Очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте Сочи: взгляд журналиста...

Известный Сочинский журналист Анна Колмагорцева, в данном видеоматериале анализирует ответ Департамента транспорта и дорожного хозяйства г. Сочи о причинах повышения стоимости проезда на общественном транспорте в Сочи с 15 ноября 2019г. По словам координатора массового движения «Открытый Сочи» Нины Рогачовой:

— Наша власть никак не научится просчитывать ситуацию на 2-3 шага вперед.
Конечно, понятно желание стимулировать население расплачиваться картами за проезд. Понятно, что в карман водителю попадут сущие копейки, из которых они должны заплатить за обслуживания автобуса. А это уже мотивация для водителей автобусов найти другую работу.
В конечном итоге Сочи вернется к тому, с чем так долго боролся. А это переполненные автобусы, увеличение интервалов и т.п. Анна представила информацию не в пользу повышения проезда на автобусе.



Полный текст ответа от департамента транспорта:
С середины ноября на курорте повысится стоимость проезда на городских и пригородных маршрутах. Теперь одна поездка в городском сообщении в транспорте общего пользования обойдется сочинцам в 28 рублей. Но есть и приятная новость. С 18 октября в Сочи стартовали продажи единой транспортной карты «Пальма», которая позволит пассажирам значительно экономить на проезде. Чем обусловлен рост тарифов и как сформировать свои расходы на проезд так, чтобы не было накладно для кошелька, выясняли корреспонденты «Новостей Сочи».

Среднее арифметическое
В 2018 году в Сочи была проведена реорганизация маршрутной сети города. В настоящий момент на курорте утвержден 151 маршрут, из которых 64 обслуживают население по регулируемым тарифам и 87 – по нерегулируемым. Отличие в том, что стоимость проезда пассажира по регулируемому тарифу устанавливается муниципалитетом, а по нерегулируемому – перевозчиком. И в этом случае он должен предупредить муниципалитет о повышении или понижении цены билета за 10 дней.

55 маршрутов обслуживает МУП «Сочиавтотранс» и 96 маршрутов — коммерческие предприятия. Ежедневно на улицы города выходят 874 единицы подвижного состава.

В 2018-2019 годах автопарк курорта значительно обновился. За счет внебюджетных источников транспортными предприятиями было приобретено 346 единиц подвижного состава еще 104 автобуса были переоборудованы. Закупка автобусов осуществлялась по договорам лизинга, объем инвестиций коммерческими предприятиями составил около 1,3 миллиарда рублей.

Важно, что все приобретенные автобусы отвечают требованиям доступности для маломобильных групп населения; имеют экологический класс ЕВРО-4 и ЕВРО-5; оборудованы кондиционерами либо системами вентиляции, внутрисалонными информационными табло и системами навигации ГЛОНАСС/GPS. Большая часть населения нашей страны о таком общественном транспорте может только мечтать.

Если сравнить стоимость проезда в Сочи, к примеру, с другими городами Краснодарского края и России, то получается, что за пользование услугами общественного транспорта сочинцы платят не больше, а порой даже меньше, чем в среднем по стране. К примеру, стоимость проезда по регулируемому тарифу в Сочи составляет 22 рубля, в Новороссийске 25 рублей, а после 21 часа и вовсе 30 рублей, в Екатеринбурге – 26 рублей.

По нерегулируемому тарифу в данный момент сочинцы платят 26 рублей за поездку, жители Краснодара – 28 рублей, а в Ярославле частный перевозчик и вовсе попросит – 32 рубля.
Как пояснили в Департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи формирование экономически обоснованных тарифов осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основании результатов анализа фактических расходов и объемов перевозок за базовый период. Если в 2014 году тариф на пользование услугами городского общественного транспорта составлял 19 рублей, то в 2017 он стал 22 рубля. Стоимость же проезда на маршрутах пригородного сообщения не повышалась с 2014 года.

