Земля и жильё - многодетным гражданам

В Послании Федеральному Собранию РФ 2010 года Президент РФ назвал проблему обеспечения жильем многодетных семей одной из самых острых и призвал создать для них «режим наибольшего благоприятствования».
В целях реализации указанной цели принят Федеральный закон от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ, согласно которому гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено право бесплатного приобретения для индивидуального жилищного строительства государственных или муниципальных земельных участков.
Процесс пошёл… Но проблема осталась.

Молодые семьи, имеющие трех и более детей, в большинстве случаев являются малоимущими. А между получением земельного участка и появлением дома на нем – дистанция огромного размера. Сколько лет уйдет, пока построятся…

При этом пунктом 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ установлено, что предоставление гражданам в установленном порядке земельного участка для строительства жилого дома влечет снятие их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
И не важно, что это за граждане – многодетные или нет.
Многие многодетные, взвесив свои материальные возможности, стали отказываться от земельных участков, предпочитая остаться в очереди на социальное жилье.

В общем, довольно быстро наступило понимание, что о поддержке многодетных семей можно говорить как о чем-то реальном только в случае, если помимо предоставления им земельного участка для строительства жилого дома сохранить за ними право получения жилого помещения по договору социального найма.
Только такие меры — в совокупности – позволят значительно улучшить жилищные условия многодетных семей.

В этой связи Правительством РФ внесен в Госдуму законопроект № 2738-6 (материалы посмотреть можно на сайте "Автоматизированной системы обеспечения законопроектной деятельности" Госдумы).
Предполагается существующую в Жилищном кодексе РФ норму о том, что «предоставление гражданам в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома влечет снятие данных граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» дополнить словами «, за исключением граждан, имеющих трех и более детей".

Кроме того, закону (в случае его принятия) будет придана обратная сила.
Предполагается установить, что положение пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ (в новой редакции, с оговоркой про многодетных) будет применяться к правоотношениям, возникшим с 17 июня 2011 года.

Перспективы у законопроекта очень хорошие. Проект внесен Правительством РФ 27.12.2011, а 21.03.2012 уже первое чтение прошёл :)
  • +13
  • 22 марта 2012, 12:04
  • Groma

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодые семьи, имеющие трех и более детей,
В нашем городе земля предоставляется не семье, имеющей трех и более детей, а гражданину, имеющему трех и более детей. Оказалось, что многодетная семья и многодетный гражданин — разные понятия.
avatar

mangik

  • 22 марта 2012, 13:37
+
многодетная семья и многодетный гражданин — разные понятия
Разные, конечно. Есть ведь многодетные семьи с одним родителем. В этой связи пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ установлено, что "Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации."

Слово «граждане», а не «семьи», написано для того, чтобы одинокий родитель тоже мог воспользоваться правом получить земельный участок.
То есть оно расширяет, а не ограничивает права многодетных.
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 14:11
+
В нашем случае ограничивает. Многодетная семья, три ребенка, есть удостоверение многодетной семьи, но...https://privetsochi.ru/blog/bred_sochi/16399.html
avatar

mangik

  • 22 марта 2012, 15:52
+
А как топик называется? Не открывается по ссылке.
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 16:29
+
Земля — многодетным семьям или лицам имеющим трех и более детей?
avatar

mangik

  • 22 марта 2012, 17:18


+
Да. Понять хотела, почему и как ограничивают.
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 17:19
+
По закону многодетной считается семья в которой воспитывается трое и более детей, а землю выделяют только гражданам, имеющим трех и более детей. В нашей семье дети от разных браков, мы многодетные, но не граждане, имеющие трех и более детей. Вот такая несправедливость.
avatar

mangik

  • 22 марта 2012, 17:28
+
Поняла разницу. В названии топика заменила коварное слово «многодетным» на «многодетным гражданам».
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 17:51
+
Земля — многодетным семьям или лицам имеющим трех и более детей? — это название топика:)
avatar

mangik

  • 22 марта 2012, 17:28
+
Нашла топик.
У Вас, Ангелина, двое детей (один — от первого брака, второй — совместный с нынешним мужем). И у Вашего мужа — тоже двое и такая же ситуация. При этом ни Вы, ни он не являетесь гражданами, имеющими трех и более детей…

