Как добраться в Сочи из Краснодара?

Тема в общем-то на самом деле очень актуальна и в основном для тех, кто постоянно ездит в сторону Краснодара по работе.

Так вот в чем суть.

Если из Сочи до Краснодара транспортная инфраструктура еще как-то работает на благо населения и уехать в сторону Краснодара можно практически любым транспортом от автобуса до самолета в самые различные временные промежутки, то вот из Краснодара в Сочи — это вопрос очень и очень слложный.

Сложность заключается в том, что все поезда, которые идут на Сочи идут только во временном промежутке примерно с 23-30 — 13-00. После этого поездов в направлении Краснодара нет. Электрички также в эту сторону из Краснодара не ходят. Соответственно если вдруг Вы отработали в командировке и освободились позже чем 12-30, то сидеть Вам до следующего поезда чуть меньше 12 часов. Вопрос о том, где можно будет скрасить сие ожидание — это вопрос полноты кармана, но если вот особенно разбежаться финансово не удастся, то лучшее место конечно же железнодорожный вокзал, который к слову не дошел еще до наших времен. Удобство вокзала самое что ни есть минимальное: количество сидячих мест не было и наверное никогда не будет хоть немного равное тому, чтобы покрыть необходимое по числу ожидающих пассажиров. К тому же на железном стуле летом особенно в духоте не высидишь, а зимой это еще и опасно для здоровья, потому как вокзал продуваем как будто зимой в нем специально открывают двери и забыват включить на должный уровень отопление…

Одним словом: не из лучших мест скоротания времени. Розетки хоть и есть на вокзале, но пользоваться пассажирам ими запрещено, зал повышенной комфортности доступен не для всех, как и гостииница при вокзале, в комнатах которой можно прекрасно слышать даже не желая этого, как мимо проходят поезда.

Но если поезда не ждать, то что остается для тех, кому хочется домой?

Есть другой вариант: автобусное сообщение. Тут тоже конечно не без удобств: автобус на 13-40 практически никогда не имеет свободных мест в силу того, что большая часть бронирована по телефону или занимается уже в Приморско-Ахтарске. И в Краснодар он заезжает лишь из необходимости следования маршруту.

Следующий автобус ранее ходил в сочи на 15-40, но его за ненадобностью для пассажиров отменили. И правда — зачем пассажирам автобусы?

Потом 17-30. На этом автобусе в принципе можно удачно и хорошо доехать, если не считать того, что по дороге Вам встретится кавказские горки и от 12 до 16 светофоров, которые не всегда горят зеленым светом. Кроме того, рад будет и Туапсе встретить своей пробкой с перевала и до самого выезда из города в силу строительства вдоль основной магистрали Мегамаркета Красная площадь.
В результате без кондиционера Вы следуете от 8 до 10-11 часов в автобусе и в Сочи прибываете лишь в 1-20 — 2-30. Тем, кому ехать до Адлера придется либо подождать 6 утра на вокзале либо ехать на такси, что также затратно и не удобно.

Ну а после данного автобуса говорить вообще ничего не хочется, так как идут автобусы лишь в 19-40 и после 20-00 еще два автобуса, но все они почти идут в Сухуми или в том направлении и говорить как о качестве автобуса, так и о пассажирах, которые порой едут вообще не хочется, потому как хоччется только плеваться…

Итак, поездов с 13-00 нет. Автобусом на 13-40 и 17-30 уехать — везение и достаточно серьезное испытание для организма.

Что нам предлагает еще наше руководство? Конечно самолеты.

Это тема особенная еще и потому, что ранее между Сочи и Краснодаром курсировала Авианова, а затем еще одна компания, чьи самолеты были вместимостью 50 мест, но стоимость и в одном и другом варианте достигала максимум 2500 рублей за полет в одну сторону, что было достаточно приемлемо. Да и время вылета из Краснодара — 20-00 устраивало многих, так как уже в 21 час Сочи встречал всех своим прекрасным аэропортом.

Но настало время икс и перестали летать эти самолеты и осталась только всеми «любимая» Кубанская авиалиния, билеты которой начинаются от 3000-3500 и достигают 9000 за полет в одну сторону, что является не крахоборством, а издевательством над своим же населением. Ну как можно за 40 минут полета брать такие деньги? Видимо можно. А, учитывая, что кубанская авиалиния монополист на этом направлении, то и политика продаж билетов у нее своя монополистская, да еще и отношение свинское… могут и рейс отменить, если народ не наберется на рейс, что происходит с такими ценами не редко.