— Рост уровня тарифов обусловлен в первую очередь увеличением цен на горюче-смазочные материалы, на запасные части и комплектующие, увеличением стоимости услуг по ремонту подвижного состава, а также общими инфляционными процессами в экономике, — пояснил заместитель директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр. — В 2018-2019 гг. автотранспортные предприятия города Сочи обновили подвижной состав. Автобусы приобретали по договорам лизинга, соответственно, расходы на приобретение автобусов также включены в стоимость проезда.

Безналом дешевле
Итак, с 15 ноября в Сочи поднимется тариф на проезд в общественном транспорте. Стоимость проезда на городских маршрутах составит 28 рублей за наличный расчет и 26 рублей за безналичный расчет. Что касается пригородного сообщения, то стоимость проезда составит 2,86р. за пассажирокилометр. На маршрутах по нерегулируемому тарифу стоимость проезда определяет сам перевозчик. Детальная информация по тарифам будет размещена в салоне автобуса и на сайте администрации города Сочи.

— Особенно это будет заметно на маршрутах в Адлерском внутригородском районе города Сочи, где тариф снизился после смены перевозчика. С 1 января 2019 года «Автотранспортник» начал работать по тарифу 1,81р. за пассажирокилометр вместо прежних 2,86. Теперь этот тариф восстановится и будет снова как прежде 2,86р. за пассажирокилометр, — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Юрий Усачев.
Те, кто «распробовал» удобство безналичной оплаты повышение стоимости проезда практически не почувствуют. Для них цена останется прежней – 26 рублей за поездку.

Кстати, все чаще сочинцы отдают предпочтение именно безналичной оплате. Из 10, опрошенных пассажиров, билет «за наличку» приобрели только два человека. По данным профильного департамента, к системе безналичной оплаты проезда в настоящее время подключены 7 автотранспортных предприятий (МУП «Сочиавтотранс», ООО «Транс-Балт», «Автотранспортник», ООО «Бумер», ООО «Трасса», ООО «Эксперсс-авто». Оператором системы, является ООО «Дарапти», партнеры ПАО Сбербанк и ЗАО Золотая корона. В сочинских автобусах установлено 874 терминала безналичной системы оплаты проезда. Работает на курорте и опция «оплата в одно касание». В настоящее время оплатить проезд можно бесконтактными банковскими картами Мир, Mastercard, Visa и других платежных систем, а также устройствами – часами и смартфонами, в том числе через платежные сервисы Samsung Pay, Apple Pay или Android Pay. С 1 сентября по 30 ноября пассажиры городского общественного транспорта г. Сочи получают скидку в 3 рубля при покупке билета с помощью карты Masterсard любого банка.

Для любителей кататься
Уже 18 октября в Сочи стартовали продажи единой транспортной карты «Пальма». Запущена она будет в режиме «электронный кошелек». Проведя операцию, терминал выдает пассажиру билет, содержащий реквизиты поездки (номер маршрута, автобуса, дата, время, начальная, конечная точка – для пригорода, сумма транзакции). Карта работает на всех маршрутах, в т.ч. на маршрутах с зональной тарификацией (пригород). Пополнить карту можно в банкоматах и устройствах самообслуживания Сбербанка наличными и картой Сбербанка либо в мобильном приложении «Сбербанк онлайн».

Стоимость подключения к системе составит 100 рублей. Купить карту можно приобрести в офисе оператора по адресу Курортный проспект, 73. Также с первых числах ноября приобрести «Пальму» можно будет во всех отделениях Сбербанка города Сочи.

В профильном управление также рассматривают возможность дополнительных скидок для владельцев транспортной карты «Пальма».

