Частная собственность в России - это ЧТО?

Практически на каждом углу слышно: «Это моя частная собственность». Но возникает вопрос, а как государство защищает нас, в случае покушения на эту частную собственность. 1-й Пример: В мои шесть соток лезет вор, собирает на глазах у меня урожай, что я могу предпринять в защиту урожая, по закону. Пример 2: В мою квартиру зашли люди в форме (пристаы или полицейские) без санкции, в моё отсутствие (дома была старая мама), как и кто меня защитит. Насколько я понимаю в России, по закону, давать отпор физической силой я не могу, т.к. могут признать ответ неадекватным угрозе. Но как мне защититься, и кто оперативно мне поможет? А как в других странах, слышал в Америке, можно убивать гостей пришедших без приглашения, на частную собственность, так ли это, может кто точно знает?
  • +61
  • 17 декабря 2012, 11:39
  • romio

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+
Вы описали сущность нынешнего режима, а именно бандитско-полицайское государство. К сожалению вменяемых ответов вы не получите ибо их нет!
avatar

6SIN6

  • 17 декабря 2012, 13:26
+
Я не очень понимаю, что 6SIN6 Вы имели ввиду по моим действиям на описанные случаи. Догадываюсь, что скорее всего, на Ваш взгляд, частная собственность в правовом плане -это мыльный пузырь, так?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 13:38
+
Правовой план он такой забористый если кому то из властьимущих потребуется ваша собственность ее изымут под разными предлогами. И какую именно собственность вы имеете ввиду на вашу зубную щетку претендентов будет немного, а если вы владеете чем то более существенным то они рано или поздно найдутся.
avatar

6SIN6

  • 17 декабря 2012, 13:47
+
Я всё-таки про бытовые, жизненные ситуации? А про власти всё понятно…
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 13:51
+
1-й Пример: В мои шесть соток лезет вор, собирает на глазах у меня урожай, что я могу предпринять в защиту урожая, по закону.
Можете покричать, потопать ногами но учтите если от этого от страха у вора откажет сердце сядите за умышленное и если подмажьте за неумышленное.

Пример 2: В мою квартиру зашли люди в форме (пристаы или полицейские) без санкции, в моё отсутствие (дома была старая мама), как и кто меня защитит.
Если нет предписания не открывайте дверь, но если мне память не изменяет по последнему закону органы правопорядка могут вломится к вам по разным причинам в том числе надуманным.
avatar

6SIN6

  • 17 декабря 2012, 13:52


+
Именно так, вы все правильно поняли. А я добавлю, что ваши права, включая ваше право на самозащиту и защиту своей собственности это фикция и не более, опять таки потому что такова суть, прогнившего бандитско-полицейского государства.
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:21
+
+100500! Все именно так!
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:19
+
У рабов не может быть никакой собственности!
avatar

deceiver

  • 17 декабря 2012, 14:03
+
Т.е. защитить свой урожай я не смогу???
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 14:07
+
Да ё**нули его там же, на огороде и на удобрения пустили. Кто его искать будет под землей на вашем или соседнем участке?
avatar

Tix

  • 17 декабря 2012, 14:29
+
Законного Tix пути нет?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 14:37
+
Есть конечно! Можешь начать его прогонять и пригрозить вызвать полицию.
А он подойдет и пырнет тебя под ребро… а может и не пырнет. Сыграешь в рулетку?
avatar

Tix

  • 17 декабря 2012, 15:05
+
А можно еще отвернуться и сделать вид, что ни кого не видишь.
avatar

Tix

  • 17 декабря 2012, 15:06
+
Прикольно, но так:

А можно еще отвернуться и сделать вид, что ни кого не видишь.
вся страна сейчас живёт, раздолье жуликам и огорчение трудягам. Но, всё таки, есть ли наказание за вход на частную собственность или нет?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 15:11
+
Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за преумноженное зло лежит на том, кто оставил совершившего зло не наказанным.
avatar