Получается, что в Краснодар доехать можно легко, быстро и комфортно, а вот из столицы Краснодарского края выбраться представляется порой самым настоящим испытанием.
В связи со своей работой я бываю в Краснодаре 2-3 раза в неделю, что конечно явилось основанием для поиска выхода из ситуации, в которую Краевое правительство или Губернаторское величество загнало своих людей. И после длительных поисков такой выход действительно был найден, но он тоже огграничен по времени.
Итак, если Вы не успели на поезд на 12-48, который ходит через день, а также не попали на автобус в 13-40, то остается еще один вариант как выбраться из этого города:

На автовокзале у входа всегда стоят водилы такси, которые зазывают на Сочи и Туапсе. Так вот, они и есть то самое спасение, но только если выезжать из Краснодара до 15-00. Одна машина такси берет на себя 4 человека и с каждого водитель берет по 1000 рублей. Довозит такси до железнодорожного вокзала Туапсе и делает это до 17-30. Затем Вам остается только сесть в электричку, которая уже стоит на перроне 2 платформы 3 пути в направлении Сочи. И все, там Вы платите до Сочи 80 рублей и комфортно едете в направлении своего дома.

Итого, Ваша дорога обойдется в 1080 рублей и по времени вы будете на вокзале Сочи уже в 20-40 или 21-20. То есть до окончания дня Вы сумеете добраться до дома, что очень удобно, особенно, если на следующий день на работу вставать очень рано.

И несмотря на этот «удобный» вариант, все же хочется верить, что из Краснодара до Сочи вскоре будет возможность уехать в любой промежуток времени, особенно это касается поездов и самолетов.
  • +43
  • 13 мая 2012, 10:41
  • Skandalist

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
Как только до Москвы будет легче добраться, чем до краевого центра, Сочи станет федеральным! )))
avatar

KOTIK

  • 13 мая 2012, 11:01
+
Все сделано для Кубанцов и Краснодарцев, для Сочи- нет. Чтобы ночью выехать в Краснодар-это проблема, ибо поезд 76 отходит в 9 вечера, а приезжает в 4 утра. Все конторы начинают работать с 9-10 утра. Так что, 5 часов околачиваться на вокзале, это не для всехю Зато, В 7 утра с Краснодара отходит скоростной и в 12 часов кубаноиды уже вСочи, делают свои дела и вечером обратно.
avatar

magistr

  • 13 мая 2012, 11:41
+
Вот-вот. Но если из Сочи в Краснодар еще как-то можно уехать в любом отрезке временном, за исключением времени после 21-04, там только автобус на 22-00, то в обратную сторону вообще пыпец…
avatar

Skandalist

  • 13 мая 2012, 11:46
+
а что в Краснодаре тебе делать? Твой кандидат Прохоров разве там живет?
avatar

Diver

  • 13 мая 2012, 12:06
+
Точно не с тобой общаться и отвечать на твои тупые сообщения.
avatar

Skandalist

  • 13 мая 2012, 12:58


+
Помнится было время, когда можно было выбирать поезд. В 22, 23, 23-40 примерно были поезда. В Краснодар прибывали утром, а не ночью. Не надо было убивать время. Да и выехать из Краснодара можно было днем. Теперь же поездка в Краснодар напоминает некий квест, как доехать туда, как вернуться обратно, на что убить время и т.д. и т.п.
Всё написанное в статье от и до верно. Огромный такой плюсик Вам.
avatar

partizanin

  • 13 мая 2012, 14:14
+
С проблемой согласен.
Езжу на ЖД.
Промежуток времени с 14 до 22 «убиваю» (с сожалением и с пользой) в Мега-шопинге.

