А на кладбище все спокойненько...

Вчера, на одном из центральных каналов, посмотрела передачу про кладбище русских эмигрантов под Парижем Сент — Женевьев — де — Буа… Сразу бросилась в глаза чистота и ухоженность могил, при этом диктор говорил, что у многих захоронений не осталось ни родственников, ни знакомых. Однако, чистоту все равно поддерживают за счет пожертвований и других источников финансирования… И тут на меня нахлынули воспоминания совсем недавнего прошлого и протянулись не прошенные параллели.

Два месяца назад, после долгой и продолжительной болезни, скончался мой папа. Что ж, смерть-это естественное продолжение жизни и с этим нужно смирится, жить и помнить ушедших.Начались наши хождения по семи кругам ада — а именно, оформление смерти и собственно похороны. Поскольку папа болел давно, врачи меня предупредили о неизбежном, я в течение месяца прошла всех необходимых в папином случае врачей, они сделали все необходимые прижизненные записи в карточке, что избавило нас в последствии от общения с паталогоанатомом, в том смысле, что все обошлось без вскрытия.

Регистрационные процедуры поставлены на поток, здесь у нас тоже не возникло особенных проблем. И тут мы столкнулись с нашими ритуальными услугами. Да… Есть о чем поговорить. Я уж не говорю о заоблачных ценах в Мавзолее, здесь как говорится, хозяин- барин, но… Похоронная атрибутика, заметьте, абсолютно одинаковая по качеству, в похоронных конторах на Дагомысской и в Хосте отличаются в разы…

Затем, наступил черед кладбища. Поскольку, у нас на Центральном кладбище на Дагомысской, была похоронена бабушка, то врать не буду, с нас никто не вымогал никаких бешеных сумм за место. Все чинно-благородно. Пришли, показали документы, поехали на место, все вроде бы нормально, но… Тут нам предложили обустройство двух могил, после 40 дней, мы согласились. Сказки рассказали красивые, мы уставшие и морально и физически, на все согласились.Тем более, был оставлен телефон и нам было обещано, что все операции по обустройству могил, будут производится по согласованию с нами, в нашем присутствии. Все обошлось в 30 тыс.рублей.

В каком мы были шоке — не описать, когда на 40 дней пришли и увидели — снесенный памятник бабушки, на могиле папы — залитый бетонный квадрат, 4 куб.метра бетона… Мама плачет уже третью неделю. Что делать ума не приложу. Заплатить теперь — 60 тысяч, чтобы все убрали?

И последнее, вспоминаю ухоженные аллеи Сент — Женевьев — де — Буа и наше кладбище на Дагомысской… Какие с нас только не брали сборы (правда, на все деньги дали чеки!), даже за выписку накладных и удостоверения захоронения… А идешь по кладбищу- центральные аллеи еще ничего, а чуть в глубь… Ужас берет, тут и брошенные кресты, сваленные памятники, все заросло настолько, что не пройти. Пятнами выделяются могилы, где родственники все приводят в порядок сами.
Неужели нельзя привести наши кладбища в нормальный вид…
Да, какая жизнь — такие и кладбища…
  • +26
  • 31 августа 2010, 15:37
  • fire-fly

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
Может быть кто-то подскажет, что в таких случаях делают? Документы на руках есть, но я была в таком состоянии, после пяти суток дежурства около папы, что ничего уже толком не соображала… Надо было заставить, хотя схему сделать и чтобы они расписались… Мама старенькая, все время плачет, что делать?
avatar

fire-fly

  • 31 августа 2010, 16:54
+
Мне кажется, что нужно идти в милицию, написать в прокуратуру. Неважно, добъетесь чего-нибудь или нет. Главное, чтобы куда-то двигаться. Пытаться доказывать. А сидеть на месте — еще хуже. Кошмарная ситуация, если честно… Соболезную…
avatar

