Балаклава пиратская бухта


На юго-западном берегу Крыма недалеко от Севастополя есть небольшой городок Балаклава. Довольно примечательное место для туриста в курортном, историческом и природно-ландшафтном плане, которое стоит посетить. Это извилистая и глубокая судоходная бухта, врезающаяся в скалистое побережье на полтора километра.


Живёт тут примерно 25000 тыс.чел. В основном они занимаются сельским хозяйством, добычей инертных материалов для строительства из близлежащих карьеров, курортным бизнесом и разводом туристов (шутка). Ну и конечно же мореходством и рыбной ловлей.

Причём у меня создалось впечатление, что это делают буквально все, начиная от самых малых
которые сачками с берега пытаются добыть мелкую рыбку в прозрачной воде, разных рачков, крабиков и медуз.



До самых великих деловито, размахивающих спиннингами с парапетов и набережных,
снующими на катерах коих тут великое множество, активно предлагая рыбалку и экскурсии вдоль береговых скал.




Не отстают от них и чайки и разного рода утки-нырки.



Особым пристрастием к рыбе обладает представитель разновидности местной фауны вида млекопитающих, подвида котэ — обормоте усатус — хвостатус.


Эти зверьки встречающие лодки рыбаков с уловом, так полюбились местным жителям и туристам за их находчивую наглость, что они решили увековечить данного индивида в бронзе.


Недаром одно из старинных названий Балаклавы, по тюркски звучит, как «балык-ювэ» или «балыклагы», что в переводе означает «рыбный мешок, сачок для рыбы, рыбье гнездо». С давних времён местные рыбаки использовали извилистую особенность бухты прекрасно зная, что в конце лета или начале осени дельфины, загоняют сюда рыбу, которая, мечась в узком пространстве бухты между скалами и дельфинами попадала в умело расставленные рыбаками сети.



В Балаклаве жили и посещали её многие известные исторические личности. Особенно популярна она была у столичной светской богемы Российской империи.
Первым литератором воспевшим Балаклаву в своем цикле очерков «Листригоны» и рассказе «Светлана» был Александр Иванович Куприн. Которому и стоит памятник на набережной Назукина.

Как пишут справочники, здесь бывали Грибоедов, Островский, Бунин и Грин. Лев Толстой, Чехов, Максим Горький заглядывали сюда, хотя не все они посвящали Балаклавской земле свои творения.


Александр Сергеевич Пушкин посещая в 1820 году Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь у мыса Фиолент, оставляет яркие воспоминания об этом месте.
С ещё одной замечательной личностью связана легенда тайного посещения Балаклавы и Фиолента М.Ю.Лермонтовым на шхуне «Юлия» в сопровождении своей возлюбленной француженки Адель Оммер де Гель (никогда не подозревал что гель это ещё и фамилия :-)) О чём авантюристка поведала в своих письмах, опубликованных Петром Вяземским. С тех пор подле Фиолента мыс у грота Дианы носит название Лермонтова.

Не оставляли своим вниманием здешние места и их императорские величества.


Спустя четыре года после присоединения Крыма к России в 1783 г.(никогда не было и вот опять) императрица Екатерина вторая, отправляется на инспекцию новых земель. После Севастополя в Балаклаве её встретил конный отряд амазонок состоящий из 100 гречанок жен местных греческих офицеров. На них были одеты курточки из зеленого бархата, обшитые золотым галуном, малиновые бархатные юбки и белые тюрбаны со страусиными перьями. Греки помогали России в войне с Турцией и, боясь мести, переселились на новые русские земли. Командовала ротой жена офицера балаклавского греческого батальона Елена Ивановна Сарандова. Екатерина присвоила Сарандовой чин капитана амазонок, и сказала: «Я довольна вами, амазонский капитан».

В начале ХХ века в Балаклаве было построено красивого вида имение, приобретённое вскоре семейством Юсуповых это был охотничий домик располагалощийся в западной части Балаклавской бухты на Таврической набережной. Ныне он находится в полуразрушенном состоянии.



