Не особо туристическая Италия

Добрый день!!! побывали зимой в Италии, основной целью было проехаться по местным винным дорогам, но и посетить по дороге интересные места. Итак начну наверное по порядку, первое куда мы отправились это был остров Монте Изола.

1

Это самый большой и высокий озерный обитаемый остров в Европе. Здесь проживает около 1800 человек. Основным занятием местных жителей является плетение сетей, их изделия идут даже на экспорт. А на набережной есть магазины с фирменной продукцией. На острове нет автомобильного движения, между деревеньками курсируют только муниципальные автобусы на 30 мест, местные передвигаются на мопедах.

2

Добраться с острова до большой земли можно на пароме или на катере. Главным транспортным узлом острова является деревня Пескьера-Маральо. Транспортное сообщение между островом и Большой землей организовано очень хорошо и позволяет «островитянам» работать в других городах и учиться в высших учебных заведениях, не меняя своего место жительства.
Остров славится рыбными ресторанами, и даже в зимний период сюда ради местной кухни часто приезжают итальянцы с семьями приятно провести уик-энд. Атмосфера на острове очень расслабленная.




Гора делит Монте-Изолу на две половины. Юго-восточный склон более крутой и лесистый, западная часть острова более пологая. Оливковые деревья здесь растут повсюду — местные жители издавна выращивают оливки и виноград.




Так же на озере есть еще два маленьких острова. Остров Лорето, известно, что на острове еще в конце V века был построен монастырь, который, просуществовав несколько веков, был заброшен, и теперь от него остались лишь руины. Позже остров переходил из рук в руки, а в начале XX века достался капитану Королевского флота Винченцо Ричьери, который построил здесь неоготический замок и пристань с двумя небольшими маяками, а вокруг насадил хвойные деревья. В настоящее время остров находится в частной собственности и вход туда запрещен, впрочем, как и на остров Сан-Паоло.



Перемещаемся на озеро Гарда, здесь делаем остановку в городке Сирмионе.




Городок совсем крохотный, за 2 часа можно облазить все закоулки.

Итак первая наша винная цель:)) винодельческая зона Вальполичелла Классико. Это историческая винодельческая зона в Венето, где производят такие вина, как Амароне, Вальполичелла, Вальполичелла рипассо и Речото с пометкой «classico» на этикетке.

Зона Вальполичелла Классика (Valpolicella Classica) состоит из 5 коммун: Неграр, Марано, Фумане, Сант'Амброджио и Сан Пьетро-ин-Карьяно. На севере она начинается от Лессинских гор (прегорья Альп), на юге ее ограничивает река Адидже. Для базирования был выбран городок Неграр.
Зону Вальполичелла Классика можно представить в виде «ладони», где «пальцы» – это холмы, а расстояния между ними – три основные долины: Фумане, Неграр и Марано, каждая из которых характеризуется разными почвами и климатическими условиями.

Самый важный сорт винограда в Вальполичелле – корвина, его называют королевой зоны.
Корвина составляет от 45% до 95% в ассамбляже, она дает вину структуру и тело. Посетили ряд известных виноделен, запомнилось семейство Аллегрини:



Дело в том, что они базируются в очень старой и известной вилле 15 что ли века, где расположены камины в виде ангела и демона смотрящих длуг на друга из разных комнат.



Изрядно надегустировав прекрасные вина, прикупив домой естественно, отправляемся на прогулку в Верону:






Балкон Джульетты куда ж без него



В окрестностях Вероны есть еще одна деревушка она же и одноименное вино — Соаве.



Основной сорт винограда для этого вина — гарганега (не менее 70%).

Сам городок малюсенький, обнесен крепостной стеной, на горе развалины старого замка.



На этом мы покидаем Венето и движемся в Эмилию-Романью, но об этом позже:))
  • +82
  • 31 марта 2017, 13:30
  • chipur

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
А почему «не туристическая»? — это самая туристическая часть и есть… для тех, кто понимает)
(сорта винограда, как и название вин — как термины в медицине))
avatar

so3537

  • 31 марта 2017, 14:04
+
ну в большинстве своем все едут посомтреть на Рим, Венецию, Флоренцию.
avatar

chipur

  • 31 марта 2017, 14:08
+
+1
ничего не имею против этих городов, но подобное смотрят все и всегда.
А в любой стране есть множество очень интересных мест, где мало кто бывает.
Вот как вы. Поэтому, особенное спасибо, что показываете
(Рим мы и без вас можем посмотреть)))
avatar

so3537

  • 31 марта 2017, 14:11
+
"{ евро бы по 45
и отсутвие проблем
махнул бы
avatar

spartak

  • 31 марта 2017, 17:51
+
Миша, спасибо за красочные фото, но раздразнил же… где фото виноделен, виноградников и что скажешб о вине из Гарганеги? Мне предлагают его а я пока чой то ломаюсь… распробовал шардоне зря раньше не брал.
avatar

Romyald

  • 31 марта 2017, 19:19


+
привет Ром, тут уж как говорится «дорвались»))) Вальполличеллу не фотографировал, просто забывал фот брать с собой))) Сейчас поем, накидаю остальное. Насчет Гарганеги, честно говоря ничего выдающегося, на любителя скажем так. www.pieropan.it/menu/ вот у них понравилось, даже немного выдерживают. Домой привезли бутылочку лежит еще))
avatar

chipur

  • 31 марта 2017, 19:57
+
Кстати, как то спрашивал про домашний козий сыо, рядом со мной открыли ферму Экзархо www.fermaekzarho.ru/, и конный клуб КСК созвездие, делают козий сыр, стадо штук двести ходит по селу, сам сыр не пробовал, но место очень красивое и подход у людей очень серьезный…
avatar

Romyald

  • 31 марта 2017, 21:02
+
да спасибо, мы уже знаем про них))
avatar

chipur

  • 31 марта 2017, 22:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.