Есть ли жизнь без паспорта? часть 2



Здравствуйте ПриветСочинцы!

Некоторое время назад я писала о судьбе Елисеева Алексея, жизнь которого сложилась не самым благополучным образом.
Спасибо всем кто откликнулся на призыв о помощи, спасибо за информацию, советы и просто добрые слова.

По Вашим рекомендациям мы (это я и Алексей, которого в буквальном смысле «за ручку» пришлось водить по кабинетам) обратились в социальную защиту г. Сочи. Пропущу описание того как долгое время меня переадресовывали в разные места, телефоны и к разным специалистам. И, наконец, попав к нужному работнику (тот, который прикреплен к улице Навагинской), мы поняли, что зря старались. Знаете, какую помощь оказала Алексею социальная защита г. Сочи? Несколько маек и адрес ночлежки в Краснодаре (!), написанный на клочке бумаги. Все.
Затем, так как во всех учреждениях хором отвечали: «обращайтесь по месту прописки!» мы направились в УВД по Центральному р-ну г. Сочи, чтобы получить хоть какой-нибудь временный документ, дающий право купить билет до Санкт-Петербурга.

Конечно, хотелось бы поподробнее рассказать про обращение в полицию. Как унизительно с нами обращались дежурные, как подполковник полиции Н. просто приказал выставить меня на улицу в ответ на просьбу принять у Леши заявление….
Однако, мы не отступили, и передохнув снова направились на штурм УВД. Только заявив, что я работник соц. защиты (да простит меня, сей орган) сотрудник полиции согласился принять у Леши заявление. На следующей неделе он получит справку, которая даст возможность купить билет.
Затем несколько дней прошли в обзвоне ночлежек Краснодара, Новороссийска и социальных служб Санкт-Петербурга. И снова меня переадресовывали в разные отделы и к разным специалистам. Казалось, что это замкнутый круг. Обзвонив всевозможные учреждения я вновь вернулась к тому с чего начинала – Соц. защите г. Сочи. Только они имеют связь с подобными службами по России, только они имеют возможность помочь и должны помогать.
В очередной раз, набрав уже наизусть выученный номер Соц. защиты я еще раз попросила о помощи. И Алексею согласились помочь! На днях будут направлены письма в соц. защиту и УВД по месту проживания Алексея. Остается только ждать ответа.
Значит, все же государство может помочь нуждающимся, есть методы и способы. Но увы, нет желания у тех кто должен помогать.

Р.S. Сегодня, 24 ноября, у Алексея День рождения. Он как всегда проведет его на улице. Один, без друзей и близких. Однако, теперь у него есть надежда, что у него появятся документы и он сможет честно работать и нормально жить.
  • +48
  • 24 ноября 2011, 12:45
  • anonim

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Как говорится: «Без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек».
avatar

markovdn

  • 24 ноября 2011, 12:48
+
Вот отправите вы его в СПБ — и что? Кому он там нужен? Будет и там на улице жить, только там гораздо холоднее. Были же предложения насчет монастыря? Не захотел?
avatar

Secretweapon

  • 24 ноября 2011, 12:55
+
Один в один, такие же вопросы:)))
avatar

Gromozeka

  • 24 ноября 2011, 14:31
+
Леша не верующий, (ну в принципе можно понять почему), и поэтому от предложения насчет монастыря отказался. В СПБ соц.защита должна заняться восстановлением его документов, а затем проф. ориентацией.
avatar

anonim

  • 24 ноября 2011, 15:05
+
соцзащита может и займется его документами, если у них будет хорошее настроение, а где он жить все это время будет?
avatar

Secretweapon

  • 24 ноября 2011, 15:47


+
А чем же тогда они занимаются, органы соцзащиты, если не хотят защитить своего гражданина? ( никакой наивности)
avatar

Papashka

  • 24 ноября 2011, 12:56
+
О дааа. Как мне знакомы эти надменные рожи в паспортном столе и прочих инстанциях. Уроды потерявшие человечиский облик. Надо создать свой блог выложить своё видиние ситуации и способы жить без какихлибо документов.
avatar

FreedomSochinet

  • 24 ноября 2011, 13:38
+
Без документов никак, совсем никак, неужели не видите примера?
А вот как без них, надменных рож, вот это уже разговор.
avatar

Papashka

  • 24 ноября 2011, 13:40
+
очень даже как )))
avatar

FreedomSochinet

  • 24 ноября 2011, 14:32
+
В очередной раз, набрав уже наизусть выученный номер Соц. защиты я еще раз попросила о помощи. И Алексею согласились помочь!
вот интересно… люди, работающие в соцзащите… им по роду выбранной профессии нужно быть добрее, внимательнее, отзывчивее… а на самом деле? Лишь бы спихнуть с себя проблему…
avatar

fire-fly

  • 24 ноября 2011, 15:02
+
Честно говоря, специалист с которым мы общались с большим пониманием отнеслась к проблеме, посочувствовала… и даже дала немного одежды)). Затем, после моих многочисленных звонков ей, она согласилась связаться с с соц. защитой СПБ.
Вопрос: почему нельзя было сразу начать действовать?
avatar

anonim

  • 24 ноября 2011, 15:11
+
Вопрос: почему нельзя было сразу начать действовать?
так вот и я о том же… почему нужно было уговаривать человека исполнить свою служебную обязанность… Тем более, как я поняла, запросы ещё не сделаны и когда до них дойдут руки большой вопрос, скоро конец года, начнётся запарка, то праздники, то гулянки, то отчёты…
avatar

fire-fly

  • 24 ноября 2011, 15:14
+
О, дааа… Они и посочувствовать могут и с пониманием отнестись к проблеме… Но почему-то когда дело доходит до определенных действий, они становятся абсолютно безразличными к этому. Да что там говорить, вчерашний пример в отношении УФМС произошедший в моем кругу. Значит подали доки в УФМС ещё в сентябре, написали определенное заявление. Все это дело наша УФМС должна была отправить в Краснодар и сообщить о результатах. Проходит почти 2 мес, от наших органов тишина. Звоню в Краснодарскую УФМС, нахожу специалиста-куратора Сочи, она мне говорит, что документы с результатом вернули ещё 4 (!) октября в Сочи и что сочинские сотрудники должны были письменно сообщить об этом нам. Звоню в наш гадюшник, уточняю по какой причине они в теч месяца не удосужились сообщить нам результаты. А специалистка мне заявляет: мы вам звонили, мы вам 2 письма прислали! Это типа вы не приходите! Не было звонков 500%, телефон всегда включен, не было писем, поскольку на почте работает родственница, которая сама лично разбирает письма этого района.Никаких писем, извещений, тем более вторичных не было. Вот таким вот образом они своё бездействие впаивают заявителям, типа мы такие хорошие, а вот вы сами не ходите к нам и вообще сами виноваты в свои проблемах.
avatar

Svetlana

  • 24 ноября 2011, 16:40
+
Однако, теперь у него есть надежда, что у него появятся документы и он сможет честно работать и нормально жить.
Хороший Вы человек, дай Бог Вам здоровья и благополучия.
avatar

Shaherezada

  • 24 ноября 2011, 15:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.