Островок истинной Веры

Верю в Бога. Молюсь, когда плохо, благодарю, когда хорошо. Но что-то в последнее время стало со мной, а точнее с моим отношением к церкви. Молиться в церкви для меня становится всё сложнее. Захожу туда и чувствую, как я неприятна той женщине, у которой купила всего одну свечку, и то, самую дешёвую. Ну зачем их много? И разве размер имеет значение? Ведь это моя жертва!
Подхожу к иконе. Пытаюсь собрать мысли воедино. Зачем говорить мне, как именно нужно ставить свечку? Зачем стоять над душой, не давая расслабиться, отдохнуть от суеты?
Хочу попить святой водички. Водосвятная часовня закрыта. Вы только вдумайтесь, по какой причине!!! Кто-то приезжал в церковь, чтоб помыть там машину, вымыть ноги. Ну разве не бред?! Зато рядом, в лавке, та же самая вода продаётся. Может не продавать вовсе? А то неизвестно, что с нею эти глупые люди делать будут! А это объявление при входе: «В купальниках вход воспрещён». Не верю, что такой случай был хоть раз. А в превентивных мерах… зачем?
А ещё в последнее время эти скандалы: то с часами, то с плясками, то с крестинами звёздного ребёнка. Такое ощущение, как будто идёт целенаправленное расшатывание веры. Чувствую на себе. На моей вере.
И, слава Богу, нашлось спасение!!! Попросила мужа съездить всей семьёй в монастырь в Солох-ауле! Удивительное место! Время как будто остановилось для нас. Никто не дёргал, ничего не запрещал. В церкви никого. Можно хоть вслух шёпотом говорить с Богом! А вокруг монастыря — ухоженная площадка, беседка рядом. После службы всех приглашают в трапезную покушать.
И настоятель там видно, что аскет: худой, скромный.
На святом источнике (слышала, что он недавно стал «святым», но это не важно) вообще такое единение с природой, с Богом! И всё так ухоженно, мостики на века построены, ступеньки, раздевалка.
И так стало хорошо на душе! Так светло! что захотелось поделиться с Вами, друзья! Если вдруг почувствуете неладное, поезжайте туда. Или в Новый Афон, в Абхазии. Или в любую другую церковь, где настоятели истинно заботятся о вере.
  • +44
  • 29 апреля 2012, 15:43
  • vishenka

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
Сектантский фанатизм детектед.
avatar

scarface

  • 29 апреля 2012, 17:02
+
православие головного мозга (ПГМ) неизлечимо… бога нет сказал бог…
avatar

Gryphon

  • 29 апреля 2012, 17:28
+
Не скажите, православнутостью не несет от автора ну никак! Верит человек, на здоровье пусть верит. А то что тихая сельская церковь позитивно отличается от того поповского вертепа что в центре города то это ничуть не удивительно. А вера дело добровольное, Вот vishenka верит и это замечательно! Я не верб ни в бога ни в черта и это тоже отлично на мой взгляд. А вот попы-торгашы во что верят, это большой вопрос… Судя по всему In backs we trust!
avatar

Misfit

  • 29 апреля 2012, 19:38
+
Пишу не о вере а о элементарной культуре поведения. Почему человек может прийти куда-то и вести себя так как хочется ему, а не так как принято там куда он пришёл???
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 22:42
+
Кем принято? Вы о чём? По Вашему какое-то из моих действий противоречит нормам православия и нравственности? Даже если я не правильно ставлю свечку, неужели из-за этого можно прерывать наш разговор с Богом?
avatar

vishenka

  • 29 апреля 2012, 22:49


+
Да, можно прерывать. А с чего вы взяли, что церковь это место куда можно прийти отдохнуть? В церковь идут трудится и потому православная молитва такая тяжёлая. Про свечи вообще молчу, ежели вы затеплете свечу за болящего родственника на месте где поминают усопших, думаете это будет хорошо?
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 22:56
+
ежели вы затеплете свечу за болящего родственника на месте где поминают усопших, думаете это будет хорошо
Мне делали замечание об уровне наклона свечи при поджигании. Думаю, этот совет подождал бы, пока мы не закончим.
avatar

vishenka

  • 29 апреля 2012, 23:10
+
Это техника противопожарной безопасности! Это не шутки! С этим на Руси всегда строго было.
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:16
+
И всё же
Думаю, этот совет подождал бы, пока мы не закончим.
avatar

vishenka

  • 29 апреля 2012, 23:29
+
Сам как-то тушил загоревшееся ёмкость с огарками.Вначале просто попытался перекрыть доступ кислорода платком сверху- о святая наивность.Но пришлось выпустить много ветра из под носа чтоб загасить огонь.Поразило то, что НИКТО ни сном ни духом — как будто так и надо.
avatar

kaktus

  • 30 апреля 2012, 12:14
+
Полностью с вами согласен! Мы уже давно в нашу церковь не ходим. В Хосте замечательный храм, там действительно хорошо!
avatar

