Автопутешествие. Часть 1 - Русь матушка

Прошлым летом мы прокатились до Питера на авто через «Золотое кольцо» России (в анналах профиля можно посмотреть отчетики), на этот раз конечная точка та же, маршрут другой, но обо всем по порядку.
Итак выезд на рассвете и к вечеру дотягиваем до Воронежа. Хорошо выспавшись, едем в Рамонь, что в 40 км.
Там находится архитектурно-парковый ансамбль принцев Ольденбургских и является единственным в Центральном Черноземье дворцовым комплексом, связанным с династией Романовых.

С виду хорошо отреставрировали, но внутри разруха, один камин пока готов к осмотру. Перед замком останавливаемся набрать местных ягод у бабулек, торгующих вдоль дороги. Клубника 150 рублей, причем это действительно клубника, малина тоже не особо дорогая. Следующим пунктом для осмотра и ночевки является Калуга. Как бы ничего выдающегося в городе нет, но мы с упорством облазили все что можно, посмотрели основное. На следующий день нас ждала суровая российская действительность — трасса Калуга — Вязьма ))) и огромное обилие насекомых, не знаю как они называются не силен в этом, не то муха, не то оса, короче мы их так и называли «осамух»)). Далее по М1 до Смоленска.

Смоленск зачетный городок, нам очень понравился, на обратном пути решили остановиться в нем опять. В городе сохранились фрагменты крепостной стены есть два небольших парка Лопатинский сад и сад Блонье плавно перетекающий один в другой, в последнем очень понравился смоленский ответ макдональдсу, кафешка быстрого питания с интересным дизайном.
ну и Соборная гора — одна из главных достопримечательностей и символ города.

Один из дней решили посвятить сельскому туризму, сперва поехали в Талашкино. Здесь в конце XIX века был создан центр искусства и просвещения. Сюда нередко приезжали и творили известные русские живописцы, скульпторы, композиторы. Сегодня здесь открыт историко-архитектурный комплекс «Теремок». затем поехали в Демидов. Наверняка, большинству читающих, название этого городка ни о чем не скажет, как и мне сначала, но!!! он знаменит двумя вещами: во-первых демидовскими огурцами, здесь даже праздник огурца проводят, вкус на самом деле классный, цена в среднем 60 рублей. Ну и во-вторых здесь родился замечательный человек и всем известный актер Юрий Никулин.
Дома, в котором родился актер, уже нет, на его месте построили новый, в доме устроен музей. Все делалось на личном энтузиазме хозяйки. В этом же доме можно и остаться на ночевку.

Владельцы люди весьма позитивные, у хозяина есть свой маленький секрет, но расскажет он Вам его, если посчитает нужным при личном общении (для затравочки написано))))). А так то там хорошо, тихо, на рыбалку сходили, речка прям у дома.
Ну и наконец последний пункт перед Питером, где мы останавливаемся это Псков

После этой поездки этот город вошел в тройку лучших моего рейтинга российских городов))))

Главная достопримечательность — Псковский Кремль, который также называют Псковским Кромом, — это исторический и архитектурный центр Пскова. Кремль считается ядром Псковской крепости. Эта цитадель, площадь которой 3 гектара, находится на высоком узком мысу, недалеко от места соединения рек Псковы и Великой. Первые поселения в этой территории датируются началом I-го тысячелетия.





Одним днем делали вылазки в знаковые места псковской области — Псково-Печерский монастырь:


и Изборск:

Изборская каменная крепость (14 век) — выдающийся памятник русского оборонного зодчества. За время своего существования выдержала десятки вражеских осад, ни разу не была захвачена.




Тут же рядом находятся Словенские ключи, или Ключи двенадцати апостолов, которые обладают целительной силой. Ключами двенадцати апостолов источники называются потому, что состоят из 12-ти ключевых струй, каждая из которых носит свое название. Также считается, что каждый ключ обладает своей определенной энергией, поэтому, чтобы стать здоровым и счастливым, нужно попить и умыться из каждого ключа.

Перед Питером заезжаем в Пушкин, давненько там не были, решили освежить воспоминания о янтарной комнате, да просто погулять по парку. Шел небольшой дождик, но он впечатления не испортил.


народу тьма
продолжение следует…
  • +70
  • 21 июля 2016, 01:41
  • chipur

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
архитектурно-парковый ансамбль принцев Ольденбургских
Были там несколько лет назад. Внутри работы велись, какой-то немецкой фирмой. Удивительно, что не закончили за эти годы.
Я смотрю Вас больше интересовали именно города. А рядом с Воронежем находится прекрасное место Дивногорье и очень живописная речушка Тихая сосна.
avatar

so3537

  • 21 июля 2016, 07:41
+
Времени на все не хватило бы))) Основное впереди будет, что хотели посмотреть.
avatar

chipur

  • 21 июля 2016, 10:34
+
Конечно, у каждого свой план на путешествие. Ждем продолжения.
avatar

so3537

  • 21 июля 2016, 11:50
+
А в Михайловское не заезжали? А на могилу Пушкина?
Неплохо бы по пути указывать цены не только на клубнику, но и на ночлег.
avatar

081062

  • 21 июля 2016, 08:56
+
Вот по той же причине проехали, уже не успевали, было в планах.
avatar

chipur

  • 21 июля 2016, 10:34



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.