По Мурманску и области

На мой взгляд, поселок Териберка, как самое яркое впечатление от поездки, заслуживал отдельного поста. А теперь позвольте представить вашему вниманию отчет об остальной поездке в Заполярье — по Мурманску и немного по Мурманской области.

Начнем с того, что прилет вызвал этакий эффект баньки — после жары нас ждала температура +14, потом опустившаяся и до +10. Половину поездки шел дождь. Дышалось очень приятно начиная с аэропорта)

На фото — самый центр, гостиница и деловой центр «Арктика», 18 этажное здание — самое высокое здание в мире за Полярным кругом. Как отметил один из местных, какой-нибудь рекорд в Мурманске обычно будет «самым большим-длинным-высоким в мире за Полярным кругом» либо «единственным в мире за Полярным кругом»)) К слову, многоэтажная застройка там — проблема из-за вечной мерзлоты и сильных ветров, очень мало зданий выше 9го этажа. Говорят, что на деньги, потраченные на строительство «Арктики» по специальной технологии, можно было построить целый квартал.
По мосту через десяток железнодорожных путей идем на набережную — единственную во всем Мурманске, если верить интернету, и ту — метров 150-200 за ограждением. По факту, во всяких промзонах можно найти спуск к самой воде, даже похожий на пляж, хотя вряд ли там много желающих искупаться.
На набережной стоит одна из главных достопримечательностей Мурманска — атомный ледокол Ленин. На него водят экскурсии в определенные часы, мы на него так и не попали)

Мурманский пассажирский вокзал

Пока гуляли, незаметно наступила ночь. А вместе с ней — возможность заценить полярный день. Хотя формально он закончился ровно за неделю до нашей поездки, по факту все равно не темнело. Время — полночь, темнее уже не станет.

Для путешествия, надо сказать, удобно) Встаешь во сколько хочешь, т.к. не надо ничего «успеть посмотреть до темноты».
Мурманск активно готовится к своему 100-летнему юбилею, по всему центру города идут всевозможные ремонты, реставрации парков и достопримечательностей.
Обычный дождливый день, коих там было предостаточно. Обходим музеи, заодно осматривая обычные жилые районы Мурманска.


Первый спуск к воде между военной частью и промзоной)
Вообще, безусловно, Мурманск — не типичное направление туризма, без огромного количества достопримечательностей и маршрутов в путеводителях. Хотя, как я уже писала, интерес к нему появился. Удивительно, но в городе много иностранцев, и в первую очередь — китайцев. Как будто замышляют что-то :)
Конечно, в городе много элементов промзоны

Время 23-15, идем гулять.

