Европейское путешествие (заключение)

Итак Швейцария, для проезда по дорогам нужно купить виньетку на лобовое стекло 40 франков цена, действует до конца года, понятно швейцарцам мелочь, а таким как мы накладно. Вообще, конечно Швейцария это как другая вселенная, хоть и находится в Шенгене (свободное перемещение), но не состоит в евросоюзе, т.е. свои деньги, франки (примерно равен доллару) свои стандарты на пищевую продукцию и т.д. Цены для российского человека просто космические, но при этом зарплаты большие. Минималка, к слову сказать, 5000 франков.
Так как в прошлое путешествие мы основное посмотрели, то задерживаться сильно не стали. Заехали в маленький городок Муртен:


Обнесен крепостной стеной, внутри основная улица и параллельная, но менее интересная.
сразу за городом — озеро с пешеходными дорожками
Швейцарского языка не существует, в стране разговаривают на 3 языках в зависимости от места, на женевском озере — французский, на большей части немецкий, у границ Италии — итальянский, ну и в принципе большинство неплохо разговаривает на английском. Наша следующая остановка — это итальянская часть Швейцарии город Беллинцона.
Исторический центр Беллинцоны – небольшая территория, площадью менее 0,5 кв. км, ограниченная мощными крепостными стенами. С запада подступы к городу охраняет замок Кастельгранде, с востока — замок Монтебелло. Замок Сассо Корбаро расположен к юго-востоку от исторического центра города.

Замки Беллинцоны входят в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

со всех сторон город окружают горы, неподалеку имеются озера, было желание заскочить в город Лугано, расположен он на одноименном озере, но было поздно, а ночевка забронирована в Варезе, а это уже Италия. Основная часть поездки в Италию — это шоппинг. 5 дней стойко возил свою благоверную по аутлетам, из культурной программы Мантова или Мантуя (зависит от трудностей перевода))))

Исторический центр города признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Нам город очень понравился, приятно побродить.

вообще Италия порадовала в межсезонье недорогим жильем :))) снимали в Серавалле квартиру за 50 евро, так там хозяин килограмовый торт подарил при въезде и пару бутылок своего вина, а в Мантуи вот такое жилье обошлось в 60 евро, при отеле еще и ресторанчик с местной кухней был.
Обратно изначально планировали ехать через Инсбрук, но подумал зачем платить за дорогу, когда есть швейцарская виньетка и решено было возвращаться через Швейцарию с заездом в микроскопическое государство — Лихтенштейн. В Италии плюс 15 едем спокойно, проезжаем Беллинцону и уходим по направлению Chur. Постепенно начинается дождик, переходит в мокрый снег, тунель, потом другой, начался снег, жена радостная «ура снежок» тут же начинает запевать «увезу тебя я в Тундру» и тут за следующим туннелем начинается реальный снегопад, ничего не видно, метет будь здоров, на липучке страшновато, с колеи если съехал, начинает вилять, тут же пробочка и как следствие перекрывают дорогу. Паника, измена топлива на обратный путь вряд ли хватит, а вперед не понятно когда запустят, еще полчаса простоять заметет авто полностью. Но быстренько откуда не возьмись появились снегоуборочные машины, все почистили, и мы поехали, через минут 15-20 опять лето:)))
Довольно быстро мы доехали до столицы — Вадуц.
Столицей то и назвать язык не поворачивается, представьте Розу Хутор, вот это столица плюс подъемники — это страна :)))
Из достопримечательностей замок правителя, который реально нависает над городком, но в него не пускают и пешеходная улица метров 200-300.
В туристическом офисе есть услуга — поставить штамп в паспорте, о том, что ты посетил Лихтенштейн, удовольствие стоит 3 евро.

выезжаем по направлению Германии, ограничений по скорости нет, и ехать 160 гораздо безопаснее нежели в Адлере 60 :))) и останавливаемся на полтора дня в Аугсбурге.Сам город немаленький, но так называемый старый город очень компактный.
ну вот как бы и все, потом Мюнхен, перелет через Москву и мы дома.
  • +49
  • 13 февраля 2016, 22:22
  • chipur

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
… Муртен… До сих пор пересматриваем видео с того городка… А вид какой чудесный. Как будто очутились в прошлых столетиях… Швейцария действительно уникальная страна, поддерживает нейтралитет. Швейцарцы горды, что они швейцарцы:) и знают свою родословную до 6-7 колена. Моя родная сестра замужем там уже 5 лет.
avatar

Alievtina

  • 14 февраля 2016, 12:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.