Отдел дошкольного образования в Адлере: фантом или реальность?

Несколько месяцев назад я обзавелась забавным хобби: звонить в адлерский отдел дошкольного образования управления образования администрации города. Ну или как его там. Дело в том, что мы переехали из Адлера в Сочи, и я наивно решила, что смогу перевести дочь из садика в Адлере в сад Сочи. В начале лета приходила в этот департамент, но меня завернули: мол, заполняйте заявку на сайте обмена путевками, и будет вам счастье. Клянусь, я видела этих людей живьем. Ну, работников отдела дошкольного образования. Они дышали, пили кофе, перекладывали бумажки и даже перемещали свои телеса по кабинету.

Заявка на сайте, естественно, ничего не дала. Он даже не фильтрует возраст детей: к примеру, дочь у меня 2010 года рождения, а в вариантах обмена предложили место ребенка 2011 года рождения. И я решила: позвоню-ка я им, может расскажут, как действовать. И вот, с июня сего года я регулярно звоню по телефону: 240-47-70. И в ответ мне — либо короткие гудки, либо длинные, которые завершаются писком факса.


В минувшую пятницу я плюнула на работу и прилетела в Адлер. Думала увидеть работников отдела воочию. У меня почти получилось: я приехала в их рабочее время, но… никого не было на месте. Как объяснил охранник — господа уехали, потому что… ну… эм… не было посетителей. Охранник тот вообще забавен: непроницаем как скала. Повторяет одни и те же фразы. Бесстрастен к мольбам молодых родителей. Не положено. Приходите/звоните во время приема. Ничего не знаю, не в курсе, не волнует.

Кстати, о времени приема: никакого расписания работы отдела нет. Этим сакральным знанием обладает лишь охранник, и разглашает неохотно. А попасть на этот «режимный» объект не представляется никакой возможности.

Вот и крутятся у меня в голове невеселые мысли. Первая: мне просто фатально не везет, и я никак не могу уловить время, в которое работают эти бумагомаратели. Вторая: отдел упразднили, его больше не существует, а может, не существовало вовсе, и он просто приснился мне в одном из ночных кошмаров.

Короче, вот такая история. Всем работникам отдела-фантома шлю привет, слова искреннего презрения и маленькое напоминание: не забывайте, что ваше существование должно быть оправданным. Вы работайте хоть иногда.
Спасибо за внимание.
  • +43
  • 20 августа 2014, 16:53
  • Elif12

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
У нас тоже проблемы с обменом. Я на их сайте даже задала вопрос, почему они через свою базу предлагают ребенку, рожденному в конце 2010 года обмен с 2011 годом, а реально не разрешают этого сделать. Ответа не дождалась. Надежда найти обмен тает с каждым днем…
avatar

irk

  • 20 августа 2014, 17:25
+
А они и не будут искать обмен, они его только оформят. Искать обмен они предлагают вам самостоятельно. Значит, нет желающих с ребенком вашего года рождения переехать в ваш садик, остается только молиться, чтобы таковые нашлись.
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 17:43
+
Жена брата смогла попасть только по записи у охранника! Телефоны вообще никто ни разу не взял за месяц звонков!
avatar

ZAZETKA

  • 20 августа 2014, 22:02
+
Ну, значит я не одна такая…
avatar

Elif12

  • 20 августа 2014, 22:37
+
Может более настойчиво звонить надо?))) Я в Лазаревское РАЙОНО 48 раз за 3 часа звонила, но дозвонилась только в другой день))) Или факс им пошлите с приветом)))))
avatar