— Система еще разрабатывается. Для того чтобы понять какая точно система скидок будет, необходимо запустить дифференцированный тариф и посмотреть матрицу корреспонденции пассажиров. То есть, как и куда у нас едут пассажиры, чтобы мы оценили передвижения нашего населения, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Юрий Усачев.
  • +4
  • 30 октября 2019, 17:11
  • vsnarodnyn1

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
«Денег нет! Но вы держИтесь!»

avatar

MEMO

  • 30 октября 2019, 18:18
+
+3
timofeitselovalnikov1962 — эту информацию слышу несколько месяцев. Но вот в Сбербанке на Бытхе не слышали о карте «Пальма». Позвоните сами 8(800)555-55-50

avatar
aviam
25 октября 2019, 07:02
Ответить

+

+5

Вопрос с повышеим интересный… в начале года, когда повышали нам говорили, что это связано с покрытием расходом на приобретение новых атобусов. 100% обещенной замены их так и не дождались… говорят бензин жорожает, но если посчитать на сколько он подоржал за год и на сколько хотят повысить, получается интересная арифметика. Литр бензина подорожал на 30 копеек за литр, а повысить хотят на 100 р (в среднем за поездку 50 человек в автобусе × 2 рубля). И еще интересный факт. Повышение в этом году было только на коммерческом транспорте, администрация разрешила полнять частникам, а вот муниципальному транспорту РЭК не разрешил, не было обоснования для повышения… Думаем, размышляем

avatar
Suvorov_lait
25 октября 2019, 07:14
Ответить

+

+3

Согласен с вами.Большая транспортная махинация УсачёваЮ.А. продолжается.Для этого и пригласили иногородних перевозчиков.

avatar
timofeitselovalnikov1962
25 октября 2019, 14:51
Ответить

avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 30 октября 2019, 19:04
+
Про карту Пальма было сообщение на местном ТВ — можно получить по адресу Курортный проспект 73 (ост. Светлана), только в ноябре будет в Сбербанке, а вот как оно выйдет боком или нет — вопрос?
avatar

MEMO

  • 30 октября 2019, 19:45
+
+8
«Известный сочинский журналист» пишет заказуху, подтасовывая факты. Пишет об Ярославле, но почему непишет о Воронеже? Там стоимость проезда 17 рублей. И ничего, транспорт прекра но работает. Ну и я чуть не заплакал, что водители лишаются денег, которые можно просто украсть. А как же бедные продавцы, кассиры в банках, и пр., они вообще не воруют. А работают! И магазинов меньше не стало…
avatar

Alfa

  • 30 октября 2019, 20:38
+
+1
Прошу прощения, но пишет о Ярославле и Воронеже именно заказной журналист из «Новостей Сочи», а не из Сочинской коммуны, про которого говорит автор поста.
avatar

Shakti

  • 30 октября 2019, 21:00


+
вернее, о Воронеже не пишет…
avatar

Shakti

  • 30 октября 2019, 21:01
+
Вы, видимо, ролик сам и не посмотрели…
avatar

Shakti

  • 30 октября 2019, 21:02
+
+4
Известный сочинский журналист
Первый раз слышу
avatar

Nitro

  • 31 октября 2019, 14:49
+
+3
Конечно, можно было бы предположить, что повышение цен — это мероприятие для улучшения работы транспорта. Но за десятки лет вранья, выжимания денег из населения по любому поводу (а часто вообще без повода) ставит под большое сомнение мотивы, выпотрошить наши карманы. Как тут не вспомнить Радищева: «Звери алчные, пиявицы ненасытные, что народу мы оставляем? то, чего отнять не можем, — воздух. Да, один воздух.»
avatar

alekseew

  • 30 октября 2019, 21:41
+
+1
Большая часть населения нашей страны о таком общественном транспорте может только мечтать.
21 век.Россия.
avatar

rem-sochi

  • 30 октября 2019, 22:21
+
+4
Понятно, что в карман водителю попадут сущие копейки, из которых они должны заплатить за обслуживания автобуса. А это уже мотивация для водителей автобусов найти другую работу.
Водителю городских маршрутных транспортных средств в карман должна попадать зарплата за количество отработанных смен. Наличных денег он вообще не должен касаться.
avatar