P.S. А ещё там на ЖД станции камер понавешали и теперь нельзя отоспаться в 604-м с 4 до 7 утра, когда состав отгоняют в депо. Проводников за это сильно гоняют.
avatar

illari

  • 13 мая 2012, 13:14
+
А я буквально пару недель назад ездил в Краснодар и спокойно отоспался в поезде даже не до 7, а почти до 8-30, договорившись с проводником. Более того, освободившись днем, и совершив поездку в Мегу, приехал на вокзал часов в 8 вечера. Поезд в полночь. Опять же, договорившись заранее с проводником, находился в поезде с 8 часов, заплатив при этом меньше, чем за билет.
Так что это тоже вариант, если не хотите околачиваться на вокзале.
avatar

partizanin

  • 13 мая 2012, 14:05
+
Пробовал на электричках-сначала до Горячего Ключа, пересадка — и ты в Туапсе. Здесь опять электричка и где-то после 21-00 ты дома. Ломился в автобусные кассы-и в районе 24-00 ты дома. Но вообще проблема существует -приезжаешь в Краснодар ночью, кукуешь до утра, дела сделал и опять до ночи сидишь. Поэтому невзирая на погоду, плохие дороги, их вечный ремонт, часов в 5 утра выезжаешь на своем авто, встречаешь на заправке в Небуге знакомых, товарищей из Сочи и вперед на радость нашим любимым кубанским ГИБДД.
avatar

zemik

  • 13 мая 2012, 13:24
+
так в том и дело, что расписание поставлено так, что вы не успеете с одной электрички на другую, например, из Горячего ключа электричка отходит в 17 с чем-то, а Туапсе- в 19 часов, последняя электричка на Сочи уходит в 17-41 и все, так же и по пути туда
avatar

magistr

  • 13 мая 2012, 13:30
+
недавно знакомого самолёт посадили в краснодаре вместо сочи
вышел из аэропорта, взял такси за 5тыщ (летел с дочкой) и был в Сочи через 5 часов
avatar

romansky

  • 13 мая 2012, 13:25
+
На Краснодарском вокзале в зале ожидания очень долго ожидали с женой вечернего поезда на Сочи. Взял бутылочку пивка и сижу-отпиваю-жду. Подходят два наглых сосунка-сержанта:
-Проверка документов, почему пьёте пиво на вокзале?
-Заколебался ждать, захотелось пивка — вот и пью!
-Сейчас Вас «расстреливать будем/заберём в кутузку» и т.д…
Короче с трудом от них отделался. Думаю, что если бы был один без своей бабули, то окончание разговора было бы в отделении.
Паршивый вокзал и обстановка вокруг паршивая! Не люблю туда ездить, так же как и в центр Сочи!
avatar

kvazimodo

  • 13 мая 2012, 13:36
+
Ребят отпишите график поездов туда и обратно по времени, кому не лень, чтобы в пятницу вечером выехать из Сочи, а в воскресенье днем из Краснодара?
avatar

Sochinytel

  • 13 мая 2012, 13:58
+
www.rzd.ru тебе в помощь
avatar

magistr

  • 13 мая 2012, 14:20
+
Спасибо но это я и сам знаю, искать лень, просто возможно кто то часто ездит подобным маршрутом в такие дни…
avatar

Sochinytel

  • 13 мая 2012, 14:34


+
в пятницу из Сочи
17:12 Сочи
Время московское 5 ч 58 мин
23:10 Краснодар
№ 104С
17:35 Сочи
Время московское 4 ч 51 мин
22:26 Краснодар

№ 344С
Адлер
19:11 Сочи
Время московское 5 ч 12 мин
00:23 Краснодар

№ 642Ж
20:25 Сочи
Время московское 6 ч 10 мин
02:35 Краснодар
№ 076С
21:03 Сочи
Время московское 7 ч 4 мин
04:07 Краснодар
Время московское
В воскресение из КРаснодара: днем ничего нет. Только в 23-35
avatar

Skandalist

  • 13 мая 2012, 16:04
+
Вы забыли про скоростную электричку в 18-30 из Сочи
avatar

magistr

  • 13 мая 2012, 16:18
+
она толлько в это время идет или еще есть раньше?
avatar

Sochinytel

  • 13 мая 2012, 17:44
+
именно в это время и все
avatar

magistr

  • 13 мая 2012, 18:15
+
Спасибо за труд! Меня вот еще что интересует, на чем можно выбраться из Краснодара в воскресенье и туда может есть в субботу утром поезда которые в Краснодар днем приходят?
avatar

