Велостранствие по Юго-Восточной Азии или как прожить месяц вдвоём на 10-15 тысяч :о). Тайланд. Часть четвёртая

И вновь продолжаю вспоминать Тайланд: о)
1. Ехали по трассе в Южном направлении из далека увидели буддистский монастырь на «Зеркальной горе» — (Khao Chong Krachok) в городке Прачуап Кхири Кхан, решили подъехать поближе.


2. Золотой Будда и 400 ступеней к Буддистскому монастырю на вершину «Зеркальной горы»


под катом ещё 47 фото…

На гору не стали подниматься, поехали по городу дальше, за одно нужно было сделать покупки. У Инги прохудились сланцы (её любимая обувь) и мы остановились у одного из магазинчиков с одеждой и обувью, зовём продавца а он внутри, Инга зашла, через какое-то время выходит и говорит, что там чувак спал в розовой майке в окружении розовых игрушек ))))))

3. Зато встретили родственную душу )))


Пришлось покупать сланцы в другом оптовом магазине, где их было наверное больше сотни видов, отдали 40 бат (чуть больше доллара), ещё нас обслужили как почётных гостей, подошёл хозяин с работником китайцем, и с поклонами и улыбками нам всё презентовали, поблагодарили за покупку и пожелали счастливого пути ( было такое чувство, что мы Лексус последней модели покупаем — это вам не Сочи, где иногда сам спасибо говоришь, за то, что не побили ))))

4. К вечеру свернули к мору и обнаружили абсолютно безлюдный пляж


Поставили палатку в тени раскидистых сосен, расчистили подход к морю от мусора, потом я съездил набрал пресной воды и у добрых пожилых людей поставил на заряд аккумуляторы.
Потом накупались в море и постирались. Съездил забрал батареи и по пути у моря привлёк алтать с подношениями, где с позволения Будды я разжился большим спелым ананасом и связкой вкусных бананов и апельсиновым соком: о) Из части ананаса сделали варенье, ну в общем пирушка была славная — только вот от передозировки ананасом пожгло ротовую полость — есть у него такое свойство, но всё равно было хорошо )))

5. Под одной из близлежащих сосен сидел слоноподобный Ганеша — бог мудрости и благополучия

6. Ещё рядом были заросли дикого каланхоэ, который в это время цвёл


7. Периодически встречаются заброшенные жилые здания, некоторые явно никогда не были заселены…


8. Сделав очередной привал в беседке увидели вот такого забавного дракона, который лежал на ветке свесив лапки: о)


9. Вот это я понимаю Петушок Золотой гребешок ) перед храмом Wat Huai Luek


10. Уже второй раз встретил таких мелких земляных пчёл, которые делают входы в своё жильё из воска


11. Свалка кокосового волокна, которое идёт на переработку


12. Лес шикарных Масличных пальм (Elaeis guineensis). Размеры пальм и листьев поражают, да и вообще выглядит сказочно


13. Покупали муку (30-40 бат за пакет), яйца (3-4 бата штука) и Инга пекла оладьи


14. Разноцветные слоны на одной из заправок. Очень позитивно )


15. Да и вообще в Тае очень много керамических животных и других изделий


16. Обеденный привал вот в таком красивом месте. Кокосовые и банановые пальмы…


Купили крутую курицу-гриль за 180 бат — оказалась очень вкусной, честно сказать у нас уже давно я такого мяса не ел, а тут прямо вкус домашней курицы…

17. К курице прилагались 2 вида соуса: красный — кисло-сладко-острый; зелёный — острый. Для меня оба страшное дело, так как я не люблю острое )


18. Пассажир: о) Между прочим это дрессированная обезьяна, которая достаёт кокосы с пальм, это вам не фото с обезьянкой )


19. Противостояние )))


20. Пропускаем вечерний поезд в небольшом городке Tha Chana


Пока добрались до моря уже стемнело, место для палатки искал с фонариком )) Поставил палатку, вырыл в песке яму для коста, так как с моря нормально так дуло, развёл костёр и пошёл охотиться ))) Вокруг росли кокосовые пальмы, нашёл длинный бамбуковый шест и сбил несколько увесистых коконатов ) Снова пировали под шум моря, шелест пальмовых листьев и любуясь яркими звёздами.

