Первый сход жителей Сириуса по вопросу оплаты за электроэнергию. Репортаж Анны Колмагорцевой...

После того, как жителям Имеретинки в прошлом году поставили «умные счетчики» счета за электроэнергию начали резко увеличиваться, и непонятно, почему владельцы частных домов должны оплачивать ОДН. Эти вопросы жители Сириуса хотели обсудить с представителями администрации и Кубаньэнерго, однако отдуваться за всех прислали одного начальника отдела коммунальной инфраструктуры департамента городского хозяйства администрации города Сочи. Ответов он дать не мог, поэтому сход был перенесен на следующую неделю. Но это не помешало высказаться гражданам о наболевшем.

  • +41
  • 24 апреля 2021, 15:36
  • snarodnyn1

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
Такие вещи пора освещать в федеральных СМИ.
avatar

mrstalker

  • 24 апреля 2021, 22:48
+
+3
господи!!! Да услышь ты мольбу людей… сам такую беду не могу отбросить в лице кашмар -энерго воры по с Калиновое озеро! адлерский район там ужас. что они творят с соц найм жильё имею но живу в Сочи лет 20 но прописка совхозная счётчик вырублен по чесному скидываю одни и тежи по-я там никого нет все кроме меня на погосте у меня уже долг ОДН 9000 руб дом аварийный 1956 года нет ничего воооще! гавкался не раз тоже со всеми ивсями итд!!! бес-о ПЛАТИ и ВСЁ пр 354 ???? там в доме бабушки стар-е и им по 800-900 руб всем за что??? Я тоже народ подкину ко вторнику этот беспредел наказать надо и в Фас и путину кому угодно надо кричать уже и мацесте так же ломят пипец достали
avatar

ankasvetik

  • 25 апреля 2021, 09:35
+
а вам ни кто не говорил как появились ваши «избушки»?

на сколько я помнил там на лиии ( или ещ что то ) 24 избушка моя должна быть, по наградному листу, так вы и ее умудрилсь впарить
я вот вам сейчас скажу — мы в раменское приехали перед мундиалем у нас была полная картина,
кистоски забыли в Адлере, потихоничку прикатим в Адлер ( мне вообще по… главное что бы индейцы (внутрении жители сочи) не пострадали ...---- и насчет того чем фсё отличаеться от грю
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2021, 10:02
+
я могу предложить всем две доски
яйца ваши мы будем вкладывать полпросьбе Адлеровчан
когда соединяться две доски в месте — тогда и поговорим
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2021, 10:10
+
размеры досок забыл, заскачу в Псков помогут
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2021, 10:17


+
+5
Сотрудники Россетти вызваны на аварию
Это наглое издевательство на людьми. Россетти к ОДН не имеет никакого отношения. ОДН начисляет ТНС Кубань энерго. С каких пор руководство Россетей ликвидирует аварию. Что за бред? Это жульё просто оборзело. Это ОДН начисляют по беспределу не только имеретинке но и вообще всему Сочи. Прокуратуре похер, переКопайгродскому вообще насрать.
avatar

zabaneniy

  • 25 апреля 2021, 10:11
+
мы тут задницу солнцу показать хотим
у вас до сих пор трения,
нас не один, нас много
Люберцы
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2021, 10:30
+
втащить бы тому мудаку кто грабит народ
avatar

ankasvetik

  • 25 апреля 2021, 10:39
+
веришь… он не в курсе
делегированный проверяющий
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2021, 10:47
+
влетело в мне в голов казино там вмудрить (2016-21) видно дивиденды сложились за этот период ( нет если нет я потом заеду не вопрос _)
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2021, 10:45
+
че то позабыл, не подскажете чем там дело генерала Лопырева закончилось
запамятавали ми
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2021, 10:55
+
напоминаю youtu.be/4yQrd00_I08
avatar

rootwing

  • 25 апреля 2021, 10:59
+
счета не только у вас прут… они у многих прут по не понятному принципу)… плачу по счётчику а долг растёт… у матушки так же… у многих знакомых тоже…
avatar

iura

  • 25 апреля 2021, 15:08
+
+6
голосуйте дальше за едро… скоро будем в одних портках драных ходить=экономическое чудо же=рывок ё маё)
avatar

iura

  • 25 апреля 2021, 15:10
+
для глупых барашков мудрые овцеводы выдумали какое-то одээн. теперь барашки стригутся намного обильней и радостно дрюкают друг дружку за сельсоветом, выясняя чей мифический одээн толще и питательнее.
avatar