reticon

  • 30 октября 2019, 22:55
+
+1
должна попадать зарплата за количество отработанных смен.
так то зарплата, а тут подачки.
avatar

rem-sochi

  • 31 октября 2019, 11:35
+
+3
Почему в пределах городской черты цены на проезд разные? Это беспредел!
avatar

rijaya

  • 31 октября 2019, 07:38
+
+1
согласен с автором про водителей, как только основная масса перейдет на карты, водилы просто побегут с работы, а на работу начнут брать таджиков за 3 копейки, а итог я думаю всем известен, он не за что не отвечает, и быстренько свалит из страны
avatar

cobal

  • 31 октября 2019, 12:58
+
+1
а департамент транспорта быстренько включит «пахома невиновника»
avatar

cobal

  • 31 октября 2019, 13:04


+
+2
скромничают дяди. на 2 рублика всего-то повышают. а могли вполне на 100 или 150 поднять. пипл схавает. терпилки всё оплотють. тут не сантьяга какая-нибудь, а вполне себе правовое государство по самые помидоры
avatar

LEMMY

  • 31 октября 2019, 13:12
+
+2
По мнению большинства жителей г. Сочи, транспорт — в особенности после этой нарочитой «оптимизации» — стал работать в разы хуже. По мнению общественных активистов правозащитников, сложившаяся ситуация в транспортном хозяйстве города, требует немедленного отстранения от должности директора департамента Усачёва и других чиновников ведомства, по сути проваливших устойчивое реформирование транспортного хозяйства большого Сочи…
avatar

vsnarodnyn1

  • 31 октября 2019, 13:43
+
+2
По мнению большинства жителей
Это также как — всенародно известное общественное движение бла бла )?

Лучше стал работать, по моим наблюдениям, и автобусов новых, треть-половина.
Безнал наконец настроили без обработки транзакции, стало быстро считывать, кондиционеры появились кое где.
Также помню год два назад приходилось ждать долго на КСМ, теперь в 9 случаев из 10, когда бы я не пришел на остановку — автобус там уже стоит и биток только в часы пик. Порайней мере вечером до 22, вполне себе теперь можно уезжать.

Теперь можете ныть дальше )
avatar

Nitro

  • 31 октября 2019, 14:13
+
+1
немедленного отстранения от должности директора департамента Усачёва
Давайте Вахтанга поставим — нарулит по-братцки и все будут довольны.)))
avatar

so3537

  • 31 октября 2019, 14:15
+
+1
транспорт — в особенности после этой нарочитой «оптимизации» — стал работать в разы хуже.
Это наглая ложь! Городской транспорт г.Сочи работает отлично, цены на проезд вполне приемлемые, не то что в Москве и в Питере.
avatar

Starman

  • 31 октября 2019, 14:58
+
+1
В Сочи повысится стоимость проезда в общественном транспорте В моё топике Кариб вы пишитедругое…

+1

Большая транспортная махинация УсачёваЮ.А. продолжается.
Напиши заявление в прокуратуру на махинации Усачёва Ю.А. предоставь все доказательства и улики, пускай его засудят по полной!

avatar
Starman
25 октября 2019, 15:17
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 31 октября 2019, 20:31
+
Нужно же кому то строиться… Вот вам репортаж еще о одном члене ЕР www.yaplakal.com/forum28/topic2026895.html
avatar

mrstalker

  • 03 ноября 2019, 23:58
+
+1
Известный Сочинский
как вы с Вахтангом любите себя хвалить..)) Он «известный» супер кто-то там, здесь «известный» никому журналист…

Вот уж воистину:
Творите о себе мифы — Боги начинали именно так©
avatar

11A11

  • 04 ноября 2019, 15:29
+
+1
ну не знаю, 131 маршрут берет до Каменки 71 руб! про «пальмы» на этом маршруте никто не слышал)
avatar

atmorosok

  • 05 ноября 2019, 17:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.