Французское путешествие (часть 2)

Проведя замечательно время в Монако, возвращаемся в Ниццу, где заранее по интернету сняли квартиру на ночь. Т.к. время было уже позднее, а погода дождливая, прогулялись немного по городу. Вечерняя Ницца так же прекрасна как и днем.
Ницца — средиземноморский город, порт и коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег. Крупный транспортный узел. Одно из главных курортных мест Лазурного Берега (или Французской Ривьеры).
Центр города — площадь Массена, необыкновенно красивая. Площади почти два века: она зарождалась в период интенсивного развития города в 1820-1830 годах. Пляс Массена напоминает необъятных размеров шахматную доску: она почти сплошь вымощена тёмными и светлыми каменными плитами и представляет собою огромную пешеходную зону. В южной части площади шумит фонтан Солнца. Его окружают бронзовые статуи Земли, Марса, Венеры, Меркурия и Сатурна работы скульптора Альфреда Жаннио. В центре фонтана – семиметровый мраморный Аполлон, которого в 1970 году уже убирали отсюда из-за вызывающей наготы. В 2011 году статуя, однако, вернулась на своё место.
1.
Чуть раньше на площади появились семь десятиметровых металлических столбов, увенчанных пластиковыми фигурами сидящих мужчин. По вечерам они светятся разными цветами. Композиция называется «Диалог в Ницце», и её автор, каталонский скульптор Жауме Пленса, считает, что фигуры символизируют семь континентов Земли.
2.
Рядом с отелями причудливые скульптуры
3.
4.
и красивая богатая растительность
5.
А вот знаменитый отель «Негреско» ночью выглядит симпатичнее, чем днем )
6.
7.
Отель «Негреско» – один из символов Ниццы. Ему всего сто лет. В 1913 году его открыл Анри Негреско, сын румынского трактирщика, достигший во Франции больших высот в гостиничном бизнесе. Проектировать здание Негреско нанял знаменитого архитектора Эдуарда-Жана Ниермана. Ходили слухи, что форма купола повторяет форму груди чьей-то возлюбленной – то ли Ниермана, то ли Негреско. Отель был роскошным до экстравагантности, на его открытии присутствовало семь коронованных особ, и заведение получило широкую известность.
Через полтора года началась Первая мировая. Гостиницу преобразовали в военный госпиталь, к тому же богатых клиентов на Ривьере почти не осталось. Разорившись, Негреско продал своё детище и умер через несколько лет.
Вторую жизнь отель обрёл в 1957 году, когда жена адвоката Поля Ожье, Жанна, случайно узнала, что лифты в этом здании достаточно широки, чтобы вместить инвалидную коляску её матери. Семья тут же купила полузабытый отель – практически за бесценок.
Жанна прониклась идеей эксклюзивной роскоши, сама ездила по аукционам и антикварным лавкам. Сейчас в «Негреско», как в музее, находятся около 6 тысяч уникальных произведений искусства – среди них портрет Людовика XIV кисти Гиацинта Риго, десятитонный камин из старинного замка, знаменитая люстра от «Баккара», в которой более 16 тысяч хрустальных подвесок
Отель окончательно превратился в легенду. Тут Сальвадор Дали выгуливал на поводке гепарда, принц Монако ужинал с Келли Грейс, а Ричард Бёртон – с Элизабет Тейлор, Монсеррат Кабалье репетировала в одном номере, а Майкл Джексон – в другом. Гостями отеля были Пабло Пикассо, Эрнест Хемингуэй, Катрин Денёв, Шарль Азнавур, Джина Лоллобриджида, Пол Маккартни.
Такой же легендой стала и хозяйка «Негреско» Жанна Ожье. Она младше отеля только на десять лет, но всё ещё у руля. Её муж умер, детей нет, и владелица завещала «Негреско» фонду, спасающему бездомных людей и животных. Отель не превратится в приют, просто прибыль будет идти на благотворительность.
Про удивительную женщину рассказывают массу историй: она когда-то по просьбе Шарля де Голля помогала шаху Ирана развивать туристическую отрасль, а по просьбе Никиты Хрущёва консультировала советский «Интурист»; она хочет, чтобы «Негреско» оставался французским, и отказала Биллу Гейтсу, желавшему купить его за любые деньги.
Проснувшись утром и позавтракав вкусняшками из близлежащей кондитерской,
8.
продолжили прогулку уже по дневной Ницце.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Невозможно было оторвать взгляд от набережной и моря. Оно невероятного, фантастического цвета.
15.
16.
17.
Английская набережная – символ Ниццы, главная и самая гламурная артерия города, известнейший французский бульвар за пределами Парижа.
Шестикилометровый променад тянется от аэропорта до набережной Эта-Уни, повторяя изгиб бухты с очаровательным названием «залив Ангелов». По одной легенде, залив назван так из-за «морских ангелов» – плоскотелых акул с плавниками, похожими на крылья. По другой – ангелы указали изгнанным из рая Адаму и Еве здешний берег, так похожий на Эдем.