LEMMY

  • 26 апреля 2021, 11:08


+
+1
Cтранно, что люди обратились в ДГХ администрации города Сочи и в адлерскую администрацию, а ведь именно это они на ул. Урожайной точно такую же схему электроснабжения и навязали в начале 2020 года, там жильцы даже сняли видео, когда клерк из ДГХ приезжал навязывать к ним эту схему, вот сами посмотрите, если есть время vk.com/club168861521?w=wall-124956470_21259

А так ещё немного про адлерский участок ТНС энерго Кубань пару слов, все эти последние 5 лет они фактически энергосбытом не занимались в посёлке Весёлое — ПСОУ, всё электричество начиная с Олимпиады 2014 и до весны 2020 года тут было бесплатное. Все счета выставлялись в адрес Сочинской таможни, которая к индивидуальному потреблению жителей посёлков не имела никакого отношения. Всё закончилось составлением актов бездоговорного потребления по поселковым сетям и выемкой документов в адлерском участке ТНС энерго Кубань с последующим возбуждением уголовного дела по факту причинения значительного материального ущерба Российской Федерации, дело до сих пор расследует Следственный Комитет.

Ну а адлерский участок ТНС энерго Кубань явно испытывает сейчас кризис ликвидности. Потому как Сочинская таможня уж точно никакие деньги за 5 постолимпийских лет им платить не будет. Там долгов накопилось что-то около 300 млн рублей, где-то так. Суды идут. ТНС энерго Кубань сейчас само уже попросило суд пересмотреть ранее принятое решение по вновь открывшимся обстоятельствам, на последнем заседании таможенники предоставили судье некий ответ из МВД, видимо о расследовании уголовного дела, подробности тут vk.com/harvest_adler?w=wall-124956470_22161

Ещё одно дело идёт в судах, там администрация Сочи пытается легализовать арендные отношения сетей Весёлое — ПСОУ электроснабжения, якобы переданных в 2016 году в аренду ПАО Кубаньэнерго, хотя ранее суд признал эти объекты электросетевого хозяйства выбывшими из договора аренды. Сейчас они получают решение, что якобы ничего из договора не выбывало — это понятно зачем надо, чтобы долг за 5 постолимпийских лет в размере где-то что-то около того 300 млн не переложили бы случайно на администрацию Сочи. Чтобы этот долг как-то там обслуживало ПАО Кубаньэнерго… — но это им там виднее, свои люди, сочтутся. Да пусть вытворяют чего хотят.

И чего делать?

Во-первых никакие ОДН не могут начисляться в частном домовладении просто по причине отсутствия в частном домовладении общего имущества. Также в бараках Совхоза нет никакого общего имущества. У них входы у всех жильцов отдельные, — это дома блокированной застройки, следовательно и там ОДН исчислен быть не может, раз и там нет никакого общего имущества.

В прокуратуру отнести заявления — это хорошо конечно, но прокуратура не подменяет собой иные органы власти РФ, они не будут этим заниматься, всё будет перенаправлено в Госжилинспекцию края, для проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги и правильность применения тарифов. Они попросят паспорт на дом и все квитанции за спорный период. По каждому домовладению. Это надо всё подготовить и направить.
avatar

armenicum

  • 26 апреля 2021, 11:50
+
да ладно-ка, бесплатное электричество, мне в 19 году за неуплату отключали.
avatar

basilios

  • 26 апреля 2021, 11:58
+
в Совхозе платное было, это да. Вся Некрасовка и Весёлое — ПСОУ ничего не платили 5 постолимпийских лет, новые дома которые
avatar

armenicum

  • 26 апреля 2021, 12:01
+
Интересно, поставщики электричества попробуют распространить свой опыт мошенничества за пределы «Сириуса»?
avatar

kva-kva

  • 27 апреля 2021, 08:56
+
Лазаревский район начали так же оснащать ублюдки.
avatar