Из деятелей современности Балаклавскую бухту облюбовали в разное время Б. Ельцин, киноартисты Г. Куценко, Н. Караченцев, режиссер Алла Сурикова, журналисты Николай Сванидзе и Леонид Парфенов, посещавшие популярные среди туристов рестораны «Избушка рыбака» и «Балаклава».
Почти каждое лето тут можно увидеть съёмки какого-нибудь фильма.
«Человек-амфибия», «Водитель для Веры», «Одиночное плавание», «Сафо», «Танкер Танго», «Девятая рота», «Крым», «Шик», сериал «Исаев» с Даниилом Страховым, а также многие музыкальные клипы, включая ролик на песню Александра Рыбака «Небеса Европы» были сняты именно на улицах и окрестностях Балаклавы.

Ежегодно в городке проводятся фестивали от бардовской песни «Балаклавские каникулы» до международной молодежной музыки «Жемчужный рай» и пр.

Долгое время Балаклавская бухта являлась одним из наисекретнейших объектов СССР. Из-за особенностей рельефа местности и извилистого характера этой водной гавани её трудно заметить с моря.

Изгиб бухты делает вход в неё сливающимся с обрывистой прибрежной полосой, чем и пользовались в старину тавры, древние жители, оставившие первые следы своего исторического пребывания на земле Балаклавы.


Тавры были не только скотоводами и земледельцами, но разбойниками и пиратами. На вершинах скал они разжигали костры приманивая проходящие корабли. А когда те подходили совсем близко к берегу было уже слишком поздно. Пленных убивали ударом дубины по голове, черепами украшали частокол вокруг жилищ, а кровь проливали на алтарь богини Девы. Некоторые историки считают, что именно к кровожадным таврам попал хитроумный Одиссей. Лишь он один избежал участи быть, принесённым в жертву коварными леюдоедами — лестригонами.

После окончания Великой Отечественной Войны советским руководством было решено использовать эту особенность Балаклавской бухты для создания объекта «ГТС 825», как базы подводных лодок с ядерным оружием, могущих заходить в подводном положении по тоннелю в гору. Объект мог выдержать не только прямое попадание ядерной бомбы, но и нанести ответный удар по противнику.
Маскировка обоих входов была спроектирована так, что не просматривалась с воздуха.



Ныне тут располагается музей Военно-Морского Флота в котором есть довольно интересные экспонаты.

Мини-подлодка для спасения экипажей, потерпевших аварию субмарин.

Первый серийный в СССР самолёт палубной авиации с вертикальным взлётом Як-38.

Вход сюда на нынешней момент стоит 300р, а с поездкой на катере по тоннелю 400р.




Есть в Балаклаве ещё одна достопримечательность, пожалуй самая главная, на которой необходимо побывать. Это руины генуэзской крепости Чембало возвышающиеся над городом и сторожащие отвесные морские берега на входе в Балаклавскую бухту.

Продолжение следует…
  • +71
  • 09 ноября 2018, 07:16
  • kaktus

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень подробный и интересный рассказ. Балаклава действительно красивое место. Всё там облазил почти.
Некоторые историки считают, что именно к кровожадным таврам попал хитроумный Одиссей.
Хотел бы я знать что это за историки?)) Одессей вообще-то мифологический герой, а значит, реально такого персонажа в истории не было))
avatar

so3537

  • 09 ноября 2018, 07:49
+
… да хтъё ихъ зна греки же реально существуют ))
avatar

kaktus

  • 09 ноября 2018, 12:35
+
Так наподобие я в Грузии на Военно-Грузинской дороге грузин спрашивал — Скала с крепостью царицы Тамары вот, а где скала, по которой отец Фёдор лез?
Делают вид, что не знают такого...) а может быть Ильфа-Петрова не читали))
avatar

so3537

  • 09 ноября 2018, 13:12
+
Вы в курсе, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно избежать и это на 100% легально! Я наклеил себе такую вот штуку https://kamernett.blogspot.com и мой номер теперь не видно гаишникам вообще! Вид номера не меняется, поэтому это законно!
avatar

