Шлиссельбургская крепость ("Орешек")

Крепость Орешек-древняя русская крепость на Ореховом острове в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбург.Основана в 1323 году, с 1612 по 1702 год принадлежала шведам.На рассвете Шлиссельбургская крепость выглядит загадочно и особо красиво.



Закатные фотографии тоже по—своему красивы, хоть и пасмурный закат был...А это уже дневной снимок с берега Ладожского озера.Внутри крепости, в руинах храма установлен памятник защитникам крепости в годы ВОВ.В 1941-43 гг.в течении 500 дней небольшой гарнизон из бойцов 1-й дивизии войск НКВД и моряков 409-й морской батареи Балтийского флота обороняли крепость от немецких войск, которым не удалось переправиться на правый берег Невы и тем самым замкнуть кольцо блокады Ленинграда и перерезать «дорогу жизни».Крепость занимает всю территорию острова, в плане имеет форму неправильного треугольника, вытянутого с востока на запад.По периметру крепостных стен расположены 5 башен.Из них одна-Воротная-четырехугольная, остальные-круглые.Крепость получила свое имя от названия Орехового острова, на котором она была основана в 1323 году князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского.А этот снимок сделан с борота теплохода на восходе.Спасибо за просмотр! Всем хорошего дня :-)!
  • +55
  • 13 сентября 2016, 17:48
  • yantarev71

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
спасибо большое. очень люблю историю эпохи Петра Великого. у этой крепости славная история не только во времена ВОВ. не зря её переименовали в Шлиссельбург — Город-Ключ. Пока не отстроили Кронштадт именно Орешек-Шлиссельбург охранял место «где будет город заложён на зло надменному соседу»
avatar

ZohanDvir

  • 13 сентября 2016, 19:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.