mrstalker

  • 27 апреля 2021, 10:23
+
Правоохранители и администрация электриков крышуют, у народа нет ресурса поменять систему, получается, надо ставить электрогенераторы.Или упорядочить мошенничество до приемлемого уровня.Хотя вряд ли это возможно в условиях бардака.
avatar

kva-kva

  • 27 апреля 2021, 10:41
+
ну не то чтобы администрация «крышует» энергетиков… просто они там все родственники, друзья, приятели (нужное подчеркнуть) и у них не принято друг другу мешать делать свои дела
avatar

armenicum

  • 28 апреля 2021, 08:44
+
А rootwing выпивший или засирает поляну?
avatar

kva-kva

  • 27 апреля 2021, 09:01
+
Яркий пример наплевательского отношения органов власти на проблемы простых людей.
avatar

vvz13

  • 27 апреля 2021, 14:02
+
Да все у Вас хорошо! Не верите я тоже но тем не менее…
В 2020 году работа продолжилась на территории Нижнеимеретинской низменности, сети которой перешли в эксплуатацию компании «Россети Кубань». Потребители стали обладателями самых современных приборов учета электроэнергии от ведущих российских производителей – АО «Радио и Микроэлектроника» и ООО «Матрица». Такие счетчики отвечают всем требованиям современных стандартов и способны присоединяться к интеллектуальной системе учета сетевой организации. Оборудование устанавливается на границе балансовой принадлежности объектов сетевой организации и потребителя, как того требует закон.

Энергетики отмечают, что обладатели «умных» счетчиков получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Потребители освобождены от забот по обслуживанию и ремонту – бремя эксплуатации полностью несет сетевая компания. Абоненты избавлены и от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается в энергокомпанию. Потребители самостоятельно видят показания на дисплее пульта. Новые счетчики обладают и другими полезными свойствами, в том числе защитой от перепадов напряжения, что исключает возможность возникновения короткого замыкания.

Многие собственники жилья в многоквартирных домах раньше пренебрегали предписанием установки приборов учета общедомовых нужд, что приводило к значительным потерям электроэнергии. Энергетики подчеркивают, что такой счетчик необходим для отражения суммарного объема электроэнергии, который был подан в многоквартирный жилой дом – потребленный на общие нужды и индивидуально квартирами. В этой связи, специалисты провели эту работу в полной мере и установили «умные» счетчики и на тех объектах, собственники которых не выполнили законодательные требования в срок. В их числе жители нескольких многоквартирных домов на территории Нижнеимеретинской низменности.
avatar

inula1961

  • 27 апреля 2021, 15:44
+
Эти «умные» счетчики не сочетаются между собой. Вы должны вручную передавать показания. Брехня все это.
avatar

vvz13

  • 27 апреля 2021, 19:20
+
А они между собой и не должны «сочетаться». Один счетчик для поставщика энергии, другой для потребителя.
avatar

Vladimir_N-sk

  • 27 апреля 2021, 21:31
+
Как это не должны? В помещении стоит «Матрица » с возможностью передачи данных в автоматическом режиме и на столбе счетчик. Какого лешего мы должны ходить по соседям и выяснять передали они показания или нет?
avatar

vvz13

  • 27 апреля 2021, 21:42
+
Во-1х, а вдруг не у всех соседей «Матрица»? Во-2х, в чём, по вашему, счетчики должны «сочетаться»? Они что, друг другу должны показания передавать? Они должны «сочетаться» с неким расчетным центром, который опрашивает эти счетчики. Вот на столбе они эти счетчики опрашивают, а насчет индивидуальных «Матриц» я сомневаюсь.
avatar

Vladimir_N-sk

  • 27 апреля 2021, 21:55
+
Не нужно сомневаться. В нашем доме у всех они стоят.
avatar

vvz13

  • 27 апреля 2021, 22:23
+
Я сомневаюсь не в том что они стоят, я сомневаюсь что с Матриц собирают данные.
avatar