Tix

  • 17 декабря 2012, 15:50


+
Это правда.
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 16:59
+
Нет!
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:22
+
А Вы разве не поняли до сих пор, что все Ваше уже давно принадлежит барину?
avatar

deceiver

  • 17 декабря 2012, 14:44
+
Пример: В мои шесть соток лезет вор, собирает на глазах у меня урожай, что я могу предпринять в защиту урожая, по закону.
Вызвать полицию, до их приезда предпринять меры по сохранению урожая. Кричите, ругайтесь и т.п. Применение физического насилия допустимо только в случае угрозы жизни и здоровью людей, картошка не в счет.

Пример 2: В мою квартиру зашли люди в форме (пристаы или полицейские) без санкции, в моё отсутствие (дома была старая мама), как и кто меня защитит.
Вас защити прокуратора. Составляете заявление с подробным описанием ситуации. На все комментарии, что это дескать не работает, воровская власть и т.п. Просите у комментирующих подтверждения из их личного опыта. Могу вас уверить, в настоящее время силовые структуры достаточно сильно разведены и действуют независимо.

как в других странах, слышал в Америке, можно убивать гостей пришедших без приглашения, на частную собственность, так ли это, может кто точно знает?
Убивать без угрозы жизни в США так же нельзя, но к примеру полицейский у них не обязан делать предупредительный выстрел в воздух. Они сразу при малейшей опасности стреляют на поражение. В сети легко найти множество роликов, когда в США полицейские расстреливают человека по нашим меркам безосновательно.
avatar

Nurali

  • 17 декабря 2012, 14:47
+
1. Полиция на такой вызов не выезжает, т.к. нет угрозы жизни, а участковый формально, пришёл на следующий день, опросил и ушёл… Да и работы у него много, т.к. он ещё заступает на дежурство по району.
2.Заявление в прокуратуре уже больше месяца, позвонили, уточнили и… всё.
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 15:02
+
Чтобы дело двигалось, ему надо помогать:

Полиция на такой вызов не выезжает, т.к. нет угрозы жизни
Т.е вы позвонили, объяснили, что у вас выкапывают картошку, а вам ответили, что никто не приедет? Опишите подробнее ситуацию.

Заявление в прокуратуре уже больше месяца, позвонили, уточнили и… всё. /blockquote>
Начинается самое интересное. Прокуратура не может бездействовать. Делаете официальный запрос о состоянии дела, узнаете кому оно отписано и на встрече с ним выясняете какие действия были предприняты. Эта информацию от вас не могут скрывать
avatar

Nurali

  • 17 декабря 2012, 15:10
+
Ошибка в оформлении. Понятно же где кончается цитата.
avatar

Nurali

  • 17 декабря 2012, 15:11
+
Спасибо за советы, но я хотел бы понять, есть ли наказание за вход на частную территорию? Ну, найду я этого воришку и что, за 2 кг. картошки, что ему грозит?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 15:14
+
Тогда ваш вопрос совсем прост. Вот и статья и наказание.

<strong>Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
avatar

Nurali

  • 17 декабря 2012, 15:20
+
А если зашли и воруют картошку несколько человек?
А если не воруют картошку, а просто зашли избили хозяина и ушли?
avatar

aziat

  • 17 декабря 2012, 18:13
+
Вас может волновать как применить эту статью. Тогда мы вернемся в русло конкретных действий.
avatar

Nurali

  • 17 декабря 2012, 15:21
+
Т.е. если этого воришку на огороде поймают, то ему присудят штраф (кстати а мне, что нибудь полагается?), могут и посадить. А люди в погонах, тоже серьёзно пострадают. Есть ли у кого примеры когда эти статьи использовались?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 15:26
+
Достаточно ли того, что я задержу его на своей территории?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 15:28
+
Если он не успел съесть картошку, то вам ее вернут. Штрафы направляются государству, но вы дополнительно можете подать иск о возмещении материального ущерба, и если воришку признают виновным, то 99,9% обяжут вам вернуть стоимость картофеля, но не рассчитывайте на 500 р./кг ))

Достаточно ли того, что я задержу его на своей территории?
Тут сложно. Строго говоря у вас таких прав нет, поэтому можете получить встречный иск о незаконном задержании, но если следствию будет очевидно, что вы задержали злоумышленника и не покалечили его, а лишь удерживали до прибытия сотрудников полиции, то вас лишь поблагодарят.