21. Утром встречали красочный рассвет


22. На море был отлив и местный рыбак вышел на сбор моллюсков


23.


24. Вот так утром выглядело место нашей стоянки


25. И дорога к нему


26. В сухом кокосе обитал скорпиончик


27. Красиво…


28. Алтарь с бойцовскими петухами. На каждой статуэтке написано имя птицы ) Петушиные бои очень популярны в Тайланде, хоть официально и под запретом! Проезжающие сигналят по три раза )


По пути встретили пожилую пару немцев тоже на велосипедах, они направлялись в Сторону Пхукета.
Произошёл ещё один нелепый случай — после очередных км солнцепёка нашли беседку, где минут 10 сидели в тени, Инга достало фотоаппарат, что-то там снимала… потом мы поехали и через 5 с лишним км сделали ещё остановку и оказалось, что её фотоаппарат отсутствует… пришлось мне сбрасывать весь груз и лететь обратно — повезло, что места глухие и никто за это время туда не пришёл… (а вообще за всё путешествие я тоже оставлял фотоаппарат, правда через 200 метров замечал это; так же оставлял несколько раз очки и навигатор, но всё возвращалось обратно)

В окрестностях Сурат Тани гаишник нас тормознул и попросил съехать на обочину, вскоре проехал Королевский кортеж и мы двинули дальше.
Ночевали в какой-то лесопарковой зоне (в основном засаженной Гевеями от млечного сока которых стоял приторно молочный запах) недалеко с жилым районом. К костру пришли пара мужчин — отец с сыном, оказалось это их земля, попросили следить за костром, чтобы не было пожара, а я попросил набрать пресной воды и зарядить батареи ) Утром забрал батареи, а хозяйка ещё и бананами угостила — спасибо им за всё!
Отъехали мы значит несколько км и нам сигналит водитель грузовика, просит остановиться, просит сфотографироваться и давай селфится ))) поблагодарил нас, достал пак питьевой воды, взяли 4 бутылки, больше не лезло, распрощались и погнали дальше.

29. Реалистичные слоны на заправке. Один к одному, не отличить


30. Сизигиум ямбоз — малабарская слива, или розовое яблоко. Бывает зелёное и розовое. По консистенции как пористый пресный арбуз и яблоко. На халяву можно, но покупать бы не стал. Набрали с собой несколько кг.


31. По пути встретили множество свежих статуй Будд, видно новый монастырь будет


32. Панорама


33. Горбатый бычок просил подвезти, но у нас места не было ))


34. После Сурат Тани стали появляться горные пейзажи и соответственно стало больше перепадов высот, но хорошо то, что за подъёмами следовали спуски, когда можно было не крутить педали и передохнуть летя вниз обдуваемые ветерком )


35. В городке Ban Sai Yai на обед стали рядом с чьим-то садом с видом на отвесную скалу у которой росло громадное дерево


36. Едем дальше


Через несколько км решаем на ночь остановиться на возвышенности рядом с трассой. Удобная площадка рядом с линией высоковольтной ЛЭП, дует ветерок. Напротив через дорогу живёт австралиец у которого подзарядил батареи.

37. Утром открывались вот такие виды


38.

Вскоре тучи рассеялись и вновь засияло солнце.

39. Нашёл вот такого странного жука, называется Tricondyla — род жуков из семейства жужелиц (Carabidae) а я сразу думал что это муравей, хотя есть очень похожий муравей, который маскируется под эту жужелицу, не специалист не отличит.