Vladimir_N-sk

  • 27 апреля 2021, 22:40
+
А должны. Что в этом технически трудного? С ИПУ на общий и все будет видно. Но им это неинтересно.
avatar

vvz13

  • 27 апреля 2021, 23:20
+
В Совхозе на столбах Кванты если фото актуальны.
avatar

mrstalker

  • 27 апреля 2021, 23:59
+
Слышь… ты ??? А ничего что счетчики должны стоять по первых не выше 1.70м второе эти счетчики должны стоять в шкафах. третье Ты Бред не неси… Как ОДН на одного человека может быть 8 000р и больше ??? Я уже не говорю о том что при потреблении до 5 Квт такие счетчики не должны ставить. И еще расскажи раз проплачена как ставят повышающий коэффицент на эти счетчики.
avatar

mrstalker

  • 27 апреля 2021, 20:20
+
Оборудование устанавливается на границе балансовой принадлежности объектов сетевой организации и потребителя
У меня вот в связи с этим пассажем вопрос, не к вам конечно, но вдруг кто в теме.
Вот у нас дом на 4-х хозяев, нам на столбе поставили такой обще домовой счетчик и если судить по цитируемому абзацу после него начинается, выражаясь казенным языком, начинается «балансовая принадлежность потребителя», т.е. счетчики ранее установленные в помещениях теперь не в зоне ответственности тнс-кубань энергосбыт? Т.е. я теперь могу срывать пломбу со своего индивидуального счетчика и делать с ним что хочу, например заменить? Или таки надо обращаться в кубань-энергосбыт чтоб приходили опять опломбировали мой индивидуальный счетчик после замены?
avatar

Vladimir_N-sk

  • 27 апреля 2021, 21:07
+
Могу ошибаться но вроде 253 то ли приказ то ли указ. А еще есть такая вещь как ПЭУ вроде правильно написал. Это Библия ублюдков. Там указано как и что должно быть установлено.
avatar

mrstalker

  • 28 апреля 2021, 00:02
+
Что и как установлено физически это понятно, непонятен юридический аспект. Индивидуальный счетчик в доме и общий на столбе кому принадлежат, чья зона ответственности?
avatar

Vladimir_N-sk

  • 28 апреля 2021, 09:11
+
Счетчик дома — формально принадлежит вам, но все физические операции(ставят пломбы и подключают с сети) с ним проводит ТСН. Если с счетчиком что то случится ответственность несёте вы.
Общий счетчик — абсолютно, никак не принадлежит вам. Он на обслуживании и возможно даже на балансе у Россетти, а пользуют и берут с него показания ТСН. Если с ним что то случится вы никакой ответственности не несёте.
avatar

zabaneniy

  • 28 апреля 2021, 10:27
+
дом на четырёх хозяев — разве он считается многоквартирным домом? Если у каждого хозяина свой отдельный выход и свой кусок земельного участка в собственности? Так или как? Раз так, то это никакой не многоквартирный дом и никакие ОДН в этом случае вам начислять не имеют права. Начисление ОДН производится только по многоквартирным домам, где есть общее имущество, т.е. общий подъезд, чердак или подвал. Рекомендую Вам обратиться в Госжилинспекцию края по факту незаконного начисления вам и вашим соседям неких ОДН, так как вы не проживаете в многоквартирном доме, обратиться лучше через портал dom.gosuslugi.ru
avatar

armenicum

  • 28 апреля 2021, 08:42
+
дом на четырёх хозяев — разве он считается многоквартирным домом?

Сам был в шоке, но как оказалось — да.

С юридической точки зрения, многоквартирный дом – это здание, содержащее в себе две и более квартиры с выходом в помещения общего пользования или на территорию земельного участка, прилегающего к МКД.

И чисто теоретически у нас и подвал и чердак есть. Правда они не освещаются и уж тем более не отапливаются, но для закона это пофиг.
avatar

Vladimir_N-sk

  • 28 апреля 2021, 09:16
+
Не важно как выглядит ваш дом, важно как он записан в документах(свидетельство, запись в Росреестре).
avatar

zabaneniy

  • 28 апреля 2021, 10:31
+
А что там? Ничего особенного:

Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости
Назначение: Жилой дом
Наименование: Жилой дом
Количество этажей, в том числе подземных этажей: 2
avatar

Vladimir_N-sk

  • 28 апреля 2021, 11:00
+
Дом является МКЖД, если у каждого владельца выделена доля в натуре и есть свои кадастровые паспорта на помещения.
avatar

vvz13

  • 28 апреля 2021, 14:09
+
Логично. У нас не выделенные доли. Значит мы не МКД.
avatar

Vladimir_N-sk

  • 28 апреля 2021, 15:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.