ZAZETKA

  • 20 августа 2014, 23:23


+
Короче, вот такая история. Всем работникам отдела-фантома шлю привет, слова искреннего презрения и маленькое напоминание: не забывайте, что ваше существование должно быть оправданным. Вы работайте хоть иногда.
Спасибо за внимание.
можно распечатать на бумажке и подсунуть им под дверь.
О_о
avatar

zhdann

  • 20 августа 2014, 23:01
+
Хахахаххх)))) Хороший вариант!!!))))))
avatar

ZAZETKA

  • 20 августа 2014, 23:06
+
может номер сменили
avatar

bagirasochi

  • 21 августа 2014, 12:29
+
Это все равно, что в налоговую звонить. Лучше прийти лично и на месте решать все вопросы.
avatar

NKN

  • 21 августа 2014, 13:00
+
Рекомендую все-таки оставить заявку на сайте, т.к. мы замену с Адлера в Кудепсту нашли только так, а ходить смысла нет, поскольку садик, в котором Вы сейчас и тот, в который Вы хотите в разных районах. В Адлере Вам с этим точно не помогут, в принципе, как и в центре. Мы пошли в адлерский садик в 12 году, когда подошла наша очередь в Адлере, мы уже жили в Кудепсте, с тех пор пытались найти замену, сначала обратившись лично в управление образования и в Адлер и в Центр, потом оставив инфо на разных сайтах по замене: obmen-sadami.ru/, det-sadiki.ru/. Но только здесь sochi.edu.ru/dou_change.php в итоге наконец получилось найти замену. Все это удачно сложилось как раз, когда прошло распределение путевок, в середине июля этого года. При этом по телефону специалисты УОН нас со второй мамочкой консультировали моментально, ни разу не было такого, чтобы пришлось долго ждать ответа. Так что, видимо, Вам действительно не повезло. Я завершала оформление в центре, немного постояла в очереди, вторая мамочка в Адлере все оформила практически моментально. Но есть еще такое подозрение, что сейчас просто начался сезон отпусков, когда всем выдали путевки, свободных мест, естественно, нет, и элементарно большинства специалистов на рабочих местах нет.
avatar

katritty

  • 21 августа 2014, 15:07
+
Спасибо!
avatar

Elif12

  • 22 августа 2014, 12:36
+
В Адлерском территориальном отделе управления по образованию и науке администрации г. Сочи в период комплектования дошкольных учреждений с 01.06.2014 года прием граждан по вопросам получения путевки в детский сад проводится специалистом по записи. Листы для записи находятся у охранника.
По другим вопросам дошкольного образования прием проводит начальник отдела в порядке живой очереди в часы приема специалиста. Информация о графике приема размещена на стендах в Адлерском территориальном отделе управления по образованию и науке администрации города Сочи и на сайте www.sochi.edu.ru. Прием проводится ежедневно. В день выдается не менее 40 путевок, начальником отдела уже принято около 1000 граждан по интересующим вопросам. На сегодняшний день выдано более 1400 путевок в дошкольные образовательные учреждения. Кроме того, в круг обязанностей специалистов отдела входит координация и контроль функционирования 42 образовательных учреждений. В дни отсутствия специалиста прием граждан осуществляли члены комиссии по комплектованию дошкольных учреждений.
Уважаемый житель города Сочи! Приглашаем Вас на прием в Адлерский территориальный отдел управления по образованию и науке администрации города Сочи в понедельник 25.08.2014 года в 9.00 часов. Контактные телефоны: 240-47-70, 240-04-80, 240-46-35.
avatar

sochi_edu

  • 22 августа 2014, 07:33
+
Спасибо за ваш отчет и цифры. Они мне ужасно помогли
avatar

Elif12

  • 22 августа 2014, 12:37
+
Что это за комиссия такая? По комплектованию дошкольных учреждений. Они входят в штат отдела по образованию? Почему они ведут прием? И, простите, с какой радости люди должны записываться у ОХРАННИКА?
avatar

violett

  • 28 сентября 2014, 14:30
+
Удачи вам в обмене, я лично меняла путевку два раза и теперь мы в саду нашей мечты )))) в контакте обмен нашла…
avatar

janetochka

  • 25 августа 2014, 20:41



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.