Назад в будущее. Прописка вернулась...

Государственная дума России в пятницу, 13 декабря, приняла в окончательном чтении президентский законопроект о борьбе с фиктивной регистрацией по месту жительства. Соответствующая информация содержится в карточке законопроекта на сайте нижней палаты российского парламента.

Документ, известный как законопроект о «резиновых квартирах», вводит понятие фиктивной регистрации и увеличивает вплоть до уголовной ответственности за нарушение правил учета граждан по месту жительства и миграционного учета иностранцев.

В соответствии с одобренным законопроектом, фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранца или лица без гражданства по месту пребывания или жительства может караться штрафами от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами сроком на три года или таким же сроком лишения свободы.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях вводится статья о проживании гражданина РФ в квартире без регистрации и допущении такого проживания собственником жилья сверх установленного срока. За это правонарушение с жильцов будут взимать штрафы в размере 2-3 тысяч рублей, с владельцев квартир — от 2 до 5 тысяч, а с юридических лиц — от 250 до 750 тысяч.
Источник...

Вот он, значица, какие «скрепы» през имел ввиду.Скрепы полукрепостного права нас скрепят. Поэтому мне смешно и горько было смотреть на недавний репортаж, как наш сочинский гомэр раздавал паспорта счастливым школьникам.Не загранпаспорта, а гражданские – то есть торжественно вручил им документы о крепостном праве. Нигде в мире, за исключением особо придурковатых, вроде КНДР, нет паспорта с пропиской. В России – есть. Как ввели паспорта в каком там, 19 или 18 веке, так они и остались.
  • +27
  • 13 декабря 2013, 23:11
  • plohoyzloygood

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Полицаи приходили в пятеро на четырёх квартирный подъезд, позвонили нам, попросили паспорта, дали, переписали, ушли.
Пару дней проходит звонок в дверь днём смотрю в глазок, там люди в чёрных кепках.
Я громко через дверь-Извините, дома ни кого нет.Как бы далее не следил, но звонков не было.
avatar

olegovich

  • 14 декабря 2013, 00:35
+
Нигде в мире, за исключением особо придурковатых, вроде КНДР, нет паспорта с пропиской.
Закон новый не одобряю, но не мутите разум людей, во всей цивилизованной Европе есть внутренние паспорта с пропиской, без неё невозможно устроиться на работу, получить социальные услуги и.т.п… но уголовная ответственность за это — бред только у наших.
avatar

viroman

  • 14 декабря 2013, 00:45
+
во всей цивилизованной Европе есть внутренние паспорта с пропиской,
В большинстве стран Европы, канаде, сша удостовернием личности служит водительское удостоверение, которое у них бывает и без права вождения. Система регистрации у них носит уведомительный характер — то есть человек, чаще всего письмом уведомляет о месте своего жительства, а не шархается по паспортным столам, рэо, пресловутым технологиям и фмс за заветным штампиком в паспорт!
avatar

plohoyzloygood

  • 14 декабря 2013, 10:01
+
За США не знаю, а за страны Европы, в частности Германии, Франции и Швейцарии я ручаюсь за свои слова, ибо знаю как это происходит. В мэрию надо приходить лично и вам с адресом новым выдаётся паспорт — если паспорт нового образца, то адрес отштампован, а если переехали, то поверх старого наклеивается наклейка с новым адресом. По водительскому удостоверению вы даже не сможете устроиться на работу, так что не несите чушь! И не везде при перелёте можно использовать водительские права для идентификации личности, об этом часто предупреждают.
avatar

viroman

  • 14 декабря 2013, 11:33
+
Главное, для чего существует институт регистрации в Германии — сбор налогов. Действительно, нужно лично явиться в ратушу. Насчет наклейки в ваш Росс. загранпаспорт — в разных землях по-разному, где-то так, где-то вам листок А4 дадут, в котором не только вы, но и вся семья будет указана. И в непонятную контору для заполнения непонятных бланков вас не пошлют. Иностранец, не можете заполнить сами? Работник ратуши заполнит за вас.
avatar

plohoyzloygood

  • 14 декабря 2013, 12:21


+
Насчет наклейки в ваш Росс. загранпаспорт — в разных землях по-разному, где-то так, где-то вам листок А4 дадут
1. в Германии как и в России существуют загранпаспорта и внутренние.
2. если Вы проживаете на территории Германии будучи немцем!, вы обязаны прописаться со внутренним паспортом, покуда собираетесь там проживать.
Эта процедура для немцев, как с иностранцами обстоят дела, понятия не имею.
avatar

viroman

  • 14 декабря 2013, 12:37
+
Процедура не отличается для немцев и иностранцев, за исключением того, что иностранцу нужно предъявить действующую визу. При внешней схожести (и там и здесь регистрация) сами понимаете, что это — небо и земля, и на самом деле, ничего общего, кроме названия не имеют.
avatar

plohoyzloygood

  • 14 декабря 2013, 12:41
+
Это называется — инсинуации и аллегории. Как бы те не отличались, они есть и там и тут, и без регистрации ты не можешь разгуливать по той же Германии или Франции, ибо через пол года ты обязан выплачивать налоги, а за это там наказание похлеще, чем за убийство человека. А вот процедуры, отсутствие очередей — это да, гораздо удобнее и продуманнее.
avatar

