Автопутешествие. часть 3 - Латвия

Ну продолжу)))
Итак Латвия, начали мы с городка, который расположен в пределах национального парка в 50 км от Риги под названием Сигулда. Место популярное у латвийцев, но на мой взгляд, все притянуто за уши.
Здесь находится множество достопримечательностей: Турайдский замок (XIII век), Новый Сигулдский замок (XIX век), поместье Нурмуйжа, есть канатная дорога, пещера Гутманя, но обо всем по порядку)))
Церквушка по дороге

Итак пещера Гутманя — самая известная, самая посещаемая, самая упоминаемая и самая большая пещера Латвии. В пещере протекает ручей, который, по легенде, возник из слез неверной жены одного из местных вождей: когда муж узнал о неверности своей жены, то приказал ее живьем закопать. Женщина расплакалась во время исполнения приговора и из ее слез появился ручей, который и создал за долгие годы эту великолепную пещеру. Легенда на этом не заканчивается, так как спустя годы в эту местность пришла неизлечимая болезнь, которая долго терроризировала эту местность, пока лекарь Гутманя не обнаружил, что ручей, вытекающий из пещеры, обладает лечебными свойствами. В честь этого лекаря и назвали пещеру. Эта живописная пещера уже давно привлекает к себе туристов. так гласят путеводители
по факту же — это небольшое углубление, внутри все исписано, типа «Здесь был Вася», но с далеких времен, есть надписи 18 века.

Новый Силгудский замок

за ним тут же развалины Старого замка. Стоит отметить, что за свою долгую историю замок много раз менял своих хозяев и ему часто наносили серьезные разрушения во время штурмов. До наших дней от некогда великой крепости дожили лишь фрагменты стен и несколько оконных проемов.

Ну и наконец самое основное)))
Замок Турайда, там уже действительно многолюдно, причем не только латышей, делегация из Германии была.
В планах был еще Цесис, но решили ехать в столицу. Дороги в Латвии отвратительные, вот реально ужасные, конечно, ям нет как у нас, но все в заплатках. Итак Рига:

Конечно, все самое самое находится в старом городе. Это довольно небольшая часть, которую можно обойти неспешным прогулочным шагом за несколько часов, ну максимум три часа. Именно здесь находятся старейшие постройки города, самые красивые соборы и уютные улочки.

Нам очень понравилось, атмосфера потрясающая. Везде ресторанчики, кафешки — цены немного меньше, чем в Эстонии, как у нас в среднем кафе примерно, куча туристов, все жизнерадостные, улыбаются друг другу.





Единственное, что разочаровало — это платный вход в Соборы, церкви, как бы понимаю, что деньги должны идти на реконструкцию и т.д., но все равно осадочек остался. После Риги поехали в Юрмалу, вот это главное разочарование, даже нет, это недоразумение какое то, в голове был определенный образ, которое рисовало сознание, реальность же удивила. Даже фотоаппарат ни разу не достал, просто проехались по городу, припарковались, вышли пешочком прогулялись, до моря дошли, в общем не Сочи, совсем не Сочи, даже не рядом))
Въезд в город платный — 2 евро, одноэтажные домики, есть симпатичные конечно, есть и просто развалюхи, ну лес симпатичный по дороге ну как бы и все. Ну да ладно оставляем Юрмалу и едем в местечко под названием Сабиле:


Нас, как винных туристов, заинтересовало это местечко тем, что он попал в книгу рекордов Гинеса именно из-за винограда — там находится самый северный в мире виноградник под открытым небом.


урожай винограда не очень большой, поэтому это вино не поступает в продажу, мы так и не попробовали вино именно из винограда, но там делают еще и вино из яблок, черной смородины. Черносмородиновое оказалось совсем не дурно, привезли домой трофей))). У хозяина гостиницы спрашивали как вообще вино то, так он говорит и хорошо, что не купили, стоит как хороший выдержанный виски, а на вкус кислятина)))) Кстати сорт винограда я такой тоже нигде не встречал еще
Есть там еще одна прикольная композиция, при въезде в город, это хорошо, что день был, ночью бы подумал, что в фильм ужасов попали)))
как бы задумка может и была доброй, но выглядит эта полянка жутковато.

пока все…
  • +27
  • 24 июля 2016, 21:28
  • chipur

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Жутковатая «прикольная композиция»)). Хорошо написали о ней, с юмором))
avatar

Archto

  • 24 июля 2016, 22:12
+
Очень понравился этот репортаж. Автор с хорошим юмором и знанием дела.
avatar

Booka

  • 25 июля 2016, 13:43
+
спасибо! Рад, что Вам понравилось.
avatar

chipur

  • 25 июля 2016, 14:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.