Сколько стоит отключить стояк с горячей или холодной водой?

Мне для замены входного вентиля на холодную воду (не перекрывается) необходимо отключить стояк. Мой свёкр сантехник и сделать это может быстро, качественно и бесплатно. Однако чтобы закрыть стояк в в РЭУ мне сказали надо заплатить 500 руб. Доступ к крану только у сантехника РЭУ. Как Вы думаете правомочно ли требование РЭУ?
  • +45
  • 17 февраля 2012, 14:17
  • romio

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
В таких случаях просите ссылку на документ, на основании которого они смогут взять с вас деньги
avatar

POMAHC

  • 17 февраля 2012, 14:48
+
Мне показали прайс на услуги, заверенный печатью и подписью начальника, где тариф 500 руб за перекрытие стояка есть.
avatar

romio

  • 17 февраля 2012, 15:06
+
Ну тогда сложнее. Натягивайте ситуацию как аварийную
avatar

POMAHC

  • 17 февраля 2012, 15:14
+
А заставить реу сделать все это бесплатно. По идее вы им платите за обслуживание и они обязаны аварийные ситуации устранять. Ссылайте на то, что трубы общедомовое имущество и они их тоже обслуживают.
avatar

jonny

  • 17 февраля 2012, 15:01
+
Давайте официально заявку в РЭО на аварию (обязаны отреагировать быстро). Потом сами можете устранять, но под их контролем. А их «прайс на услуги» филькина грамота. За 10 мин. работы 500 руб. — не треснет у них?
avatar

chaika

  • 17 февраля 2012, 15:19


+
Ну тут как посмотреть:
1 сантехник идёт к вам на перекрытие стояка это не десять минут с дорогой.
2 Ждёт пока вы сделаете, а если пошло не так?
3 Или уходит и когда вы сделали после звонка приходит снова.
Сколько ушло времени у сантехника на вашу не аварийную ситуацию? Если кран дал течь тогда конечно другая ситуация. Тут должно всё быть бесплатно.
avatar

YanSochi

  • 18 февраля 2012, 20:36
+
да да посколкуони обсуживают перекрыть должны, можно надовить мол потечет прорвет я скажу что вас предупредил…
avatar

enoci

  • 17 февраля 2012, 15:20
+
Мы как то вызвали сантехника, приготовили 500р, и попросили дать какой-нибудь платежный документ, так как нам он нужен был, чтоб пожаловаться на соседей-алкоголиков.Сантехник, в ужасе, стал отказываться от денег, объясняя это тем, что никакую писульку дать не может.И убежал.))) Вывод: не все законно ладно, в Датском королевстве.:)
avatar

anik

  • 17 февраля 2012, 15:42
+
На мой взгляд это не что иное как развод на бабки и чистейшей воды наглое вымогательство. Вообще ключ от подвалов и чердаков должен быть у домкома или у кого то из соседей по подъезду! И любой нуждающийся в нем должен иметь возможность беспрепятственно взять его в подобных ситуациях!
avatar

Spointer

  • 27 февраля 2012, 23:35
+
ключ от подвалов и чердаков должен быть у домкома или у кого то из соседей по подъезду! И любой нуждающийся в нем должен иметь возможность беспрепятственно взять его
Это в идеале. А на деле, хрен возьмешь его у домкома, такое ощущение, что все домкомы на чердакахиграют в Гобсеков.
avatar

Papashka

  • 28 февраля 2012, 08:36
+
Это в идеале. А на деле, хрен возьмешь его у домкома, такое ощущение, что все домкомы на чердакахиграют в Гобсеков.

В таком случае я не задумываясь сломаю замок чтобы получить доступ в общие помещения! И сделаю то, что мне необходимо — отключу воду на время замены крана, установлю антенну и.т.д. И пусть потом попробуют претензии мне предъявить за это.
avatar

Spointer

  • 28 февраля 2012, 20:34
+
вам проще, а если квартира съемная, а владельцы амебы бесхребетные?
avatar

kolhoz-nik

  • 26 марта 2013, 13:41
+
вам проще, а если квартира съемная, а владельцы амебы бесхребетные?
Надо договор заключать об аренде квартиры! Там должны быть прописаны права и обязанности сторон. Арендатор на время аренды может выполнять функции хозяина в некоторых пределах, а в случае аварийных ситуаций просто обязан действовать с целью их предотвращения или ликвидации последствий. Как то так…
avatar

Spointer

  • 26 марта 2013, 14:53
+
Недавно кстати у меня был сучай подобный — начало затапливать квартиру, мне позвонили квартиранты, я сразу приехал и с сантехниками из ДУ даже не стали тратить время на поиски ключа от замка, сорвали его и отключили воду. Ключи должны быть у сантехников, либо должна быть информация где они у кого находятся, чтобы их можно было оперативно взять. В противном случае сломаю замок, дверь, стену и любую преграду на пути, т.к это мешает мне устранить аварию.
avatar

Spointer

  • 26 марта 2013, 14:58
+
А на деле, хрен возьмешь его у домкома

Ну не все такие. Просто у нас население иногда, чтобы не заморачиваться, любит перекрыть воду во всем доме, даже тогда, когда можно перекрыть только стояк.
Сантехник как-то возмущался, подрядившись на шабашку в нашем доме, что не царское сантехничье это дело по чердакам лазать. Объем работ был большой и оставить весь дом без воды собироался на долго.
avatar

bakc

  • 26 марта 2013, 15:19


+
Почему-то никто не подумал, что перекрыть стояк-это еще не всё. Еще надо сбросить воду, которая денег стоит. Кто за неё будет платить?
avatar

Neodive

  • 28 февраля 2012, 08:57
+
Недавно была передача по телевизору, сам не видел, в которой рассказывали, что данная услуга должна быть бесплатна, в т.ч. и сброс воды, т.к. за это мы уже платим (содержание).
avatar

romio

  • 01 марта 2012, 09:42
+
Ха, это еще что! А вот у нас РЭО-6, он же УК Гарант берет 1000, причем нам нужно было 2 дня по 2 часа в день, в первый пришла плохо говорящая по русски мразь, дал за штуку ключ, открывали и делали все наши ребята, рано утром он пришел и забрал, когда опять ключ понадобился пришел уже другой и еще штуку срубил. Люди, кто с подобным сталкивался, скажите, можно ли на этот беспредел куда пожаловаться?
avatar

Agni

  • 26 марта 2013, 13:09
+
В Москве стандартная такса была 1000р. Причем, можно было пойти в ЖЭК, написать заявление, пойти в квитанцией в Сбербанк, отстоять очередь с бабульками, принести в ЖЭК оплаченную квитанцию и ждать сантехника. А можно было набрать сантехнику на мобильный и дать ему эту же штуку на карман. Результат — один.
avatar

akosivchenko

  • 26 марта 2013, 14:07
+
Из перечня нормативных работ по управлению, содержанию и текущему ремонту МКД
Т.е. эти работы входят в уже оплачиваемые в тарифе аварийные работы
avatar

chaika

  • 26 марта 2013, 16:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.