40. Перед отъездом посидел вот на таком троне


Когда проезжаешь рядом с горами это хорошо, периодически попадаются чистые речки, с прохладной горной водой, можно пополнить запаси, освежиться и даже постираться.

41. Очередная ночёвка была на плантации Гевеи бразильской дающей каучук. Позаимствовал рисовой соломки, которую подстелили под палатку для мягкости.


42. Проснулись рано утром. вокруг стелился туман создавая таинственную атмосферу


43. Вдали прорисовывались ее видные контуры гор


44. Из-за горизонта уже начинали пробиваться первые солнечные лучи


45. А вскоре выглянуло и само Солнце

Очередной день прошёл без особого настроения — было жарко, пейзажи не внушали и реки были грязные…

46. Только к вечеру проезжая через посёлок увидел с моста чистую речку и решил разведать вариант стоянки на берегу, в итоге мы спустились и прошли несколько десятков метров против течения, благо было не глубоко


47. Разместились прямо на песчаном берегу реки, которая называется Ai To. Хорошее место в тени деревьев и бамбука


Так как дома были совсем рядом, то решил в очередной раз подзарядить батареи и телефон. Но тут я впервые столкнулся с тем, что мне в четырёх домах отказали, кто-то вроде не понимал, а кто-то посылал меня к соседям откуда я только что пришёл, хотя розетки свободные у них были — для меня это было странным, потому что до этого все тайцы без проблем помогали, даже старики и то понимали что я от них хочу и никаких отказов не было, а здесь прямо капец какой-то был! Я уж было подумал что всё пропало, но в последний момент увидел подъезжающую к дому машину, с молодой современной женщиной с айфоном, и решил, что уж она точно не откажет, но и она меня не поняла, хоть я и показывал ей все свои зарядки ))) В итоге она позвонила другу владеющему английским и мои батареи нашли таки источники энергии )) Неужели в каких-то районах люди менее сообразительны, что банальные вещи требуют стольких усилий!

48. Вскоре стемнело и мы сидели у костра, гоняли чаи под заунывные тайские песни и такую же музыку из близлежащего дома, где проходила свадьба. Зато над нами нависали ветви деревьев и стройный высокий бамбук обрамлявшие картину звёздного неба


49. Как же замечательно сидеть на берегу реки под россыпью мириадов звёзд…


Продолжение следует…
  • +104
  • 16 ноября 2015, 15:43
  • EugeneOst

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Здорово! Спасибо за очередное путешествие! Жду продолжения…
avatar

karginka

  • 16 ноября 2015, 16:34
+
И вам спасибо! )
avatar

EugeneOst

  • 16 ноября 2015, 16:38
+
Сегодня путешествие исключительно интересное, и фото, и текст) Спасибо!
avatar

listcom

  • 16 ноября 2015, 16:43
+
Спасибо! Стараюсь, хоть и не всегда получается: о)
avatar

EugeneOst

  • 16 ноября 2015, 17:32
+
+1
как всегда не подвел! но эта картина с кокосами навеяла
avatar

rem-sochi

  • 16 ноября 2015, 16:58


+
+1
И я думал, что-то мне это напоминает ) Ворон только вот не было )))
avatar

EugeneOst

  • 16 ноября 2015, 17:33
+
Очень интересно, как всегда. СПАСИБО.
avatar

zarul

  • 16 ноября 2015, 18:04
+
а вы не боитесь всяких жучков и паучков?
avatar

mnjimm

  • 16 ноября 2015, 18:23
+
а вы не боитесь всяких жучков и паучков?
Нет, я лично испытываю к большинству симпатию или научный интерес: о)
avatar

EugeneOst

  • 16 ноября 2015, 18:44
+
а сколько в месяц у вас уходит денег
avatar

mnjimm

  • 16 ноября 2015, 18:25
+
а сколько в месяц у вас уходит денег
— А вы заглавие прочитайте )) бюджет у нас к сожалению был очень скромный, но желание путешествовать сильнее: о)
avatar

