Новые открытия "Сбербанка"...


Всё началось с того, что в начале лета закрыли одно из отделений Сберегательного банка, расположенного на ул. Грибоедова, 30… Пенсионеров поставили перед фактом — до начала октября придётся ездить в центральный офис банка, расположенный у Морвокзала… Что делать бедным пенсионерам? Они люди подневольные… Стали ездить туда. Первый месяц, всё прошло более-менее нормально, опасения, что будет долгое обслуживание не оправдались…

На второй месяц, оператор в зале тонко намекнула, что они не принимают коммунальные платежи, для этого есть терминал… На вполне резонный (как показалось пенсионеру) вопрос, а почему он не может заплатить сразу у этого же оператора, сняв деньги с книжки? Ему ответили, что такова политика банка, оплата- через терминалы. В таком случае, банк обязан уменьшить комиссию по платежам — сказал подкованный пенсионер. Оператор промолчала…

Сегодня наступил час Х. Пенсионер пошел снимать пенсию и оплачивать коммунальные платежи. Поскольку он человек законопослушный, то решил попробовать, а вдруг оплата счетов через терминал — дело действительно плёвое, как уверяли его в прошлом месяце работники банка. Отстояв в электронной очереди минут 20, получив деньги, пошёл оплачивать коммуналку к банковскому терминалу.

Из двух терминалов, стоящих в зале, нормально работал только один. Подождав минут 10, когда терминал освободится, пенсионер стал набирать платежи… Вокруг него толпилась куча людей, которым тоже надо было платить, в том числе и работники банка… Пенсионер набирал цифры, счетов было пять, в каждом лицевой счёт составлял от 11 до 5 цифр, пенсионер набирал, терминал — думал… пенсионер — набирал, терминал…

Вокруг роились страждущие… Наконец, пытка завершилась… Прошло больше получаса, платежи по электроэнергии не прошли, пенсионер пошел пешком на ул. Конституции 18 (куда, если кто не знает, переехал центральный участок сочинских электросетей)…

Потратив час времени в банке, час на дорогу до электросетей, пенсионер еле живой добрался до дома…
Кому нужен такой курс на новые открытия?
  • +14
  • 15 сентября 2011, 18:48
  • fire-fly

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
Очереди перед терминалами явление временное. Народ научится и со временем все будет гораздо быстрее. на дворе 21 век давно, а мы все по старинке в окошечко…
avatar

antonio

  • 15 сентября 2011, 19:52
+
Народ научится и со временем все будет гораздо быстрее
— в конце концов, это не мы для банка, а банк для нашего удобства… кому удобно пусть платит через терминал, через компьютер дома, через окошечко… ВСЁ ДЛЯ УДОБСТВА КЛИЕНТА!!! только так и никак иначе, на дворе 21 век давно, а мы всё пляшем под чью-то дудку… Во-вторых, терминалов должно быть не два!, причём один не рабочий, а как минимум 10, и работать они должны быстро, а не думать…
avatar

fire-fly

  • 15 сентября 2011, 19:58
+
они он лайн работают а не офлайн еслиб они данные из сетине получали выб не знали куда платите и тд…
avatar

enoci

  • 15 сентября 2011, 20:03
+
еслиб они данные из сетине получали выб не знали куда платите и тд…
в платёжном терминале всё набираешь сам и видишь зачисление только тогда, когда тебе выдаётся чек… Т.е. если человек плохо соображает в подобных вещах, ему учиться и учиться, и сколько денег он загонит не туда- одному Богу известно…
avatar

fire-fly

  • 15 сентября 2011, 20:07
+
Вы меня не так поняли, проше говоря при вводе всех данных вам выдает суммы и фио за кого платите и если счет не верен получите ощибку, а офлайн терминалы например по перечислению денег на мобильник хоть раз вам показали кому вы переводите деньги????
avatar

enoci

  • 17 сентября 2011, 00:37


+
офлайн терминалы например по перечислению денег на мобильник хоть раз вам показали кому вы переводите деньги
там можно проверить по номеру, программа терминала, выводит номер для проверки правильности занесения…
avatar

fire-fly

  • 17 сентября 2011, 10:29
+
ну да это есть, но все равно нето согласитесь… офлайн намного меньше трафика едят… экономят они…
avatar

enoci

  • 19 сентября 2011, 20:43
+
Не льстите самому себе… Сбербанк не для народа. он сам для себя.
avatar

