Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия – рост доли населения пожилых людей. Это приводит к тому, что многие граждане пожилого возраста находятся в тяжелом положении. Касается это, в первую очередь, одиноких пожилых людей, которые в отличие от пожилых граждан, проживающих в семьях, лишены элементарной поддержки со стороны семьи. Основные проблемы, с которыми сталкивается данная категория граждан: одиночество, психологический дискомфорт, ощущение своей ненужности, отчаяние от беспомощности и одиночества; плохое здоровье, которое приводит к утрате способности к самообслуживанию, ведет к невозможности самостоятельного проживания.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — одна из форм социального обслуживания для граждан пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Приемная семья представляет собой совместное проживание и ведение хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах и лица, оказывающего социальные услуги, не являющегося его близким родственником.

Для одинокого пожилого человека такая семья – это возможность продления жизни в домашней обстановке, систематическое оказание различных видов помощи, решение жилищных проблем.

В приемной семье пожилой человек может быть обеспечен всем необходимым: питанием, уходом, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса. Более того, приемная семья организует для пожилого человека общий быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат. И самое главное, здесь пожилой человек имеет возможность общения, что очень важно для него.

Приемная семья подбирается для каждого гражданина индивидуально путем прохождения предварительного собеседования, обследования и оценки условий проживания обеих сторон.

Социальное обслуживание гражданина в приемной семье осуществляется, как правило, по месту жительства приемной семьи, либо, с согласия гражданина, в его в жилом помещении.

Таким образом, новая форма социального обслуживания может стать альтернативой социального обслуживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. В настоящее время в крае организовано 26 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, работа в данном направлении продолжается.

Лицу, осуществляющему уход в приемной семье за гражданином, устанавливается ежемесячная выплата в размере 3000 рублей.

По вопросам по созданию приемной семьи можно обратиться в комплексный Центр социального обслуживания Хостинского района по адресу: Сочи, мкр. «Светлана», ул.Грибоедова, 17

Телефоны для справок: 265-41-95, 262-31-88.
  • +20
  • 14 ноября 2014, 11:03
  • kcsoHosta

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Это что по принципу: Дедушка отпишите на нас вашу квартиру, а мы вам пришлем бомжика для коротания и укорачивания вашего существования?
avatar

Dimokkk

  • 14 ноября 2014, 16:26
+
А на Кавказе было правило «Нет старика в доме — возьми старика в дом»

Времена меняются…
avatar

USER

  • 14 ноября 2014, 18:24
+
Проблему тысяч одиноких стариков таким способом ее решить.
Почему в Сочи нет Дома для престарелых одиноких людей?
Неужели государству так трудно создать для одиноких стариков хоть какие-то приемлемые условия существования? Это же не полностью из бюджета.
Пусть пенсию берут в фонд Дома престарелых… ну и что-то добавит бюджет.
Что за государство, которое обрекает одиноких стариков на мучения?
Памперсы, питание, социально-медицинская помощь… Неужели нельзя организовать
на гос.уровне? И не надо говорить, что нет денег.
Это несоизмеримо меньше того, сколько тратится на «бесятся с жиру» и т.д.
avatar

399lia

  • 15 ноября 2014, 10:12
+
государству сейчас не до этого — оно силушкой богатырской мерится с америкой… а потом тоже не до этого будет, как и раньше — не было до этого дела никакого…
avatar

SaraBarabu

  • 15 ноября 2014, 12:27
+
Дело есть только для тех, кому в армии случить и солдат рожать — по потребностям государства, а старики — отработанный материал.
avatar

kofa

  • 15 ноября 2014, 13:33


+
Хорошее начинание. Но я не представляю, кто реально за 3 тысячи в месяц взвалит на себя такую обузу, как уход за чужим пожилым человеком.

Ухаживаю за своей бабушкой, ей под 90 лет. Она не в маразме, ходячая, не считаю для себя это обузой, но терпение требуется железное.
Кто такую сумму установил, по-моему, никогда не ухаживал за стариками, не выносил за ними горшки.
avatar

Mega

  • 15 ноября 2014, 16:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.