Задворки напоминают этакие арт-объекты
День ВМФ я умудрилась весь проболеть и проваляться дома, но через день был новый праздник — день ВДВ! По поводу которого в центре так же были концерт и гуляния. Ведущий, наверное, в шутку призывал товарищей купаться не в фонтанах, а в Кольском заливе, если уж очень хочется. Кормили кашей и чаем.
Откосить от армии в тех местах, если верить ведущему, не считается поводом для гордости. Во что, учитывая обилие военных частей и детей военных, действительно верится. Все желающие могли поразбирать автомат.
После концерта идем заценить салон красоты и бар на 17 этаже Арктики — понравилось.Вечером вернулись, 11 вечера:
Мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы ВОв, по-простому — Алеша, 35-метровый памятник расположен на сопке, с которой открывается вид на весь город. Мурманск носит гордое звание Города-Героя.
Следующий день — едем на автомобильную экскурсию вдоль Кольского залива с очень общительным и приятным гидом, рассказывавшим нам историю Мурманска и его окрестностей. По традиции, на первой остановке, Абрам-мысе — красивая панорама Мурманска. Основное количество рейсов из порта, опять же — со слов гида — развоз угля по разным российским населенным пунктам вдоль берега Северного Ледовитого океана. Угля и правда немало. Сам город живет портом и сферой обслуживания (300 тысяч жителей). Но в области развита горнодобывающая промышленность, плюс множество военных частей — заработанные деньги люди едут тратить в Мурманск. Раньше между берегами Кольского залива курсировал рейсовый пассажирский кораблик, теперь его вытеснил автобус, и покататься можно, только заказав дорогущую экскурсию. Следующий пункт маршрута — водопад Лавна, после просторов и спокойных рек — неожиданно бурный и впечатляющий. Север Кольского полуострова по природе — как Норвегия, а юг — как Финляндия, со слов местных.Подъезжаем к месту, откуда открывается вид на Североморск и стоящие у него корабли. Длинный корабль — флагман Северного флота ВМФ России тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Здесь же базируется наш единственный своего класса авианосец «Адмирал Кузнецов», но нам не повезло.Оказываемся в значительной близости от всяких интересных кораблей, в т.ч. и атомного флота.Вдалеке стоит красный ледокол «50 лет победы», на котором осуществляется круиз моей мечты на Северный полюс))Отлив и причал, сделанный из корабля. Водичка, прямо хоть купайся.Система управления движением судов.
В последний день выдалась невероятно теплая и солнечная погода. Но люди все равно ходят в куртках, а то и в шапках, потому что, стоит солнцу зайти за тучку — резко холодает. Мы отправились на экскурсию в саамскую деревню — общину, где постоянно проживают 2 семьи, поддерживая свои быт и традиции и с удовольствием рассказывая о них посетителям. Дело происходит на 100 км южнее Мурманска, природа постепенно меняется, появляются леса. В самой деревне куча живности, бесчисленное количество бегающих по территории зайцев (или кроликов?)) Всякая живность вроде песцов и им подобных, резвая, общительная и с удовольствием поедающая капусту. Хищники)) Но главный сюрприз — за забором в лес. Мужчина выходит в лес с пакетом хлеба и начинает что-то кричать на саамском. И спустя минуту ожидания и нарастающего шума к нам выбегает небольшое стадо северных оленей.Их не отогнать от человека, спалившегося с кусочками хлеба)) И это даже страшновато, вдруг затопчут!)
Идем к озеру, с очень чистой и вкусной водой, у которого можно загадать желание. Вообще, половина программы — загадывание желаний) Вот аллея идолов, около каждого из которых можно загадать желание :) Возвращаемся в Мурманск и в завершающий вечер обходим два известных памятника, с которых, наверное, у нормальных людей начинается экскурсионная часть города)) Памятник ждущейсо смотровой площадкойИ мемориал морякам, погибшим в мирное времяс рубкой атомной подводной лодки Курски смотровой площадки с избитым видом для фотки «я был в Мурманске». Уезжать не хочется) Но увы. Прощальный взгляд на Заполярье, опять же — снято в полночь. Спасибо, Мурманск! Местные активно зазывали приехать и зимой, сравнить впечатления, увидеть полярную ночь и северное сияние. Пожалуй, хочу!)
  • +68
  • 07 августа 2016, 17:50
  • Goryanka

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+
Понравилось.
Выкладывай ещё.
avatar

Lesnik

  • 07 августа 2016, 18:02
+
Завалить весь Привет моими фотками Заполярья — так себе идея) Но вот немного оленей.
На длинном видео сами олени с 0-50
avatar

Goryanka

  • 07 августа 2016, 18:22
+
А что на ледоколе, пешком лучше.
avatar

Igor1966

  • 07 августа 2016, 18:28
+
Какой вариант в интернете нашла — о том и мечтаю :)
avatar

Goryanka

  • 07 августа 2016, 18:33
+
Парой курсов младше меня учился сын Шпаро.
Отец его к нам на факультет приходил, много рассказывал, снятое ими на портативную кинокамеру кино приносил.
Так что пешком, это — покруче, чем на Эверест.
avatar

Lesnik

  • 07 августа 2016, 19:24


+
Что то около 40 000 уе стоит у них…
avatar

Igor1966

  • 07 августа 2016, 20:10
+
Суровый город)
Друзья там живут – на выходные в Финляндию прогуливаются, нередко. Город свой любят…
avatar

VVE_Rost

  • 07 августа 2016, 19:53
+
Город да, атмосферный. А все местные, с кем доводилось общаться — милейшие, интересные люди)
avatar

Goryanka

  • 07 августа 2016, 19:57
+
Город моряков, военных и докеров. Мне кажется, особый там менталитет, заметно отличающийся от курортных городков. Преступность пониже, с социалкой очень неплохо у них – друзья рассказывали.
avatar