Papashka

  • 15 сентября 2011, 20:22
+
Да, на дворе 21 век, народ уже в большинстве научился пользоваться банкоматами.
Однако…
Количество банкоматов в каждом отделении рассчитано (я на это сильно надеюсь) умными людьми, по методикам, с учётом различных факторов, коэффициентов, поправок и т.д. Но все эти расчёты летят псу под хвост, когда в каждом отделении работает только один из двух, а то и один из трёх замечательных ящиков. Надо отдать должное работникам тех отделений, где я был, — они стараются помочь каждому клиенту, который испытывает затруднения по оплате через банкомат, но всё равно очереди не редки даже тогда, когда клиенты просто снимают деньги с карточки.
avatar

Justice

  • 15 сентября 2011, 20:06
+
в маленьком отделении сбера в Усть-Коксе… с населением 10т.ч… стоят два банкомата с возможностью всех видов оплаты… и два терминала только для оплаты, без снятия денег…
и на входе всех встречает охранник-консультант… если замечает, что вы подошли к терминалу в недоумении и растерянности — тут же подходит и помогает))
у нас же и правда — кое в каких отделениях есть консультант, закрепленный за терминалами… но не везде… и часто — сами терминалы не работают(
avatar

Antana

  • 15 сентября 2011, 20:37
+
Просто терминал дешевле сотрудника, еше ему в отпуск не надо, а если работать с карточки то вообше классс…
Там ж шас куча бывших студентов они наберут и научат как быстрее оплатить…
avatar

enoci

  • 15 сентября 2011, 20:00
+
Там ж шас куча бывших студентов они наберут и научат как быстрее оплатить…
С одного терминала куча бывших студентов сразу всех научит как быстрее оплатить?
avatar

fire-fly

  • 15 сентября 2011, 20:04
+
Это уже вопрос техники на корького в сбере и 5 штук
avatar

enoci

  • 17 сентября 2011, 00:39
+
Просто терминал дешевле сотрудника
а это уже проблемы банка… денег у них куры не клюют, судя по рекламе, которой обвешан город… Мне интересно, 170 лет это откуда взялась такая цифра?
avatar

fire-fly

  • 15 сентября 2011, 20:09
+
Вопрос не ко мне я со сбером не связан, можете на форуме спросить там стенд большой у сбера и дирекстор югозападного сбера в сочи как раз…
avatar

enoci

  • 17 сентября 2011, 00:41


+
Сбербанк. Всегда рядом.
Сбербанк. Просили не занимать!
Сбербанк. В бой идут одни старики!
Сбербанк России. Всегда очередь.
Сбербанк. 170 лет бюрократии к вашим услугам.
Сбербанк. Создаем очереди с 1841 года.
avatar

fortests

  • 15 сентября 2011, 20:20
+
Раньше было удобно платить раз в пол-года — год. Сейчас этот ваш ЕРЦ или как там его, планирует взимать за просроченные платежи пеню?
avatar

ree4

  • 15 сентября 2011, 20:39
+
Хватит чушь нести, в Штатах пенсионеры уже лет 10-ть с банкоматами успешно справляются… Лучше чем в очередях в окошки стоять. В крайнем случае можно попросить кого-то о помощи или пойти в то-же окошко (благо их не отменили). Не надо выдувать очередную проблему из ничего.
avatar

polyarnik

  • 15 сентября 2011, 21:34
+
Это и есть большая проблема. Общение представителя банка и обратившегося клиента, которым дорожит любой другой банк но не сбер. Вот вам две ситуации:
Стоял по электронной очереди 20 минут, хотел за садик заплатить. Подошла моя очередь, мне говорят:
— иди те на терминале платите.
Я: — он у Вас сдачи не выдает.
Она: ничего, на следующий месяц перейдет.
Я: следующего месяца не будет, это последний.
Она: ладно, давайте.
Вопрос, во к чему это все надо было, почему молча не выполнить свою работу и не пи… ть.(извините)
Второй случай:
Плачу ипотечный кредит (подошел, когда очередей не было работало 3 окна ):
Мне: идите на терминал.
Я: он у Вас больше 15 тысяч не принимает. Чтобы оплатить взнос мне надо сделать 4 операции по 5-7 минут. Вы это сделаете за 2. К чему все это?
PS у нас на работе поставили терминал сбербанка для оплаты квитанций в течении 15 дней он не работает, жует деньги когда пытаешься оплатить. Звонили им. Видимо так надо.
Жена в банке работает, говорит: мы каждого клиента облизываем с ног до головы, чтобы он к нам ходил. А в сбере другая политика. У них клиентов до фига по этому ты со своими претензиями всего лишь не большое недоразумение.
avatar

