Сочинские ученые и изобретатели инициировали создание народной премии "Роснаука"


boomstarter.ru/funds/rosnauka

Фонд «Руснаука» объявил о приеме заявок на Народную премию «Роснаука», ее обладателями могут стать российские ученые, инженеры и изобретатели.

Идея организации премии возникла в городе Сочи Краснодарского края в рамках работы Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Ассоциации ученых Южного федерального округа и Сочинского государственного университета.

Премия организована фондом в партнерстве с ведущей в России краудфандинговой платформой Boomstarter. Бюджет «Роснауки» формируется на основе принципа народного и спонсорского финансирования и будет распределен между 7 номинациями поровну. Прием заявок претендентов на премию продлится до октября текущего года. После чего стартует народное голосование, по результатам которого будет выявлено по 10 лидеров в каждой из номинаций. Последним днем народного голосования будет 28 февраля.

Далее комитет премии «Роснаука» до 22 марта опередит лауреатов каждой из номинаций. Торжественное вручение премии будет проходить 12 апреля – в День космонавтики.

По мнению председателя Совета ВОИР профессора Виктории Журавлевой, настоящий успех в научной и технологической сфере придет у России тогда, когда общество будет широко вовлечено в научно-техническое творчество и изобретательскую деятельность, когда люди будут знать и брать пример не только со спортсменов, звезд кино и эстрады, но и с выдающихся ученых, инженеров и изобретателей. Для этого и нужно создавать новые механизмы коммуникации между российским обществом и деятелями науки и техники. Таким механизмом и является Народная премия «Роснаука».

взято — truekuban.ru/blog/nauka/19491.html
  • +36
  • 23 сентября 2014, 20:58
  • promishf

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Ученые и изобретатели, это наше ВСЕ!
avatar

promishf

  • 23 сентября 2014, 21:01
+
Для развития научно-технического творчества в Сочи очень много сделала Виктория Васильевна Журавлева, много лет возглавляющая Сочинский городской совет ВОИР.
avatar

Stan

  • 23 сентября 2014, 21:30
+
Видимо люди самостоятельно стали развивать науку?! Но почему в Сочи — это ведь курортный город и изобретателей тут не видно!?
avatar

Monlight34

  • 23 сентября 2014, 23:20
+
изобретателей тут не видно
Не видно КОМУ?
avatar

reStiler

  • 24 сентября 2014, 12:10
+
Я как раз недавно думал о такой поддержке науки, оказывается фонд уже есть. Обязательно сделаю посильный вклад. Нашей стране поддержать светлые головы сейчас необходимо как воздух.
avatar

Daymon76

  • 23 сентября 2014, 23:40


+
Энергию солнца, ветра, морских волн — в дело! Нельзя бесконечно зависить от прихотей энергетиков! Солнца полно, ветер бывает нередко, волны часто. Можно направить на аккумулирование или на временное потребление для некоторых служб. СтоЯт же солнечные панели на фонарях и рекламе! Еще возможности есть получать энергию через пьезо-панели на дорогах и тротуарах, в служебных помещениях с массовым посещением. Только изобретай и применяй!
avatar

USER

  • 24 сентября 2014, 11:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.