viroman

  • 14 декабря 2013, 13:56
+
инсинуации и аллегории.
Именно этим, при всем уважении, занимаетесь вы. Того, что было в совке и возвращается сейчас — нет ни во франции ни в германии.Вы не понимаете разницу между явочным порядком и суровой обязательностью? Там я безо всяких забот уведомляю о месте проживания. Здесь человек уговаривает, платит, договаривается, снова платит, униженно стоит в очередях, и, теперь должен каждому менту показывать паспорт с прописочкой.
avatar

plohoyzloygood

  • 14 декабря 2013, 14:28
+
Проживая на пограничной территории также приходилось каждому полицаю показывать паспорт с пропиской, и порой досмотр осуществляли ощупыванием в перчатках. Точно такая же суровая обязательность — я не вижу пока что разницы, но сам новый закон в раше — бред бредятешный.
avatar

viroman

  • 14 декабря 2013, 14:44
+
А кто нибудь мне темному человеку в этих вопросах может мне объяснить такой момент. К примеру, приезжаю я в Москву, снимаю квартиру и живу в данной квартире более 90 суток. Наступает время «ч», т.е. выходит срок 90 дней, но у меня есть необходимость дальнейшего проживания в городе. Конечно я понимаю, что могу купить билет к примеру во Тверь и обратно, что автоматически продлит срок моего прибывания в городе еще на 90 дней. Но если я не желаю заниматься этой ерундой. Каким образом в реальной жизни я могу решить эту проблему законным способом? Ни один арендодатель не сделает мне регистрацию по месту арендуемой мной жилплощади. Где я должен в таком случае зарегистрироваться, что бы не нарушать закон? В обще, как эта процедура делается? Что то мне подсказывает, что закон то приняли, а как он должен исполнятся опять не подумали… Среди моих знакомых есть люди которые не бедные и несчастные, но по факту не имеют личного жилья, соответственно и официальной регистрации. На протяжении нескольких лет покупают себе регистрацию для решения социальных проблем. Как таким людям жить? Где они должны регистрироваться если нет жилья? Если уж они так переживают за не возможность отслеживать мигрирующее население, тогда бы процедуру временной регистрации могли бы перевести в ранг уведомительной. Имеешь к примеру договор аренды на руках, сдал копию с копией паспорта и заявлением, что на срок аренды помещения проживаю по данному адресу и все… все счастливы, в базе вы есть, ваше место нахождения определено, чего еще то надо? А то развели бюрократию, народ толпами в очередях днями погибает ради временной регистрации в ожидании чудо бумажки…
avatar

mimohodom

  • 14 декабря 2013, 01:34
+
ГДЕ ХОЧУ, СКОЛЬКО ХОЧУ, ТАМ И ЖИВУ!
avatar

ANUNAK

  • 14 декабря 2013, 05:37
+
Но не в этой стране ;)
avatar

Kudashov

  • 14 декабря 2013, 07:18
+
Но не в этой стране
а в паралелной реальности МОЖНО!!! Пошлли они все на хрен эти в конец охреневшие им еще людишек в крепостные надо! Медведев а можно жить и регистрироваться на даче?! Мы подумаем… Дебилы только такие вопросы задавать могут… Страна вся партизанская у нас скоро будет…
avatar

rem-sochi

  • 14 декабря 2013, 09:24
+
Из статьи Ленина))) 1903 года «К деревенской бедноте» — «Социал-демократы требуют для народа полной свободы передвижения и промыслов. Что это значит: свобода передвижения?.. Это значит, чтобы и в России были уничтожены паспорта (в других государствах давно уже нет паспортов), чтобы ни один урядник, ни один земской начальник не смел мешать никакому крестьянину селиться и работать, где ему угодно. Русский мужик настолько еще закрепощен чиновником, что не может свободно перевестись в город, не может свободно уйти на новые земли. Министр распоряжается, чтобы губернаторы не допускали самовольных переселений: губернатор лучше мужика знает, куда мужику идти! Мужик — дитя малое, без начальства и двинуться не смеет! Разве это не крепостная зависимость? Разве это не надругательство над народом?..»
avatar

plohoyzloygood

  • 14 декабря 2013, 09:54
+
Вопрос в развитие темы. Каким образом я вынужден буду доказывать полицейским в другом городе, что я приехал на своей машине к родственникам и будучи Россиянином и находясь в своей стране, нахожусь в гостях менее 90 дней. Видимо чеки с бензоколонок будут моим алиби?! — имярек.
avatar

drynyj1

  • 14 декабря 2013, 15:42
+
Проблема с регистрацией еще и в том, что в этой системе слишком много посредников: конторы по заполнению бланков — паспортные столы — ФМС. В Сочи уже не первый год существует МФЦ, но полномочия от ФМС этому центру так и не переданы, хотя разговоры об этом шли. В чем же причина? Властям выгодно это крепостничество (классно подобрали термин!!!)
avatar

BAP1982

  • 14 декабря 2013, 15:58



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.