451f

  • 15 сентября 2011, 23:58
+
У них клиентов до фига по этому ты со своими претензиями всего лишь не большое недоразумение.
при этом они ничего не делают для привлечения клиентов, за них всё делает государство…
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 11:14
+
Хватит чушь нести, в Штатах пенсионеры уже лет 10-ть с банкоматами успешно справляются…
Скажите, лично Вы, хотя бы раз, оплачивали коммунальные платежи через терминал?
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 11:13
+
лично Вы, хотя бы раз, оплачивали коммунальные платежи через терминал?
только так и плачу, супер просто, специально карточку для этого завел, могу хоть в 2 часа ночи подойти и без очереди уплачивать.
Правда, пенсионер вряд ли совладает с этим…
avatar

Diver

  • 16 сентября 2011, 11:20
+
Правда, пенсионер вряд ли совладает с этим…
о чём идёт сейчас речь… кроме того, оплата карточкой — это одно, оплата наличными через терминал это другое… Я спрашиваю именно про терминал и оплату наличными…
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 11:26
+
кроме того, оплата карточкой — это одно, оплата наличными через терминал это другое
это одно и тоже- на любом терминале выбор-карточка или наличманс
avatar

Diver

  • 16 сентября 2011, 13:14
+
Сбербанк — кошмар! Но, он самый массовый…
avatar

Papashka

  • 16 сентября 2011, 07:54
+
Добавлю свою лепту:
филиал на Ареде по моим данным закрылся никак не до октября, а до января в лучшем случае и кстати, не только банк на морвокзале принимает оттуда жителей, но и тот, что на горького — тоже.
а про терминалы и банкоматы совсем отдельная песня. Люди зря думают, что их количество рассчитано по каким-то формулам, все зависит от потребностей самого филиала, то есть был спальный район на Ареде — 2 банкомата и 2 терминала, есть центральный район на горького — 2 банкомата, 3 терминала… Представьте их объем)! Кстати, про работу терминалов песня очень отдельная, зачастую сами работники филиала сделать ничего не могут вообще, только ждать «пока оно само» или «пока придете ит специалист, который приезжает только по пятницам, если число нечетное и идет дождь, и перед этим был праздник, а месяц — декабрь» как-то так; ибо ит спецов на самом деле очень немного в сбере работает, по сравнению с кол-вом проблем и филиалов, смолчу про громкую их зарплату. Так вот, кто еще не знает, к январю окрам запрещено будет принимать комм. платежи, и всех будут отсылать к терминалам, ибо сейчас считается, что девушки которые стоят возле терминалов, уже обучили этому людей (и пенсионеров без очков, и тех, кто с палочкой, и тех, кому за 80), что конечно не так, однако...) Про работу терминалов хочу сказать следующее, при мне на горького и воровского не работали больше 2 недель все банкоматы филиалов на выдачу нала, терминалы из трех — тока два и тока с налом, плюс далеко не все услуги там представлены. Что касается денег, знаете ли вы, что 50 процентов не принимают 10 руб купюры, 30 процентов — 50 руб купюры, и все 100 процентов выдают 1000 нового образца, но не принимают их обратно?)) Про сдачу — ну да, часто девушки предупреждают про то, что деньги уйдут на след. месяц или на моб. телефон, однако поверьте, если бы вас не предупредили это было бы большим сюрпризом, а так — это их обязанность, потому что сами они исправить это не могут. На совещаниях в себере многократно поднимались эти вопросы — и ничегооо. Ну дальше смысла об этой кухне говорить нет наверное).
avatar

Guamolatokint

  • 16 сентября 2011, 09:44
+
Мне кажется дальше можно без комментариев.
avatar

Papashka

  • 16 сентября 2011, 09:49
+
Ну дальше смысла об этой кухне говорить нет наверное).
спасибо Вам за то, что Вы очень доходчиво объяснили проблемы, с которыми сталкивается простой клиент Сбербанка, которого ЗАСТАВЛЯЮТ оплачивать платежи через терминал… От себя добавлю, что когда я оплачиваю Ростелеком, то набрав номер телефона я вижу фамилию на кого зарегистрирован телефон, т.е у меня есть возможность проверить, что я плачу туда куда надо… Набирая лицевые счета по оплате коммунальных услуг, я не вижу ничего, пока не получу на руки квитанции об оплате… Если вдруг я случайно наберу не ту цифру в номере договора, то деньги уйдут не туда… Почему нельзя сделать перед оплатой предварительный просмотр документа…
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 11:12
+
Так ведь не их деньги уйдут куда не надо, а ваши.
Почувствуйте разницу! ©
avatar