То есть для Вас формулировка закона действительно неудачная.
Но в чем-то — согласитесь — и справедливая. Ведь двое детей в вашей семье имеют другого родителя, на них выплачиваются алименты, то есть семья имеет дополнительную помощь двух других взрослых.
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 17:48
+
Никаких алиментов бывшие супруги не выплачивают. Мы сами этого не хотим, чтобы дети, достигнув совершеннолетия, не выплачивали алименты в их пользу.
avatar

mangik

  • 22 марта 2012, 18:20
+
Может, рассмотреть тогда вариант отказа от родительских прав тех (или одного из тех), далеких родителей, уж коли они всё равно не участвующих в жизни своих детей, и последующего усыновления/удочерения Вами ребенка мужа от первого брака или им Вашего ребенка от первого брака.
Чтобы не терять льготы, тем более что сейчас их будет только больше становиться — озаботились у нас демографией.

Всё очень индивидуально и сложно в таких ситуациях.
Но анализировать всё равно нужно все возможные варианты.
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 18:30
+
Рассматриваем такой вариант:)
avatar

mangik

  • 22 марта 2012, 18:34
+
«В общем, довольно быстро наступило понимание, что о поддержке многодетных семей можно говорить как о чем-то реальном только в случае, если помимо предоставления им земельного участка для строительства жилого дома сохранить за ними право получения жилого помещения по договору социального найма.
Только такие меры — в совокупности – позволят значительно улучшить жилищные условия многодетных семей».
А не жирно ли будет земельку в собственность где бы она не находилась да еще и квартиру по соц найму?
Автор темы опуститесь с небес!!! Тут что-то одно может быть, землю реальнее получить чем квартиру. В очереди за квартирой вам стоять лет примерно двести… Ха-ха :) Берите ипотеку и не ждите когда вас кто-то обеспечит, хватит клянчить…
avatar

shansonue

  • 23 марта 2012, 15:57
+
Не многодетная я и ни от кого ничего не жду.
И ничего не клянчу — просто сообщаю, в каком направлении жилищное законодательство РФ меняется :)
avatar

Groma

  • 23 марта 2012, 16:14
+
В Госдуме сейчас ещё один интересный законопроект о жилье для многодетных находится на рассмотрении — № 582295-5. Внесен 20.07.2011 депутатами Госдумы И.В.Лебедевым и С.В.Ивановым.

Предлагается дополнить статью 57 Жилищного кодекса РФ новым положением, предусматривающим внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма «семьям, имеющим четырех и более детей, постоянно проживающих в субъектах РФ с отрицательным естественным приростом населения».

Но перспектива принятия этого законопроекта не ясна. Правительство РФ 06.10.2011 дало на него отрицательный отзыв, поскольку:
— законодательством РФ в сфере официального статистического учета понятие «отрицательный естественный прирост населения» не определено. Федеральным планом статистических работ официальная статистическая информация о регионах с отрицательным приростом населения не предусмотрена;
— принятие законопроекта потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. На реализацию законопроекта понадобится выделить 39,687 млрд. рублей. Реализация законопроекта может потребовать существенного увеличения расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ.

Тем не менее пока работа над законопроектом ведется, в январе 2012 по работе над ним были назначены ответственный комитет (Комитет ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству) и комитеты-соисполнители (Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Комитет ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления).
Может, что-то ещё и получится.
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 14:27
+
Последнее заседание ГСС, которое прошло 20 марта, внесло поправки: теперь вместо предоставления земельного участка многодетные семьи будут вставать в ОЧЕРЕДЬ по предоставлению земельного участка, что называется почувствуйте разницу… Учитывая, что дали 45 участков, 105 подготовлено… Желающих — 5000.
avatar

fire-fly

  • 22 марта 2012, 14:52
+
Так в Сочи земля сама по себе капитал… Кто же не захочет получить участок?
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 14:57


