Велостранствие по Юго-Восточной Азии или как прожить месяц вдвоём на 10-15 тысяч :о). Тайланд. Часть вторая

Сегодня в очередной раз продолжу рассказ о Тайландском этапе нашего азиатского вело путешествия.

1. Традиционно проснулись до восхода солнца и сразу за фотоаппарат ловить моменты: о)

под катом ещё 46 фото

2. Красивые скалы, море, солнце, а вскоре и рыбацкие корабли стали возвращаться с ночной рыбалки


3. Остановись мгновенье


4. Версия от Инги: о)


5. А вот и наша палатка. Правда чтобы тут стать сразу пришлось почистить место от мусора, который как и у нас после пикников бросают, в общем мы там немного прибрались и сожгли всё


6. Инга демонстрирует своё поварское мастерство ))


В котелке традиционный рис, к которому у нас были сушёные кальмары. А так же на десерт было тамариндовое варенье )

Позавтракав и собрав пожитки выбрались на дорогу. Начался небольшой подъём в горку в сторону скалистого полуострова. На подъёме у Инги снова начал норовить переключатель, который повредили во время перелёта. Наша возня привлекла местного велосипедиста, у которого мы спросили о ближайшем отделении Вестерн Юнион, так как нам должны были перевести денег. Оказалось, что ближайший офис в обратном направлении, что нам не подходило. Мы было уже попрощались с ним и поехали дальше, но он нас снова нас поймал и предложил угостить завтраком, сразу мы было отказались, но он нас уломал — халява всё таки )))

7. Atsadavut (так звали этого тайца) пригласил нас в кафешку своего друга, где мы снова откушали риса )) с разным гарниром. Я как обычно попросил без перца, так как азиаты любят это дело )


Посидели, поболтали, подзарядили немного ноутбук. Поинтересовались произношением некоторых фраз, после чего заправились ещё холодной водой. Поблагодарили Атсадавута по тайски Коп кун кап — Спасибо для мужчин. Коп кун каа — для женщин) и поехали дальше. Он ещё несколько км сопровождал нас, но вскоре мы снова остались вдвоём.

По пути сорвал небольшой кокос и на 10 минутном привале у моря мы его вскрыли и съели.

8. На берегу местные собирали моллюсков. А эти невысокие растения в воде — мангры, которые искусственно рассаживают, чтобы потом в их зарослях ловить крабов, креветок и другую живность


9. Вот такие велодорожки в тайском захолустье )


10. Дальше по пути нам попались крытые ряды сельского рынка. Днём людей нет, но на наше счастье оказались рабочие розетки и мы поставили на зарядку всё что можно, а сами в это время решили поторговать. Папайя, тамаринд, банан-манан нэдорага )))

Папайю мы возили несколько дней и она уже дозрела, поэтому мы её с аппетитом съели, бананам же предстояло ещё дозревать.

С ночёвкой нам повезло — попали в кокосовый рай: о)
11. Вот так это выглядело утром


12. Кокосов было просто завались! Крупные, у нас таких в магазинах не видно.


13. Кокосовая медитация: о)


14. Оттачиваю мастерство по вскрытию кокосов ))) Сейчас я уже могу мастер классы давать, а тогда это выглядело более чем смешно )


15. Напились от пуза кокосового молока и назаготавливали кокосятины ))

А так же ещё очистил 3 крупных кокоса от кожуры и взяли с собой и продолжили путь вдоль побережья.

16. Вот такие деревца попадаются иногда, там белка живёт )


17. Всё для моря и отдыха )


18. Обеденный привал сделали на берегу моря, под раскидистой сосной


19. Жёлтый песок, голубое тёплое море с островами на горизонте… Красота!


Если бы не близость дороги и отелей, откуда периодически шли люди, то можно было бы и заночевать здесь, но парочка тайцев, которая пристроилась рядом не оставила нам сомнения, что покоя нам здесь не будет и мы двинули дальше в сторону Районга)
В итоге вечером остановились в большом саду с фруктовыми деревьями, которые к сожалению только начинали плодоносить.

20. Вот такие кувшины с драконами и фениксами стояли у времянки — вода чистая и не одной личинка комара, что для меня лично странно.