shura

  • 30 апреля 2012, 10:01
+
Они просто ходят на работу. Так по крайней мерне сказал один сочинский поп общении за бутылкой водки.
avatar

bern

  • 29 апреля 2012, 22:56
+
Жизненно. И от того особенно грустно…
avatar

reStiler

  • 29 апреля 2012, 20:32
+
Люблю искусство. Когда Мне грустно или весело хочется светлого, отвлечься. Театр или музей. Но вот последнее время как-то Меня не понимают. Прихожу в музей, беру бумагу, краски, стою рисую. И тут эта смотрительница (сразу заметил, что она меня не любит) Мол здесь не рисуют, здесь смотрят. Какое её дело. Я же билет купил, да и краски и кисти у вас тоже?! Деньги уплочены, да вы радоваться должны, что к вам вообще заходят! Решил потом расслабиться, взял 0.5 присел под деревом, медитирую. На те, налетели. Чё эт вы гражданин нарушаете, да и дерево на контроле ЮНЕСКО? Да я что, трогаю кого, а Мне оно нравится и Свою любовь выражаю как Мне хочется? Это Моё право, че вы лезете. А они мол закон такой, а у меня душа просит, ну прям горит! Да и вообще последнее время в этом искусстве что творится? Художник должен быть бедным! Мне плевать, чем они рисовать будут, за что холсты брать, а еда их совсем интересовать не должна. Вон в новостях показали, что кто-то видел как Шемякин пьяный бурогозил. А в тырнетах что про них пишут… продались все властям! И не стыда не совести!!!
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 22:33
+
Не пойму, к чему эта ирония? Рассказ Ваш (с большой буквы) и мой (заметьте, с маленькой) ничего общего не имеют. Кроме, может, структуры построения текста.
avatar

vishenka

  • 29 апреля 2012, 22:43


+
Сударыня, вы пришли в храм. Который построил и содержит приход (это и есть церковь) Вас по тексту волнуют только ваши переживания и желания. Ни одной буковке о правилах поведения. Вот захотелось и я пришла.
А почему бы вам не подойти к этой мерзкой бабке и не спросить как правильно её затеплить (как «ставить» надо спрашивать у дохтура)?
Я вот не представляю как приду в незнакомое заведение и буду вести себя как хочу я, а не так как там требуется… Правила поведения в храме это многовековая традиция. Зачем вам её нарушать? Представляете как ваше неподобающее поведение режет глаз? Примерно как падонкавский йизык заслуженному руссоведу.
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 22:52
+
Человек описал свои ощущения от прихода в данную церковь, в чём она виновата? Там на самом деле последние годы не очень комфортно находиться. Воду перекрывают постоянно, так как она денег стоит и оплачивают её обычно, как все мы. Она же не из источника бьёт, а труба там от водоканала… Церквей строят много, а содержать их ведь как-то надо. От сюда всё и идёт. А батюшки — они ведь.как психотерапевты. Раньше этих терапевтов не было, так все со своими проблемами и переживаниями шли к батюшке. А сейчас видимо стремительность жизни и церкви коснулась. И им всё некогда. Всё строят, строят.
avatar

korlik

  • 29 апреля 2012, 23:31
+
Правила поведения в храме
… прописаны в Библии?
avatar

reStiler

  • 29 апреля 2012, 23:54
+
Ото ж бо и оно.Нет правил поведения в храмах, как и самих храмов.
avatar

kaktus

  • 30 апреля 2012, 11:56
+
О чем и речь, что правила прописываюся простыми смертными людьми. Причем не всегда разумные, а зачастую еще и закостенелые
avatar

bern

  • 30 апреля 2012, 12:35
+
да, кто-то следовал за Иисусом, а большинство внимало «законникам» фарисеям, чтоб «правила» не нарушить
avatar

sanmur

  • 29 апреля 2012, 23:08
+
так точно так же бабки-уборщицы в церкви ведут, не подскажут доброжелательно, а шипят как гадюки.
avatar

bern

  • 29 апреля 2012, 22:59
+
У нас на днях женщина которая поставила кружку для пожертвований рядом с мощами была уволена настоятелем. Он приехал с Краснодара лишь ночью, как увидел, так и выгнал. Хотя она много лет трудилась.
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:05
+
Поздравляю! Повод-то какой для гордости!
avatar

reStiler

  • 29 апреля 2012, 23:55
+
Сударыня, вы пришли в храм. Который построил и содержит приход (это и есть церковь)
Собственно, думаю этим все сказано. Неужели, кому то надо ещё что то уточнять по этой теме?
Если вы верите в Бога, то он в вас и всегда с вами как и ваша вера и никакой храм вам не нужен.
Если вам нужна демонстрация веры по прейскуранту, то приходя в шоу-рум, будьте добры следовать правилам шоу-рума установленным его владельцами.
Все просто.
avatar