Sochinytel

  • 13 мая 2012, 17:38
+
Интересно а такси до Туапсе за 1000 рублей Вам бланк отчетности тоже выдает, чтобы потом за деньги на предприятии отчитаться. Я по долгу службы тоже бываю часто в Краснодаре, но подобной проблемы у меня никогда не возникало. Просто снимаю номер в недорогой гостинице и уезжаю на вечернем поезде, в 6 утра в Сочи. Время коротать предлагаю в торговых центрах, которых в Краснодаре великое множество, + в каждом есть кинотеатры итд.
Лично я чтобы убивать время в поездке или в ожидании чего-либо купил себе планшетничик. Закинул фильмы, музычку, игры, книги, и дорога до Краснодара пролетает незаметно.
Меня вот как-раз таки смущает наоборот, что из Сочи в Краснодар на поезде можно уехать только в 9 вечера и приехать в 4(!) утра.
avatar

_6e3yM_

  • 14 мая 2012, 11:25
+
ага, а в Краснодаре почти всё открывается только в 10 часов и чем заниматься столько времени ума не приложу, одно мучение… это касается того когда едишь на шоппинг… в пятницу предстоит поездка на машине, а это одновременно и увлекательно и тяжеловато…
avatar

dre9000700

  • 14 мая 2012, 13:13
+
Такси квитанции и отчетность предоставляет официальную.
avatar

Skandalist

  • 14 мая 2012, 17:58
+
Ага, это если официальный перевозчик, и то далеко не каждый водила с собой бланки строгой отчетности возит, нужно заранее говорить оператору. Но это опять таки официальный перевозчик, а я очень сомневаюсь что бомбила по маршруту автовокзал г. Краснодар — Туапсе является перевозчиком. Я даже сомневаюсь что он является ИП. Просто деньги в карман сунул — и все.
avatar

_6e3yM_

  • 15 мая 2012, 08:26
+
Я обычно в 4 еду в гостиницу (благо контора платит), но ни раз проводницы за 100 рублей предлагали поспать с ними до 8 утра. Думаю это тоже выход.
avatar

_6e3yM_

  • 14 мая 2012, 13:43
+
мы тоже частенько ездим в Краснодар и тоже всегда проблемно.
если по работе-то поездом-и все упирается в дебильное рассписание.
если по делам семейным-то едем на авто-дешевле! намного! на 4-х. только трудно достаточно.
а электричка неприятно поразила ценой аж в 650 рэ Краснодар-Сочи.
с какого перепугу такая цена? в плацкарте 450 и удобств больше…
avatar

Hanum

  • 14 мая 2012, 14:50
+
А вот сегодня вообще окно и завтра на поездах — поездов после 20 часов не будет… по слухам аж до 16 числа… там опять ремонты… как они задолбали блин… Билет на самолет сегодня 5600. Билетов на поезд нет. Так что всем удачно доехать до Краснодара
avatar

Skandalist

  • 14 мая 2012, 17:59
+
А по автобусам просветите пожалуйста, какие идут по выходным туда и оттуда и сколько стоит?
avatar

Sochinytel

  • 15 мая 2012, 00:25
+
Адлер — Иваново
в Сочи 15:00
Вторник, четверг. Время отправления указано с автовокзала Сочи
Адлер — Краснодар

10.30
Ежедневно. Время отправления указано с автовокзала Сочи
Адлер-Краснодар
13.30
Адлер-Харьков
12:00
Отправление каждое воскресенье
Сочи — Анапа
12.25
Ежедневно
Сочи — Кишинев
17:00
Среда, четверг, пятница, воскр. черех Тирасполь
Сочи — Краснодар
22.00
Ежедневно

Сочи — Одесса
12.00
Отправление по субботам
Сочи — Порт-Кавказ
17.30
Ежедневно
Сочи — Ставрополь
15.00
Ежедневно
Сочи — Темрюк
11.30
Ежедневно
Сочи- Ростов на Дону
19:45
По четным числам
Сочи-Астрахань
08:00
Ежедневно
Сочи-Волгодонск
10:25
По нечетным
Сочи-Кисловодск
12:00
Сочи-Лабинск
07.25
Ежедневно
Сочи-Махачкала
08.35
Ежедневно
Сочи-Миллерово
09.25

По четным
Сочи-Новороссийск
08.30
Ежедневно
Сочи-Приморско-Ахтарск
07.00
Ежедневно
Сочи-Яраг Казмаляр
09.30
Через день

Сухум — Владикавказ
19:30
Сухум — Нальчик
16.00
Ежедневно.

