Нарожали кучу детей? Езжайте вы... в Бразилию!

История Светы чем-то похожа на приключения рабыни Изауры — героини сериала. Которая все-таки обрела свое счастье. В Бразилии… Многодетной матери, ставшей жертвой квартирной аферы, именно в эту страну пришлось отправиться за помощью — на родине ее оказать не смогли.
]
1-я серия: Судьба и злодейка
Путь семейства Мартыновых в бомжи начался с благой идеи. Светлана решила продать свою питерскую квартиру и съехаться с матерью и сестрой. А еще у нее была мечта открыть частный детский садик на дому — ну чем не бизнес для многодетной мамы?

Новое жилье нашли подходящее — в удобном районе, 300 квадратных метров! Вот только продавец, бывшая чиновница районной администрации, оказалась ловкачкой. И вся большая семья осталась без жилья (то, что было, уже продали), без прописки, без денег. Зато — с долгом в несколько миллионов рублей. Уголовное дело по этому случаю рассматривается с 2009 года. Его то закрывают за недостаточностью доказательств «злого умысла» со стороны чиновницы, то возбуждают вновь. А пока суд да дело, Светлану и ее детей лишили всех льгот и выплат, полагающихся многодетной семье.
— Нет регистрации по месту проживания в нашем городе — не полагается и льгот, — разводят руками чиновники. — Можем помочь с ночлежкой. А детей давайте устроим в социальный приют.
Многие еще и укоряли: зачем нарожала, если теперь не можешь прокормить?

2 — 252-я серии: Сериальные страсти-мордасти
Героиня — в лучших традициях кино — боролась. Ходила по судам и кабинетам чиновников.
Светлана — красивая блондинка, с высшим образованием, дети ухоженные, на маргиналов семейство никак не тянуло. Дело вышло громкое, о нем писали, к спасению семьи подключилась Общественная палата. Но… Все так или иначе упиралось в закон: любые программы помощи — по месту постоянной регистрации.
— Мне порекомендовали устроиться на работу на госпредприятие, где есть возможность получить общежитие. Вот только не подсказали как, — рассказывает Светлана. — Без прописки меня еще на работу готовы были взять, но как слышали про четверых (на тот момент) детей, разговор заканчивался.

253-я серия: Любовь и хеппи-энд

В итоге наша героиня вышла замуж за гражданина Бразилии, с которым ее познакомила подруга. Супруг вернулся на родину, устроился там на работу и вызвал к себе Светлану и детей.



И тут «сериал» развернулся с новой силой. И главная проблема семьи решилась, как в кино.
В далекой Бразилии большая семья Далл Окко пока жилье снимает. С декабря будут получать на это субсидию от государства — до 500 долларов в месяц. За эти деньги можно снять неплохой дом. Детей устроили в бесплатный садик в течение трех дней. А еще многодетная семья посещает бесплатный социальный клуб — с бассейном, спортзалом. Это не считая бесплатной страховки для мамы (все еще гражданки России) и детей, питания для малышей, которое привозят на дом, и дополнительных соцвыплат (500 долларов в месяц на всю семью плюс еще по 100 долларов отдельно на каждого)…


Жорж и Светлана собираются брать ипотеку. Льготную. 200 долларов ежемесячно будут платить сами, а что сверх — субсидирует государство. Уже подобрали квартиру в 132 кв. м в новом кондоминиуме по смешной для Москвы и Питера цене в $80 тыс. Единственное существенное условие — Жорж должен отработать на нынешнем месте работы не менее шести месяцев.
«Самое главное — не надо бегать, собирать кучу документов для оформления социальной поддержки. Не нужно доказывать, сколько лет ты прожил в городе… Можешь жить хоть в лесу — тебя везде сами найдут и помогут», — пишет уже из Бразилии Светлана. И добавляет: «Пишу это письмо со слезами на глазах… Почему же у нас так сделать не могут?»
Последняя серия: За кадром

