Поездка в аул Калеж

Всем привет! В Лазаревском районе города Сочи, в долине реки Аше расположено несколько аулов довольно интересных для исследований. Один из них аул Калеж. Давно я собирался обследовать эти места, но все никак не получалось и вот выпал шанс посетить это чудное поселение. Времени было ограничено, поэтому сильно углубляться не будем, а осмотрим для начала окрестности.

01.jpg



02.jpg

03.jpg

Аул Калеж расположен в 24 километрах севернее поселка Лазаревское, добраться можно на 159 автобусе. В районе полно всяческих достопримечательностей, вот например этот подвесной мост ведет к пещере Ведьм.

04.jpg

Тут же недалеко расположены водопады Псыдах и Шапсуг, а также дольмены. Времени посмотреть все эти интересности не было, оставим их на потом. Надеюсь мы сюда еще вернемся и все обследуем.

05.jpg

06.jpg

07.jpg

Сохранившиеся до нашего времени следы хозяйственной деятельности коренного населения свидетельствуют о том, что долина реки Аше была заселена с древних времен. Здесь можно найти остатки фундаментов жилых построек, оград, террасных полей, одичавшие плодовые сады, а также курганные могилы разного времени, дольмены и менгиры.

Именно здесь в районе аула Калеж проживала основная масса населения долины Аше. Множество аулов было отмечено также выше слияния двух основных притоков реки Аше — Наужи и Бекишей. После завершения Кавказской войны в 1864 году, практически всё уцелевшее местное население было выселено в Османскую империю либо в низовья Кубани.

08.jpg

09.jpg

10.jpg

Природа тут очень красивая, особенно осенью.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

В средние века на возвышенности одного из берегов реки Аше находилось оборонительное укрепление — крепость, вероятнее всего от нее и пошло название Калеж (Старая Крепость). Коренным населением аула являлись адыги, шапсуги и черкесы.

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Времени полазить было совсем немного, но этого хватило, что бы разведать обстановку. Надеюсь скоро мы сюда вернемся и осмотрим более детально местные достопримечательности. У нас так же есть группа вконтакте посвященная интересным местам города Сочи, называеться Гид по Сочи, присоединяйтесь.
  • +60
  • 16 декабря 2017, 08:33
  • bessochi

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Там воздух чистейший, да и кругом чисто и вообще, красиво
avatar

D3976

  • 16 декабря 2017, 09:22
+
Мы одно время часто выезжали в такие «дали» в поисках каких-нибудь озер… Чтобы можно было доехать на машине и половить рыбку. Но то, что где-то находили, где ловили рыбешку, сейчас уже высушено… А природа там действительно умиротворяющая. Чистый воздух и тишина…
avatar

magnolia2013

  • 16 декабря 2017, 09:54
+
Не совсем понял… Выходит, кроме подвесного моста ничего и не осмотрели? А ездили-то зачем?))
avatar

so3537

  • 16 декабря 2017, 12:37
+
Случайно попал, по делу ездил. Был всего час свободный, осмотрел пока окрестности
avatar

bessochi

  • 16 декабря 2017, 13:43
+
Тогда ясно. Пойдете дольмены искать — планируйте время, там заросло все, был там раньше не раз, в этом году ели нашел…
avatar

so3537

  • 16 декабря 2017, 13:47



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.