Подать - не подать?

Практически каждый день, выходя на улицу, мы встречаем этих людей — в переходах, рядом с магазинам, рынками, да и возле своего дома. Мы говорим о людях, просящих подаяние. Не знаем как вы, но мы каждый раз испытываем очень разные чувства: от жалости и стремления помочь до брезгливости и недоверия. Порой бывает как- то даже стыдно за тех, кто просит и стремишься пробежать мимо, не поднимая глаз: сидит здоровый нетрезвый мужик, тупо уставившись в кепку перед собой. А когда уже пробежал мимо, вдруг приходит в голову мысль: может он не такой уж и «здоровый» ( с виду только такой), да и пьёт может не без причины ( известный русский способ «заливать» проблему!). Сам себе задаёшь вопрос: что тебе жалко было бросить монетку? Обеднеешь что ли? Человеку может край как надо ( даже если и выпить!).

Может горе у него какое ( из дома выгнали, умер кто, да мало ли?!), а ты прошёл мимо, а мог бы… Впору прямо вернуться и подать, но вот что останавливает, так это воспоминания о том, как тебя обманывали. Может кто помнит, как несколько лет назад на улице Воровского стоял на коленях мужчина с табличкой о сборе денег на операцию жене. Был он не стар, прилично одет. Глаза — в пол, на лице — мука и унижение от ситуации, но и решимость собрать деньги любой ценой. И мало кто проходил мимо не подав монетку, а чаще и бумажную денежку — большая часть людей у нас все- таки сострадательная. Почти все лето и почти каждый день стоял он так на коленях и всегда — подавали ( на операцию же денег надо много!). И вдруг в конце лета от друзей узнаем, что случайно они встретили нашего «страдальца » в " крутом" ресторане в кругу семьи ( вполне себе здоровая веселая жена и очаровательная дочка). В радостях жизни они себе не отказывали — дружная семья на отдыхе, все хорошо и весело! Друзья своим глазам не поверили: может просто похож человек? Но нет, на следующий день мужчина был на своём «рабочем месте»! И что, морду бить?

Конечно, подать бабушкам — это не доблесть: всем известны размеры пенсий, на которые не то что лекарства купить, есть надо не каждый день! Мы не обеднеем, а им хоть чуть легче станет. Но и бабушки бывают разные, порой очень даже не старые ( даже молодые!) — платок на лицо пониже, голову опустить, одежка старческая и вот- готова «бабушка»! А потом такая вот «бабулька» лихо пропивает с друзьями дневной " заработок".

Про инвалидов тоже вопрос: ведь знаем же примеры как человек без рук без ног ( не дай Бог такое, конечно!) не только содержит себя, но ещё и помогает близким, обеспечивает семью. ( Примеры и на ТВ и в Интернете есть). Почему такие люди не считают, что весь мир им должен? Может уважают себя как личность и считают, что коль случилось такое несчастье — нужно его преодолевать. Работать то можно не только руками и ногами, но и головой ( это и стоит дороже!).

Бывают и противоположные примеры, которые мы видим на наших трассах и улицах. Часто просят денег на еду, но когда спрашиваешь какую еду купить- посылают тебя далеко. Деньги давай!

На Руси всегда подавали милостыню у церквей, сейчас — это зачастую бизнес ( со всеми вытекающими«налогами»), и он «произрастает» на трассах, на улицах, в переходах и т. д. Верить или не верить, подавать или не подавать- этот вопрос каждый из нас решает сам. А как его решаете вы?
  • +7
  • 17 января 2016, 18:08
  • 112

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Давно, уже не помню где, прочитал такое мнение на этот счёт: «Если я не подам — это будет мой грех, а если он пропьёт- это будет его грех». Вот так и поступаю.
avatar

ivanoff

  • 17 января 2016, 18:28
+
Илюш, не подать — не грех, поверь.Уж ты много обо мне знаешь — от семейного положения, до рабочих моментов). У меня такие клиенты есть — диву даёшься их жизненной силе и желанию не уступать ни в чем здоровым! Просто есть реальные лентяи, которые ненавидят здоровых людей с мыслями «почему я в коляске, а они нет? значит они мне должны по жизни». И всю «выручку» они тупо пробухивают в основном. У меня хороший знакомый инвалид-колясочник (спинальник) весь мир объездил. И говорит, что это не предел. В горы ходят. В палатках ночуют. Песни у костра вечерами. Поэтому я не подаю инвалидам. Пусть Бог меня простит. Не могу мимо детей пройти. Но стараюсь угостить именно ребенка, а не дать мамаше неизвестно на что и на кого.
avatar