А люди в погонах, тоже серьёзно пострадают.
Если они действительно без санкции проникли в ваше жилище, то пострадают в соответствии с п. 3 ст. 139 Достаточно суровое на мой взгляд наказание.

Есть ли у кого примеры когда эти статьи использовались?
Тут вам нужно погрузиться в практику судопроизводства, благо у нас все в открытом доступе. Наберитесь терпения и попробуйте Поиск решений судов общей юрисдикции
avatar

Nurali

  • 17 декабря 2012, 15:40
+
что я задержу его на своей территории?
Тут сложно. Строго говоря у вас таких прав нет
вот,… ть сижу и думаю, какого… в этой… стране злоумышленник может шляться у меня дома, а я должен наблюдать все это и чай с плюшками ему подавать… да еще и подушечки подкладывать, чтоб не упал и потом не обвинил меня в нанесении телесных повреждений…
avatar

larry

  • 17 декабря 2012, 19:35
+
солью в зад стреляй! не убьешь и жопа пройдет пока он заяву напишет :)
avatar

Wilde

  • 17 декабря 2012, 16:05
+
Щас все умные, особенно жулики и воры, он бегом кинется в медпункт и успеет снять средние телесные и вы приплыли со своей солью, это государство оно очень забавное, на самом деле, но забавно только если наблюдать его со стороны или со спутника, а если наблюдать его изнутри, то оно реально жуткое!
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:27
+
Странно, в советское время если сторож стрелял солью в зад, то его никто не наказывал?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 22:30
+
Сторож как правило был должностным лицом, в принципе и сейчас если сесурити при исполнении из пневмата зарядит вам 4.5BB при вашем нарушении каких подведомственных ему пределов, ему ничего не будет. Но если вы у себя дома или на своем участке кого то прижучите то потомм ещё и виноваты будете. Такие законы здесь…
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:37
+
Получается что если охранная фирма, при исполнении, пристелит вора проникшего на частную территорию, это по закону, а если хозяин выстрелит, то он преступник.
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 22:42
+
Вообщем и целом да. Там конечно будут проверки обоснованности и т.п. Но там будут исходить из того, что вот он вор, и насколько обоснованно его пристерелили.
Если же вора пристерлите вы у себя дома, то вас сразу возьмут как убийцу ивы замумукаетесь потом доказывать, что он вор, а вы просто защищались. И не факт, что вообще докажите. Вот кстати, хорошая иллюстрация, когда русская девушка у которой яйца оказались больше и крепче, чем у многих русских мужиков вступилась за себя и своего парня, который вроде как ничего не имел против что бы его тупо пинали ногами два быдляка, в итоге ей светит 8 лет за это! vooruzhen.ru/news/101/2016/ Такие законы в Путинской России!
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:54
+
По прокуратуре, правильно я понял, нужно написать новое заявление, для того чтобы выяснить, что сделано?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 17:34
+
Можно в устной форме узнать кому отписан вопрос и общаться уже лично. Если возникают затруднения, то делать официальный письменный запрос. Но они просто обязаны отвечать на ваши обращения, правда есть установленные сроки.
avatar