VVE_Rost

  • 07 августа 2016, 20:25
+
+1
Простите, что вмешиваюсь, но не могу не возразить.
В Мурманске весьма нехорошо и с социалкой и с преступностью. Оба фактора связаны с тем, что в последние годы безработица в Мурманске находится на космической высоте. Многие рыболовецкие экипажи остались без судов. В городе огромное количество моряков — профессионалов без работы. В придачу наслаивается немалая часть населения семей военнослужащих, выведенных за штат в связи с реорганизацией армии и флота. Эта куча народа, ни чем не занятая, разделилась на три категории: бандиты, БИЧи, и пьющие праздношатающиеся.
Все это не домыслы, а результат наблюдений «изнутри».
avatar

nordman

  • 07 августа 2016, 20:37
+
Полностью с Вами согласен. Недавно вернулся из поездки по Мурманской области. Очень удручающе все выглядит… Север умирает…
avatar

nuport

  • 07 августа 2016, 21:02
+
Прискорбно, если так( Замечено не было, но мы и были туристами и ненадолго
avatar

Goryanka

  • 07 августа 2016, 21:09
+
Для того, что бы понять это, надо там пожить, пообщаться с народом. За время короткого пребывания социальную атмосферу региона не понять.
avatar

nordman

  • 07 августа 2016, 21:11
+
Здесь общая ветка, вмешаться невозможно, все участвуют)
Социалку очень хвалила сама друга – мурманчанина, она же о безопасности говорила. Однако сама она уже лет пятнадцать, как в Ростове живет, данные явно устарели.
Но друзья не жаловались тоже. В основном только хорошее рассказывают, о городе, в гости все зовут. Однако… вряд ли)
Друг – моряк, старший моторист. По полгода в плавании.
Жаль, если там так все изменилось.
avatar

VVE_Rost

  • 07 августа 2016, 21:21
+
Вашему другу повезло несказанно. Обычно так работают рыбаки с подменным экипажем. Смена в Норвегии. По безопасности — в Мурманске очень много полицейских патрулей, это несколько успокаивает народ. А жители приветливы, вежливы и доброжелательны. В придачу, существует очень мощная азербайджанская диаспора. У них есть даже свой маленький «таун» в центре города со своими кафешками, ресторанами, складами и рынками, и наличие такого города в городе безопасности не добавляет.
avatar

nordman

  • 07 августа 2016, 21:30


+
А мы и этого не заметили… Наоборот, казалось, что товарищей с востока вроде и нет вообще. Да, пожить подольше-погрузиться, иначе не прочувствуешь.
avatar

Goryanka

  • 07 августа 2016, 21:33
+
Вы не видели этих товарищей, потому что они компактно располагаются на рынках и в «азер-тауне». Наверняка маршрут вашей экскурсии пролегал не по этим местам.
avatar

nordman

  • 07 августа 2016, 21:35
+
Маршрут нашей экскурсии пролегал где глаза глядят, в т.ч. и по промзонам. Но да, натолкнуться не довелось.
avatar

Goryanka

  • 07 августа 2016, 21:40
+
О, нет! Место, о котором пишу я, расположено за высшей мореходкой. Практически центр города.
avatar

nordman

  • 07 августа 2016, 21:41
+
Ну нет, культурная программа состояла не только из промзон :) Это я как крайность привела. Жили мы в центре, на улице Профсоюзов. Но да — в этом месте не были.
avatar

Goryanka

  • 07 августа 2016, 21:51
+
Ваще, насколько я помню, там модно до Норвегии прогуливаться :)
avatar

Pablo

  • 07 августа 2016, 20:43
+
Норвегия доступна в основном народу с северной части Мурманской обл.
avatar

nordman

  • 07 августа 2016, 20:49
+
Шьорт, я забыл, что Мурманск на севере области… :(
avatar

Pablo

  • 07 августа 2016, 20:51
+
Точнее на юге :)
avatar

Pablo

  • 07 августа 2016, 20:55
+
Вот, буквально, в паре часов езды от Мурманска, в загнивающей Норвегии даже в лес ходить за оленями не надо :)
1
avatar

