Изменение начисления и оплаты налогов на имущество, землю,транспорт..

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным Законом от 27.07.2010г. № 229-ФЗ (далее Закон № 229-ФЗ) с 1 января 2011 года отменяются авансовые платежи по имущественным налогам для физических лиц. Сроки уплаты по трем налогам – налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам объединяются и переносятся на 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В 2011 году налог на имущество физических лиц и земельный налог начисляться не будут.

Начисления, а соответственно и уплата указанных налогов за 2011 год будет производиться в 2012 году, по факту пользования, а не авансом. До 01 октября 2012 года налоговыми органами в адрес налогоплательщиков будет направлено единое налоговое уведомление по трем налогам, с указанием информации обо всех обязательствах по местным налогам перед бюджетом. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/476.

Внесены некоторые изменения, касающиеся отображения информации в уведомлении. В частности, расчет и перерасчет каждого налога теперь приводятся в одной таблице. Если уведомление вручается налогоплательщику лично, он расписывается в отрывном корешке, который остается в налоговых органах.

В отношении транспортного налога напоминаем, что в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) и Законом Краснодарского края № 639-КЗ плательщиками транспортного налога признаются физические лица и организации, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

На основании пункта 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Прекращение начисления и взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Обращаем ваше внимание на основные моменты, которые следует знать владельцам транспортных средств.

· Плательщиками транспортного налога за автомобили, переданные по доверенности, являются лица, на которых зарегистрировано транспортное средство.

· Транспортный налог подлежит уплате независимо от того, используется транспортное средство или нет.

· При расчете суммы налога месяц регистрации транспортного средства, а также снятия транспортного средства с регистрации, принимаются за полный месяц.

· Льгота предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на льготу.

Перечень льгот по уплате транспортного налога на территории Краснодарского края определен Законом Краснодарского края № 639-КЗ.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

В случае возникновения у налогоплательщика права на льготу по уплате транспортного налога в течение налогового периода они освобождаются от уплаты этого налога начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.

При утрате в течение налогового периода права на льготу обложение транспортным налогом производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

При наличии у налогоплательщика права на получение льготы по уплате транспортного налога по нескольким основаниям, установленным настоящим Законом, льгота предоставляется по одному из них по выбору налогоплательщика».
Взято отсюда.

Кроме того, на территории города действует общественная приемная Руководителя Управления ФНС России по Краснодарскому краю.

Заседания проводятся совместно с Торгово-промышленной палатой еженедельно по средам с 10.00 часов до 14.00 часов по адресу: г. Сочи, ул. Кубанская, 15. Телефон 96-74-50.

Приемная выполняет функцию проведения личного приема граждан по вопросам налогового законодательства и исполнения государственных функций должностными лицами налоговых органов.

Функции руководителя приемной возложены на руководителя Торгово-промышленной палаты Левченко Вадима Павловича.

В работе общественной приемной принимают участие представители налоговых органов, администрации города-курорта Сочи и Центра содействия развитию малого предпринимательства»
  • +27
  • 03 ноября 2011, 18:26
  • fire-fly

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Наши доходы могут обложить дополнительными сборами. Это помимо подоходного налога в 13 процентов, который взимается от общей суммы заработка, сообщили сегодня многие СМИ.

Однако в профильных ведомствах корреспондента «РГ» успокоили. В Минфин такие предложения не поступали, заявили в пресс-службе министерства. «Никаких решений по повышению налоговой нагрузки нет. Поручений на эту тему мы не получали», — сказал директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития Сергей Беляков.

Например, в экспертном сообществе обсуждается идея введения дополнительных налогов на недвижимость. Среди «кандидатов» на повышенное налогообложение — дома и квартиры площадью свыше 100 квадратных метров. По-прежнему идут дискуссии о «налоге на роскошь», например, на покупку дорогих машин. Не исключено, что дополнительные сборы все-таки могут предложить и для высоких зарплат. Хотя, как известно, отменять «плоскую» ставку подоходного налога власть не планирует. Припасены инициативы и для бизнеса. Одна из идей — повысить налог на добавленную стоимость (НДС), но при этом снизить налог на прибыль.
Не знаю как кто… Я уверена, что ставки налогов поднимут.
avatar

fire-fly

  • 03 ноября 2011, 19:17
+
Я даже «знаю» больше. )))
Думаю повысят процентов на 5-7. Больше нельзя, взрывоопасно, а меньше нет смысла.
avatar

Papashka

  • 03 ноября 2011, 19:28
+
Думаю повысят процентов на 5-7.
при объединении и 10% проскочит…
avatar

fire-fly

  • 03 ноября 2011, 19:30
+
Не проскочит, вот увидите.
avatar

Papashka

  • 03 ноября 2011, 19:32
+
Не проскочит, вот увидите.
год подождём, посмотрим… Честно говоря, я думаю, что на имущество и землю, ставки поднимут даже больше, чем на 10%, машины — нет, поднимали не так давно.
avatar

fire-fly

  • 03 ноября 2011, 19:34


+
вернее, даже не ставки, а поднимут стоимость облагаемой базы…
avatar

fire-fly

  • 03 ноября 2011, 19:35
+
Ну да, всё выросло в цене, можно не волноваться, платить станут больше, так? А если еще и процентик поднять… Раз уж купили, заплатят?
avatar

Papashka

  • 03 ноября 2011, 19:40
+
платить станут больше, так?
так… а куда деваться?
avatar

fire-fly

  • 03 ноября 2011, 19:44
+
Есть несколько вариантов.
1. Тюрьма.
2. Смерть.
3. Всех послать, а потом тюрьма и смерть.
4. Стать как все. )))))
avatar

Papashka

  • 03 ноября 2011, 19:47
+
"-Доходы нашего государства в последнее время резко снизились!
— После того, как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать!
— Это возмутительно!
— Тихо!
— Поэтому, теперь вводится налог на осадки!
— За обычный дождь — 100 лир!
— За проливной дождь — 200 лир!
— За дождь с грозой и громом — 300 лир!
— Тихо!"
avatar

RRC

  • 03 ноября 2011, 21:16
+
Классика жанра…
avatar

fire-fly

  • 04 ноября 2011, 06:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.