Misfit

  • 29 апреля 2012, 23:01
+
то приходя в шоу-рум, будьте добры следовать правилам шоу-рума установленным его владельцами.
Из этого ясно, что все критиканы уже прекращают быть русскими людьми((((
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:06
+
а вы уже лет 20 как русскими стали, а то все советские да советские?:)
avatar

sanmur

  • 29 апреля 2012, 23:11
+
Как метко ))
avatar

bern

  • 29 апреля 2012, 23:19
+
Даже не в молоко)))
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:22
+
Русская православная церковь всегда была русской. И этого не сотрёшь, пока все были советскими, православные были русскими. И пока все сейчас россияне, мы сейчас русские. И завтра ими тоже останемся. Так шо не попали ;)
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:22
+
а христианин ли вы, или только русский?
… ни иудей, ни эллин?
avatar

sanmur

  • 29 апреля 2012, 23:33
+
Опять мимо, я то казак ))))
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:35
+
Все мы братья и сестры. Разве национальность в даном вопросе имеет значение? ;)))
avatar

vishenka

  • 29 апреля 2012, 23:40
+
«Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».
Послании апостола Павла — к Га-латам (гл. 3, ст. 27-28)
avatar

sanmur

  • 29 апреля 2012, 23:44
+
Евангелия не читал:(
avatar

sanmur

  • 29 апреля 2012, 23:41
+
Любезная vishenka! Не подумайте пожалуйста, что я пытался смеяться над вами, даже наоборот, мне стало грустно… И сравнил я ваши приключения со своими. Попадал так впросак в театре. Теперь не иду ни куда в новое место не изучив правил поведения.
Ежели вам так хорошо в храме в Солох-Ауле. То приехав туда покажите ваш топ настоятелю. И посмотрите как он «обрадуется»… Есть старинная мудрость: Кому церковь не мать, тому и Богъ не отец! Ежели ваша мать ведёт себя неподобающе (с вашей точки зрения) вы что станете о том по тырнетам писать или попытаетесь урегулировать отношения во внутрисемейном диалоге?
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:15
+
Знаете почему у нас церковь недолюбливают? В жизни очень много наставников, причем нудных и оторванных от реального человека.
Когда я жил в сибири у меня был знакомый батюшка, так он говорил, пусть люди идут в церковь, не шпыняйте их, пусть к вере приобщаются. Будье терпимее к их ошибкам. Причем батюшка был очень не стар для своей мудрости.
avatar

bern

  • 29 апреля 2012, 23:23
+
Да они все так говорят и все эти бабки выгребают таких пряников шо мама не горюй. Просто в обществе у нас принято размазывать сопли на кого где цыкнули или не так глянули. Сахарные блин все, не плюнь растают ;))
А власти от того хорошо, она делает шо хочет и подкидывает «мальчиков для битья»
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:27
+
В том-то и дело, что я призываю приходить в церковь! Я хочу, чтоб человек, усомнившийся хоть на секунду в своей вере (от той мерзости, что сейчас творится) не кинулся в крайность отречения, а просто нашёл место более подходящее для молитвы и исповеди. Простите, но Вы, как человек верующий, могли бы поддержать меня в этом. А не запугивать, что, мол, и отец мне уже не отец. И ещё. Я помню картинку в Библии с детства, как Иисус переворачивает столы торговцев при Храме. Он был возмущён тем, что дом Его Отца превратили в рынок. Вы считаете, Ему тоже Бог не Отец?
avatar

vishenka

  • 29 апреля 2012, 23:28
+
Больше мне вам сказать нечего. Пообщайтесь на эту тему с отцом Иоанном!
Прошу простить ежели был резок!
avatar

kosa77

  • 29 апреля 2012, 23:34
+
А вот это правильно, по христиански)) Все так чувствуется, что kosa77 добрый и миролюбивый человек, хоть и казак ))
avatar

bern

  • 29 апреля 2012, 23:39
+
Вот и славненько! Всё же тема поста была для мира, а не для борьбы поднята. Спасибо всем!
avatar

vishenka

  • 29 апреля 2012, 23:41
+
Если вы верите в Бога, то он в вас и всегда с вами как и ваша вера и никакой храм вам не нужен.
vishenka, правильно вам сказали. Ведь в храм вы идёте за поддержкой, представьте, что эта поддержка будет, если вы и дома к богу обратитесь. Купите икону, да у вас она наверняка есть и обращайтесь, и свечку поставьте. Делайте это когда дома никого нет или все спят. В церковь идите в ту, где вам спокойно и хочется стоять и слушать(или батюшку, или тишину, нарушаемую только потрескиванием свечей).
avatar

korlik

  • 29 апреля 2012, 23:44
+
Спасибо, korlik! Делаю всё именно так!
avatar

vishenka

  • 29 апреля 2012, 23:47
+
Вишенка, дай Бог Вам здоровья, как и всем православным кто верит в Бога нашего. А где молится, это не важно, лиш бы это всё. было от души
avatar

aspid

  • 30 апреля 2012, 09:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.