Автопутешествие Часть 2

После Велички, уставшие поехали в Чехию, регион Моравия. Это как баски в Испании, ничего общего с остальным населением не имеющие, ну мне так показалось. Жизнь поспокойнее, люди радушнее, цены ниже. Столицей Моравии является Брно, вообще не зацепил, центр города еще ничего, а окраины так вообще от типичных российских городов не отличить.

Пробовали местное пиво Starobrno ни о чем… С утра выспавшись поехали в провинцию, то что нас интересовало в этой части Чехии больше всего. Многие уже знают, что мы винные туристы, так вот Моравия это винный регион в Чехии, да!!! представьте себе, что в Чехии пьют не только пиво))))
Понравилась притча моравцев: «У нас есть три сорта вин: первый сорт — это хорошее вино, второй сорт — это плохое вино, из которого можно сделать глинтвейн, а третий сорт — это вино, которое отправляют в Прагу»))))
Типичный маленький населенный пункт
Бутылку хорошего вина в Моравии можно приобрести за очень приемлемые деньги. В ценовом диапазоне от 150 до 300 крон за бутылку в рядовой винотеке продаются очень хорошие вина позднего сбора или выбора из кистей винограда. Особые вина типа ледовых и соломенных стоят дороже, около 500 крон за маленькую бутылку.

Ценятся белые моравские вина, но мне честно говоря, понравились и красные вина из местных сортов винограда, мой фаворит Франковка.

Малая известность чешских вин проста — их производят в малом количестве и, в основном, для внутреннего рынка, кстати еще одна интересная деталь — белые вина выдерживают в бочках.
Посетили множество виноделен, известных и не очень, вина понравились)))
На моравском винном пути встречаются замки, один из них находится в Чейковице, это Тамплиерский замок, он же и известная винодельня с длинными коридорами подвалов, в одном из них стоит самая большая винная бочка Чехии.
недалеко находится Ледницко – Валтицкий комплекс, занесенный в ЮНЭСКО, 2 замка Леднице:


и соответственно Валтице

вот на втором замке стоит немного задержаться)))
В подвалах этого замка находится Салон вин Чешской Республики (Salon vín České republiky). Ежегодно, после престижного конкурса, который проходит каждую зиму, здесь выставляются 100 лучших вин Чехии. Многие из них можно попробовать только здесь, так как в виду ограниченного производства бутылки их не продаются. Дегустация стоит порядка 360 крон и вы можете бродить с бокалом по всему погребу 90 минут, пробуя любое из выставленных вин в любом количестве.

Еще одним интересным винным городком является Микулов с симпатичной площадью и конечно же с замком)))
Проживание найти в этом регионе не проблема, в основном пенсионы, цены демократичные, вот такое нам обошлось в 50 евро за ночь
Последним крупным винным городком был Зноймо, тоже ничего примечательного, площадь, пешеходная улица и еще подземелье под городом.

ну и на сладкое)))) закончилась у нас Моравия хоть и не совсем винным городком, но одним из самых красивых в Чехии — Тельч.
В 1992 году исторический центр города был занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Население города не превышает и 6 тысяч человек, а число приезжающих туристов насчитывается под двести тысяч в год.
Как полагается в городе имеется замок, с виду так себе)))) внутри тоже ох и ах не вышло.
Самое главное достояние городка это его центральная площадь Захария из Градца.

Мощеная площадь необычной треугольной формы названа в честь Захария из Градца, во времена которого город Тельч достиг своего расцвета. При нем в середине XVI века фасады средневековых домов на площади перестраиваются итальянскими и чешскими мастерами в стиле ренессанс и барокко. По сей день эта площадь по праву остается самой очаровательной в Чехии, окруженная фасадами домов в пастельных тонах, плотно примыкающими друг к другу, она напоминает сказочную декорацию.


продолжение следует…
  • +59
  • 11 ноября 2016, 01:56
  • chipur

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
и как я эти топики пропустила предыдущие, заметила только третий про Чехию?.. Классное у вас путешествие получилось. Осень для этого — самое лучшее время года. На мой взгляд.
avatar

11A11

  • 12 ноября 2016, 16:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.