Жилищные законы у нас стали капиталистическими. «Выписаться» на улицу — пожалуйста. Суды такие решения принимают запросто. Да только многие права по-прежнему привязаны к регистрации по месту жительства. Но в съемном жилье зарегистрироваться нереально. Общежитий у предприятий почти нет. Купить по карману лишь небольшому проценту семей, даже с ипотекой…
В конце прошлого года с подачи Общественной палаты появился специальный список, в котором 13 многодетных семей со всей России, оказавшихся примерно в такой же ситуации, как и Мартынова: потеряв жилье и «прописку», они потеряли и право на социальную помощь. И это не бомжи-алкоголики: кто-то стал жертвой мошенников или родственников, у кого-то сгорел дом… Сколько же таких семей на самом деле — никто не может сказать.
— Многие даже в письмах на наш сайт опасаются указывать свои координаты. На помощь уже не надеются, боятся, что из-за плохих жилищных условий опека отберет детей! — говорит Любовь Мерекина, создательница сайта для многодетных семей, попавших в тяжелую ситуацию www.24sos.ru, бывший помощник адвоката и мать пятерых несовершеннолетних «бомжат».
Как показывает история Светы, в далеко не самой богатой Бразилии как-то научились справляться с подобными проблемами и вытягивать попавшие в беду семьи. Не пора ли и нам перенять этот опыт?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Борис Альтшулер, президент региональной общественной организации «Право ребенка»:
— Все социальные программы у нас с 2004 года переданы на региональный уровень. Потому семьи, оказавшиеся в такой ситуации, как семья Светланы, попадают в правовой вакуум. Официально они «не принадлежат» никакому субъекту РФ.
Общественная палата РФ подготовила сейчас программу «Жилищный спасательный круг», которая позволяет помочь в том числе и таким семьям — и очень быстро! Суть законопроекта: государство снимает жилье по рыночной цене у частников и сдает его в субаренду нуждающимся, часть стоимости субсидирует (примерно как в Бразилии). Таким, как Светлана, оказавшимся в беде, но без «прописки», эти субсидии должны выделяться из федерального бюджета — ведь право на жилье у нас гарантирует главный федеральный закон — Конституция.
Нужно ли помогать многодетным семьям и как? Давайте обсудим!..">
  • +18
  • 22 декабря 2012, 15:55
  • RESKUPORID

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Кроме мата, нет комментариев! Не надо помогать многодетным семьям! Зачем они нужны? Нарожают, а потом просят помощи! Пройдёт несколько десятков лет… и от русских остануться одни воспоминания.Это у нас раньше было социальное государство, а сейчас государства нет! Народонаселение, вот мы кто!
avatar

zvfhbyf

  • 22 декабря 2012, 16:42
+
Хочу пожелать, этой русско-бразильской семье, всяческого счастья, здоровья и достатка! Родина этих четверых детишек, оказалась гораздо злее мачехи-Бразилии!
avatar

zvfhbyf

  • 22 декабря 2012, 16:44
+
Я думаю у них все будет хорошо. Общаюсь со Светой У них все налаживается, берут в кредит квартиру сейчас, хотя можно и в социальной жить…
avatar

RESKUPORID

  • 22 декабря 2012, 16:51
+
Фото, Молодая и красивая женщина.И дети красивые и здоровые! Вырастут красивые здоровые девушки и достанутся в жёны не нашим сыновьям и внукам.В общем-то, фигурально выражаясь, породу надо улучшать)), а мы её разбазариваем.Ну-ну!!! Как бы не пробросаться.
avatar

zvfhbyf

  • 22 декабря 2012, 17:57
+
Есть у кого выход на админа Михаила? Попросите его топик повесить на первую стр. А то заделал во Флудилку я опять перевел в Социальные и экономические стороны нашей жизни, но видимо он обиделся и засадил её насмерть… Ведь актуально эта тема сейчас. Особенно после слов Президента 12 декабря о поддержке многодетных.
avatar

RESKUPORID

  • 22 декабря 2012, 16:56


+
Всё ещё продолжаете верить словам? Не беспокойтесь, вряд ли блогеры не заметят топик!
avatar

zvfhbyf

  • 22 декабря 2012, 17:30
+
Да не верю я словам уже с 2008 года. Просто хочется что-бы сочинцы почитали сию историю…
avatar

RESKUPORID

  • 22 декабря 2012, 20:56
+
напишите пользователю misha — он тут вроде главный)
avatar

skopi

  • 23 декабря 2012, 20:55
+
Написал я ему. Не отвечает…
avatar

RESKUPORID

  • 24 декабря 2012, 05:02
+
кажется ответил и перенес ;)
avatar

skopi

  • 24 декабря 2012, 17:05
+
Слов нет, одни эмоции. И эмоции все какие-то с садистским оттенком.
avatar

Velfo

  • 22 декабря 2012, 17:48
+
слава Богу-закончились страдания этой семьи- пусть живут счастливо и здоровенькими.
Муж- бразилец- респект и уважуха…
avatar

sei

  • 23 декабря 2012, 14:00
+
За такие страны как Бразилия радуюсь… Там -«другой мир».Мы живем прошлым.Ищем там виновных в бедах. Население Бразилии, по-моему, не особенно интересуется политикой.Но грамотные руководители почему-то у руля стоят. У них нет проблем: белый- не белый… И еще многое интересное я в последнее время вычитал о Бразилии.И мы о ней ничего не слышим.
avatar

swen

  • 23 декабря 2012, 21:50
+
Да, уж. Все познания о Бразилии сводятся к фильму «Здравствуйте, я Ваша тетя» и к фразе «Где много диких обезьян». печально.
avatar

RESKUPORID

  • 24 декабря 2012, 05:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.