Метеоры - монастыри, парящие в воздухе

На нашей планете есть несколько мест, где храмы и другие культовые сооружения строились непосредственно в скалах: Армения, Иордания, Израиль, и другие. Сегодняшнее видео будет о греческих монастырях, построенных на скалах.

Монастыри Метеоры расположены в Греции, на юге балканского полуострова, в районе Фессалийской равнины. В своей основе это скалоподобные образования, появившиеся в результате воздействия эррозии на отложения аллювиальных пород. Первые монахи отшельники появились здесь в 14 веке. В период расцвета здесь действовало 24 монастыря, построенных на вершинах скал. Любопытно, что в эпоху Палеоцен эти скалы являлись дном моря, и на самом деле они состоят из осадочных пород, это хорошо видно при ближайшем рассмотрении. Само слово «метеоры» с греческого примерно переводится как «парящие в воздухе».

Монастыри до сих пор хранят память славного прошлого, давно забытой империи, которая защищала восточно-христианский мир на протяжении более 1000 лет. Для монахов такой тип отшельничества был важен с точки зрения аскетизма и затворничества, ведь ни электричества, ни воды в те времена в монашеских кельях не было, и прожить там, и даже добраться туда — становилось по-настоящему серьёзным испытанием для тела и духа. Монастыри Метеоры и их обитатели монахи — сегодня живая история Византии.


Интересный факт: история монахов-отшельников, и их постройки, отвергающие законы гравитации, оказали сильное влияние на группу Linkin Park. Посещение ими этого места способствовало появлению одноимённого альбома в 2003м, который стал платиновым и включал такие вещи, как Numb, Lying from you и Somewhere I belong. Эта история неплохо описана на специализированных ресурсах, можно почитать.

Сейчас действует 6 монастырей, и, по правде говоря, это уже по большей части туристические объекты.

Под катом — ещё одно небольшое дрон-видео из города Салоники, второго по величине после Афин города в Греции.

  • +60
  • 01 августа 2018, 01:31
  • Framer

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Красиво снято. Но, извините, стандартно… как в словаре)
avatar

so3537

  • 01 августа 2018, 07:36
+
Круто! Спасибо за интересную статью! Но вот в Грецию так дорого лететь…
avatar

galyarogova

  • 01 августа 2018, 11:18
+
Заграница… Как она чиста и опрятна.
avatar

magnolia2013

  • 01 августа 2018, 23:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.