В пол шестого нас разбудили термиты, снова под палаткой устроили едальню )

21. Только мы значит выехали, как на посреди дороги заметили перевёрнутого жука-носорога. Пришлось спасать и эвакуировать в безопасное место )


22. Храм Wat Si Wanophat Sathitporn


В Ban Phe нашли Вестерн Юнион и получили деньги. Заехали на рынок, пополнили продуктовый запас.

23. На улице встретили передвижной алтарь, с колоколом. Монах благословлял желающих за подношения, нас тоже за компанию окропили «святой» водой ))


24. Картинка с очередного сельского рынка


25. Манго в свободном доступе. Зелёные ещё, да и сорт кислый, но несколько штук сорвал для варенья.


26. Плоды Бетелевой пальмы и ещё какая-то «сахарная вата» Из интернета: ( Бетелевая пальма культивируется ради её семян, которые вместе с известью заворачиваются в листья бетеля и жуются местным населением. Семена содержат алкалоид ареколин, который способствует усилению слюноотделения и дополнительно возбуждает нервную систему, вызывая лёгкий наркотический эффект. Из-за высокого содержания в арековых семенах красного пигмента слюна, язык и полость рта окрашиваются при жевании в кирпично-красный цвет.)


27. Собрание небожителей в Районге


28. Вид на пром зону. На побережье находятся газо и нефте хранилища а так же газо перерабатывающие заводы


29. С одним из таких заводов и мы и остановились на ночь


30. Панорама


31. Утро на окраине Районга, слоники спешат на работу ))


Для небольшого сокращения пути решили срезать и проехать мимо Паттайи.

Место для обеда нашли с трудом за Паттаей. Нашли кусок леса рядом с населёнкой и стройкой. Рядом заметил круглый ринг огороженный мешковиной, я предположил, что это для петушиных боёв. И пока мы обедали стали свидетелями короткого спарринга боевых петухов — местные парни нас сразу не заметили, но увидев нас, забрали своих петухов и удалились.

32. Вечером встретили на улице уже живого слона, возвращался с работы: о)


Место для ночёвки всё никак не находилось, так как вокруг всё застроено и только когда уже стемнело удалось найти стоянку рядом с морем. Поставили палатку, приготовили поесть, потом один местный подошёл к нам, подумав, что мы какое-то жульё, но понял, что мы крэйзи туристо и оставил нас в покое )) Правда потом нас ещё несколько раз облаивали собаки ))
А утром к нам подошёл Хипповатого вида пожилой таец, разговорились, он нас пригласил на завтрак, но мы собирались вскоре отчалить, поэтому сказали, что подумаем ) Пока мы собирались увидели приближающихся теперь уже 2 хиппи ) Из записей Инги: «На одной из наших стоянок к нам подошли двое престарелых хиппи.
Он- растрепай с бородой, она с красным бантом на голове
Увидев нас, вспомнили молодость
-»Ю а стронг", произнесла дама с бантом, и пригласила в гости. Нам нужно было ехать, мы вежливо отказались…

33. Хиппи в дорогу угостили нас «итальянской» (в их представлении) едой!
Описание блюда: неизвестные нам грибы, острый перец, дикое количество базилика, пальмовые листья, и конечно- рис.
Огромное спасибо им, т.к. они от всего сердца..."


Так же мы у них набрали пресной воды, на прощанье они сказали, что мы можем в любой момент остановиться у них прямо на берегу моря! Поблагодарив этих гостеприимных людей мы отправились дальше.

34. Заехали на городской пляж Bangsaen, посидели в тени пальм и съели за одно угощение.

Затем я зашёл в филиал магазина «7eleven» чтобы мне помогли разобраться с купленной накануне симкартой и подключили интернет, а то у меня что-то нифига не выходило (
В общем, Большое спасибо милой девушке которая потратила на меня минут 40 и даже на мопеде съездила с телефоном в офис, где всё мне настроили, у нас бы меня просто посла ли бы куда-нибудь ))

35. Мацацикел )))


36. Техническая остановка, одни гуляют по кустам, другие не теряют время зря ))


37. Индустриальный рассвет. Ночевали рябом с заводом по производству пластиковых стройматериалов


38. Эстакада на пути в Бангкок


39. Остановились на пару минут у храма


40. Баржи на реке Bang Pakong


41. Одновременно являются домами для работников.


