Сочинский терренкур - лето 2014. Свежий взгляд

В конце весны я озаботился поиском места где можно было бы заниматься ходьбой и легким бегом, в целях улучшения самочувствия и контроля над собственным весом. До этого я занимался оздоровительной ходьбой и бегом прямо по улицам города, но близость дороги, выхлопные газы от автомобилей, а также отсутствие тени в в солнечные дни, заставило искать другие варианты. Решил опробовать сочинский терренкур, который был капитально отремонтирован летом 2009 года.

На сайте было уже много топиков о терренкуре, какие то интересные, какие то — не очень.
Предлагаю приветовцам мой взгляд на эту тропу здоровья, в июле 2014 года. Фото делал на телефон, но, думаю, качество вполне достаточное для просмотра. Старался снимать не всё подряд, а то что бросилось в глаза, поэтому прошу не рассматривать этот фотоотчет как экскурсию. Но, фоток будет очень много.



Итак, если начать движение по терренкуру от парусного центра, то нас встречает такой информационный щит:


А это его обратная сторона:

Как видите, информативность и эстетичность сильно нарушена неизвестными вандалами. Думаю, можно было к постолимпийскому лету (а в идеале, и к Олимпиаде) обновить указатель.
Почему то указана протяженность 5000 м., но по итогам неоднократных замеров с помощью специальных программ для ходьбы и бега, на смартфоне, у меня больше 4200 м. никогда не выходило. Это если дойти до автобусной остановки на повороте на Мацесту, там где скульптура.

Двигаемся далее. Возле отеля «Юлия» вижу первые лавочки, которые также не крашены, как минимум, с прошлого сезона. Граффитеры и здесь отметились:

К слову, такие же убого-облезлые, а местами и дряхлеющие лавочки наблюдаются до самого кпп на пляж сан.«Ворошилова»:


Единственное место на тропе здоровья, где можно утолить жажду, рядом с кпп сан.«Ворошилова». Просто квасная точка:


После кпп сан.«Ворошилова» на тропе начинаются едва уловимые изменения в лучшую сторону. В частности, замечены урны, в которых регулярно меняются разовые пакеты:


Лавочки покрашены совсем недавно, к сезону, но, любители граффити уже успели отметиться:

Старые бордюры и столбики на лестницах недавно окрашены белой водоэмульсионкой:


Встречаются и недавно вымытые фонари:

Как все знают, бепрепятственно ходить по терренкуру можно в определенное время:

В районе сан. «Правда» перманентная стройка продолжается уже давно:


В некоторых местах тропа с двух сторон огорожена забором:

Позабавила конструкция забора, со стороны санатория забор сверху гладкий:

А со стороны моря забор с острыми пиками:

Видимо, пики для того чтобы народ не сигал через забор в глубокий овраг…

Изредка, кроме одиночных лавочек, встречаются и такие приятные уголки, где можно отдохнуть:


Снова появились следы вандалов. Пустая рамка указателя маршрута терренкура, разбитый фонарь:


Ступеньки, оштукатуренные уже пять лет назад, на сегодня уже успели обветшать:

Во время ходьбы по тропе здоровья можно любоваться приятными морскими пейзажами, правда, через призму ж/д электропроводов:

Интересно, как была оформлена при ремонте тропы эта старая бетонная плитка? Неужели как армированное бетонирование дорожки? Сейчас эта плитка расползается, медленно, но верно:

Время (и вандалы) оставили свой след и здесь, в виде сломанного ограждения и ломающихся блоков из дикого камня:


Есть на пешеходной тропе и довольно глухое место, куда уже не добираются руки мастеров уборки:

И даже не добрались пять лет назад электромонтажники чтобы наладить освещение в виде фонарей:

И таких «безголовых» фонарей, к которым даже не подведен кабель, на тропе довольно много. И как раз в самых глухих местах. Поэтому, я бы не рекомендовал там ходить девушкам в одиночку ближе к вечеру. Да и днем лучше не затыкать уши наушниками.


Но, пожилой уставший путник вполне может отдохнуть в тени на лавочке в этой глуши:


Еще одна пустая рамка от информационного указателя:

Сам графический элемент оказался неподалеку, кто то его заботливо поставил в угол:

Это был второй и последний обнаруженный на терренкуре графический информационный указатель.

Как я уже писал выше, в этой части терренкура небольшую подготовку к сезону все же провели. Покрасили бордюры в белый цвет:

Герои-маляры оставили свой след на тропе в стиле «Здесь был Вася», теперь мы знаем их имена:


Собственно, работа маляров радует глаз:


Еще месяц назад некоторые лавочки были исписаны кришнаитами и кумбитмакерами мантрами и неприличными предложениями. Сейчас все выглядит более прилично:

Так что спасибо за ваш труд, ребята-маляры!

