Родительские взносы или поборы в детских садах? Данность нашего времени, терпеть или жаловаться?

Друзья!

Предлагаю к обсуждению тему родительских взносов в детских садах.

Прошу делиться информацией о подобных случаях. Детские сады вправе собирать денежные средства, по закону это не возбраняется, при условии что они добровольные.

Как вы думаете, возможно ли отказывать руководству детсада в подобных взносах? Каковы могут быть последствия? Опять же беспокоит моральный аспект… куда идут деньги?
  • +26
  • 05 августа 2015, 14:39
  • Sten

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Нет в муниципальном бюджете денег на ремонт детских садов. Вот они и вынуждены выкручиваться, искать спонсоров, собирать с родителей.
avatar

Zlodei

  • 05 августа 2015, 14:46
+
Если бы еще эти деньги использовались по целевому назначению, то возможно я и соглашусь. Из недавнего разговора с товарищем. На собрании в Д\С заведующая призвала собрать деньги на ремонт группы, по 1000 рэ с носа на ремонт группы. Лады, ответили родители, собрали(в группе 30-ть ребятишек). Следующее собрание, в группе ничего не изменилось.
-А где ремонт?
Спросили родители(
-А вот!!!
Гордо ответила заведующая и провела всех в санузел. Помещение 2х4, побелены обычной побелкой потолок и стены до кафеля.
-А что вы хотели за 30000 рублей, евроремонт?
Если сказать, что родители были в ах… каком недоумении, то ты меня поймёшь=)
Ну и про недостаток денег в бюджете города. На всякую хрень есть, а на детские сады и школы нет? Думаю что про «хрень» на Привете написано немало. Из последнего-разметка под велодорожки тротуаров. Очень интересен бюджет этого мероприятия, но скорее всего это государственный секрет =)
avatar

Var

  • 05 августа 2015, 15:31
+
На всякую хрень
Пришлось снова Пахомову кредит брать на пол-олимпиарда.
avatar

Zlodei

  • 05 августа 2015, 15:35
+
А номер садика озвучьте-то.
avatar

Zlodei

  • 05 августа 2015, 15:37
+
Выбираете Род.Комитет, все добровольные взносы сдаются представителю в род.комитете, который ведет учет поступивших денег, а после согласования с другими родителями (чаще всего на собрании, но в наш век технологий чаще вопросы решаются просто в вотсаппе) распределяет ср-ва на необходимые покупки или иные цели (в т.ч. ремонт). Отчитывается род комитет чеками. Ведется учет всех денег, все прозрачно)) У нас в садике никто заведующей деньги не сдает.
avatar

frida-sea

  • 05 августа 2015, 15:41


+
Гордо ответила заведующая и провела всех в санузел. Помещение 2х4, побелены обычной побелкой потолок и стены до кафеля.
-А что вы хотели за 30000 рублей, евроремонт?
Если сказать, что родители были в ах… каком недоумении, то ты меня поймёшь=)
Что мешало родителям самим своими руками произвести необходимые ремонтные манипуляции в сортире типа гальюн, после чего подбить бабки и провести сравнительный анализ стоимости работ? Тотальная всепоглощающая занятость? Так у таких занятых, тогда должны быть деньги, в количестве позволяющем не убиваться из за косаря, а если это не так, то скорее всего они заняты какой то фигней.
Ну и про недостаток денег в бюджете города. На всякую хрень есть, а на детские сады и школы нет?
Вы имеете представление о расходных статьях бюджета и бюджетном процессе?
avatar

Plohish

  • 05 августа 2015, 19:39
+
В новостях сказали, что разметка — за счёт предпринимателя, который ратует за развитие велосипедного спорта
avatar

Archto

  • 09 августа 2015, 16:28
+
Для Var
avatar

Archto

  • 09 августа 2015, 16:29
+
А что Вас смущает? Почему Вы не можете задать этот вопрос не здесь, а не посредственно в саду родительскому комитету, который отчитывается на каждом собрании о потраченных родительских деньгах?! Или поинтересоваться у заведующей.У нас охотно показывают документы, или сами приобретенные блага. Действительно, денег на муниципальные образовательные учреждения выделяется мало и их не хватает на многое.А каковы могут быть последствия отказов во взносах? Они не на личные нужды деньги собирают, а на то, чтобы нашим детям было хорошо.И если садик не может позволить себе купить лишние кровати или шкафчики(да и много чего ещё), а родители в силу трудных финансовых ситуаций не могут сделать взнос- то это очень грустно, но не более того, никто не будет Вашего ребенка за это притеснять или хуже относиться.
Мы все хотим, чтобы нашим детям в садике было комфортно и интересно, а проверить на что именно тратятся наши деньги не составляет труда, если не стесняться спросить
avatar

straniera

  • 05 августа 2015, 15:30
+
Выше. Побелка потолка и стен в туалете за 30 штук, документы все есть. Вы всерьёз считаете, что сделать документы на материалы и работу в фирме «Рога и копыта» нынче большая проблема?)
avatar