Oksa77

  • 18 января 2016, 16:53
+
+1
Не даю денег попрошайкам. Других — кто даёт, не осуждаю — их дело на что им тратить свои деньги.
avatar

sochi987

  • 17 января 2016, 18:41
+
+2
А меня в таких ситуациях всегда удивляет позиция полиции и соцзащиты. Можно считать, что в нашем государстве эти службы плохо организованы и надо, я так думаю, звонить в эти службы при виде попрошаек. Только вот когда звонишь в полицию с этим сообщением, они выспрашивают всю мою родословную, и не всегда есть время узнать, приезжали ли они для того, чтобы помочь этому человеку…
Нам всем надо подумать, как можно заставить их работать в этом направлении. Кому сообщать на бездействие этих структур? Или в их должностных обязанностях не прописан алгоритм действий в таких ситуациях? Или в стране не существуют пункты помощи и лечения таких людей ( про лечение говорю потому, что у некоторых пожилых людей такое поведение вызывается деменцией, несмотря на нормальный доход в семье )?
Если они одеты лучше меня, я не подаю.
Интересно, а если никто не будет подавать, как будет развиваться ситуация с попрошайками?
avatar

tone4ka

  • 17 января 2016, 19:04
+
«Подать — не подать?» Быть или не быть? Вот в чём вопрос!… Вот бы мне Ваши делемы-проблемы! ))) Хотите(можете) — подайте, не хотите(не можете) — не подавайте!
avatar

12021978

  • 17 января 2016, 19:08


+
Зачем вы все это сочиняете, пишите?
avatar

svinstvunet

  • 17 января 2016, 19:14
+
а зачем вы в этой теме отметились, написали… )
avatar

DreamKaa

  • 18 января 2016, 16:34
+
Подать или не подать — это лично Ваше желание. А вот просить или не просить — это желание просящего.
avatar

magnolia2013

  • 17 января 2016, 19:55
+
Есть странноватый парень в подземном переходе у поющих фонтанов. Почему-то он кидается на всех проходящих с просьбой помочь копеечкой, и суёт под нос свою шапку с помпончиком. Играющие рядом музыканты и он — одна компания. Эта навязчивая промоакция только всё дело портит — без неё больше бы денег кидали.
avatar

961

  • 17 января 2016, 20:01
+
Иногда вижу девочку, лет 10-ти-11-ти… со скрипкой. Очень красиво играет. Ей даю всегда, когда вижу, а другим- ФЛАГ! Особенно пожилым не даю… проссали союз, пусть теперь просят у того, за кого голосовали!
avatar

shurasochi

  • 17 января 2016, 20:37
+
Про содержащих семью лицами без рук и ног не слышал. По Вашей рекомендации искал в инете, но не нашел Скиньте пожлста ссылку. Очень интересно. Это наверное из той же серии как спасание на водах шваброй.?
Пожалуйста не обижайтесь на мой стиль вопроса и на меня в частности.Старики они часто бывают занудисты.
avatar

FAT

  • 17 января 2016, 20:40
+
avatar

112

  • 17 января 2016, 20:59
+
Спасибо. Довольно интересно.
avatar

FAT

  • 17 января 2016, 21:13
+
avatar

112

  • 17 января 2016, 21:25
+
За вами ссылка на спасание шваброй, ждем… ))
avatar

Vasyara

  • 17 января 2016, 22:00


+
avatar

112

  • 18 января 2016, 10:21
+
avatar

112

  • 18 января 2016, 10:22
+
когда человек проявляет разумное милосердие, он прежде всего улучшает свою судьбу. принцип кармы «что посеял, то и пожнешь» никто не отменял. а тот, кто развивает в себе циничное отношение типа «зачем кому-то подавать, пусть лучше идут работают», свою судьбу не улучшит, а скорее наоборот.
avatar

Alfie

  • 17 января 2016, 21:33
+
карма есть самовнушение. Самокритичность подавляющая собственное эго наиболее опасна.
Пока есть те, кто подает, будут и те, кто берет.

Нужно тоже разделять понятия, берущих и нуждающихся. Последних в разы меньше и, как правило, на улице их не встретить. Редкие случаи скажем скорее исключение, чем правило.

Я не так давно девушке давал 20 рублей на маршрутку, которая попросила об этом, так как она кошелек забыла или потеряла, не знаю. Благотворительность, сострадание, милосердие!? Отнюдь, просто помощь и не более. Не горжусь этим и не думаю, что поправил свою карму.
avatar

DreamKaa

  • 18 января 2016, 16:46
+
он прежде всего улучшает свою судьбу

когда мое настало время
господь добавил восемь дней
примерно столько набежало
за всех поглаженных котов
avatar

