Европейское автопутешествие. Бордо, вино (Часть 3)

Кто пропустил, вступление privetsochi.ru/blog/TRAVEL/59114.html
Деревни privetsochi.ru/blog/TRAVEL/59128.html
privetsochi.ru/blog/TRAVEL/59142.html
Колесим по Франции и едем в Шато Тенессус. Это сюрприз был для моей второй половины на годовщину свадьбы)))) Она ничего не знала и утаить было крайне тяжело, т.к. по совместительству она же являлась штурманом нашего болида. Хоть я и не принц, но думаю, пусть, хоть на один побудет принцессой в средневековом замке. Замок частный, отреставрированный. В нем сдаются буквально 4 комнаты, оформленные соответствующем стиле.
Что уж говорить, замок очень понравился, воспоминания на всю жизнь.
С утра, на следующий день, делаем остановку в Ля Рошель, смотрим рыбок в самом большом аквариуме Франциии просто гуляем по городку
И едем в окрестности Бордо, в винную столицу — маленький городок Сент-Эмильон. По дороге было огромное желание заскочить в Коньяк, но за рулем особо не надегустируешься, да и цель все-таки была винные дороги Бордо. Сент-Эмильон столица знаменитого винодельческого региона (или апелласьона, если говорить правильно) Франции, который производит около 5 миллионов бутылок вина в год. Площадь виноградников – 4700 Га, основной продукт – сухое красное вино, основные выращиваемые сорта – Мерло (60%), Каберне Фран (30%), Каберне Совиньон (10%). Грубо говоря это самое самое в мире вина)))) Вино потрясающе, нет слов, ездили пару дней по винным шато, подегустировать, да просто посмотреть, в некоторые пускали, в другие просто нереально попасть. Сам городок очень колоритный, из достопримечательностей — недействующая церковь, открыта только для посещения туристами. Церковь в скале, под землей другими словами.
Случайно в магазине при покупке домой бутылочки вина познакомились с молодым человеком, как в итоге оказалось владельцем шато Гуадет (гранд крю классе), в ходе общения он сам предложил нам посетить его подвалы))) Он же является родственником хозяина одного из самых известных производителей вина шато Петрюс
Ездили еще в один известный винодельческий регион Бордо — Пойяк. Там сосредоточены самые известные виноградники торговых марок Ротшильдов, недалеко Шато Марго. Как то не впечатлило, если честно. были отдельные шато с интересными строениями и все..
Ну а выходные у нас Бордо. В Большом городе сразу же бросается в глаза огромное количество арабов, негров, ну да ладно это проблемы Французского правительства… Сам город весьма интересен, Площадь Биржы, самое фотографируемое место. Прикольно сделали как бы в трех вариациях. Обычный вид, второй вид пускают воду под ногами, и третий вид — туманная дымка.
Улица Санта Катерина, постоянная тусьня, не протолкнутся)))) Говорят самая длинная пешеходная улица в Европе
В понедельник поехали в самую большую европейскую дюну — Пила. Как бы не собирались, но что-то внутри сказало-езжай)). Не пожалели, вроде песок, ходишь, смотришь, но все равно какое то чувство радости, детства, что ли… людей полно, кто просто гуляет, кто с горы вниз катится)))
Следующим городком стала Байонна, типичный такой провинциальный городок.
Ну пока прервемся, далее страна Басков.
  • +40
  • 02 ноября 2015, 21:21
  • chipur

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Замок хорош? Или только на картинках?
А то я тут пожил в 2-х.
В Чехии

И в Испании

Первый — так себе. Второй конечно очень хорош.
Ресторан в тронном зале внушает:
avatar

barm

  • 02 ноября 2015, 22:22
+
парадор?
avatar

chipur

  • 02 ноября 2015, 22:23
+
1) Hruba Skala
2) Parador Cardona
avatar

barm

  • 02 ноября 2015, 22:33
+
пропустил я как-то этот парадор, по пути был))
avatar

chipur

  • 02 ноября 2015, 22:36
+
Ну Вы там вообще очень много чего пропустили. Как-то все расстояния гигантские.
Мы по кругу от Барсы до Каркассона и обратно дней 10 ехали.
avatar

barm

  • 03 ноября 2015, 07:12


+
Вот тут я когда то отчетик нававаял:
forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4019746#p4019746
avatar

barm

  • 03 ноября 2015, 07:21
+
а замок реально классный, я в первое путешествие не доехал, сейчас крюк небольшой 300 км только из-за него пришлось делать.
avatar

chipur

  • 02 ноября 2015, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.