Var

  • 05 августа 2015, 15:35
+
Надо тендер объявлять.
avatar

aleksey_morozov

  • 05 августа 2015, 18:44
+
хороший вопрос))) вот и я говорю где бюджетные деньги на воспитание и обучение будующих налогоплатильщиков????????????????????? Где мой НДФЛ 12%??????????????????? Где деньги??? это не«дорожки» для 1,5 велосипедиста в полмиллионом городе рисовать. Где деньги жулики???
avatar

380220

  • 05 августа 2015, 18:15
+
Они не на личные нужды деньги собирают, а на то, чтобы нашим детям было хорошо
Вот это логика!
Поэтому стоит еще больше собирать, ведь для детей же!
А администрация найдет куда потратить наши налоги. Может заплатить за халтурное ограждение реки Сочи или подъемников для инвалидов, которые обречены не включаться. Или таблички «работает эвакуатор» приобрести.
avatar

aleksey_morozov

  • 05 августа 2015, 18:43
+
А зачем все в одну кучу смешивать?! Администрация садика не виновата в том, что
администрация найдет куда потратить наши налоги
. И, по-моему, очень логично, если город не в состоянии удовлетворить нужды образовательных учреждений, то в чьих интересах сделать так, чтобы НАШИМ детям было хорошо?!
avatar

straniera

  • 06 августа 2015, 11:05
+
В июне месяце было родительское собрание, на нем решили, что надо побелить стены. Сами купили краску, сами родители и побелили.… И никто никого не заставлял, нужно все вопросы решать сразу.
avatar

SvetlanaS

  • 05 августа 2015, 19:45


+
Сдаю столько, сколько считаю нужным, у некоторых в первый класс по 5000 собирают из них 2800 на учебный материал остальное на ремонт класса, наша учительница на всё попросила 3500 из них у нас 3000 на учебники и 500 в фонд класса.
avatar

mila200503

  • 05 августа 2015, 19:47
+
Я сдаю всегда деньги в полном объеме. Надо так надо.
До этого года всегда была в родительском комитете. Больше не хочу — устала.
Всегда одна и та же песня: деньги сдают не все, деньги с родителей надо «клещами» вытягивать. Помощи никогда никакой от родителей — никому ничего не надо. Попросишь — все сразу заняты. Зато деньги находятся любители посчитать.
Уважаемый ТС! Идите в родительский комитет! Идите председателем родительского комитета! Пусть деньги будут у вас! Заодно научитесь красить, белить, мыть полы, ремонтировать шкафчики-сантехнику-электрику, делать закупки на всю группу, угодить всем и получать вместо «спасибо» кучу помоев на голову.
avatar

zolotaj-ribka

  • 05 августа 2015, 20:05
+
Правильно.… я в родительском уже три года.… нервов и личного времени потрачено уйма. Но больше никто идти не хочет ☺
avatar

SvetlanaS

  • 05 августа 2015, 20:19
+
Сколько можно одно и то же мусолить? Войдите в родительский комитет и держите все под контролем. Нет, не хочется. Прийти в воскресенье и победить туалет в 4 квадрата — нет, не могу! Я начинала работать в школе 30 лет назад, и тогда на ремонт собирал деньги, родители сами белила — красили. Позднее — нанимать умельцев. Теперь — просто сдают свою тысячу и не беспокоятся, кто наведет в классе порядок.
До чего же сильна в нашем народе любовь к бесплатным благам! Но если сами не любите работать бесплатно, не ждите этого и от других. А государству нашему ни образование, ни медицина давно не нужны.
avatar