42. Объясняю шотландцу как проехать ТУДА, уже не помню куда ))


43. Вот мы и в Бангкоке. Слон Erawan, статуя-музей. Самут Пракан, частью агломерации Большого Бангкока. Из интернета: «Слон Эраван это один из проектов построенный на деньги тайского миллионера-мецената Khun Lek Viriyapant, который являлся коллекционером и собирателем древностей. Он прекрасно понимал, что не вечен, и нужно найти такое место, где бы его коллекция древностей сохранилась и была доступна потомкам. Одним из вариантов, который ему подсказали на Западе было строительство сооружения в виде яблока, так как яблоко сыграло важную роль в судьбе человечества согласно Библии. Кун Лек приветствовал это предложение, но он провел свою жизнь в Таиланде, где до библейских сюжетов мало кому есть дело и в качестве животного был выбран слон Erawan.
Слон Эраван в индийской мифологии это ездовое животное бога Индры. Слон Erawan стоит на 4 ногах, что само по себе символично.
Кун Лек лично разработал дизайн и отдал план своему старшему сыну Pagpean Viriyapant для начала строительства. Уже во время строительства Слон Erawan начал привлекать людей, которые шли ему поклониться. 10 лет работы и из пыли, меди, олова, керамики выросло настоящее произведение искусства! Сам создатель и вдохновитель проекта к сожалению не дожили до окончания строительства, но память будущим поколениям оставили.»

Высота фигуры слона 29 метров, его ширина – 12 метров, длина — 39 метров. Вес тела статуи – 150 тонн.


44. По пути была река и мы хотели пересечь её по эстакаде, но нас развернул охранник, проезд только для авто ( пришлось давать крюка и простоять на светофорах около часа


45. Золотой петушок


46. Дорога вывела на прямо к реке, дальше паром. Я думал придётся раскошелиться, нас нас взяли всего 10 бат за двоих (1$=35 бат) — просто «грабёж» ))) и мы поплыли через реку Чаупхрая


47. Один из вантовых мостов через реку Чаупхрая


Найти стоянку на ночь удалось только к половине девятого вечера. Перед этим заехали в ближайший двор и набрали воды для готовки и чая. И тут к нам подошёл один мужичёк, и начал распрашивать нас обовсём, потом начал снимать на телефон рассказывая, что мы типа путешественники вокруг света, ну и что-то там ещё )) потом забежал в магазинчик и купил нам 4 бутылки по 0.5 холодного местного лимонада, оставил координаты в фейсбуке и мы укатили разбивать лагерь: о)

На этом на сегодня всё, продолжение наших азиатских приключений следует…
  • +117
  • 26 октября 2015, 14:53
  • EugeneOst

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
круто
avatar

peet24

  • 26 октября 2015, 15:09
+
: о)
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 15:12
+
Огромное спасибо за столь подробный отчёт о путешествии, словно сам там побывал. Я видел эту страну с совсем другой стороны. Особенно понравилось фото № 12. Автору большой плюс.
avatar

travellersochi

  • 26 октября 2015, 15:13
+
+1
Благодарю за постоянное внимание! Банально вялиться на пляже и отдыхать организованно нас не прельщает, вот и создаём себе приключения! ))
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 15:55
+
Спасибо, очень интересно. Читаю ваше путешествие с начала и жду продолжения:)
avatar

Tusi

  • 26 октября 2015, 17:17


+
Спасибо и вам как постоянному читателю! )
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 17:36
+
на 10-15 тысяч
Всё жду подробного отчёта. Уже на интернет потратил больше тысяч лишь только просматривая «под катом ещё 46 фото „
avatar

bescker

  • 26 октября 2015, 17:29
+
Всё жду подробного отчёта.
Если вы ждёте покопеечного отчёта, то его не будет, мы не вели дневника расходов на продукты. Какие цены записывал или помню, те и пишу.
Уже на интернет потратил больше тысяч лишь только просматривая «под катом ещё 46 фото „
Это чтож за такой «мощный» интернет? вы что, по старинке через wap?! )))))))
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 17:42
+
Да. Через вап.
А вы таких читателей не считаете?
avatar

bescker

  • 26 октября 2015, 17:44
+
Я за всех читателей, но вы мне прикажете картинки урезать до такого качества, чтобы они были равносильны снятым на мобильник 1.3 мегапикселя?! ) Извините конечно, но это уж хрень совсем выйдет.
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 18:00
+
avatar