Местные жители называют её «Променад» или коротко – «Пром». По Прому гуляют и днём, и вечером, при свете фонарей, которые одновременно служат ориентиром для самолётов, подлетающих к аэропорту Ниццы.
18.
Ещё одной достопримечательностью Ниццы является памятник павшим. Монумент был возведён в 1928 году в память о четырёх тысячах жителях Ниццы, павших на полях сражений Первой мировой войны. Проект создал местный архитектор Роже Сиссаль, украшающие кенотаф горельефы изваял скульптор Альфред Жаннио. Место для памятника выбрали такое, чтобы оно было хорошо видно и с моря, и с огибающей Замковую гору набережной.
Памятник выполнен в виде вырубленной в скале колоссальной арки, в которую вписано подобие украшенного колоннадой храма. Очертаниями он напоминает погребальную урну. Горельефы у подножия символически изображают Войну, Мир, Свободу и Силу. На монументе выгравированы имена жителей Ниццы, погибших в войне 1914-1918 годов.
19.
По пути в Канны заехали в город Антиб полюбоваться на яхты.
Антиб — курортный город на Лазурном Берегу Франции, второй по величине (после Ниццы). Расположен на мысе Гаруп Средиземного моря между Каннами и Ниццей. Самый большой яхтенный порт в регионе.
Именно здесь обожали отдыхать и творить Эрнест Хемингуэй, Пабло Пикассо, Марлен Дитрих, Анатоль Франс, Луи Армстронг и Элла Фитцджеральд. После побега с острова Эльба на этот берег высадился Наполеон. Именно с этих земель в одиннадцатом столетии крестоносцы отправлялись на Святую Землю. На мысе Антиб в часовне под названием Нотр-Дам-де-Гаруп до нашего времени сохранились реликвии, которые были вывезены из России во времена Крымской войны.
Издавна Антиб принимал на отдых коронованных или просто баснословно богатых французских гостей. В наше время недвижимостью в городе владеет целый ряд известных состоятельных людей, среди которых Аристотель Онассис, Борис Березовский и Роман Абрамович.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
На местном небольшом рынке чего только не продают и всё хочется тут же купить и попробовать.
Это лавка с разнообразным домашним вареньем. Я взяла на пробу варенье из лепестков роз.
34.
Все города находятся рядом, так что спустя немного времени, приехали в Канны.
Канны — город и коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег, департамент Приморские Альпы. Является одним из наиболее популярных и известных курортов Лазурного Берега. Известен своим ежегодным кинематографическим фестивалем. А также здесь проходит Каннский фестиваль пиротехники и не менее известный рекламный фестиваль – «Каннские львы».
Главные достопримечательности города — Дворец фестивалей и Круазетт – набережная, которая известна всем приезжим.
Дворец фестивалей появился в 1982 год и получил мировую известность спустя пару десятилетий. Здесь располагаются элитный ресторан, место для дискотек и ночной клуб – в этих местах можно отлично провести время.
35.
А с виду так ничем не примечательное здание…
Возле Дворца фестивалей находится знаменитая Аллея звезд, с отпечатками рук знаменитых личностей.
36.
37.
Великолепная набережная Круазет давно стала символом этого средиземноморского курорта.
38.
39.
40.
41.
А по городу можно гулять часами, наслаждаясь архитектурой, красивыми газонами и скульптурами современного искусства
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
Программа у нас была насыщенная, поэтому не так много времени на изучение города в подробностях. Оставили Канны и отправились далее.
Продолжение следует!
  • +76
  • 15 марта 2016, 12:15
  • Flash-Ka

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Замечтательно и красиво! Что за череп? Еду, еду больше давай, кондитерки и закруток мало! ))
avatar

svinstvunet

  • 15 марта 2016, 13:07
+
Прогуливаясь, зашли в холл отеля, а там выставка современного искусства. Успела сделать несколько кадров, потом сотрудники увидели и попросили не фотографировать.
В этот раз еду фотографировала мало ) около половины — это домашняя еда дома или в гостях.
Салат Нисуаз в Ницце

Лазанья с семгой

Паста
avatar

Flash-Ka

  • 15 марта 2016, 13:17
+
И что вот Наполеону и Депардье понадобилось в России? Плохо что ли там жилось?
avatar

USER

  • 15 марта 2016, 18:56
+
. В наше время недвижимостью в городе владеет целый ряд известных состоятельных людей, среди которых Аристотель Онассис, Борис Березовский и Роман Абрамович.
Борис Березовский, как и Иуда, владеют" недвижимостью " нераскаянного греха. Не дай Бог никому такого богатства.
avatar

ILARIYA

  • 15 марта 2016, 19:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.