+
Так в Сочи земля сама по себе капитал… Кто же не захочет получить участок?
ну так не всем же дают, а многодетным не имеющим другого жилья… Хотят не все, но многие. Барановку опять же расселять будут, распределяя землю, прирезали землю от национального парка, будут строить дома, во многих местах уже построено, никто не проводит элементарной экспертизы, оползневые склоны или нет, так и ещё можно другую «Барановку» получить в недалёком будущем… «Русская Мамайка» — ползёт со страшной силой, сделать ничего не могут…
avatar

fire-fly

  • 22 марта 2012, 15:04
+
Хотят не все, но многие
Если примут закон, позволяющий после получения земельного участка оставаться в очереди на социальное жилье, его захотят получить все.
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 15:12
+
Если примут закон, позволяющий после получения земельного участка оставаться в очереди на социальное жилье, его захотят получить все.
Понимаете, Groma, хотеть и получить, как говорят в Одессе, две большие разницы… Ну будут люди стоять в двух очередях…
avatar

fire-fly

  • 22 марта 2012, 15:19
+
Я бы не стал отказываться от 6-8 соток, не на крутом склоне и недалеко от коммуникаций. И пусть запретят продажу лет на 50. Не стал бы возражать ни грамма.
avatar

Papashka

  • 22 марта 2012, 15:22
+
Я бы не стал отказываться от 6-8 соток, не на крутом склоне и недалеко от коммуникаций
А у Вас многодетная семья?
avatar

fire-fly

  • 22 марта 2012, 15:28
+
Ну будут люди стоять в двух очередях…
В очереди на земельный участок и в списке внеочередников, если точнее. Хотя и списка быть не должно…
Над этим тоже работают.
В Москве и Питере, например, бьются за право предоставлять жилье очередникам и внеочередникам вне границ этих городов — в Московской и Ленинградской областях. Там и места больше, целыми микрорайонами строить можно, и дешевле это получится.
Есть законопроект соответствующий — № 165605-5. Буксует пока в Госдуме, но хоть с рассмотрения не снимают…

В том же Сочи многие наверняка согласились бы уехать в другие населенные пункты Краснодарского края, лишь бы не стоять всю жизнь в очереди на жилье… Негде уже в Сочи строить. Только за счет уничтожения зелени в городе, но это тупиковое решение.

Тем не менее законопроект № 165605-5 пока только про Москву и Питер. Хотя и жаль. чем больше у людей вариантов решения жилищной проблемы, тем лучше
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 15:32
+
Негде уже в Сочи строить. Только за счет уничтожения зелени в городе, но это тупиковое решение.
не зря же раньше были ограничения
avatar

fire-fly

  • 22 марта 2012, 15:40
+
И поговорка про Москву, которая «не резиновая».
К Сочи она тем более относится — с одной стороны море, с другой — горы.
avatar

Groma

  • 22 марта 2012, 16:27
+
Администрация города Сочи информирует жителей города Сочи о том, что 24 марта 2012 года в муниципальном автономном учреждении «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» города Сочи, находящемуся по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Юных Ленинцев, 10, начнется прием документов от заявителей по муниципальной услуге «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам, имеющих трех и более детей» в связи с принятием и вступлением в силу решения Городского Собрания Сочи «Об утверждении перечня свободных земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, на территории муниципального образования город-курорт Сочи»
Часы приема: с 8:00 до 15:00. Дополнительная информация по телефонам 988-100, 988-133.
avatar

fire-fly

  • 25 марта 2012, 10:27
+
Проект внесен Правительством РФ 27.12.2011, а 21.03.2012 уже первое чтение прошёл
А сегодня законопроект принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях.
avatar

Groma

  • 18 мая 2012, 19:53
+
Хорошая новость.
У сочинских многодетных пока ни земель, ни квартир. :(
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 мая 2012, 20:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.