Versus

  • 31 августа 2010, 17:29
+
Соболезную…
Спасибо, пока собираюсь с силами, понимаю, что-то надо делать…
avatar

fire-fly

  • 31 августа 2010, 18:56
+
у знакомых взяли 90.000 только за место, все официально, с бумагами, обстоятельства такие же- был похоронен близкий родственник умершей на Дагомысской.
avatar

Diver

  • 31 августа 2010, 20:44
+
Вам надо писать претензию в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Сначала надо писать в контору которая брала деньги и устроили все это безобразия, так как работы проведены некачественно и т.д. распишите думаю. Потом если не переделают или не возвратят деньги. В Обещество защиты прав потребителей и они подают в суд. Командует им Дато Шавгулидзе. Находятся где то на Макаренко.
avatar

Grigory

  • 31 августа 2010, 20:54


+
Присоединяюсь, вначале напишите в контору, в которой заказывали «услуги», а потом уже по ответу будет видно.
avatar

dragon

  • 31 августа 2010, 21:09
+
Присоединяюсь, вначале напишите в контору, в которой заказывали «услуги», а потом уже по ответу будет видно.
знаете, есть такой сдерживающий фактор — мама старенькая, сами понимаете, не дай Бог что, они ведь потом так отыграются… Мама мне никогда не простит, если ее с папой рядом не похоронят… Вот и иди в суд… А мы то хотели по человечески…
avatar

fire-fly

  • 31 августа 2010, 21:24
+
Вы напишите, может они все исправят сами, побоятся, что вы пойдете дальше.
avatar

dragon

  • 31 августа 2010, 21:28
+
тоже так думаю- им скандалы ни к чему, их и так прокуратура проверками мучает, надо попробовать поговорить, народ, вроде там неагрессивный и понимающий, тем более за все заплачено
avatar

Diver

  • 31 августа 2010, 21:34
+
Разговаривать надо только через бумаги и желательно грамотно написать с сылкой н закон. Раньше там сидел директором бывший мент, недавно его заменили. Проверок они не любят так как там накопать можно дай бог Теперь по месту — пишите заявление и они обязаны рядом если есть место предоставить. У меня когда отец умер я таким образом место забил. Оплатил что то около тысячи
avatar

Grigory

  • 31 августа 2010, 21:49
+
Толку от этого общества? закон о защите прав потребитетелей немного по другому предлагает- вначале претензия конторе, ответ обязаны дать в 10 дневный срок, если ответ ВАС не устраивает или его нет вообще- в суд.
Претензию в письменном виде заказным письмом лмбо с распиской о вручении с указанием даты поступления.
В претензии надо расписать все ожидающие контору прелести в виде штрафа в доход государства, компенсации морального вреда и т.д.
avatar

Diver

  • 31 августа 2010, 21:19
+
Я всегда незнаю что в таких случаях говорить надо… Держитесь.А идти, писать надо! Даже не сомневайтесь! Вы имеете полное право остаивать СВОИ права и нет такого закона, который бы это запрещал.Русский народ вечно- ну ненаю, ну может не получится, а вдруг, мало ли итд. Не бойтесь, вы сделаете правильно, они на вашу слабость сейчас и рассчитывают эти мошенники!
avatar

Ekaterina

  • 31 августа 2010, 21:38
+
Тут для живых нормальных условий не создано!((((
А вы кладбище! Жизнь порой хуже, чем после смерти!(((((
avatar

KOTIK

  • 31 августа 2010, 21:39
+
О О
Котик вы чаво это??)))
avatar

Ekaterina

  • 31 августа 2010, 21:40
+
У меня опять дипресуха! ((((((
avatar

KOTIK

  • 31 августа 2010, 21:45


+
тогда на МАЯК надо выходить, а не в инетовские темы про кладбище
avatar

Diver

  • 31 августа 2010, 21:48
+
Спасибо за совет! Ухожу от сюда. Одно расстройство. ((((
avatar

KOTIK

  • 31 августа 2010, 21:49
+
Млин даа… про кладбище конечно тогда лучше не читать))
avatar

Ekaterina

  • 31 августа 2010, 21:52
+
Профессор философии, стоя перед своими студентами, наполнил пятилитровую стеклянную банку камнями, каждый из которых был не менее 3 см в диаметре. Затем он спросил у студентов, полна ли банка.