EugeneOst

  • 16 ноября 2015, 18:47
+
Спасибо, очень красиво и интересно. Ждем продолжения. А еще куда-нибудь думаете отправиться? У самих нет такой возможности, так хоть за других порадоваться:)
avatar

Tusi

  • 16 ноября 2015, 18:27
+
И вам спасибо!
А еще куда-нибудь думаете отправиться?
— Да, конечно! В планах Южная Америка, и в Азию снова тоже хотелось бы — только теперь через Казахстан и Китай, но это пока наброски с неопределёнными сроками. А до этого будем по близлежащим локациям катать: о)
avatar

EugeneOst

  • 16 ноября 2015, 18:52
+
Спасибо! Всегда с удовольствием читаю и смотрю ваши топы, и с нетерпением жду продолжения! Как здорово, что есть такие отчаянные путешественники, не каждый решится!
avatar

rusalka2014

  • 16 ноября 2015, 19:17
+
И вам спасибо как постоянному читателю!
avatar

EugeneOst

  • 16 ноября 2015, 19:26


+
по пути у моря привлёк алтать с подношениями, где с позволения Будды я разжился большим спелым ананасом и связкой вкусных бананов и апельсиновым соком:

Ахренеть. И чему вы удивлялись еще, когда народ отказывался вам помочь подзарядить аккумуляторы. Подпортили Вы себе карму.
Терпеть не могу «тагил», но вы явно этим поступком их превзошли. А как все хорошо начиналось во Вьетнаме.
avatar

volkovka

  • 17 ноября 2015, 21:30
+
Терпеть не могу «тагил», но вы явно этим поступком их превзошли. А как все хорошо начиналось во Вьетнаме.
— только смеяться в ответ вашим нелепым тагильским заблуждениям и хочется ))) Вы читать и осознавать прочитанное умеете? —
где с позволения Будды
— так как я уважаю сию философию, и просто так я ничего не возьму, а тем более не украду, как вам это увиделось. У вас даже мысли не возникло, что это Будда послал нам в трудный момент немного фруктов!?! Хотя, я не могу запретить жить в ваших заблуждениях! Думайте о своей карме!
avatar

EugeneOst

  • 17 ноября 2015, 21:54
+
Не кто вам не позволял вы осквернили место — марадер и вандал.
avatar

volkovka

  • 18 ноября 2015, 09:59
+
Не кто вам не позволял вы осквернили место — марадер и вандал.
— Это вам Будда или другие божества сказали? ))))) Вы на столько смешны и нелепы в своём невежестве, и я могу вам толь посочувствовать! Какое-то непонятное существо учит меня морали, вы то что из себя представляете? — пока я вижу безликого троля с замашками на осознание каких-то «истин»
avatar

EugeneOst

  • 18 ноября 2015, 10:09
+
Не кто
кто такой Не кто?!
avatar

rem-sochi

  • 19 ноября 2015, 08:53
+
и запятая, и марОдер))) думаю, это маскировка под жителя Волковки?))
avatar

mikhail101

  • 19 ноября 2015, 15:15
+
За такие вещи как орфографические ошибки я даже не возмущаюсь ))
avatar

EugeneOst

  • 19 ноября 2015, 16:22
+
Вам надо работать идти на телеканал Пятница, у Вас получится не хуже их ведущих в программах о путешествиях))) А вообще, это и правда надо так тоже уметь и желание иметь, я б не смогла, дом милее всего и удобства… Молодцы Вы, не до скуки точно ))))
avatar

Natali_

  • 19 ноября 2015, 00:53
+
Спасибо, но на тв уровень не тот, да и тяги у меня нет к тв показухе, по крайней меря пока! ))
А на счёт желания — конечно у каждого свои интересы и потребности — мне на пример скучно валяться на пляже, даже если виды там сногсшибательные, в итоге ищем приключений: о)
avatar

EugeneOst

  • 19 ноября 2015, 09:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.