Secretweapon

  • 18 января 2016, 21:07
+
Как устроен бизнес «нищих»: мошенники и рабы, вербовщики и хозяева, откаты и сборы

www.novayagazeta.ru/society/70668.html
avatar

dragon2014

  • 17 января 2016, 21:43
+
+2
Я обычно никогда попрошайкам не даю, но бывают исключения, один раз бабуля шла чуть не плача, просила 10р на хлеб, дал ей сотку, так она нехотела брать говорила это много. В магазине или в автобусе добавить пенсионеру тоже могу, но вот эти дармоеды которые годами сидят и просят, причем одни и те же лица извините но им я никакого желания помочь не имею. Особенно бесять такие — " послушайте уважаемый, можно обратиться"
avatar

bessochi

  • 17 января 2016, 21:48
+
Плюсую
avatar

DreamKaa

  • 18 января 2016, 16:39
+
Подавать или нет — личное дело каждого.
На улице — не подаю никому и никогда.
Моя принципиальная позиция.
avatar

reticon

  • 17 января 2016, 21:50
+
А я с радостью подаю, если есть возможность. «Да не оскудеет рука дающего.» И это малая лепта помощи ближнему. И нечего тут обсуждать. Хочешь помочь — помоги, не хочешь — молчи в тряпочку и не ищи себе оправданий создавая эту тему.
avatar

ILARIYA

  • 17 января 2016, 22:17
+
доверие, высокая цена 2016 года…
avatar

DreamKaa

  • 18 января 2016, 16:37
+
Я может быть тоже подавал бы. Но как сказали в каком то кино: «Имею желание, но не имею возможности». Однажды я взял свою старую шляпу и спустился в подземный переход чтобы дотянуть до поступления пенсии. Это было несколько лет назад. В итоге у меня на погоду до сих пор болят ребра и копчик. Иногда кричу по ночам в кошмарном сне об воспоминаниях как меня колотят костылями какие то однорукие и безногие особи.
avatar

FAT

  • 18 января 2016, 00:51
+
подать или не подать. решает каждый сам. и даже не будет для подающего важно на дело или профпопрошайке. только не надо об этом говорить. чувствуешь что надо дать- дай.
avatar

Wing

  • 18 января 2016, 01:10
+
+1
Я всегда даю копейку переходах, тем кто играет, поёт, ну хоть чем то зарабатывает. Это бизнес. Мне не западло. На синьку не дам ( там на роже написано ) Когда просят на еду, предлагаю купить хлеб. Почти все не голодные.
avatar

mandarin36

  • 18 января 2016, 03:14
+
Никогда не подаю. Попрошайничество — это бизнес, и 99% этих денег уйдет «пахану» на новый дворец или «мерседес». Ну еще 1% останется самому попрошайке на бутылку.
Тем, кто действительно нуждается — есть соцзащита, есть фонды всякие благотворительные на худой конец.
Хотите сделать добро — переведите денег лучше в какой-нибудь фонд, желательно крупный и известный — и у них всегда можно узнать, на что пошли выши деньги.
avatar

akosivchenko

  • 18 января 2016, 09:19
+
да, вот в пенс фонде очень много уходить на потустойку роскошных офисов и на зарплаты куче специалистов, которые не пойми чем занимаются. это я не защищаю попрошаек, это я про обратиться к соцзащите нашего государства.
avatar

Wing

  • 18 января 2016, 12:11
+
Ой. не смешите меня-"- переведите денег лучше в какой-нибудь фонд,". Перефразируя Вас: Фонд- это бизнес, и 99% этих денег уйдет «учредителю» на новый дворец или «мерседес». Ну еще 1% останется, чтоб отчитаться, если кто спросит на что пошли ваши деньги.
avatar

ILARIYA

  • 18 января 2016, 12:11
+
" Делай добро и бросай его в воду. " Сказано в сказке. Оно поплавает, поплавает и обязательно к тебе вернётся.
avatar

ILARIYA

  • 18 января 2016, 12:15
+
+1
сказка на то и сказка… в воде плавает только известно что.
Добро это золото, которое всегда уходит на дно и не видно со стороны. В наше время удивительно верить в добро, скорее сострадание возможно. К сожалению очень многие готовы навариться на сострадании, потому что это слабость, а на слабостях, как известно, кормиться легче всего.
avatar

DreamKaa

  • 18 января 2016, 16:30
+
никогда не подаю никому
иногда могу кинуть на хлеб играющим музыкантам — как никак они зарабатывают то, что им кидают
avatar

romansky

  • 18 января 2016, 12:47
+
Если есть что-то лишнее дома — я лучше в Храм отнесу. Люди, которые действительно нуждаются и в силу обстоятельств не могут найти работу и т.д. идут в Храм. Там они помогают. Их там кормят, им платят, люди привозят и одежду и еду. А тем, для кого увечье и нищета — это бизнес, подавать перестала.
Но как-то в переходе сидел один прилично одетый молодой парень и просил денег на билет на поезд — не помню уже куда. Вспомнился мой братец, который в чужом городе принял на грудь, заснул, а его обчистили и он из Перми добирался на чем придется домой. Поэтому парню этому не смогла не подать…
avatar

Oksa77

  • 18 января 2016, 17:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.