Ruslanr4

  • 10 ноября 2018, 15:07
+
Всё там облазил почти
… а вот про кота не знали, его в прошлом году поставили ;)
avatar

kaktus

  • 09 ноября 2018, 12:37


+
Так я там последний раз был в 2015 году —
avatar

so3537

  • 09 ноября 2018, 13:15
+
где то читал мемуары сына Рузвельта о пребывании в Ялте, он был помошником отца.Интересно.
avatar

rem-sochi

  • 09 ноября 2018, 15:24
+
А знали о том, что стол, за которым сидели вожди на Ялтинской конференции, сделан на нашей, дагомыской мебельной фабрике?
avatar

so3537

  • 09 ноября 2018, 18:18
+
… я такой же в Потсдаме видел кажется )
avatar

kaktus

  • 09 ноября 2018, 18:22
+
следы его теряются и достоверно неизвестно где он сейчас…
avatar

so3537

  • 09 ноября 2018, 18:23
+
на даче у кого нибудь.
avatar

rem-sochi

  • 09 ноября 2018, 18:28
+
запросто)
avatar

so3537

  • 09 ноября 2018, 18:28
+
ну если б на ростовской-что б изменилось?)не знал
avatar

rem-sochi

  • 09 ноября 2018, 18:27
+
Красиво.Фильм «Шик» классно там сняли, атмосферно.
avatar

rem-sochi

  • 09 ноября 2018, 08:38
+
музей довольно неплох… как и почти всё в Севастополе вот дорогу достроят, кати сюда колёса раньше не стоит сейчас на ней адъ…
avatar

kaktus

  • 09 ноября 2018, 13:04
+
Вот я и жду уже 2 года...) а до этого 5 лет подряд по Крыму колесил. Начиная с хохлятского Крыма.
avatar

so3537

  • 09 ноября 2018, 13:10
+
не… сухо там… плохие воспоминания от пионерлагеря… Югославию хотим.
avatar

rem-sochi

  • 09 ноября 2018, 15:20


+
… так что в Турции, что в Крыму летом почти одинаково… ну дело хозяйское
Кстати таки да Черногорские виды ничем не хуже Крымских и море там тоже чудесное )
avatar

kaktus

  • 09 ноября 2018, 18:21
+
так что в Турции, что в Крыму летом почти одинаково…
это вряд ли… в Турции я по перевалам на 2550 на машине поднимался, там горы побогаче
avatar

rem-sochi

  • 09 ноября 2018, 18:29
+
Был этим летом в Балаклаве, очень интересное и загадочное место =)
avatar

vasili-w

  • 09 ноября 2018, 10:49
+
Фотографии хорошие. Посмотрел с удовольствием. Но представляю, как скучно становится в Балаклаве, когда заканчивается курортный сезон.
avatar

liberalis

  • 09 ноября 2018, 11:42
+
Ни капельки не скучно, мы в Балаклаве рыбу ловим.
avatar

Starman

  • 09 ноября 2018, 11:55
+
Вы не поверите 3 ноября 2018 нормально виды нельзя снять было — очередь не протолкнуться:)
avatar

kaktus

  • 09 ноября 2018, 12:39
+
Необычный поворот… Очень интересно было послушать, да и посмотреть. Сочные фото на фоне несочной природы вокруг… Я и не думала, что в Крыму такая скудная растительность. Это, наверное, повод поехать и посмотреть все своими глазами. Есть информация к размышлению… Но, блин, так хочется на Камчатку!!!
avatar

magnolia2013

  • 09 ноября 2018, 23:23
+
хочется на Камчатку!
Имейте в виду что Камчатка очччень не маленькая) и чтобы там что-то увидеть, надо заложить в бюджет немалые суммы на перемещения — там уже раскусили что такое туристы…
avatar

so3537

  • 10 ноября 2018, 14:03
+
avatar

barracuda

  • 10 ноября 2018, 23:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.