Papashka

  • 16 сентября 2011, 11:20
+
Есть там предварительный просмотр. Кнопка «Подробно».
avatar

Justice

  • 16 сентября 2011, 11:23
+
Есть там предварительный просмотр. Кнопка «Подробно».
вот видите какие интимные подробности выплывают… На той неделе пойду оплачивать — посмотрю…
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 11:27
+
Вообще достаточно удобный раздел «Мои платежи». Один раз заносите туда все платежи, которые Вы оплачиваете, и они привязываются к карте. Не надо каждый раз выбирать из списка.
avatar

Justice

  • 16 сентября 2011, 11:34
+
Один раз заносите туда все платежи, которые Вы оплачиваете, и они привязываются к карте
я оплачиваю не картой, а наличными…
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 11:45
+
Тады — Ой…
avatar

Justice

  • 16 сентября 2011, 11:52
+
Тады — Ой…
когда я иду оплачивать коммунальные услуги, я собираю много платежей (помогаю бабушкам-старушкам)… поэтому, если бы дело касалось лично меня, я и вопрос бы не поднимала…
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 13:16
+
Я тоже не только свою коммуналку оплачиваю. Список постоянный и находится в разделе «мои платежи», уточняю где-чей через кнопочку «Подробно».
avatar

Justice

  • 16 сентября 2011, 13:24
+
Вообще достаточно удобный раздел «Мои платежи». Один раз заносите туда все платежи, которые Вы оплачиваете, и они привязываются к карте.
только нельзя этого делать если с одной карты надо оплачивать несколько квартир, только одну, остальные-набирать ручками
avatar

Diver

  • 16 сентября 2011, 13:23
+
Нет, можно. :) Я плачу.
avatar

Justice

  • 16 сентября 2011, 13:24
+
В смысле — оплачиваю.
avatar

Justice

  • 16 сентября 2011, 13:25
+
В смысле — оплачиваю.
мне они привязали к карте данные 2 квартир- там хрен поймешь какую когда оплачиваешь- девушка из Сбера в итоге сама попутала и извинилась
avatar

Diver

  • 16 сентября 2011, 13:26
+
В смысле — оплачиваю.
Вчера оплатила коммуналку на Горького… Из трёх терминалов работало — два, у третьего «что-то с сенсором», пояснила мне девушка в зале… Когда у меня осталась к оплате одна платёжка (набирала списком) вдруг выяснилось, что реквизитов Дагомысского участка электросетей в терминале нет… Деньги были приготовлены на все платежи, что делать, пока девчушка бегала разменивала деньги, я стояла у терминала и тупо в купюроприёмник вставляла и вынимала деньги, иначе, как мне объяснили, деньги, которые я уже заплатила — пропадут… Суета, шум… Потом, пришлось ещё полчаса просидеть в очереди, чтобы оплатить счёт на э/э, который не прошёл…
avatar

fire-fly

  • 23 сентября 2011, 09:23
+
филиал на Ареде по моим данным закрылся никак не до октября
Грибоедова, это Светлана, а не Ареда… Объявление висело до октября…
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 14:32
+
Ну не скажу, что и там правдивая инфа висит) На тот момент, когда у меня была эта информация, ни один из закрывшихся филиалов летом, не планировали открывать ранее декабря-января
avatar

Guamolatokint

  • 16 сентября 2011, 17:19
+
ни один из закрывшихся филиалов летом, не планировали открывать ранее декабря-января
А вот это для меня вообще загадка: ЗАЧЕМ закрывать на ремонт столько филиалов в сезон? Неужели нельзя ремонт делать осенью-зимой? Странно как-то…
avatar

fire-fly

  • 16 сентября 2011, 21:02
+
я не люблю сбербанк… я его просто тихо ненавижу… но со временем у меня меняется мнение, почему-то мне стало проще с ним иметь дело за последнее время…
avatar

Shuruban

  • 19 сентября 2011, 21:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.