Pablo

  • 07 августа 2016, 20:51
+
Судя по очертаниям, Киркинес?
avatar

nordman

  • 07 августа 2016, 20:54
+
Да, он самый.
avatar

Pablo

  • 07 августа 2016, 20:55
+
Прямо как у нас коровы раньше)
avatar

Goryanka

  • 07 августа 2016, 21:08
+
тоже за хлебушком идут?
avatar

liberalis

  • 07 августа 2016, 21:23
+
Неа. Ко всем заигрываниям и угощениям были индифферентны. Гордые, блин…
avatar

Pablo

  • 07 августа 2016, 21:32
+
Европейцы. Что с них взять)))
avatar

liberalis

  • 07 августа 2016, 22:16
+
В советские времена, город Мурма'нск называли городом трех «Т» — Тоски, Трески и Трипера…
avatar

nuport

  • 07 августа 2016, 21:04
+
Мурма'нск
Нет такого города. Данелия его придумал.
avatar

Pablo

  • 07 августа 2016, 21:09
+
Нет такого города.
а что есть?
avatar

liberalis

  • 07 августа 2016, 21:26
+
Живя еще в Екатеринбурге, одно время завидовал Мурманку и хотел там жить — потому что там зимой теплее!
avatar

FanatOf80s

  • 07 августа 2016, 23:59
+
Вот, кстати, в Мурманске зимой температура-то не ниже, чем в Москве. А местные говорят, что дико холодно из-за ветров и влажности.
avatar

Goryanka

  • 08 августа 2016, 00:43
+
2 года прожил на севере Мурманской области — терпимые там зимы. Есть интересная особенность — если ветер сильный, мороз падает. Поэтому когда и бывает под 30, ветра нет. А вот в Норильске и за 40, а ветер с ног сбивает. Правда, как там хорошо знаю только со слов отдыхающих нашего Заполярья.
avatar

so3537

  • 08 августа 2016, 06:02
+
если ветер сильный, мороз падает. Поэтому когда и бывает под 30, ветра нет.
Я как-то попал в -20 и ветер по 40м/с — ваще та ещё радость!
А что интересно, что мы работали 600 км севернее Мурманска — там ни разу температура ниже -3 не опускалась, а обычно около 0. Гальфстрим, блин :)

Гольфстрим
Кольский залив.
avatar

Pablo

  • 08 августа 2016, 07:24
+
+1
Когда за 40 и без ветра суровая жизнь. После 40 у нас обычно прекращалась вся деятельность. Солдат загоняли в казармы, танки в стоила, офицеров в пьянку…
avatar

so3537

  • 08 августа 2016, 13:03
+
А ведь где-то только с -40 можно в школу не идти))
avatar

Goryanka

  • 08 августа 2016, 16:23
+
танки в стоила
А куда вы собирались на танках ехать? Белых медведей расстреливать?
avatar

liberalis

  • 08 августа 2016, 20:42
+
Были бы танки враги найдутся… Там же кругом враги — норги, финны…
avatar

so3537

  • 09 августа 2016, 07:01
+
Уж, чего-чего, с этим у нас всё в порядке. Врагов у нас как у барбоски блох. Все только и мечтают, как захватить нас и увести в рабство.
avatar

liberalis

  • 09 августа 2016, 10:37
+
Живя еще в Екатеринбурге, одно время завидовал Мурманску и хотел там жить
Так, хрен редьки не слаще.
avatar

liberalis

  • 08 августа 2016, 20:39
+
+2
Это да. Зато в Екатеринбурге хоть лето похоже на лето (хоть и короткое и год на год не приходится — когда меньше месяца настоящего лета, а в этом году вон все 3 месяца жара стоит). И нет полярной ночи.
Но зато в Мурманске есть кораблики!
avatar

FanatOf80s

  • 08 августа 2016, 20:49
+
Вообще, безусловно, Мурманск — не типичное направление туризма, без огромного количества достопримечательностей и маршрутов в путеводителях. Хотя
avatar

rem-sochi

  • 08 августа 2016, 20:13
+
Спасибо!))) Это просто великолепно
avatar

Goryanka

  • 08 августа 2016, 21:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.