах, выделяя характерные черты и страноведческие особенности развивающегося в то время капитализма. Так что если у меня и может возникнуть некий «диссонанс», то от Вашего отношения к реальности, чего я, признаться, от Вас не ожидал.
avatar

DefEr

  • 28 января 2016, 11:23
+
Я, вообще-то, имел ввиду немножко другой смысл упоминания Запада (коммунизм пифагорейцев и учение Платона о коммунистическом государстве), но не в этом дело — Вы и я, видать, разные книжки в юности читали. Тему-то Вы здесь подняли иную, хотелось бы поближе… А именно:

Так есть в ЗС Краснодарского края оппозиция, или в наличии только глубоко условный барьер между двумя группами бывших членов КПСС?
avatar

gevladi

  • 28 января 2016, 12:51
+
А вот я имел ввиду научный коммунизм, а не те книжки про пифагорейцев, что подвернулись Вам в юности для чтения. Не следует путать их и классиков марксизма. Это как сравнивать китайских изобретателей пороха и пороховых ракет с Глушко, Королёвым, Янгелем, Челомеем и другими выдающимися инженерами советского периода.

В очередной раз отвечая на Ваш вопрос-полуутверждение, формулирую: Оппозиция действующей «партии власти» в ЗСК есть. Это фракция КПРФ, которой приходится работать в условиях диктатуры правящего класса, называемой сейчас «демократией».
avatar

DefEr

  • 28 января 2016, 13:18
+
Да, спасибо, я Вас понял. Оппозиции в ЗС Краснодарского края нет… Жаль.

Книжки про коммунизм пифагорейцев и учение Платона о коммунистическом государстве мне не «подвернулись», как Вы позволили себе выразиться. Я их прочел благодаря профессору Чефранову. Он перевел меня в ТРТИ на индивидуальный план обучения курсам общественных наук. Таким способом он не только защитил меня от некоторых неприятностей, но и способствовал развитию конструктивного вольнодумства (это его термин).
avatar

gevladi

  • 28 января 2016, 21:36


+
Кондратьев экономит на пенсионерах, идя по стопам праволиберального Правительства РФ во главе с Медведевым. Именно это правительство, исповедующее прозападные рыночные «ценности», отказало неработающим пенсионерам в индексации пенсии на процент инфляции, а неработающих пенсионеров лишило индексации вообще. Так что звенья этой единой цепи выстроились вполне логично, по «вертикали власти».
В то время как пенсионеры унижены этой властной «вертикалью» материально и оскорблены морально, откуда-то находятся миллиарды на оплату так нужных (?) молодёжи «гладиаторов», посредством которых власть имущие реализуют свой принцип «Без хлеба и будущего, но со зрелищами!».

«Российский хоккеист, нападающий московского ЦСКА Александр Радулов продлит контракт с клубом. Об этом в среду, 27 января, сообщил «Спортфакт».
Зарплата 29-летнего хоккеиста составит около 420 миллионов рублей в год. Представители спортсмена настаивали на 500 миллионах в год, но клубу удалось договориться на меньшую сумму. Соглашение, по данным источника, будет заключено на два года».
avatar

DefEr

  • 28 января 2016, 08:47
+
а неработающих пенсионеров лишило индексации вообще

Исправил описку, следует читать как "а работающих пенсионеров лишило индексации вообще"
avatar

DefEr

  • 28 января 2016, 08:51
+
А за что наказала эта власть придержащая группа чиновников ветеранов труда, боевых действий. Их просто исключили из жизни молодые люди заседающие в собрании. Посмеялись над дедами, дескать не. ер старик зарабатывать пенсию в 16 тысяч деревянных и выпячиваться из стройного стада
avatar

juri

  • 28 января 2016, 10:54
+
Да, это так и есть. Об этом мы говорили на митинге, подчёркивая, что нельзя разделять пенсионеров, ветеранов на части, как социальную группу. Но власть взяла на вооружение старый принцип «Разделяй и властвуй». Пусть между ветеранами, работающими и неработающими пенсионерами, между теми, кто получает менее 15444 руб. и кто более этого пробежит чёрная кошка недовольства и раздрая. А она, власть, будет в это время стричь купоны, в том числе и политические.
avatar

DefEr

  • 28 января 2016, 11:30
+


Полеванов уточнял его слова "Не думайте об этом — бабы новых нарожают". Ну да — "наше дело не рожать..."
avatar

USER

  • 28 января 2016, 12:07
+
Лицемерно выглядят при этом слова благодарности Кондратьева, с которыми он обратился на сессии ЗСК к депутатам, проголосовавших за увеличение планки «нуждаемости» в льготном проездном билете. За что благодарил-то, сам он понял или нет? Словно оправдывался перед кем-то, кто выше него, губернатора, за то, что пришлось ему отступить, и указывал при этом, кто в этом виноват и чью «ошибку» он исправил — депутатов. Ведь сам же вносил изначальный похабный законопроект, который вызвал «бунт пенсионеров». А его слова о необходимости понимания экономической обстановки и призыв к неназванным политическим силам не возбуждать протестные настроения граждан — это не что иное, как увод своей личной и партийной ответственности за случившееся в сторону оппозиции. Подленько выглядит, недостойно руководителя политической партии и региона.
avatar

DefEr

  • 28 января 2016, 11:43
+
avatar

USER

  • 28 января 2016, 12:04
+
avatar

USER

  • 28 января 2016, 12:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.