Старый Выборг-3



Надо отметить, что стоимость посещения тех экскурсионных объектов, где мы успели побывать за единственный день пребывания в Выборге, весьма символическая. А в знаменитый парк Монрепо мы и вовсе прошли бесплатно, обойдя центральный вход слева.

Огромная усадьба Монрепо когда-то принадлежала состоятельному семейству Николаи. В северной части усадьбы расположен остров, где на отвесной гранитной скале, поросшей деревьями, возвышается готический замок Людвигштайн. Для нескольких поколений рода Николаи остров стал последним приютом. В послевоенный период семейное кладбище несколько раз подвергалось актам вандализма, а надгробные плиты и часть построек были полностью разрушены.
После этого посещение острова запретили. Впрочем, несмотря на запрещающие таблички, всегда можно договориться с лодочниками, которые за определённую плату готовы отвезти на остров всех желающих.

Через эти ворота можно попасть на Остров мёртвых:


А это сам остров:


Поразительными ландшафтными красотами Монрепо можно наслаждаться до бесконечности. Поэтому всегда напрягает, когда планируешь посмотреть максимум за минимальное время. Пробежав по парку в ускоренном темпе, мы попали на Край Света – так называется самая дальняя скала, за которой раскинулись воды Сайменского канала.
А по пути обнаружили ещё массу интересных мест. Пещера ведьмы, через которую можно пройти насквозь, Хижина отшельника, Камень желаний и скульптура былинного сказителя Калевалы — Вяйнямейнена.
Побывали и у чудодейственного источника «Нарцисс» со слабо минерализованной радоновой лечебной водой. Вид его, правда, не впечатлил – воды там почему-то не было, зато мусора – в достатке.
Парк таит немало укромных уголков, где, по рассказам местных жителей, бродят беспокойные духи с Острова мёртвых.







Скульптура Вяйнямейнена:

Целебный источник:


И небольшое видео:
  • +104
  • 18 марта 2015, 20:01
  • mak-m

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Не травите душу!)) Будьте милосердны?!)
avatar

Banzay

  • 18 марта 2015, 22:49
+
По-хорошему, я тоже только душу себе растравила. Там хотя бы недельку побыть — по каждой улочке пройти, всё не спеша рассмотреть.
avatar

mak-m

  • 18 марта 2015, 22:59
+
«Учитель пения» посмотрите обязательно. В Выборге снимали.
avatar

12345

  • 18 марта 2015, 23:21
+
Ок. Обязательно.
avatar

mak-m

  • 18 марта 2015, 23:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.