Сухум-Волгоград
13:00
Ежедневно
avatar

Skandalist

  • 15 мая 2012, 03:53
+
Спасибо большое! А из Краснодара есть подобный график? Сколько дорога занимает часов? И сколько билет стоит?
avatar

Sochinytel

  • 15 мая 2012, 09:45
+
в это воскресенье было весело. Жд перекрыли так как работы ведутся… а билеты на автобусы раскупили с обеда и до 5 утра… таксисты предлагали свои услуги за 2500 с человека… потом появились водители маршруток (12 человек по 1 тысяче), как ни странно ажиотаж на таких схемы был дикий, маршрутки всё отбывали.
Нам же хотелось экономии… в конце концов поехали за 800 рублей, леваком на автобусе Ростов Сухуми. Впятером на три места сидячих. В общем ад. Хорошо, что молодые.
avatar

GordonM

  • 15 мая 2012, 03:53
+
Жесть, а я в прошлое воскресенье тоже уезжал из Краснодара в 6.40 утра. До этого приехал в субботу в 4 утра, билета на обратную дорогу в Сочи у меня не было. Я еще помню что было лень стоять в очереди в кассах в 4 утра, но я себя переборол, купил билет, и как оказалось не зря. В воскресенье даже с утра уже дурдом чувствовался, куча народу на вокзале, очереди в кассах, у нас в купе какие-то типы ехали сидя на откидывающихся стульчиках в проходе…
avatar

_6e3yM_

  • 15 мая 2012, 08:33
+
И это только начало сезона ребятки…
avatar

Skandalist

  • 15 мая 2012, 03:54
+
Ну, как раз в сезон вроде как больше поездов и самолетов пускают. Во всяком случае, летом отсюда можно улететь, например, в Челябинск или в Минск. А зимой — только в Москву, Ташкент и Душанбе.
avatar

akosivchenko

  • 17 марта 2013, 08:33
+
Если до часу дня не успел на Питерский поезд из Краснодара, то рядом автовокзал, идешь за билетами на автобус. Конечно, на автобусе 8-10 часов пути это АД!!! А если это автобус старенький Икарус или еще какой, то вообще смерти подобно! Но выхода нет и приходится ехать людям! Это еще не сезон- в сезон да с реверсивным движением будет ходу наверное часов 15 в Сочи! Раньше был поезд, который Сочи- Краснодар, он еще около часа стоял в Горячем, хоть и приходил в 6 утра в Краснодар, но все же удобней чем нынешний Ростовский в три утра! А вот логика авиа перевозок мне тоже не понятна? Еще при стоимости в 2500 за билет самолет летел полу пустым, ну сделайте по 1500 билет и удобное расписание и самолет будет всегда полным, что туда что обратно. Но видимо такой расклад авиаперевозчика устраивает!
avatar

mimino

  • 15 мая 2012, 09:24
+
Да, забыл добавить, можно добраться до поста ДПС на федеральной трассе и там попробовать сесть на попутку в Сочи. Лет пять назад пару раз так уезжал.
avatar

mimino

  • 15 мая 2012, 09:26
+
avatar

Skandalist

  • 26 мая 2012, 16:43
+
там статтья от 2012 года. где ж оно новое?
avatar

olymp_i_ja

  • 17 марта 2013, 13:04
+
Хочу предупредить приезжих!!! Не знаю как в Краснодаре, но в Сочи в кассах вокзала, при покупке билета на электричку Сочи-Краснодар, ничего не спрашивая, включают в стоимость билета добровольную страховку 100р. Можно не спешить брать в кассе а купить в подземном переходе(выход на перон), или в вагоне по 250р. — без страховки.
avatar

Pekar

  • 17 марта 2013, 00:30
+
Вчера ехал на 641-м, в 3:57.
avatar

reticon

  • 17 марта 2013, 08:54
+
Можно ездить и на машине, но видно вчера был такой день, что насчитал 6 аварий по трассе и есть со смертельным исходом.
avatar

Papashka

  • 17 марта 2013, 10:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.