Nurali

  • 17 декабря 2012, 17:38
+
Большое спасибо.
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 17:42
+
Можно в устной форме узнать кому отписан вопрос и общаться уже лично.
Вы новый комик на Привете? Я так и понял…
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:29
+
Если возникают затруднения, то делать официальный письменный запрос. Но они просто обязаны отвечать на ваши обращения, правда есть установленные сроки.
О да священные 30 дней, ровно через 30 дней и не днем меньше (кстати, вы никогда не задумывались, посему все, все без исключения государственные органы отвечают ровно через 30 дней, если конечно вообще отвечают, а не через 5, 10, 15 или 20? Ведь в законе об обращениях граждан не сказано, что ответ должны дать ЧЕРЕЗ 30 дней, там сказано, что ответ должны дать в срок ДО 30 дней! Так в чем секрет? А секрет прост, там вас **** вертели вместе с вашими обращениями.) вы получите ответ почему вам не ответили на предыдущее обращение и так далее по цепочке.
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:34
+
А потомо ещё зявление на заявление, и так далее, и так до тех пор пока вам не надоест или у вас за время борьбы с заявлениями не растырят всю картошку и вопрос отпадет сам собой ))) Кстати, именно так все и происходит в 98% случаев.
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:29
+
Получается, что только мне и надо, наказать нарушителя, а органы наблюдают, получится или нет, так?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 22:35
+
Органы, зорко наблюдают, что бы определить смогут ли они что то поиметь с Вас, что бы в не сели за превышение, или с вашего оппонента, чтобы он не сел. Затем они определяют, кто из вас наиболее платежеспособен и в пользу этого счастливца решается исход дела. Так дела обстоят на практике в реальной жизни, как дела обстоят на бумаге, можно слушать и дальше у Nurali
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:39
+
Наверное Вы ближе к жизни, а Nurali к закону.
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 22:44
+
На все комментарии, что это дескать не работает, воровская власть и т.п. Просите у комментирующих подтверждения из их личного опыта. Могу вас уверить, в настоящее время силовые структуры достаточно сильно разведены и действуют независимо.
Наглая ложь! Из личного опыта!
avatar

white

  • 17 декабря 2012, 22:23
+
Думаю, что друг друга прикроют- честь мундира.
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 22:32
+
У О. Дивова в романе «Выбраковка» есть примерно такое определение- Человек, посягнувщий на жизнь, здоровье или имущество другого человека, ставит себя за грань закона и человеческих отношений, становится врагом народа… эх, жаль фантастика…
avatar

100gramm

  • 17 декабря 2012, 16:14
+
Я вот думаю, когда-то побывал вв Бельгии и я не увидел заборов вообще, там или нет воришек или серъёзное наказание неотвратимо?
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 17:02
+
второе…
avatar

mashaivanova

  • 17 декабря 2012, 17:13
+
Частная собственность в этой стране это не право, а способ узкого круга обобрать круг большой. Всё, что случилось с появлением в этой стране частной собственности это тотальное мошенничество и всеобщая коррупция.
avatar

Unqwer

  • 17 декабря 2012, 18:23
+
у нас вообще нет никаких прав. А в США сколько я знаю, ты можешь застрелить человека, если он напал на тебя в твоем доме или грабит его. Но, как мне объясняли, если ты убил его на пороге и он упал в дом — все ок, если вывалился наружу — у тебя неприятности)
деталей не знаю, но знаю, что мародерства в Нью-Йорке особо не было после урагана, т.к. пару мародеров застрелили и как-то охоту поотбило у других)
avatar

skopi

  • 17 декабря 2012, 22:43


+
Так долно быть, а то фраза: «Мой дом, моя крепость» не для России.
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 22:46
+
В России можно сказать: «Мой дом, моя ловушка»
avatar

romio

  • 17 декабря 2012, 22:49
+
Частной собственности в России НЕТ! Какое то время при Ельцине существовало такое понятие — частное владение землёй.
avatar

Stojn

  • 18 декабря 2012, 00:21
+
Она есть, но на мой взгляд, может обеспечить только сделки по купле-продаже. А остальное не доработано.
avatar

romio

  • 18 декабря 2012, 08:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.