KOTIK

  • 26 октября 2015, 19:14
+
У нас с иммунитетом всё в норме, так что ничего не подхватывали, да и вообще не встречал больных.
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 19:19
+
Это хорошо!!!)))
avatar

KOTIK

  • 26 октября 2015, 19:47
+
А преступность всякая, как сейчас!???
avatar

KOTIK

  • 26 октября 2015, 19:47
+
Не знаю, мы в связях с ОПГ не состоим )))
Нас не касалось, в крупных городах не зависали, покушений на добро не было, встречали только позитивно настроенных людей )
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 21:17
+
встретили на улице уже живого слона
Весь Районг обмотал вдоль и поперек — не разу слона не видел, а вам вот повезло...))
Фотографии отдельные — просто картины. Здорово!
avatar

so3537

  • 26 октября 2015, 21:43


+
Благодарю! ) Слон был далеко за Районгом, где-то после Лаем Чабанга. За всё время путешествия видел только двоих слонов и то второго мельком, когда рядом на грузовике везли.
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 21:58
+
Наверное, чтобы увидеть в Азии обыкновенного слона домашнего, а туристического, надо заезжать уж в самую каркалыговку...)) (верблюдов 5 лет в Калмыкии искал, например))
По вашим рассказам еще раз убеждаюсь, что можно находится в одной стране, почти в одних и тех же местах и видеть разные вещи...)
avatar

so3537

  • 26 октября 2015, 22:09
+
EugeneOst ну и рожа у вас пиратская, бедные тайцы…
avatar

rem-sochi

  • 26 октября 2015, 22:08
+
А у тайцев что лучше?)
avatar

so3537

  • 26 октября 2015, 22:12
+
Мужики то у них ещё нормал, не зря в трансы подаются, а вот бабы в основном без «анестезии» не прокатит )))
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 22:26
+
без «анестезии» не прокатит
ну, это вы напрасно, есть очень даже симпатичные таечки…
avatar

so3537

  • 26 октября 2015, 22:30
+
Да я не спорю сам таких Очень даже хорошеньких видал, но большая часть страшненькие )
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 22:39
+
большая часть
мне удалось посмотреть меньшую… жена рядом была…
avatar

so3537

  • 26 октября 2015, 22:42
+
Не надо за ревнивых выходить ))
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 22:44
+
Так до свадьбы молчала, а после как чуть глянул — за скалку…
Не люблю когда на байке по Таиланду едешь, а по шлему скалкой стучат...)
avatar

so3537

  • 26 октября 2015, 22:49
+
Вот оно чё Женская хитрость ))
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 23:48
+
ну и рожа у вас
ну ну парниша — не рожа а морда лица )))

пиратская
Да уж лучше пиратская, чем трансвеститская )))
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 22:25
+
чем трансвеститская
у них, кстати, это не считается чем-то отрицательным или отталкивающим — это норма их жизни…
avatar

so3537

  • 26 октября 2015, 22:31
+
Да я в курсе, несколько раз пересекались — в магазине одном заряжались и в тот момент транс — лет около 20 подкатил — сидели с мужиком-хозяином кофе гоняли. У них это норма, у нас же наоборот.
avatar

EugeneOst

  • 26 октября 2015, 22:43
+
Если б наши не выпендривались, то никто бы и не обращал внимания. Так нет же… им волна чтоб была...)
avatar

so3537

  • 26 октября 2015, 22:44
+
Здорово! Очень интересно! «Путешествую» я вами и вижу все, что увидели вы.
avatar

karginka

  • 27 октября 2015, 14:00
+
Спасибо и вам за то, что читаете!
: о)
avatar

EugeneOst

  • 27 октября 2015, 17:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.