Русская Палестина (часть 2)

Продолжаю рассказ о своём путешествии по русской Палестине, начатый в топике.

В этот раз рассказ пойдёт о самом большом, на территории Израиля, Горненском монастыре.


Горненский женский монастырь в Иерусалиме расположен в районе Эйн-Карем, в четырех километрах к юго-западу от центра города. Добраться до него можно на городском транспорте. Из центра Иерусалима на автобусе №19 или с конечной остановки трамвая на Горе Герцля на автобусе №27. На обох автобусах необходимо доехать до конечной остановки- медицинский центр «Hadassah Medical Center» и пройти пешком назад по ходу движения порядка 250 м.

Сюда, в Нагорную страну, вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью со своей родственницей, праведной Елисаветой, матерью св. Иоанна Предтечи, о будущем рождении от Нее Спасителя (Лк. 1: 39-45). В центре селения Эйн-Карем Пресвятая Богородица брала воду из источника, который источает воду и по сей день (это место так же почитается и мусульманами).
В 1871 году глава Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) выкупил оливковую плантацию у дипломатического работника французского консульства. Поначалу здесь был построен приют для русских паломников, в котором со временем стали селиться инокини. Постепенно приют стал монастырем, но не совсем обычным. Согласно уставу архимандрита Антонина, желающие поселиться здесь монахини должны были на свои средства построить себе дом с садом. Так монастырь приобрел свой необычный вид: без корпусов с кельями, но с уютными домиками в окружении душистых садов с лимонными, миндальными и оливковыми деревьями.





На территории монастыря расположены два храма. Большой Соборный храм (православный долгострой строительство было начато в 1911 г., а закончено в 2007 г.), освящённый будущим патриархом Кирилломи Храм Иконы Казанской Божьей Матери.
Монастырский устав запрещает фотосъёмку внутри храмов, но кое-что мне удалось.
— это иконостас Большого Соборного Храма. Справа от него (снять не удалось) находится чудотворная икона Святителя Луки Крымского (небесного покровителя хирургов), риза которой расшита вручную.
-а это убранство Храма Иконы Казанской Божьей матери. Здесь находятся чудотворные списки икон Казанской и Тихвинской икон.
Справа от входа в Храм находится камень с которого, по преданию, Иоан Предтеча произнёс первую проповедь.
Территория монастыря очень благодатная и располагает к размышлениям.



Сюда лучше приезжать самостоятельно, без туристических групп, чтобы действительно приобщиться к духовному, вечному.
Вообще в долине Эйн-Карем расположено сразу несколько храмов и монастырей, принадлежащих разным конфессиям:
— Католический монастырь святого Иоанна Крестителя, воздвигнутый в XVII веке на месте развалин более ранних церквей. Здесь, по преданию, родился Иоанн Креститель в доме праведных Захарии и Елизаветы. Место рождения Иоанна находится в гроте церкви, где под престолом на мраморной плите имеется надпись: «HIC PRECURSOR DOMINI NATUS EST» (Здесь родился Предтеча Господень).

— Церковь Посещения — католическая церковь (XX век) на руинах древней церкви на предполагаемом месте Встречи Марии и Елизаветы, произошедшей в загородном доме праведных Захарии и Елизаветы.
— Греческая православная церковь, построенная в 1894 году на месте более ранней церкви.
— Монастырь Сестер Сиона, принадлежащий ордену Богоматери в Сионе (фр. Notre Dame de Sion).
— Францисканский монастырь святого Иоанна Крестителя в Пустыни, построенный в начале XX века на месте, где, по преданию, праведная Елизавета укрывала младенца Иоанна от преследования воинов царя Ирода (Избиение младенцев). На территории монастыря находятся гробница праведной Елизаветы и грот, в котором, по преданию, Елизавета укрыла Иоанна, и жил Иоанн после смерти своей матери. Он вплотную примыкает к нашему монастырю.
Если вам доведется побывать на Святой Земле обязательно посетите это благословенное место.
Продолжение следует...
  • +40
  • 22 мая 2018, 09:57
  • mih62

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Спасибо. Интересно, хоть немного прочесть и посмотреть на то, про что только слышал.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 22 мая 2018, 10:43
+
Публикаций много. У РДМ РПЦ и у ИППО есть свои сайты.
avatar

mih62

  • 22 мая 2018, 13:17
+
А Вы экскурсии какие-то брали или только самостоятельно?
avatar

lyuda

  • 22 мая 2018, 13:58
+
А Вы экскурсии какие-то брали или только самостоятельно?
Полностью самостоятельно. Два раза в 2012 и 2014 г. ездил с экскурсиями. Когда сам и ни от кого не зависишь- совсем другие ощущения. Тем более выбирал такие места, куда группы особо не водят.
avatar

mih62

  • 22 мая 2018, 15:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.