081062

  • 05 августа 2015, 20:17
+
Да уж!!! Жаловаться все горазды! Я крайне сильно сомневаюсь, что сдали все 30, неужели одна тысяча рублей это настолько много что нужно целый топик писать? И раз уж на то пошло «реалии или жаловаться» руки в ноги и в родительский комитет тогда и посмотрите что сколько стоит и откуда все берется и куда все девается! И потом не возникнет глупых вопросов.
avatar

gobo

  • 06 августа 2015, 09:47
+
сдаем каждый год по 3500 в родит комитет. но все покупает комитет и платит и я вижу куда они расходуются. если сравнить с частными сада ( а многим так и не выдали путевки и они вынуждену туда ходить) 3500 это копейки за год
avatar

romakuki1980

  • 06 августа 2015, 15:43
+
Странный топикстартер, набросал на вентилятор и слился…
avatar

Patriot555

  • 06 августа 2015, 22:02
+
Полностью согласна с комментариями, если что-то не нравится, то берите все в свои руки и будет Вам счастье. А то только в интернете языками и можете трепать, государство должно и т.д. Вам сколько лет? Неужеле до сих пор непоняли что государству на нас плевать… и уж тем более на наших детей… в этом году перешли в среднюю группу… нужно отремоннтировать площадку… собрались родители (10 чел из 38), все записали… потом купили(были мизерные остатки в комитете) разбились на группы и все сделали… Все взносы добровольные, не хотите не сдавайте.., никто ребенка гнобить не будет…
avatar

chertik2014

  • 09 августа 2015, 14:25
+
Быть или не быть? Вот в чем вопрос…
Уже несколько веков он портит нам жизнь.
avatar

Papashka

  • 09 августа 2015, 16:33
+
Я думаю — если нет возможности заплатить, то предложите свою помощь или в уборке после ремонта, или другое что… Всегда есть варианты. Просто скажите об этом открыто ))
avatar

Archto

  • 09 августа 2015, 16:38
+
Ищу, значит, отзывы на сады по Бытхе, натыкаюсь на общую информацию:
sochi-schools.ru/d134/?s=9
Полностью освобождаются от родительской оплаты родители (законные представители),  имеющие детей - инвалидов, опекаемых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер родительской оплаты за присмотр и уход за ребёнком с родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей снижается на 50%.


Что такое родительская оплата, объясните мне? и почему она указана так, как будто обязательная, это ж вроде гос.садик
avatar

v-sochi

  • 18 августа 2015, 17:25
+
Москва, Август 18 – Министерство образования и науки в преддверии нового учебного года вновь напомнило школам о недопустимости никаких денежных поборов с родителей учеников. Ведомство направит во все регионы России письма о недопустимости подобных поборов, сообщает пресс-служба министерства. Также Минобрнауки рекомендовало актуализировать в регионах работу горячей линии по вопросам недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей учеников.

Регион обязан выделять средства на все нужды для обеспечения качественного образовательного процесса, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий и других средств обучения, подчеркнули в министерстве. Там добавили, что в России «бесплатное и общедоступное общее образование, существует соответствующий механизм бюджетного финансирования школ и принудительно собирать какие-либо средства с родителей недопустимо».

В интервью ТАСС замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин заявил, что подобный принудительный сбор средств с родителей «противоречит законодательству РФ». Он добавил: «Если родители сталкиваются с подобными требованиями со стороны школьных администраций, они могут обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования. Каждое такое обращение орган обязан рассмотреть и при необходимости провести проверку».
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 августа 2015, 17:49
+
> рекомендовало актуализировать в регионах работу горячей линии

Тургенев отдыхает! Круче только
Увеличение транспортной подвижности населения в условиях ограниченных провозных возможностей, естественно приводит к росту наполняемости салонов
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 августа 2015, 17:51
+
давайте не будем сдавать деньги! группа на 30 человек в которую ходит 53! или пристройку построили, а павильоны для прогулки нет и малыши под палящим солнцем пусть гуляют или ждут финансирования и воду пусть пьют из под крана, а мы будем добиваться правды в прокуратуре
avatar

iri-shok

  • 18 августа 2015, 17:52
+
о да я тоже была год в родительском комитете! Давайте сдадим по 120 руб на экраны для батарей, дети обжигаются и после этого некоторые родители перестали здороваться и это нормально или за близнецов: я буду сдавать за одного! А второму я буду на туалетную бумагу скидываться??? плата в муниципальном саду 69 руб в день на ребенка! да, когда он дома остается это в разы дороже! К тому же мы в прошлом году купили канцелярии больше чем на 20 тыс и наши малыши ежедневно что-то клеили и красили. Как можно не сдавать деньги?
avatar

iri-shok

  • 18 августа 2015, 17:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.