Вот незаметно и подошли к конечному пункту терренкура — выходу на автобусную остановку перед мацестинским мостом. Здесь недавно был проведен грандиозный ремонт и выход к остановке и проход к железной дороге был вымощен керамогранитом и обрамлен гранитными перилами и балясинами. Также построено сооружение вроде беседки. Смотрится очень дорого:


К сожалению, даже в конечной точке терренкура сейчас отсутствует информационный указатель:


Собственно, сам выход на остановку:



Подытоживая тему, хотелось бы высказать несколько мыслей.
Насколько мне известно, на открытии терренкура нынешний мэр Анатолий Пахомов сказал:
«Отныне День курорта мы будем открывать на вновь восстановленном терренкуре». Но, почему то вызывает сомнение, что мэр бывал на терренкуре еще когда-нибудь после открытия, и вообще ходил по нему далее чем несколько сотен метров. Иначе, как объяснить сегодняшнее довольно запущенное состояние «тропы здоровья». Когда то на терренкуре стояла и полицейская будка (хотя может и бутафорская), а сейчас и следа нет. Неужели нельзя было к Олимпиаде (на худой конец к лету) хотя бы обновить информационные указатели и подремонтировать лавочки, которых не так уж и много. Выдать малярам три-четыре ведра с краской и послать красить бордюры и лавочки — этого все же не достаточно. Хотя, я предполагаю, что и это инициатива руководства расположенных на пути тропы санаториев.
Да, нам простым ходокам-бегунам много не надо, достаточно того что на тропе довольно чисто, нет мусора, веток. Свет нам не нужен, потому что бегаем в дневное время. Но, все же не очень приятно на душе, что терренкур как проект был восстановлен в основном из соображений банальной показухи, а может еще чего, история умалчивает. И несмотря на громкие слова на открытии, тропа здоровья сейчас практически забыта чиновниками.

Пару слов тем кто хотел бы заняться ходьбой или бегом на терренкуре. Добраться можно либо спустившись от стадиона, гостиницы «Парус» к началу тропы, либо к пляжу сан. «Ворошилова». Если двигаться от пляжа сан.«Ворошилова» до остановки автобуса, где мацестинский мост, то выходит около 3.2 км. То есть туда-обратно — 6.4 км. Вполне себе хорошая прогулка на 1 час 20 минут. Учитывая обилие подъемов и спусков, в том числе и по ступенькам, кардионагрузка очень хорошая. Нагрузку можно регулировать скоростью движения. Начинать с медленной ходьбы, а по мере тренированности — быстрой ходьбы и бега. На тропе 80-90 процентов приходится на тень, поэтому можно заниматься даже днем, не «поджариваясь» на солнце.

Не судите строго мой обывательский взгляд, если где то мои суждения поверхностны. Если кому то есть что добавить по терренкуру — велком в комменты.
  • +32
  • 04 июля 2014, 00:26
  • juma

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень хочется хоть раз поймать людей, которые рисуют баллончиками и нарисовать этим баллончиком им что-нибудь на лице…
avatar

Kusuko

  • 04 июля 2014, 14:10
+
Эта тропа всегда имела начало у поворота с Курортного проспекта на Мацесту. Длина ее была 7,8 км (до стадиона), указатели стояли через 100 м.
avatar

Babinich

  • 04 июля 2014, 14:36
+
Эта тропа всегда имела начало у поворота с Курортного проспекта на Мацесту. Длина ее была 7,8 км (до стадиона), указатели стояли через 100 м.
Как не измеряй, а такого расстояния там нет и не было. Дадите ссылку где такое прочитали?
Я лично смартфоном несколько раз измерял и еще один человек подтвердил, который (как он сам говорит) там всю жизнь бегает.
avatar

juma

  • 04 июля 2014, 16:19
+
Если кому то есть что добавить по терренкуру — велком в комменты.
Всё так и есть. Добавлю, при ходьбе (беге) в нос часто «бъет» запах канализационных стоков, их много по пути встречается! Текут прямо в море! ((( Несколько лет назад, тропу терренкура патрулировали солдаты срочники в форме сотр. полиции (2-3 чел.) из воинской части на Заре. Участок метров 500-700 точно патрулировали, часто их встречал, сейчас нет. Любителей графити и вандалов надо штрафовать или трудоустраивать суток на 15! Была бы воля и желание властей! Хороший терренкур был в 70-е, 80-е годы на горе Бытха, от сан. Ворошилова до ресторана «Старая Мельница». Лучше чем этот ИМХО.
avatar

hthd8r

  • 05 июля 2014, 14:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.