Они ответили, что да полна.

Тогда он открыл баночку консервированного горошка и высыпал его в большую банку, а потом неменого потряс ее. Естественно, горошек занял пустое пространство между камнями. Профессор снова спросил у студентов, полна ли банка.

Они опять ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и высыпал его в банке. И конечно, песок полностью занял еще существующее свободное место.

И еще раз профессор спросил, полна ли банка. Ему ответили: да, на этот раз однозначно – банка полна. Тогда он вытащил из-под стола двухлитровую бутылку с водой и вылил ее всю до последней капли в банку…

Студенты смеялись. И профессор сказал:

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли следующее:
банка – это ваша жизнь
камни – это важнейшие вещи, которые значимы в жизни, это ваши ценности: семья, здоровье, свои дети, хобби – все то что, необходимо, чтобы ваша жизнь оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется
горошек – это вещи, которые стали важными лично для вас: работа, дом, автомобиль, деньги и что-то еще
песок – это все остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. Так и в жизни: если вы тратите все время и всю энергию на мелочи, не остается места для по – настоящему важных и интересных вещей.

Делайте то, что приносит вам счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время спутника жизни, встречайтесь с друзьми и интересными людьми, читайте хорошие книги, занимайтесь любимым делом.

Еще будет время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль и т.д. и т.п.

Занимайтесь прежде всего камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты, остальное же – это только песок.

Тогда одна студентка подняла руку и спросила:

-А какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся:

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я сделал это, просто чтобы показать вам: всегда будет ещё и то, что привносит сама Жизнь!
avatar

dragon

  • 31 августа 2010, 21:53
+
хороший конечно рассказ-притча, только это к чему??
avatar

Rekhvi

  • 31 августа 2010, 22:04
+
Где-то читал, но точно там фигурирует не профессор — или раввин, или поп. Впрочем — они любят сдирать истории друг у друга.
avatar

fortant

  • 01 сентября 2010, 01:15
+
А по безобразию с обустройством могил, надо написать жалобу, пусть приводят в соответствие с пожеланием заказчика!
avatar

KOTIK

  • 31 августа 2010, 21:44
+
Понятно, что вы заказ нормально врядли оформили, но надо поднять шум! Жаловаться руководству кладбища на нерадивых мастеров, милицией и прокуратурой пугануть их! Может подействует и переделают как надо!
avatar

KOTIK

  • 31 августа 2010, 21:48
+
Мои соболезнования… прекрасно представляю ваше состояние, а бороться с этой мафией (а это и есть самая настоящая мафия, наверное, самая циничная из всех — ничего святого:() должен наш кем-то уважаемый мэр — или он не знает, что происходит??!!! не за что не поверю!
avatar

Rekhvi

  • 31 августа 2010, 21:59
+
Мои соболезнования
Спасибо большое, поеду буду сама с ними говорить, до этого ходил мой старший брат, но он не боец… Видимо один вариант, просто пойти, не ругаясь, расставить точки и посмотреть, что будет… Еще раз спасибо всем за сочувствие и поддержку…
avatar

fire-fly

  • 01 сентября 2010, 18:03
+
Договор подписывали? Если да — что в нем написано? «Обустроить территторию» — понятие широкое.
avatar

fortant

  • 01 сентября 2010, 01:17
+
Договор подписывали?
Там договора не подписывают… Выдаются накладные, в которых расписано все построчно… За какие работы, какая оплата, на все выданы кассовые чеки… Единственная моя ошибка, нигде не зафиксированы замеры и эскизы… Сами понимаете, там полметра туда, полметра сюда… и уже результат диаметрально противоположный ожидаемому…
avatar

fire-fly

  • 01 сентября 2010, 18:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.